18.10.2024 Один из смыслов праздника Суккот (Pavel Gurin)

  Рет қаралды 69

Living Israel Karmiel

Living Israel Karmiel

Күн бұрын

Суккот, как и все праздники Господни, имеет в себе много разных смыслов. И мы рассмотрим один из множества возможных смыслов.
Так же будем благодарны за вашу поддержку!
boosty.to/guri...
www.paypal.me/...
P.s.: неьольшое дополнение из традиции, которое показывает нам, как думали люди в те воемена!
Талмуд учит, что заповедь «веахавта эт ha-Шем» - ואהבת את השם - «люби Бога» означает не только, что мы должны Его любить, но и то, что мы должны сделать Его любимым другими, ведя себя честно и уважительно (Йома 86а). Выходя из дома и контактируя с людьми, надо помнить, что мы должны делать это так, чтобы побудить их почитать Бога и Тору. И когда возвращаемся домой, даже после напряженного дня на работе, мы должны так взаимодействовать с семьей, чтобы усилить их любовь к Богу.
Соблюдающий Тору должен быть предан «аводат ha-Шем» - עבודת השם. Хотя это обычно переводят как «служение Богу», надо понимать, что «авода» - עבודה - это «работа». Необходимо прикладывать усилия, чтобы служить Богу. Шма говорит о «Малхут Шамаим» - מלכות שמיים, призывая принять ярмо «Царства Небесного». Если человек приходит домой после нелегкого трудового дня, а жена или ребенок делают что-нибудь, что его раздражает, естественная реакция - вспышка гнева. Подавить естественный ответ, сдержаться и остаться спокойным требует большого усилия. Когда соблюдающий Тору человек взрывается гневом, это свидетельствует, что Тора еще не повлияла на его мидот - качества характера. Это противоречит и препятствует уважению к Торе и любви к Богу. Аводат ha-Шем требует, чтобы человек проявлял необходимое усилие, подавляя вспышки гнева. Такое поведение в доме и вне дома может преодолеть раздражение, которое мешает симхе.
Симха - שמחה - не просто радость.
(Рав Гедалия Спинадель)
«То вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.» (2-е Петра 1:5-7)
«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.» (1-е Тимофею 4:16)

Пікірлер
coco在求救? #小丑 #天使 #shorts
00:29
好人小丑
Рет қаралды 120 МЛН
Quando A Diferença De Altura É Muito Grande 😲😂
00:12
Mari Maria
Рет қаралды 45 МЛН
Что говорит Тора и Талмуд о неевреях?
10:33
InfoIL Лев Львов
Рет қаралды 114 М.
Все испытывайте - Богдан Бондаренко
57:26
Living Stream Church
Рет қаралды 8 М.
Йеуда Маккавей. Великие каббалисты мира
1:13:36
Международная академия каббалы
Рет қаралды 1,6 М.
coco在求救? #小丑 #天使 #shorts
00:29
好人小丑
Рет қаралды 120 МЛН