Радий вітати Вас! Варіант гідний уваги. Нравлика Вам на радість і підтримку. Хай Вам щастить у Ваших справах.
@MrShagji10 күн бұрын
Ждём новый метод! Я - для немедленного применения, многие - чтобы обГадить. Но уверен - Советская школа, научившая Вас рассуждать и творить, даст свой результат и в этот раз! Спасибо за ролик!!!
@ΘεοδωροςΓιαννηλιδης10 күн бұрын
Классный видеоролик! 👍
@alexbel364910 күн бұрын
Видеоролик классный! Метод шикарный буду пробывать в этом сезоне , спасибо за информацию автору респект и уважение
@PCHELINYY-RAY10 күн бұрын
Успехов вам!
@LaFontaineHoneyBees7 күн бұрын
Валентин здравствуйте ролик отличный я пользуюсь зелёнымирамками которые продаются здесь они пластмассовые уже приготовлены для трудней я их потом распечатываю они такие классные я их замораживаю и просто их потом стукну обо что-нибудь они все вылетают скармливаем курам!! А что действительно люди здесь могут делать это у нас тоже продаются такие рамки они уже с клеткой туда вставляешь эту рамку и туда кладёшь матку и тд!!
@ГригорийНикифоров-з5к10 күн бұрын
Здравствуйте. Сделать отводок на плодную матку с выходящим расплодом через4 дня обработать его щавелькой. В основной семье разобратся с свищевыми маточниками. Через20дней поставить из отводка рамку с засевом в основную семью и после его запечатки рамку перетопить не жалея. Пчелок обработать пока нет расплода. Я так буду пробовать сейгод. С уважением к Вам!
@PCHELINYY-RAY9 күн бұрын
Здравствуйте. Отводок вы можете сделать. Но это уже деление семьи и другая технология. Вы что, хотите удалять все??? свищевые маточники. И чтобы семья сидела 3 недели без матки? до подстановки открытого расплода, а потом ещё неизвестно сколько до появления новой матки??? Я бы вам не советовал так делать, трутовок ещё никто не отменял.
@ГригорийНикифоров-з5к9 күн бұрын
Здравствуйте. Отводок в кармане в лежаке , или в верхнем корпусе дадана. Обычная семья с маткой помощницей . А маточник не запечатлный через 4 дня оставлять из молодой личинки. Когда подставляется рамка молодая маточка уже есть но она ещё не плодная и клещ весь на пчеле. Это я понимаю рамка ловушка!!!! Изолятора не надо всё по простому!!! Профессор из немецкого института пчеловодства рекомендует 3 раза рамку ловушку ставить с интервалом в10 дней . Вот это затратно по времени! Блок Сенцова 4 лекция. С уважением!
@PCHELINYY-RAY9 күн бұрын
@ Здравствуйте. Пробуйте. Если будет работать, значит будет вам технология. Успехов вам.
@ivannazarenko29999 күн бұрын
Мир Вам Валентин. Ви сказали, що ще не випробували нову задумку з однорамковим ізолятором, щоб декілька разів туди не заглядувати. Так ось, мабуть, в червні буде 4 чи 5 років, як я зробив два одноромкові ізолятори і відразу їх використав. Головний взяток в мене з +÷ 20червня і протягом 3 тижнів. Садив маток в ізолятори десь 15 червня і не заглядував туди більше місяця, аж поки мед качати. Від 15, через 21день лупляться молоді бджоли і матка починає сіяти в ізоляторі знову. З усіх рамок теж вийшла бджола і розплід тільки в одній рамці, що в ізоляторі і вона стає ловушкою. Качаю мед і забираю запечатану ловушку, матку в гніздо до роботи. Якби в цей час положити серветки з гліцерином і щавелькою, та тільки в цьому сезоні перший раз використав їх. І скажу, що це прекрасний метод. Я вже років 7 обробляю бджіл в кінці листопада----на пачатку грудня проливом щавелькою з цукром. Якщо в попередні роки, не зважаючи, що до цього (до проливу) обробляв арігардом і апівором, то на пролив випадало чимало кліщів (в мене дно сітка), в цьому сезоні в деяких зіро, а в інших декілька. До речі, в цьому сезоні ніяких арігардів( ну це наші американські), а тільки серветки в серпні, вересні та жовтні. Думаю, що пролив в грудні щавелькою на сиропі не потрібний. Всього найкращого і успіхів в зимівлі бджіл.
@PCHELINYY-RAY9 күн бұрын
Доброго вечора Иван. Дякую за розповідь. Про такий варіант я думав коли зробив однорамкові ізолятори, але полишив його. І ось чому. Я тоді садив маток в такі ізолятори на 15 діб, щоб потім через тиждень по безрасплоду зробити обробку від кліща. В одній сім"ї матка просиділа в ізоляторі 15 діб і я коли витягував рамку із ізолятора, на рамці була стара мічена матка і молода, тільки народжена. Добре, що вони ще не встигли розбірку між собою зробити. Я тоді зі старою маткою зробив відводок, а молоду залишив в сім"ї, вона обліталася і добре працювала. Тому те що ви розповіли може спрацьовувати, але треба мати на увазі, що буває і ось так, як я розповів. І ще треба мати на увазі той момент, що при тому методі, що я показав у ролику, буде поступове зменшення кількості кліща вже з першої рамки, яка ще при наявності відкритого розплоду виставляється з ізолятора в гніздо, де більша вірогідність потрапляння туди кліща. Таке саме і з наступними рамками, бо в ізолятор кліщ може хуже потрапляти. А в вашому випадку виходить одразу дуже велика кількість кліща і є вірогідність запуску вірусної інфекції, якщо вона є в кліщах і їх кількість дуже велика. І ті рамки з росплодом, що стояли далеко від ізолятора, з них кліщ може не потрапити на рамку в ізолятор. Тому такий варіант може спрацьовувати, але держіть вухо в остро. Є підводні камені. Успішної зимівлі.
@ivannazarenko29998 күн бұрын
Дякую за відповідь і поради. Я теж боявся, що міг бути варіант появи матки в ізоляторі, але тоді пронесло. Минулої зими зробив ще декілька однорамочних ізоляторів(до речі так, як Ви показали), але якось цим літом руки не дійшли. Перегляну ще раз той ролик про використання того ізолятора. Я Вам жалівся, що маткок поміняли в ізоляторах в двох сильних(великих) сім'ях. Одній приєднав відводок до нового року а іншій вже після. Зараз в нас сонячно, то в ночі -2 чи -3, а в день 7-9плюс, то ці сім'ї з поїлок не вилазять, розплід женуть. Це в моєму дворі. І тут є сім'я, де матка ще в ізоляторі, то вони навіть з вулика не висуваються. В другому місці теж є 3 великі сім'ї. Особливо боявся за дворічну матку та щей жовтувата бо в нас тут такі гібриди з італійок, карнік та інші. Відкрив жовту, а в ізоляторі розплід і багато і дві живі матки, але в молодої замість крил якісь культі, може тому і жива стара. Там де чорненька матка, чуть розплоду, а там де чорна дочка карпатки не було розплоду. Там теж всіх випутив, крім одної. А тепер переживаю, що холодно, бджоли вилітають, гинуть, мед швидко їдять... Як би його пристосуватися, щоб в кінці лютого випускати. Останні дні(чи НАРАЗІ, щось ріже мені слух це слово), або зараз лагожу ізолятори і де можливо пропилюю, щоб залишилось 7-8мм. Рейочки. Зробив нові, але вже трикутником, як у Малихіна (де це він, щось пропав з ЕТЕРУ???) і теж з рейками 7-8мм. Боюсь, що треба пускати в зиму середні і слабенькі сім'ї для збереження маток. А також приймать міри по їх охолодженні чи ще щось робити, не знаю... Тай про банк маток треба думати. ВСЬОГО найкращого.
@ivannazarenko29998 күн бұрын
Друга година дня. Сонячно. Знову 7-9 тепла. Де матки вільно ходять, літають бджоли, несуть воду і навіть обножку. Ось так.
@PCHELINYY-RAY7 күн бұрын
@@ivannazarenko2999 Доброго вечора Іван. Що таке ізоляція маток в зиму, я розповів у цьому ролику: kzbin.info/www/bejne/pHamapmcZcyql8k , а далі буде. На своїй практиці все зрозумієте.
@Руслан-о4с8м8 күн бұрын
Метод хорош! Но!? Раньше был пчеловод клещевод, а теперь ещё добавился, пчеловод палач. При этом методе надо, чтоби Ваша пасека была изолирована и Ваша пасека была любительська. Заниматься этим надо много времени, и на моё мнение метод изоляции матки в клеточки более ефективен. Извените.
@PCHELINYY-RAY8 күн бұрын
@@Руслан-о4с8м Да, технология изоляции маток в безрамочные изоляторы проще, но она требует обязательной обработки пчёл от клеща после выхода расплода. А эта технология для тех, кто работает вообще без применения химических обработок. Можете не быть палачом, делайте сборные отводки.
@Vogda9 күн бұрын
Спасибо Валентин. Мне нравится ваший ролик. Что вы думаете? Не было бы эффективнее, если бы рамки, которые вы помещаете в изолятор, предназначались для трутни/дронов с болшие килийки, а не рамки для рабочих ячеек? Поэтому рамки 1, 2 и 3 можно смело выбросить и отдать курице. Не нужно поставит на зборньй отводок, потому что клещей периживать.
@PCHELINYY-RAY9 күн бұрын
Можно использовать и трутовую ячейку, но изменятся условия и общее время всего процесса, на трутня кормилицам нужно выработать в 3 раза больше маточного молочка, больше нагрузка и дольше засев рамки, запечатка на 10-й день. Зачем менять процесс, если уже всё есть отработано.
@Vogda9 күн бұрын
@@PCHELINYY-RAY Спосибо и всьо харошего.
@PCHELINYY-RAY9 күн бұрын
@ Успехов вам.
@АлексейНикитченко-ю5о4 күн бұрын
Я в изолятор ставлю трутовую вощину после запечатки подрезаю и делаю гемогенат
@PCHELINYY-RAY3 күн бұрын
@@АлексейНикитченко-ю5о У меня в гнезде постоянно стоят рамки с трутовыми секторами, после запечатки вырезается тоже на гомогенат.
@pobratum10 күн бұрын
Меленин делает проще сам не подозревая весь росплод скидает в супер спецназ.
@PCHELINYY-RAY9 күн бұрын
Миленин всё чётко просчитывает. И прежде чем сформировать спецназ, он делает безрасплодный период, рамку-ловушку, сбивает всего клеща, а уже потом формирует спецназ без клеща.
@pobratum9 күн бұрын
@PCHELINYY-RAY трохи не так ,він матку в клетку і туда докидає розпліт з донорів створюючи медовики .
@SilvergreatZ22199 күн бұрын
Как делает Миленин, знает только он сам, а остальные гадают
@pobratum9 күн бұрын
@SilvergreatZ2219 брошуру почитайте і ви знати будете.
@PCHELINYY-RAY9 күн бұрын
@ Я смотрел ролики по его технологии, всё самим Милениным рассказано и показано и всё понятно.
@ОляРоманова-у1ъ10 күн бұрын
А как семья будет развиваться если матка в изоляторе сеет и потом тот расплод уничтожать не понимаю
@PCHELINYY-RAY10 күн бұрын
На момент начала всего этого процесса у вас в гнезде матка работала и будет порядка 7-8 рамок расплода, из которого пчела будет выходить 21 день. Большая часть этой пчелы не будет участвовать в выкармливании нового расплода и продолжительность её жизни значительно увеличится. Ещё через 2 недели весь процесс будет закончен и семья пойдёт дальше наращивать расплод. Никаких существенных просадок семей не будет. НО БУДЕТ ЗДОРОВЬЕ!!!
@pobratum10 күн бұрын
Поправлю по американським опытам на пчеле 40% в расплоде 60% испытывали на 12 семьях считали год.
@PCHELINYY-RAY9 күн бұрын
@@pobratum Возможно в Америке и так, я рассказывал по результатам Европейских исследований. Поэтому в разных частях света может быть разница.