​@@Novator_ProgressiveПогуглил. Увы, похоже, вот так заменить кусок аудио нельзя
Есть ещё вариант. Можно загрузить альтернативную звуковую дорожку, скажем, "белорусскую". Сделать её по умолчанию, и так ошибка будет исправлена. Правда, я не уверен, доступен ли такой функционал всем каналам.
@pixelgames8434
@pixelgames8434 Ай бұрын
Почему не предложить ничью в безнадёжной позиции противнику силу которого ты не знаешь? Авось согласится 😅
@withersv
@withersv Ай бұрын
На чесскоме порой прокатывает
@EvilStairGhost
@EvilStairGhost Ай бұрын
Я столько раз забирал ферзя оппонента, допуская мат в 1 по последней горизонтали и оппонент сдавался, расстроившись от материального недобора
@user-qu7ui3ti3h Ай бұрын
70% комментариев - про предложение ничьей; 25% комментариев - про ошибки Бориса; 5% комментариев - что-нибудь другое
@kamaz250
@kamaz250 Ай бұрын
1% комментариев - про комментарии
@@kamaz250 Знаете, учитывая, что на данный момент комментариев всего 110, вы почти правы!
@VictorSivtsev
@VictorSivtsev Ай бұрын
Не, предложение ничьей как раз очень правдоподобно. Выиграть ты уже не можешь, при продолжении партии все равно проиграешь. А так хоть есть шанс на ничью. Понятно, некрасиво, но люди бывают разные.
@evgeny2495
@evgeny2495 Ай бұрын
Так вот почему, когда играешь с индусами и им пару ходов до проигрыша, они кидают предложение ничьей)
@mrneon2948
@mrneon2948 Ай бұрын
На тему ничьей - хитрость аля "а вдруг проканает?" Мне на ческоме периодически ничью предлагают в подобных ситуациях. Один раз из ста, да сработает.)
@magnikar
@magnikar 17 күн бұрын
"Ничья" Последняя надежда, "А вдруг повезёт и противник согласится"
@user-nl6el5dy9j
@user-nl6el5dy9j Ай бұрын
Не тратить пол жизни на восстановление позиции благодаря тому что Ход Королевы популярен наверняка приятно
@user-li1qw3yg5q
@user-li1qw3yg5q Ай бұрын
По поводу предложения ничьи в проиграном положении - ну есть такие люди, которые кидают ничью за ход до мата им, а потом тянут время до просрочки, сам дважды с такими играл по интернету, тут ходь сдаются. В партии с Бет оппонент мог понадеяться, что новичку просто повезло и она согласится на радостях. В этом году на Белой ладье у меня и оппонента был рейтинг РШФ 1000, тот предложил ничью до партии. Но у него по ощущениям реальный рейтинг 1100-1200, а у меня 1800 в блице на Личес, но я первый раз играл на обсчет рейтинга.
@user-sergey2000
@user-sergey2000 Ай бұрын
6:23. Я думаю смысл примерно в следующем "а вдруг прокатит"
@user-uu4eo4zt9c
@user-uu4eo4zt9c Ай бұрын
6:09 мне мой друг тоже в проигранной позиции всегда предлагает ничью
@user-md7kp9kr5l
@user-md7kp9kr5l Ай бұрын
6:13 Да тут как раз очевидно, какая ничья, соперник до начала партии не воспринимал Бет всерьез, и до сих пор не верит, что она так хороша. Вот и предложил ничью, думая, что может она не видит своей победы, или что новичок согласится на ничью с игроком 1500 рейтинга. Чисто человеческая попытка обмануть. А вот странно тут то, что Бет понадобилась подсказка от своего друга, принимать ничью или нет. Ну или это он так подумал...
@ershik2569
@ershik2569 Ай бұрын
Насколько мне кажется, предлагают ничью, по замыслу сценариста как "последний шанс" в надежде, что выигрывающий не видит комбинации для победы
@SwitVandal
@SwitVandal Ай бұрын
Обычно на турнирах в попытке получить 0.5 балла для разряда или какого то места проигрывающяя сторона предлагает ничью. Если противник все таки согласится - пронесло
@razgildai8873
@razgildai8873 Ай бұрын
после твоих разборов начал играть в шахматы, уже 600 эло на ческоме за 2 недели)
6:05 Возможно, это из-за той эпохи. Тогда в США к женщинам относились с большим пренебрежением. И видимо было зазорно проиграть "бабе".
@sliker602 Ай бұрын
Сериал не смотрел, но предполагаю что эти предложения на нечью были из расчета "мы оба знаем что ты выиграл(а), но давая я не проиграю". UPD Ну или просто на дурочка учитывая что сразу после отказа последовала сдача.
@lasker80bond9
@lasker80bond9 Ай бұрын
на предложение ничьи Хармон от Кука скажу что скорее он считал девочку неопытной и без рейтинга она согласиться типо.возможно 2 вариант когда он сделал ход слоном напав на ферзя тогда предлогал...ну это тонкости шахмат когда видиш уже что ты проиграл предлогаеш ничью таким способом что якобы соперник не разобрался в позиции и принял это за данность.норм нарезка
@sergeylebedinskiy2045
@sergeylebedinskiy2045 Ай бұрын
Доброе время суток. Благодарю автора за интересно сделаную и качественную работу. Попробуйте разобрать эту партию с картины. «Шахматисты» (нем. Die Schachspieler) - картина немецкого художника-академиста Фридриха Августа Морица Ретча (или Ретцша[1], нем. Friedrich Moritz August Retzsch, 1779-1857). Лайкните чтобы автор канала обратил внимание. Спасибо
@yquq1876
@yquq1876 Ай бұрын
6:06 черные надеяться, что белые каким-либо чудом согласятся на ничью. Они определённо не могут выиграть поэтому надеются получить хотя бы ничью.
@evgeshique
@evgeshique Ай бұрын
Люблю твои видео, отдельное спасибо за переводы готэма :)
@Dimka.
@Dimka. Ай бұрын
0:03 я один подумал что у меня инета нет?
@user-up1lp5dz5e
@user-up1lp5dz5e Ай бұрын
Наконец то ты добрался до самого главного!😃😃😃
@vinikchaer3688
@vinikchaer3688 Ай бұрын
Спасибо за длинный ролик, делай такое почаще.
Всегда пожалуйста! Что касается длинны роликов, могу вас обрадовать, видео про остальные серии Хода Королевы тоже будут примерно такими же
@user-vr7qh6zm5i
@user-vr7qh6zm5i Ай бұрын
Борис, ты лучший, просто нет слов
Спасибо
@ithrir
@ithrir Ай бұрын
Предложение ничьи - это ещё такое неуважение к неизвестной. То же касается болтовни за ладью.
@aegis12yey
@aegis12yey Ай бұрын
Ураа, вторая часть, спасибо вам!
Всегда пожалуйста!
@gitarre_spielen
@gitarre_spielen Ай бұрын
Да с предложениями ничьи прикол какой-то повсеместный. Вон у меня пару недель назад на турике так было. Соперник с голым королём, находясь в одном ходе от мата, спрашивает "сдаёшься?". А на отказ просто сидит и ждёт, пока его время выйдет. Одно хорошо, что партия была последней в туре, судья это увидел и засчитал поражение. Хотя я бы дисквалифицировал за неспортивное поведение.
@carotino
@carotino Ай бұрын
На счёт ситуации с Куком я думаю, что Кук просто подумал, что главная героиня - просто очень везучий и не опытный игрок, надеясь её немного запугать предложением ничьи. Мол "подумает, что я вижу ответ на её мат и струсит". Но всё равно выглядит очень странно.
@ratiborbondarev8351
@ratiborbondarev8351 Ай бұрын
Последняя партия крутая, спасибо за разбор!
@quantummadattak7035
@quantummadattak7035 Ай бұрын
меня не удивляет предложение ничьи, например, многие дети(или игроки с невысоким рейтингом) за ход до мата предлагают ничью, а после отказа некоторые начинают возмущаться, мол ничейнвя, какой смысл играть, но вот это уже редкость
@tishkag
@tishkag Ай бұрын
По поводу ничьи: полагаю этим кадром режисёры хотели показать неуважение к женщинам в шахматной среде и невосприятии их всерьёз... Но ставят героя в унизительное положение и вызывают недоумение😊
@user-ic3bb3cs3y
@user-ic3bb3cs3y 18 күн бұрын
Дело даже не в том, что это неуважение к женщинам. У Кука рейтинг 1520, Хармон до этого вообще в турнирах не играла. Кук рассчитывал на то, что сможет уломать её на ничью из-за полного отсутствия именно опыта участия в турнирах, благо позади него стоял Таунс (с самого начала относившийся к Бет с уважением и видящий её потенциал) и подсказал жестом головы, что "Какая ничья, ты дурак что-ли?". Да, она и сама скорее всего видела, что тут неизбежный мат, но этот момент показывает зарождающуюся связь между Таунсом и Хармон. Он видит её потенциал, уважает как сильную шахматистку, даже в партии с ней он непринуждённо беседует когда она ведёт его ладью к гибели, а в конце с достоинством принимает поражение
@user-lb3bh6ub7r
@user-lb3bh6ub7r Ай бұрын
Начнём с самого начала (реминисценция из первой части). Впервые эта позиция из сицилианки возникла в партии Бастриков - Шамкович (чемпионат РСФСР, Сочи, 1958г.). Роберт Фишер, регулярно читавший советскую шахматную прессу, об этой партии (и о ходе Бастрикова 10. С:f7+!) знал, а Решевский - нет, поэтому пятнадцатилетнему Фишеру на чемпионате США 1958-59 г. не было нужды рассчитывать эту ловушку в уме. Отметим, что Решевский ответил 10.... Кр:f7, а на 11. Ке6 - 11... de, отдавая ферзя за две фигуры, а потом отчаянно сопротивлялся, и партия завершилась не сразу после десятого хода (как у Бастрикова с Шамковичем), а более сорока ходов, но выиграл, конечно, Фишер (и стал в итоге чемпионом США, опередив Решевского на одно очко - возможно, именно то, которое он завоевал в личной встрече). Так что надо отдать должное шахматному кругозору будущего чемпиона мира.
@Kriorem Ай бұрын
вообще тех кто предлагает ничью понять можно,они видят что проигрывают и есть всего два варианта,либо просто проиграть,либо предложить ничью,тоесть попытаться хоть что-то сделать
@levkrushinski6485
@levkrushinski6485 Ай бұрын
Они пытаются специально не поиграть любимый образами поэтому предлагают ничего в надежде что шансом 0.000001 согласятся
@dungeonmaster1 Ай бұрын
останавливаю "первых", аещё мне кажется, что либо я оглох, либо в ролике нет звука Изменено: все решил перезапуском видео
Скоро появится, так иногда бывает с длинным роликами Изменено: а, всё, вопрос решен
@gejmer_pro
@gejmer_pro Ай бұрын
❤❤❤
@mokk4836
@mokk4836 25 күн бұрын
Спасибо за разбор! Как же меня бесит, что они говорят во время партии..
@Doranell
@Doranell Ай бұрын
Мне нравятся твои видео
Спасибо
@Bobr_Nosocringe
@Bobr_Nosocringe Ай бұрын
Я жду и дождусь разбора партии Стинта и Дрейка!
@NeptoonYranPluton Ай бұрын
Мне кажется что человек, который говорит ничья в безвыходной ситуации это просто шутка
@HUmanJDog
@HUmanJDog Ай бұрын
8:26 а у меня есть претензия к правдоподобности. Ни одна чёрная пешка в позиции 8:15 не могла оказаться на d6, как в позиции 8:26
@Observer-jj7ps Ай бұрын
В 6 серии 7 сезона Девства Шелдона есть партия с компьютером (16:37) cxb3 Na2+ Kc1 Qxb3 Qe2 Nc#+ Qc2 Qxc2#
@user-ke5ie3ow5e
@user-ke5ie3ow5e Ай бұрын
11:10 Ладья на h4)
@orice9178
@orice9178 Ай бұрын
Очень жду разбор партии Некоглая и Ивана Золо)
@anyanep
@anyanep Ай бұрын
Предложение ничьи скорее всего было сказано чтобы показать что надо играть до последнего во всех ситуациях, кроме абсолютно проигранных(я не думаю что в таких будут предлагать ничью), но конкретно в той ситуации как я помню это был разрядник так-что это свойственно для разрядников предлагать ничью когда они понимают что у них всё плохо. 8:28 есть очень сильный косяк, пешка с с6 никак бы не смогла попасть на д 6 ведь пешки назад не бьют и не ходят, а так-как одна из пешек уже задвинута на е5, то получается киноляп.
Да, действительно. Сам заметил, но только уже после того, как залил видео
@anyanep
@@Boris_Dyadyora ой, вместо д5 - е5, вместо е6-д6)
@iqtik123 Ай бұрын
Борис, шахматы в смешариках ещё встречались в эпизоде "благополучное дело" (азбука финансовой грамотности), вот ссылка: kzbin.info/www/bejne/Z6qznmSgZ7Zop5Y в начале эпизода, надеюсь ты заметишь этот комментарий и рассмотришь партию.
@ufers1027 21 күн бұрын
7:31 - надо смотреть за пешечной структурой, особенно у черных 1-й и 2-й кадр пешки белых с a по d на своих местах, а вот пешка черных теперь вместо b7 на c6, что в случае взятия конем пешки белых на c6 невозможно. 7:44 опять пешечная структура черных откуда из 2-й позиции взяться пешке на d6?
@gamermakar9859
@gamermakar9859 Ай бұрын
Борис,здравствуйте. сделайте разборы игр в фильме револьвер от гая ричи.
ХОЧУ ОБЗОР ШАХМАТ из Игрпай как майк.
@gringd1211
@gringd1211 14 күн бұрын
Можешь сделать разбор на шахматную партию в сериале мистер робот
@Chamot31
@Chamot31 Ай бұрын
Они там весь сериал за доской разговаривают? Это какой-то позор.
Справедливости ради, в дальнейших сериях такого, насколько я помню, почти не встречается
@Yree841
@Yree841 Ай бұрын
Приветствую! Я давно смотрю твои ролики и получаю при их просмотре огромное удовольствие! Я хотел бы попросить тебя сделать разбор шахматной партии из аниме "7 смертных грехов", а именно из 4 серии 1-го сезона, а если еще точнее: 8:25 - 9:30
Здравствуйте. Очень рад, что вам нравится мое творчество! "7 смертных грехов", думаю, когда-нибудь тоже разберу
@Yree841
@@Boris_Dyadyora Благодарю! Буду ждать с нетерпением!
@@Yree841 Сразу предупреждаю, ждать придётся долго
@Yree841
@@Boris_Dyadyora Я до сих пор жду шахматы 2, так что не привыкать (😁)
Интересный факт: на 16:57 мне пришлось потратить достаточно времени, чтобы понять, о какой вилке вы говорили. Я был бы благодарен, если бы все такие возможные варианты показывались на доске поподробнее из расчёта на то, что среди зрителей есть и новички в шахматах
Так ведь сказано «ef», то есть пешка е бьёт на линию f. Или просто вы не сразу поняли, что это вилка?
@@Boris_Dyadyora я не сразу понял, что речь идет о пешке. Такая терминология для меня вновинку
@yarikdaybutery Ай бұрын
Здравствуйте. Прошу вас рассмотреть партию в шахматы 2 сезона 21 серии сериала менталист. Она велась устно, так что разобрать ее, думаю, будет несложно
Возможно, в будущем разберу, но по поводу того, что игра велась устно, возникает вопрос: хоть в какой-то момент доска в кадре появлялась? И если нет, озвучивалась ли партия от начала до самого конца?
​@@Boris_Dyadyoraда, в партии часто появлялась доска. И да, в партии были заметные перерывы
@@user-ob5yi4uy3r Благодарю
@bibra108
@bibra108 Ай бұрын
Партия из родителей срочно
Так, поподробнее пожалуйста, напомните, о каких Родителях речь?
@bibra108
@@Boris_Dyadyora на солнце показывают
А как на 08:25 пешка оказалась на D вертикали, это та же партия, что на 08:10?
Согласен, киноляп
@dempy5
@dempy5 Ай бұрын
Можно разбор шахмат против шашек? kzbin.info/www/bejne/nGi5qGttqbt7b7csi=5JiwwhRDZajEE8dO Все ходы видно прекрасно За чёрных математик Эльмир
@sashamisha57
@sashamisha57 Ай бұрын
я только от него, и да, там хотят разбор этой партии
Спасибо за идею, я над этим подумаю
@bibra108
Борис я новичок в шахмотах и мне они очень нравятся. Я загрузил видео с шахмотной партией, пожалуйста укажи на все мои ошибки