Existen escuelas donde reciben desayunos calientes o fríos, sería conveniente que las mamás que preparan desayunos calientes reciban capacitación de como preparar los alimentos que vienen en las despensas ya que algunos termina por desecharlos porque no saben cómo. Estoy hablando de escuelas multigrado que se encuentran en la sierra.
@mariadelcarmenromero6853Ай бұрын
Con todo respeto y en mi humilde opinión, la situación económica no permite llevar acabo una vida completamente saludable de acuerdo al plato del bien comer. Los costos de los productos como la fruta es muy alto, ejemplo una piña $60 pesos de la misma manera la papaya, o el melón, el paquete de huevo está en casi $100 pesos. Dicen que si es posible pero el costo es alto y resulta difícil por los salarios bajos que reciben los padres o tutores.
@nelyhoho8005Ай бұрын
Por eso se recomienda consumir fruta de temporada, leguminosas como el frijol y las lentejas y si no se puede adquirir nueces o almendras, están las semillas de girasol...es complicado pero no imposible. Una Coca-Colagrande cuesta más que muchos alimentos que sí son saludables..
@AzaelAntonio25 күн бұрын
donde se pueden optener las diapositivas de la estrategia vida saludable ?
@nelyhoho8005Ай бұрын
La comida chatarra no solo es la que tiene sellos. Un helado de paletería local no es nutritivo y no tiene sellos, un taco de longaniza tampoco . Si quieren niños más activos deben de dar diariamente educación física y hay escuelas donde apenas se da una sesión por semana.