Центарой (Ножай-Юртовский район) Centoroy (Nozhay-Yurtovsky district)

Life In The Caucasus

Центаро́й (Верхний Центарой) (чеч. Цӏоьнтара) - село в Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики. Административный центр Центаройского сельского поселения
Село расположено в юго-западной части Ножай-Юртовского района, в 30 км к юго-западу от районного центра - Ножай-Юрт и в 88 км к юго-востоку от города Грозный.
Ближайшие населённые пункты: на севере - сёла Бас-Гордали и Гордали, на северо-востоке село Энгеной, на востоке - село Корен-Беной, на юге - село Белгатой, на юго-западе - хутор Барзе и на западе - село Верхние Курчали
Селение является родовым селом тайпа Центорой, и часто называют «Верхним Центароем» (чеч. Лекха Цӏоьнтара).
По местным преданиям, село «Цӏоьнтара» было основано, Сунтаром (варианты произношения: Синтар, Соьнтар - чеченское название слова «деревцо»), выходцем из общества Нашха современного Галанчожского района Чечни[5][6].
Село несколько раз меняло своё местоположение. Вначале он располагался в южной части центороевских владений, ближе к селу Белгатой. Однако, из-за эпидемии чумы (чеч. ун), оставшиеся в живых жители переселились в юго-восточную часть, ближе к реке Аксай (чеч. Яьсса) и селу Беной.
После, сильные оползни в выбранном месте, вынудили жителей искать новое место поселения. Это место они нашли в верхней части нынешнего Центороя. При выборе нового места для поселения, исходили из того, насколько удобно это место для устройства колодца. Вырытый в то время в верхней части нынешнего села колодец сохранялся до настоящего времени.
С ростом населения, жители села сначала заселили нижнюю часть села, покрытую густым лесом[7], а после заселения нижней части начали вновь заселять места прежних поселений. Память сохранила эти перемещения цонтароевцев в топонимических названия села: «юьрташт1е» - место первоначального нахождения села и «юрт» - местонахождения второго села. В 1989 году село вновь поразили оползни, и значительная часть жителей села переселилась на равнину и недалеко от города Грозный, основали новое село - Центора-Юрт.
Цонтароевцы принимали активное участие в освободительных войнах своего народа, в ходе которых российские войска много раз разрушали и сжигали село Центорой:
в 1832 году - во время прохождения русских войск под командованием генерала барона Розена против дагестанского села Гимры, где заняли оборону мюриды во главе с имамом Гази - Магомедом;
в 1845 году - во время отступления разгромленных вблизи села Дарго (столицы Имамата) русских войск под командованием графа Воронцова;
в 1877 году - в ходе подавления антиколониального восстания под руководством имама Алибек-Хаджи;
в 1921 году - в ходе войны против установления Советской власти в Чечне;
в 1996 и 2001 годах - в ходе двух последних войн. В ходе последней войны Центорой был полностью уничтожен.
6 мая 1920 года на исторической вершине Кхеташон-Корта, в последний раз состоялось заседание избранных от всех округов Чечни делегатов (Мехк-Кхел), которое подтвердило курс на создание независимого чеченского государства. Возглавить Сопротивление было предложено внуку имама Шамиля - Саид-Бею[8]. В ответ на это Советская власть начала военные действия против Чечни, которые продолжались до весны 1921 года, когда был заключен мир на условиях полной независимости чеченского народа в своих внутренних делах и амнистии всем участникам Сопротивления.
В 1944 году после депортации чеченцев и ингушей, и упразднения Чечено-Ингушской АССР, селение Центарой было переименовано в Цатаних и заселено выходцами из села Цатаних соседнего Дагестана[9].
После восстановления Чечено-Ингушской АССР, в 1958 году населённому пункту было возвращено его прежнее название - Центарой.

В Гостях у Марата, Вопросы и Ответы. часть 5
Нана ц1оьнтара 1992
Ram Is
Underwater Challenge 😱
Topper Guild
Electric Flying Bird with Hanging Wire Automatic for Ceiling Parrot
Родоначальники чеченских тейпов (XIV-XVI вв.)
Тимур Гантамиров
ЧЕБЕРЛОЕВЦЫ. ТАДБУТРИНЦЫ, АЛАНЫ И МНОГОЕ ДРУГОЕ, ИСТОРИЯ ЧЕЧНИ.
CHECHENS DZURDZUKS [ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ]
КАВКАЗСКИЕ ПЛЕМЕНА В I ТЫС. ДО Н. Э. Гурам Гумба
с. Зандак! полет над селом!
Нашха ц1онтрой центарой
ц1онтро Центарой