Чемпионат СССР 1976 Осень Торпедо - раз, Динамо Киев - два... Спартак в Киеве - на вылет

Рет қаралды 1,284

ФутболСан

ФутболСан

6 ай бұрын

Рассказ про 39-ый осенний чемпионат СССР 1976 года. Скандал в Донецке. Бунт в киевском Динамо, Базилевич - вон, финишный спурт команды Лобановского, но догнать московское Торпедо не удалось. Спартак после поражения в Киеве плюс дружный слив московских клубов - сенсационно покидает Высшую лигу. И все требования оставить Спартак ни к чему не привели. Карпаты Львов после разгрома в последнем туре от Зенита вместо советского серебра опускаются на четвертое место.

@andreyzhilo9601 6 ай бұрын
Спасибо за Ваши материалы - интересно вспомнить юность, в том числе в футбольном разрезе. Понятно, что после драки кулаками не машут, тем более почти полвека спустя, но, наверное, стоило ОИ-76 доверить олимпийской сборной Бескова, усилив её кем-то из киевлян (в 75-м на решающем этапе в группе за олимпийскую сборную играл Буряк и, по-моему, Трошкин). Перед первой же сборной надо было поставить задачу выиграть ЧЕ-76. Что касается КЕЧ, то его надо было оставить на усмотрение клуба.
@footballsan
@footballsan 6 ай бұрын
Вот тут я с вами полностью согласен. Нужно было сделать, как в 1988-ом. Но, увы, в 1976-ом ограничений насчет не участия игроков, игравших на ЧМ, я так понял, не было. А если бы было, то нужно было формировать две команды. И да, лучше бы Лобановский с Базилевичем концентрировались на Евро 1976, к поединкам с Чехословакией пик формы подводили. Кстати, смотрел несколько интервью киевлян перед сезоном 1976, так вот все они всерьез говорят про победу на Евро 76, и что основными их соперниками будут ФРГ и Голландия...
@pavelsudoplatov9596
@pavelsudoplatov9596 6 ай бұрын
"Карпати" (Львів) - найкращі! ❤❤❤
@procyonant6805
@procyonant6805 6 ай бұрын
Даже думаю, что дважды в течении обеих чемпионатов 76-го упустить медали и подкосили команду психологически, и она вылетела в Первую лигу в следующем 77-м.
@@procyonant6805 нічого їх не "падкасіла"! Самі знаєте, що усі питання призових місць вирішувалось у високих партійних кабінетах - договірними матчами і суддівствами! А у 1979 "Карпати" із фантастичними результатами перемогли у першій лізі, а бомбардир С.Юрчишин став найкращим голеадором ліги: 42 голи у сезоні!
Главной пострадавшей стороной, кроме, разумеется, Спартака, можно считать Карпаты, которые упустили два комплекта медалей. И если весной, им просто не повезло, т.к. тбилисцы получили 2 бумажных очка в Киеве, то осенью они выковали своё несчастье собственными ногами, проиграв дома Зениту вчистую. Самое любопытное, что ленинградское телевидение ухитрилось показать эту игру, пусть и в записи и лишь второй тайм. Но в глубоко доинтернетную эпоху это кажется почти невероятным. т.к. ЦТ матч не показывало. Создаётся впечатление, что Карпаты так и не отошли после этого фиаско и на следующий год, вылетев из ВЛ, хотя состав в целом сохранили. Да и потом, блестяще выиграв 1 лигу в 1979, в 80-м вылетели из высшей, а затем затерялись во втором эшелоне.
Насчет морального состояния Карпат, то не думаю. Просто в 1976 году у львовян пошла игра, а поражение Зениту в решающем матче за медали только доказывает факт нестабильности Карпат, что и доказал следующий год. Такое в истории советского футбола случалось часто, кстати, Зенит как раз и есть тому яркое подтверждение, когда после качественных сезонов проваливал следующие. 1980 - 1981, 1984 - 1985. Кстати, мы, болельщики, очень не хотели, чтобы Зенит в еврокубковую зону попадал, потому что бесславно вылетет, и очков в общую копилку почти не принесет. Так и происходило в 1981, 1985, 1987 и 1989 годах.
@oleglucky3873
@oleglucky3873 6 ай бұрын
Торпедо в Минске тогда отскочило. Помню второй тайм этой игры. Минчане атаковали всей командой, но не забили. А в конце атака Торпедо и гол.Но в целом Торпедо играло сильно. Вратарь Анатолий Зарапин пропустил в перавых 7 матчах всего 1 гол.
Торпедовцы мощно стартовали, оторвались от всех, а потом спокойно держали преследователей на расстоянии
@rurikhistorik6338
@rurikhistorik6338 6 ай бұрын
Как болельщик Торпедо меня это последнее чемпионство не особо радует. Даже не потому что оно неполноценно-осеннее. Потому что столько "подозрительных" матчей было. Саныч забыл добавить, что в большинстве матчей последнего тура единственный мяч забивался на первых минутах, остальное время катали мяч. Самое страшное, что даже никто не стеснялся. Естественно болельщики и проголосовали ногами со стадионов. Тем более, что в Москве была очень холодная осень - первый снег выпал 25 сентября, почти весь октябрь стояли минусовые температуры. То что сборная так слабо сыграла весной 1977 в отборе к ЧМ-78 было закономерно - журналисты прямо писали о снижении ответственности, разделению матчей на "полноценные" и "ненужные".
Да, действительно, посмотрел, Днепр - ЦСКА и Шахтер - Локомотив голы забиты на первой минуте. Интересный, и в то же время, показательный факт явного договорняка, и явного слива Спартака московскими командами в Первую лигу. Про ничейный чемпионат 1977 у меня в ближайших планах
@sashasheremet1095
@sashasheremet1095 6 ай бұрын
Я не вболівальник "Торпедо", але це не страшно. Потім вони, граючи не на штучному газоні, двічі "візьмуть бронзу", виграють кубок - стануть середняками, як і земляки їх із "Динамо", "Арарат", останні успіхи якого також датуватимуться 76-им... Страшно, коли ДИТИНА плаче від торпедівських шахедів, а ви цього, навіть, не соромитесь.
@@footballsan, как издевательство над здравым смыслом приз "За волю к победе" 1977 отдали ЦСКА с 5 победами (хуже только у вылетевших Крыльев) и 17 ничьими. И еще важное событие в том чемпионате - как Днепр помешал установить "сухой рекорд" киевлянам.
Я еще вплотную чемпионатом 1977 не занимался, жаль, что дома оставил справочник Футбол 1978, где как раз всё про сезон 1977. Читал справочник неоднократно, так в нем отмечено, что за ничьи критиковали киевлян в первую очередь, но не они лидеры по ничьим (15), а московские Динамо с ЦСКА и еще две команды, у которых по 17, плюс, вроде бы, Шахтер - 16... И вообще, у трех команд меньше десяти ничьих. Это я запомнил так.@@rurikhistorik6338
@user-dj7um3zu6y
@user-dj7um3zu6y 6 ай бұрын
Саня здорово!!! Сделай выпуск про Прокопенко, Базилевич, Емец, Кучервского!!!
Про их путь в Футболе!!! Саня обнял!!!
Здоров. Принято, записал, до весны постараюсь хоть одно видео, из перечисленных вами тренеров, сделать
@b.k.5425
@b.k.5425 6 ай бұрын
Я помню последный матч этого чемпионата в Тбилиси между Тбилисских и Московских динамовцев. Буквально на последнем минуте вырвали победу хозяева и стали обладателями бронзовых медалей. Гол помле изумительного рейда забыл Манучар Мачаидзе. Жаль что нету видео того матча.
Я посмотрел, Динамо Тбилиси - Динамо Москва, 40 000, Кахаченок открыл счет на 4 минуте, потом дубль Челебадзе и гол Манучара Мачаидзе на 89 минуте - 3:1. Так что насчет вырывание победы память вас подвела, но про Мачаидзе помните хорошо
@357361000
@357361000 6 ай бұрын
​@@footballsan, а Вы так и не узнали, почему в 1976-м оба матча между Динамо (Киев) и Шахтером прошли в Донецке?
Нет, не узнал. @@357361000
@@footballsan Это были два отдельных чемпионата,. поэтому не обращали на это внимания. Например, минское Динамо оба матча с Торпедо и Араратом проводило в Минске.
Где-то читал , что это был договорняк.
@user-lr9vh4wc4c
@user-lr9vh4wc4c 6 ай бұрын
Лобановский умел мотивировать футболистов на победу,например днепр(вьlход в вьсшую лигу,динамо(к.)образец 1975,1986,1999г,футболистам-чемпионам,ему нечего предложить
❤ Слава Україні! Слава Героям!
Минчане вылетели заслуженно. Но удивительный факт 6 человек с того состава стали в 1982 году чемпионами.
Ничего удивительного. Игроки набрались опыта, и стали чемпионами. Это если вкратце
Плюс толковые тренеры. Сначала Базилевич, и конечно же Малофеев, который вывел команду за полгода в высшую лигу.
Кстати , капитаном минчан в 1976 был Анатолий Боговик , ранее игравший за киевлян. В Минске его звали Дед .
Про Боговика впервые слышу@@oleglucky3873
А вот Малофеев... Он вылепил минское Динамо, команду своей мечты, которую привел к советскому золоту. И я, думаю, зря он согласился возглавить олимпийскую сборную, которая и без того нормально по отбору шла. Ведь останься Малофеев в Минске, еще не факт, что Днепр стал бы чемпионом. Пока там шла притирка Арзамасцева, как главного, с командой, момент для золотых разборок был утрачен. Хорошо, что минчане в этот период Грассхоперс в Кубке чемпионов прошли. А вот в октябре минчан было не остановить ни в Кубке чемпионов, ни в чемпионате СССР, Раба ЭТО и Спартак в Москве тому свидетели@@oleglucky3873
@user-xg7tc5hm6j
@user-xg7tc5hm6j 6 ай бұрын
Этот ролик ещё раз доказывает, что Лобановский был не такой уж выдающийся тренер. Болельщик киевлян с 1962 года.
@brumbar8485
@brumbar8485 6 ай бұрын
Вы правы, потому Лобановский только седьмой в рейтинге лучших тренеров Мира ХХ века по версии УЕФА, Франц Футбола, Кикера и Ворд Сокер
Этот ролик, равно как и про весенний чемпионат, доказывает, что людям свойственно головокружение от успехов. Главное, после краха надежд, собраться, разобраться, и идти дальше, что и сделал Лобановский.
@@brumbar8485 "ТОЛЬКО седьмой" это ирония?