Un buen saludo para usted chero ranchero y tiene toda la razón yebo más de 3 años mirando sus videos y yo tengo 6 cajitas de ordeno y proceso la leche sacamos 90 libras de keso x sema y tengo un cliente q se lo lleva todo arrazon de 4.25 y me es rentable porque son vacas de 20 a 25 botellas diarias ni más es de saber cuidar xq yo doy entrer11 y 13 libras del lactamur 400 al 22x siento de proteína gracias x sus asesorías en todos sus videos lo veo desde el salvador departamento de la Unión SantaRosa de Lima
@elcheroranchero11 күн бұрын
Que bueno saber que le funciona, amigo! Y que buen negocio se ha hecho, 90 libras de queso semanal es un gran logro.
@Efrain-l3v11 күн бұрын
Muy bien Chero Ranchero sus consejos son reales pero una cosa le dijo por experencia la ganaderia no es rentable si el patron en USA y usted deja las vacas en mano de otros no va funcionar se lo digo por que me paso a mi ahora me e retirado de USA y vivo la major parte de tiempo de el salvador ahora mi coral funciona yo trabajar a la par del coralero y yo proceso la lache chuajando la leche me sale a $0,95 centavo la botella amigos ganaderos si ustedes viven en USA y tiene vacas en manos de coraleros no gasten su dinero
@toritopinto43618 күн бұрын
Tiene mucha razón amigo
@EdgarAndrade-m4rСағат бұрын
100%comprobado no es recomendable
@anasolano614210 күн бұрын
Dr. Chero buena noche, sus vídeos son de gran ayuda para mi, en mi ganadería muchas gracias.
@josemoreira64326 күн бұрын
Saludos chero excelente video 🎉🎉
@dariolazo23609 күн бұрын
Me encanta tu canal Chero Gracias por su conocimiento
@elcheroranchero2 күн бұрын
Gracias a usted por la confianza!
@gustavochavez544211 күн бұрын
Muuy Buenos consejos chero gracias es un jenio
@elcheroranchero11 күн бұрын
Muchas gracias por la confianza amigo.
@ManuelSanchez-kx1kd11 күн бұрын
Es lamentable k bale más una cocacola en lata la botella debería valer entre 0'80 a un $1 para poder sobre vivir
@gustavochavez544210 күн бұрын
@@ManuelSanchez-kx1kd ese es un grave problema que tenemos y el Agua bale mas cuanto cuesta la alimentacion de nuestro ganado y efuerso pero nunca los ponen atencion y yano se encuentran trabajadores
@rafaelromero63258 күн бұрын
Yo no vendo la leche, la cuajo y hago queso, estamos vendiendo a 4.60 dólares la libra en Santa Rosa de Lima. Es mas trabajo pero vale la pena.
@elcheroranchero2 күн бұрын
Lo felicito amigo
@MiguelBernardi-d9j10 күн бұрын
Mi estimado., y la producción de becerros y becerros sin ordeño., es negocio??
@oscarvalle472611 күн бұрын
Es verdad por eso se desanima la gente cuesta mucho y poca ganancia
@javierromero-ek3po11 күн бұрын
Si es rentable la leche muy cierto 👍
@ganaderoinexperto8 күн бұрын
Un saludo desde Colombia... También hago contenido de mi emprendimiento y también voy creciendo con mis vaquitas, no es fácil, pero con cariño y amor por este oficio, si se puede... Buen video
@calospulux848211 күн бұрын
Que tal Chero Ranchero un gusto saludarlo. soy de Guatemala y quiero empezar con la ganaderia. Cuántos animales podría tener en una parcela de 40 Manzanas.
@Ley_paz11 күн бұрын
Reproducir tu propio concentrado tampoco no es del todo rentable No vas a bajar del todo el costo de producción ya que se necesita buenas infraestructuras para conservar los productos para elaborar el concentrado más el mantenimiento y compra de la maquinaria ya que tú no puedes almacenarlo en cualquier lugar tiene que almacenarlo en un lugar seco lo ideal es que sea solo a pasto y así tu ganancia es para ti al 100% cómo mucho amigo mío venezolano que están produciendo al 100% solo a puro pasto
@elcheroranchero11 күн бұрын
Si, la infraestructura es fundamental para la producción propia de concentrado, pero la rentabilidad depende de tu capacidad de producción y el precio de la leche.
@anasolano614210 күн бұрын
Como puedo tratar una picadura de serpiente, en una vaca en producción, por favor necesito su ayuda.
@agneramador40139 күн бұрын
Muy buenas Quiciera iniciar un proyecto con lo que es ganadería pero como hago para contactarlo me gustaría que usted pudiera venir a mi terreno para darme una asesoría mejor porque quiero iniciar este año
@acopananamoros50028 күн бұрын
El previo de la leche no es malo El problema es el alto costo de los insumos y la mano de obra Aquí en oriente los corraleros están ganando $20 por día
@JoseVillanueva-zk5pp9 күн бұрын
Ahora en día sino produces al menos 10 litros de leche en la mañana y 5 al mediodía por vaca por día no obtienes ganancia, así de simple colegas ganaderos productores de leche