Финал | ГРАН-ПРИ 2024 | Дуплекс | Бильярд

И.Рычков - Р.Кнеллер | Дуплекс - новая дисциплина русского бильярда, свободная пирамида с цветными шарами.

Пікірлер: 47
@duplex-billiards
@duplex-billiards Ай бұрын
Краткие правила игры Дуплекс: комплект шаров - двухцветный (8+8), каждому игроку принадлежит свой цвет шаров. Основные отличительные особенности - это расстановка шаров в пирамиде и сохранение принципа свободной пирамиды "любым по любому". Фрейм состоит из 3-х партий. Задача игроков в первых 2-х партиях забить все шары своего цвета, оставив на столе максимум шаров соперника, количество которых приравнивается к количеству плюсовых очков победившим игрокам. По итогам 2-х партий очки суммируются и выявляется отстающий по очкам игрок. Количество отстающих очков приравнивается к штрафным шарам, которые отстающий игрок должен выставить на середину короткого борта после сыгрывания в 3-ей партии. Цель фрейма - выиграть 3-ю партию, забив раньше соперника все шары своего цвета.
@prolinebeauty3830
@prolinebeauty3830 Ай бұрын
Вопрос. Если белый игрок забил все красные шары, пока красный был в долгах, белый выиграл?
@numberone4862
@numberone4862 Ай бұрын
Ещё один вопрос - о расстановке шаров, т е как правильно их расставлять ( при разбое белым или цветным шаром) ?
@@numberone4862 4. Исходная расстановка шаров в пирамиде и розыгрыш начального удара 4.1. Перед установкой пирамиды производится розыгрыш начального удара. 4.2. Установка пирамиды производится только после розыгрыша начального удара. 4.3. Исходная расстановка шаров в пирамиде производится в соответствии с цветом битка при начальном ударе. 4.4. Шар, используемый в качестве битка, должен быть такого цвета, который соответствует цвету команды игрока, производящему начальный удар. 4.5. Начальная расстановка шаров в пирамиде при игре 2-х команд соперников. 4.5.1. На вершине пирамиды устанавливается шар другого цвета, отличного от цвета битка при разбое. 4.5.2. По периметру пирамиды шары устанавливаются с чередованием цвета. 4.5.3. В центре пирамиды устанавливаются оставшиеся 3 шара в следующем порядке: ближе к вершине пирамиды - шар с цветом битка, а два оставшихся шара одинакового цвета - в оставшееся место у основания пирамиды. 4.6. Начальная расстановка шаров в пирамиде при игре 3-х команд соперников. 4.6.1. При игре 3-х команд используется усеченная пирамида с 15 шарами. 4.6.2. Первый ряд пирамиды состоит из 2-х шаров разных цветов, отличных от цвета битка, и установленных в произвольном порядке относительно линии выставления шаров. 4.6.3. Остальные шары устанавливаются с чередованием цвета и таким образом, чтобы они не соприкасались с шарами такого же цвета.
@@prolinebeauty3830 нужно считать очки. Если белых шаров на столе осталось больше, чем долг у красного, то красный выиграл. А если белых столько же или меньше, то белый выиграл
@@prolinebeauty3830 7. Система подсчета очков 7.1. При игре 2-х команд соперников игра состоит из 3-х партий (2-х начальных и 3-ей решающей). 7.2. При игре 3-х команд соперников игра состоит из 4-х партий (3-х начальных и 4-ой решающей). 7.3. Партия считается завершенной, если на столе остались шары одного цвета или не осталось ни одного шара. 7.4. При игре 3-х команд соперников, первая команда, забившая шары своего цвета, прекращает свою игру в этой партии. 7.5. Команде, забившей все шары своего цвета, засчитывается столько плюсовых очков, сколько шаров команды соперника (команд соперников) осталось на столе. 7.6. При завершении любой из начальных партий с забитием всех шаров (когда на столе не остается ни одного шара) начисляется одно очко игроку (его команде), совершившему правильный удар, приведший к завершению партии (например, при сыгрывании "штанов" двумя последними шарами). 7.7. По результатам сыгрывания начальных партий и путем сложения набранных плюсовых очков каждой команды, определяется лидирующая команда игроков, которой предоставляется право выбора начального удара в решающей партии. 7.8. При равном у всех команд количестве набранных очков по результатам сыгрывания начальных партий, в решающей партии начальный удар производит игрок той команды, представитель которой совершал начальный удар в 1-ой партии. 7.9. При равном количестве набранных очков у лидирующих команд по результатам сыгрывания начальных партий, в решающей партии начальный удар производит игрок той лидирующей команды, представитель которой совершал свой первый удар в 1-ой партии раньше представителя другой лидирующей команды. 7.10. Перед началом решающей партии отстающей команде (отстающим командам) игроков начисляются штрафные очки со знаком "-" (минус), количество которых равно количеству очков отставания от лидирующей команды по результатам сыгрывания начальных партий. 7.11. Решающая партия начинается со счета 0 (ноль) у лидирующей команды (лидирующих команд). 7.12. Если по результатам сыгрывания начальных партий у соперников набралось равное количество плюсовых очков, то решающая партия начинается с ничейным счетом 0:0 (0:0:0). 7.13. Первые шары своего цвета в решающей партии, забитые отстающей командой (отстающими командами) необходимо выставить из лузы на стол. 7.14. Выставление шаров отстающим игроком (командой) производится сразу же после забития каждого шара. Игрок (команда), выставивший такой шар продолжает свою серию ударов. 7.15. Количество шаров, которое необходимо выставить отстающей команде (отстающим командам), равно количеству их минусовых очков. 7.16. После выставления шара отстающей командой (отстающими командами), количество её (их) минусовых очков уменьшается на количество выставленных шаров. 7.17. Шары с цветом отстающей команды (отстающих команд), забитые его соперником (их соперниками), не выставляются. 7.18. Итоговые очки начисляются в решающей партии каждой команде игроков после забития всех своих шаров путем сложения набранных плюсовых очков в решающей партии и вычитания оставшихся минусовых очков. 7.19. Победителем игры считается та команда игроков, которая к завершению решающей партии опередила своего соперника (своих соперников) по итоговым очкам. 7.20. При равном количестве итоговых очков в решающей партии победителем игры признается команда, представитель которой совершил правильный удар, приведший к завершению решающей партии.