Günstig vegan einkaufen 🛒| 15 Euro pro Woche?! | vegan haul

  Рет қаралды 87,759

Günstig Vegan

Günstig Vegan

Күн бұрын

Ich habe noch nie so billig/günstig vegan eingekauft. In diesem "haul" zeige ich euch, was ich einkaufe, um von 15 Euro pro Woche zu leben. Bald seht ihr in den kommenden Videos, wie ich mich geschlagen habe und welche veganen Rezepte ich damit koche. Das war für mich eine echte Herausforderung. Aber ich kann jetzt schon sagen: Ich habe die Woche gut überstanden.
Ich glaube, ich werde in Zukunft öfter über Spartipps sprechen, das macht mir echt Spaß und es kurbelt die Kreativität an :)
Die Studie: www.internation...
►Willst du mehr sehen? Abonniere mich: bit.ly/2ncAZDV
►Instagram: / pascalertl
In dem Video sind Produkte zu sehen, die ich selbst erworben habe und für deren Platzierung ich nicht bezahlt werde.
Werbung:
Meine verwendeten Produkte:
*Meine Pfannen und Töpfe: amzn.to/2UiG2oq
*Mein Mixer: amzn.to/2TETeQ4
*Meine Messer als Set: amzn.to/2HXxqNg
*Mein Glasbehälter (klein / 15,5x15,5cm): amzn.to/2HXxQDk
*Mein Glasbehälter (mittel / 1000ml): amzn.to/2I5vwKR
*Mein Glasbehälter (groß / 2000ml): amzn.to/2FNvKob
*Mein Sparschäler: amzn.to/2WAZFWm
*Mein Schneebesen: amzn.to/2WFrvAT
Die mit * gekennzeichneten Links sind sogenannte Affiliate
Links. Kommt über einen solchen Link
ein Einkauf zustande, werde ich mit
einer Provision beteiligt. Für Dich entstehen dabei keine Mehrkosten. Wo,
wann und wie Du ein Produkt kaufst,
bleibt natürlich Dir überlassen.
≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡
Music by Joakim Karud / joakimkarud

Пікірлер: 147
@SitzPlatzBleib
@SitzPlatzBleib 3 жыл бұрын
Als ich damals dieses Video das erste mal gesehen habe war ich super beeindruckt wie du mit nur 15€ die Woche klarkamst, heute, 2 Jahre später bin ich selber Studentin und habe aktuell einen Schnitt von 16€ die ich pro Woche für essen ausgebe und muss sagen Hut ab, wenn man es selber lebt bekommt man noch mal viel mehr Respekt vor so etwas!
@beatrixk.6723
@beatrixk.6723 3 жыл бұрын
Na ja, mit zur Zeit 5% Inflation musst du schon ein bis 2 Euro draufrechnen. Ist aber dennoch sportlich. Mir steht das auch noch bevor, von weniger Geld leben zu muessen. Bei den heutigen Preisen plane ich €20 die Woche ein.
@cherryblossomisabel
@cherryblossomisabel 6 жыл бұрын
Du zeigst im wahrsten Sinne des Wortes mein Leben, bzw. meine Every Month Challenge. Genau das gleiche kaufe ich auch, zumindest so die letzten 2 Wochen des Monats. Auch immer Ja! Haferflocken, Spinat und Suppengemüse...ansonsten klar Parboiled Reis und Ja! Pommes. Wird dann schon langsam eintönig..:) Ansonsten z.B. noch 70 ct Zartbitter...Habe gestern noch Erdnüsse im Glas draussen gefunden (meine Nachbarschaft hat zu viel von allem möglichen...) und mir daraus und geschmolzener Schokolade noch treats gemacht...Jedenfalls irgendwie traurig, dass 15 Euro für manche wertlos sind und andere davon eine ganze Woche "zehren". Super Challenge Video auf jeden Fall!
@guenstigvegan
@guenstigvegan 6 жыл бұрын
Wie schön! Da könnte man ja fast eine WG gründen, haha😊
@Chef-Andre
@Chef-Andre 3 жыл бұрын
super Idee so eine Liste, auch für den Lockdown incl. homeschooling Grüße aus der crazy Küche kzbin.info/www/bejne/aZWcnoWbasymqdU
@bleibgesund6413
@bleibgesund6413 6 жыл бұрын
Türkische Supermärkte haben oft gute Angebote und Großpackungen.Netto auch.
@salma1001
@salma1001 5 жыл бұрын
Jo. Ein 10 kg-Sack Kartoffeln für 2,99! Ich kaufe sehr gern in türkischen Lebensmittelgeschäften.
@Aubergine19
@Aubergine19 5 жыл бұрын
salma1001 kann das nur bestätigen ohne Werbung zu machen zu wollen , wir haben bei uns im Geschäft immer 10kilo für 3€ . Schöne Grüße
@Schnizzori
@Schnizzori 6 жыл бұрын
Kurze Anmerkung, das Kartoffeln "voll viel Kalorien" haben stimmt so nicht wirklich, besonders nicht, wenn man sie mit Reis oder Nudeln vergleicht. Reis hat fast das doppelte an Kalorien. Mit 73 kcal auf 100g gehören sie zu den Beilagen und Kohlenhydratlieferanten, die man bedenkenlos essen kann. 1kg Kartoffeln = 730 kcal, wenn also jemand nur über kartoffeln sein Tagesbedarf an Kalorien decken will, dann muss er fast 4kg !!! an einem Tag davon futtern. Wäre auch mal ne Challenge...
@Robin.S_1980
@Robin.S_1980 5 жыл бұрын
Danke, Pascal für die Anregungen und Rezeptideen! Ich habe Dein Kokosmilch-Linseneintopf und die "Bolognese" mit Kidneybohnen/Zwiebeln und pass.Tomaten ausprobiert und finde das toll. Geht schnell, hat wenige Zutaten, ist günstig und lecker (&natürlich vegan!). Bin gespannt, noch mehr auszuprobieren. Habe Dich abonniert,Glocke aktiviert und bin gespannt auf neue (&alte) Videos!😊👍
@brunoshiva6553
@brunoshiva6553 6 жыл бұрын
Super inspirierend,danke für das video!ich habe zur Zeit etwas Ebbe im Portemonnaie und muss auch gucken wie ich mit wenig mir abwechslungsreiche Gerichte koche.da freue ich mich auf jeden input Mach weiter so🤗
@gustavpertersen5297
@gustavpertersen5297 4 жыл бұрын
Ich lebe seit 3 Jahren von Kartoffeln, Reis, Nudeln, Gemüse, ( Zwiebel, Knoblauch und Paprika) Provinz Kräuter, Salz und Zucker. Ab und an gönn ich mir Mal Natur Yoguhrt . Cooles Video. ✌️
@der_Gurkenrick
@der_Gurkenrick 3 жыл бұрын
Klingt nicht sehr gesund. Eiweißtechnisch kommst du damit vielleicht hin, aber hier fehlen eindeutig die Fette. Sehr Kohlenhydratlastig, du solltest unbedingt omega3 fettquellen wie zb Leinoel, Walnüsse oder macadamia einbauen.
@michelledirelle
@michelledirelle 2 жыл бұрын
Seine Tips + Wildkräuter sammeln gehen. Hat man immer ne tolle Kräuterportion oder als Salat. Schönes Video, vielen Dank😊
@ingridperlitz7531
@ingridperlitz7531 6 жыл бұрын
Hallo Pascal, ich bin Alles- Esser . Jedoch Koche ich oft vegan . Nicht nur Bohnen auch rote Linsen sind eine gute Eiweiß- Quelle . Ein gutes Linsen Curry , können sie auf Vorrat Kochen und es macht richtig satt . Hier bei KZbin gibt es tolle Rezepte. LG Ingrid
@a.l.2517
@a.l.2517 6 жыл бұрын
Du sagtest das eingefrorener Spinat nicht viel ungesünder als frischer Spinat ist, aber ich kann dir sagen, dass eingefrorenes Obst und Gemüse um vieles gesünder als frisches ist, da das Gemüse und Obst sofort nach der Ernte mit Eis geschockt und gefroren werden und somit keine Vitamine verloren gehen. Beim Transport und der Reise in den Supermarkt der frischen Produkte, verlieren diese ihre Reichhaltigkeit an Vitaminen.😊
@stebarg
@stebarg 5 жыл бұрын
A.L. Kannst Du das belegen? 😃
@raphaelanachname9080
@raphaelanachname9080 5 жыл бұрын
@@stebarg Stichwort Folsäure (wärme/lichtempfindlich) zb. Wenn es jemanden interessiert könnnt ihr gerne googeln
@frauk.3248
@frauk.3248 6 жыл бұрын
Ich finde deine Rezepte allgemein super. Als wir damals als Familie auf vegan umgestellt gab es ja kaum günstige Ersarzprodukte und noch weniger alltagstaugliche Rezepte. Das ist jetzt 15 Jahre her. Man war ja noch ein Exot. Wir hatten damals auch fast kein Geld und sind mit 50€ pro Woche mit 3 Personen,3 Katzen und einem grossen Hund hingekommen. Ich habe sogar jeden Tag gekocht und habe veganes Hundefutter kaufen können.Alles komplett durch geplant. Jetzt versuche ich schon ewig wieder zu sparen, aber entweder es ist alles viiiiiiel teurer geworden oder ich krieg es einfach nicht mehr hin. Für mich alleine würde ich auch so kochen wie Du jetzt.
@guenstigvegan
@guenstigvegan 6 жыл бұрын
Respekt! 👍🏼
@frauk.3248
@frauk.3248 6 жыл бұрын
PASCAL Eigentlich nur aus der Not raus. 😎 Aber die Aussage ist einfach falsch das vegan zu teuer ist. Danke für Deine Videos.
@karakul4806
@karakul4806 5 жыл бұрын
Veganes Hundefutter?
@juliascherzer834
@juliascherzer834 5 жыл бұрын
Vielleicht hilft dieser Kommentar jemandem, rewe ist relativ teuer, es gibt günstigere Märkte. Und wenn man (samstags) abends einkaufen geht, kann man vielleicht Gemüse und Obst günstiger kaufen, weil es sonst aussortiert wird 😊 liebe Grüße
@chriscross7448
@chriscross7448 Жыл бұрын
Ach, Haferflocken (und Nudeln!!) für 0,39ct/Packung und ein Kilo Reis für 0,89ct...Das waren Zeiten. Heute ist alles an Lebensmitteln im Vergleich zu heute fast doppelt so teuer. Nudeln sogar fast das Dreifache xD Bin auch Student und damals mit 100-130€/Monat für Essen gut ausgekommen. Heute schafft man es nicht mehr, es sei denn man betreibt extremen Verzicht auf Vieles. Und ein bisschen Freude will man ja auch noch am Essen haben.. Aber trdz schönes Video. Bin schon auf deine Neuen Videos gestoßen mit der 25€ Challenge. Mag ich sehr!
@guenstigvegan
@guenstigvegan Жыл бұрын
Von diesen Zeiten werden wir unseren Enkeln erzählen, die 3€ für eine Packung Haferflocken bezahlen werden 😃
@juliaschandok6412
@juliaschandok6412 Ай бұрын
Wo bleiben weitere tolle Videos ❤
@blackmountains11
@blackmountains11 3 жыл бұрын
Als Idee hätte ich noch Bulgur oder Couscous kostet nicht viel.Sättigt enorm.Und man kann es variabel einsetzen als einfach Salat oder mit Letscho ,Sugo , Tomatensauce drüber . Mit Äpfel kann man auch sehr viel machen ...Von Kompott bis backen . Die Haferflocken kannst du auch backen...Einfach Gemüsebrühe mit den Flocken vermengen , stehen lassen damit das einziehen kann , in Semmelbrösel rollen und rausbacken.Mit Tomatensauce schmeckt das wirklich gut...Grössere Gemüsemärkte haben am Samstag Abend meist Abverkauf von Obst und Gemüse...und gerade in den Herbstmonaten oft einen Überschuss an Tomaten , Paprika etc...Ich hole mir das meist auf Vorrat und koche das zu Sugo oder Letscho ein.Wenn es mal Ultra schnell gehen muss...Glas aufmachen , die Nuddeln oder der Bulgur ist ja meist schnell gekocht. Brennessel als Pesto oder als einfacher Salat schmeckt auch ;) Dazu einfache Brat oder Salzkartoffeln , oder Löwenzahn als Dip mit Veganen Joghurt und dazu die Möhren oder einfach Gurken und Paprika.....
@zweidrei9130
@zweidrei9130 5 жыл бұрын
Ich habe jetzt angefangen mit foodsharing, weil es bei uns finanziell im Moment leider nicht so gut aussieht. Vorher habe ich jede Woche mindestens 100 Euro ausgegeben für 3 Personen und in der letzten Woche habe ich durch das foodsharing mindestens 25 Euro gespart. Habe gestern erst Mango-bananeneis mit meinem sohn gemacht und zwar umsonst :)
@milenamascha
@milenamascha 4 жыл бұрын
Gefrorenes ist gesünder als „frisch“ weil sie direkt Schock gefrostet werden und so gut wie all ihre guten Nährstoffe behalten ☺️
@antamanta9584
@antamanta9584 4 жыл бұрын
Habe einige solcher Video geguckt, aber deines gefällt mir mit Abstand am meisten. Du bist so sympathisch und warmherzig. Ich bin auch vegan und ziehe jetzt in die Schweiz, sodass ich mir gerne Inspiration hole :)
@flyfly5172
@flyfly5172 4 жыл бұрын
Mega interessant deine Videos. Mich würde es mal total interessieren was man alles von draußen umsonst pflücken und sammeln kann und was man damit alles machen kann. Hoffentlich machst du mal so ein Video 🙏 Grüße
@Kim-qv2vh
@Kim-qv2vh 3 жыл бұрын
Richtig gutes Video Feier ich 🌱
@saraazizam4519
@saraazizam4519 4 жыл бұрын
Gute tips ich habe vorher 2 bis 300 für mich alleine ausgegeben und immer so viel wegschmeißen müssen ganz schlimm das werde ich ändern!
@Max-oi9ge
@Max-oi9ge 4 жыл бұрын
@Yxcv F xD
@jeffsesos4596
@jeffsesos4596 4 жыл бұрын
@Yxcv haha
@SarahliebtWandern
@SarahliebtWandern 6 жыл бұрын
beim suppengemüse war ich jetzt doch überrascht! ich habe gestern 1kg suppengemüse bei netto für nur 99 cent gekauft. der anteil an karotten ist sehr gering, es sind echt verblüffend viele bohnen, viel blumenkohl und rosenkohl drin. sogar wirsing ist drin. vergleichen lohnt sich definitiv^^ übrigens gibt es beim aldi phasenweise seeeehr günstig obst und gemüse. 6äpfel für 99 cent z.b. das sind nicht mal 17 cent pro apfel :) und wenn man so auf lange sicht leben muss: gleich für mehrere wochen planen. dann lässt sich sehr viel mehr aus dem geld rausholen! :) ich musste mein kind und mann(+mich natürlich) auch 2 monate lang für 2€am tag/person durchbringen und wir konnten sehr viel abwechslungsreicher essen als du in diesem video, weil ich gleich für einen ganzen monat "geplant" habe :) wirklich tolle videoreihe, sollte es viel öfter geben! :)
@guenstigvegan
@guenstigvegan 6 жыл бұрын
Danke! Und tolle Tipps!
@elak372
@elak372 3 жыл бұрын
Kannst du uns bitte daran teilhaben lassen🦋
@SarahliebtWandern
@SarahliebtWandern 3 жыл бұрын
@@elak372 meinst du mich? ich habe nämlich neuerdings einen channel, bei dem es unter anderem um sowas geht. (symbioses vlogs). einmal wöchentlich lade ich dort etwas hoch, war jetzt nur mehrere wochen krank, deswegen ist ne pause zwischen den videos :) wenn du nicht mich gemeint hast, dann ignoriere diese nachricht :D
@HoneyJulez
@HoneyJulez 5 жыл бұрын
Samstag Abend einkaufen gehen . Viele Supermärkte haben da 50 % auf viel Obst und Gemüse . Dann kann man auch low budget UND gesund essen . Mach ich jeden Samstag bei lidl und Netto für die ganze Woche.
@Bigatoad
@Bigatoad 6 жыл бұрын
Deine Videos haben mir sehr geholfen. Danke für deine Mühe. Ps. Dank dir habe ich Erdnussbutter für mich entdeckt :D
@Bigatoad
@Bigatoad 6 жыл бұрын
Wann kommen die nächsten Videos ?
@gurll-fn4ul
@gurll-fn4ul 3 жыл бұрын
Nussmuse wie tahini, oder mandelmus sind auch sehr gut. In großen Packungen auch günstig.
@metalhead6927
@metalhead6927 4 жыл бұрын
Naturreis von reisfit mit 4 Beutel drin kostet zwar 1,99 aber man hat damit die Grundlage für 4 Mahlzeiten und es ist gesünder als der weiße Reis 😉 hab mir das gerade mit 250 gr passierte Tomaten, 1 Dose Kidneybohnen und dem Gemüse Allrounder von just spices gemacht. Die Bohnen scharf mit dem Gewürz anbraten, dann den Reis kurz mitbraten und dann mit den Tomaten aufgießen und nochmals würzen
@eliasmmm2545
@eliasmmm2545 2 жыл бұрын
Ich möchte ja echt nicht abwertend sein oder dir zu nah treten ,aber sry die meisten Menschen haben einfach nicht mehr wie du in dem Video...das ist nix besonderes 🤷‍♀️ich als alleinerziehende habe mit Kind 30€ die Woche und für uns ist das Realität und normal ..ja da heißt es auch mal 3Tage die gleiche Suppe in der Woche...essen gehen ist vllt einmal in 6-12monate drin(vorausgesetzt man hat gespart)...Urlaub alle 3-5jahre wenn überhaupt, manche können sich nicht mal das leisten ...du wirst damit nicht verhungern aber das geht auch m.M.n. schmackhafter als Haferflocken und geschälte Tomaten im Tetra pack bzw klar kann man auch mal anderen Reis essen, aber was ist jetzt so schlimm an dem normalen Reis...es ist Reis und kein Abfall 🤷‍♀️ ich gönne dir wirklich das du mehrmals die Woche essen gehen kannst, aber vllt solltest du dich mal mit der finanziellen Realität der meisten Menschen hier in diesem Land befassen..
@johannesherold5858
@johannesherold5858 5 жыл бұрын
4:27 "Fett ist ein wichtiger Bestandteil der Ernährung." Es kommt auf die Art des Fettes an. In z.b. Erdnussbutter befindet sich ein großer Anteil an gehärteten Fetten (Transfette), die für unseren Körper ziemlich ungesund sind! Ansonsten gutes Video!
@achimmuller8952
@achimmuller8952 5 жыл бұрын
Rewe ist teuer, teurer als Alnatura sogar also im Vergleich zu den Bioprodukten! Kauf doch beim Türken Linsen, Bohnen , Kichererbsen etc... Sehr billig auch die Gewürze @
@carrie1787
@carrie1787 4 жыл бұрын
Ich finde Rewe auch teuer. Hab für paar Sachen heute 20Euro gezahlt und beim Tiefkühlgemüse hab ich wie bei allem auf den Preis geschaut
@Chef-Andre
@Chef-Andre 3 жыл бұрын
super Sache die du da machst danke für das schöne Video incl Idee ! Grüße dich aus *MANNHEIM* und natürlich Daumen hoch
@LittleRockQueen14
@LittleRockQueen14 6 жыл бұрын
Ich warte schon gespannt auf die nächste Sparwoche! :p
@guenstigvegan
@guenstigvegan 6 жыл бұрын
Bald ist es so weit 😊
@mafuba4209
@mafuba4209 5 жыл бұрын
Tolles Video..das ermutigt mich auf meinem Weg zum veganen Leben..vegane Ernährung muss nicht teuer sein..hielt schon vorher nicht viel von bereits fertig verarbeiteten Produkten..die können in der veganen Variante doch schon etwas teurer sein. Danke dafür👍
@julilein502
@julilein502 6 жыл бұрын
Super Video! Hast du kein Brot für Erdbeermarmelade und Erdnussmus gekauft? Bin etwas verwirrt! Ansonsten top! Sehr informativ
@viktoria1158
@viktoria1158 5 жыл бұрын
Ich glaub er hat die Marmelade fürs porridge genommen und erdnussbutter auch oder diese auch zum kochen
@infinity9506
@infinity9506 5 жыл бұрын
Ich liebe deine Videos hab heute schon 6 angeschaut 💓💓💓
@yohohoandabottleofrum616
@yohohoandabottleofrum616 2 жыл бұрын
500 gramm haferflocken für 39cent. das waren noch zeiten.
@JesusLebtUndRettet
@JesusLebtUndRettet 5 жыл бұрын
das wichtigste wie zwiebeln und rapsöl von g&g vergessen :)) wäre viel besser als erdnussbutter und marmelade.....
@martinsch
@martinsch 3 жыл бұрын
15€ pro Woche war für mich 2 Jahre lang die Realität. Haferflocken sind wirklich eindeutig die #1 wenn man Geld sparen will. Mit Wasser aufgekocht und einer ganzen Banane wird man da sicherlich für ca. 35 Cent satt. Bei mir isses am Ende aber meistens auf Tortelloni ohne Soße (ca. 1€ für eine große Portion) oder Spaghetti mit Tomatensoße (ca. 60 cent) hinausgelaufen.
@dirkz3566
@dirkz3566 4 жыл бұрын
Toller Beitrag. Rewe ist natürlich insgesamt teurer als z.B. Lidl und co. Also geht es noch günstiger. 😉
@LittleRockQueen14
@LittleRockQueen14 4 жыл бұрын
Kaum. Er hat ja schon die Eigenmarken gekauft, die kosten überall gleich.
@dirkz3566
@dirkz3566 4 жыл бұрын
@@LittleRockQueen14 Dennoch geht es günstiger. Die Eigenmarken sind günstiger im Vergleich mit den eigenen Produckten aber oft dennoch teurer als vergleichbare Produkte von z.B. Lidl
@IRazorGuardian
@IRazorGuardian 2 жыл бұрын
Kannst du ein kleines Update geben wie es jetzt aussieht und wie viel du jetzt brauchst
@guenstigvegan
@guenstigvegan Жыл бұрын
Ab morgen zeige ich eine neue Sparwoche, diesmal mit 25 Euro. 15 Euro ist wegen der gestiegenen Preise kaum bis gar nicht mehr möglich. Bzw. wäre das definitiv eine Herausforderung
@jessicabrack2846
@jessicabrack2846 4 жыл бұрын
Kommt eine Sparwoche #3?
@maryglueck4854
@maryglueck4854 4 жыл бұрын
Toll, mach weiter so!!!
@donenekaugummi3275
@donenekaugummi3275 4 жыл бұрын
Bezüglich der Bananen kenne ich jemanden der sich eine Woche nur von Banandn ernährt hat 🤣.
@elfenbein794
@elfenbein794 5 жыл бұрын
Bei der Marmelade bleibt für mich die Frage, ist sie mit Gelierzucker hergestellt oder Agaaga?
@standardshove7879
@standardshove7879 3 жыл бұрын
Lecka. 😍😍😍
@matzecoverz
@matzecoverz 3 жыл бұрын
Und wie isst du die Haferflocken?
@adventureeric
@adventureeric 10 ай бұрын
6 Bananen, 6 Grüne Smoothies mit Wildkräutern 😮
@SolitaireKK
@SolitaireKK 6 жыл бұрын
Erdnussbutter würde ich an deiner Stelle gar nicht mehr kaufen, weil da haufenweise ungesunde, unnötige Zutaten drin sind. Dann lieber Erdnuss-Mus, das sind wirklich nur Erdnüsse drin. Kostet genau so viel, ist aber wesentlich gesünder. ;) Tatsächlich ist gefrorenes Obst und Gemüse viel gesünder als frisches, weil es sofort nach der Ernte eingefroren wird und nicht wie Frischobst/-gemüse halbreif geerntet wird und dann tagelang im Laden rumliegt. ;)
@Summer06x
@Summer06x 6 жыл бұрын
Wo findet man denn Erdnussmus billiger als Erdnusbutter?
@SolitaireKK
@SolitaireKK 6 жыл бұрын
@@Summer06x Keine Ahnung was Erdnussbutter kostet. Bei DM kostet das Erdnuss-Mus auf jeden Fall 1,85 Euro.
@Summer06x
@Summer06x 6 жыл бұрын
@@mononoke85 Ja finden tu ich die auch, nur billiger nicht :D Erdnussbutter find ich schon ab 1€
@KN-dy4hm
@KN-dy4hm 5 жыл бұрын
Alylia Pekkala Kaufland
@standardshove7879
@standardshove7879 3 жыл бұрын
😋👍
@jessicabrack2846
@jessicabrack2846 4 жыл бұрын
Demnächst geht es für mich zum Studium in die Niederlande... von BAföG (hoffentlich) und Kindergeld muss ich leben und 2000€ Studiengebühren jährlich zahlen. Da geht es dann um jeden Cent, wenn ich mein Studium beenden möchte.
@hannahrcht
@hannahrcht 4 жыл бұрын
Sehr gut aber was ist mit Brot zb. Oder Nudeln
@croschko
@croschko 6 жыл бұрын
Rote Linsen
@Monika-pw1id
@Monika-pw1id 5 жыл бұрын
Super
@florianpower
@florianpower Ай бұрын
Da war es auch noch anders, kannst du ein Video auf 2025 machen?
@privatpakistani2979
@privatpakistani2979 4 жыл бұрын
Nice
@kathrinhorstschraeer5599
@kathrinhorstschraeer5599 6 жыл бұрын
Ist die Marmelade vegan?
@guenstigvegan
@guenstigvegan 6 жыл бұрын
Ja😊
@Captain-uy2jb
@Captain-uy2jb 6 жыл бұрын
Ich dachte die Gelatine ist tierisch?
@Captain-uy2jb
@Captain-uy2jb 6 жыл бұрын
Sel Sel ist nun mal so meine Frage, weil ich damit sehr wenig auskenne. Eigentlich kann man auch gar nicht wissen, ob es tierisch ist oder nicht oder? Weil wenn dann steht nur Gelatine drauf? Oder gibt es einen Indikator, auf den man achten kann?
@SolitaireKK
@SolitaireKK 6 жыл бұрын
@Sel Sel Gelatine in Marmelade? Wer hat denn so einen Blödsinn erfunden? Ich kaufe schon seit Jahren keine Marmelade mehr im Supermarkt, sondern mache sie selbst. Das schmeckt viel besser und außerdem ist da außer Früchten und Gelierzucker wirklich nichts weiter drin. Bei gekaufter Marmelade wäre ich sehr vorsichtig, weil da viele Inhaltsstoffe drin sind, die kein Mensch braucht und wenn du einmal gesehen hast, wie sowas hergestellt wird, kaufst du die sowieso nie wieder ... bei allen Früchten werden u.a. die Maden ebenfalls mit verarbeitet. Da macht sich keiner die Mühe, die Früchte aufzuschneiden und reinzugucken, ob die in Ordnung sind, das landet einfach alles im Mixer. O_o
@SolitaireKK
@SolitaireKK 6 жыл бұрын
@Sel Sel von der Oma ist auch super. Ist ja egal von wem, hauptsache selbstgemacht! ^_^V
@nadine5741
@nadine5741 5 жыл бұрын
Hab dir ein Abo dagelassen hoffe du machst irgendwann mal wieder was
@7amooodexplode
@7amooodexplode 5 жыл бұрын
Danke
@galapagosschildkrote9068
@galapagosschildkrote9068 3 жыл бұрын
Haha wie die Preise jetzt einfach gestiegen sind
@beatrixk.6723
@beatrixk.6723 3 жыл бұрын
yo, 3kg Kartoffeln fuer €1,99, davon kann man heute nur noch traeumen. :) Selbst die Haferflocken sind im Preis gestiegen.
@pushyvegancara8659
@pushyvegancara8659 5 жыл бұрын
Wie hast du das mit diese Geldzähler eingebaut? Need help :(
@guenstigvegan
@guenstigvegan 5 жыл бұрын
Da helfe ich dich gerne 😊habe einfach nur einen Hard gut gemacht und einen free SFX draufgelegt. Alles in Premiere. Viel Erfolg für deinen Kanal!
@pushyvegancara8659
@pushyvegancara8659 5 жыл бұрын
@@guenstigvegan Dankeschön :)
@floridaflori2666
@floridaflori2666 5 жыл бұрын
adoptiere 😁 mich
@Chef-Andre
@Chef-Andre 3 жыл бұрын
super Idee so eine Liste, auch für den Lockdown incl. homeschooling Grüße aus der crazy Küche kzbin.info/www/bejne/aZWcnoWbasymqdU
@fatimael9283
@fatimael9283 5 жыл бұрын
Und brot ? Es ist vegan, oder?
@LittleRockQueen14
@LittleRockQueen14 4 жыл бұрын
Kommt aufs Brot an.
@vanjastefanovic4472
@vanjastefanovic4472 6 жыл бұрын
Du bist perfekt
@guenstigvegan
@guenstigvegan 6 жыл бұрын
Da werde ich ja rot. Aber: nobody's perfect! Und das ist auch gut so 😊 trotzdem danke! Sehr lieb...
@naimaalimohammed7766
@naimaalimohammed7766 3 жыл бұрын
Super aber wenn ich so mache was ich dann in der Ausbildung arbeit essen finde das ist das schlimmste
@miaisdrawing5509
@miaisdrawing5509 4 жыл бұрын
es war interessant, aber das ist alles so absolut gestreckt. Man hätte das Video sehr viel kürzer und knackiger gestalten können, lmao.
@jas9209
@jas9209 4 жыл бұрын
Die Marmelade ist nicht vegan.
@SF-rz1oo
@SF-rz1oo 4 жыл бұрын
Hände waschen nach Bananen essen
@MissyMcCracken
@MissyMcCracken 6 жыл бұрын
Diese eingeschweißten Möhren schimmeln nach 2-3 tagen. :( ich nehme immer Bund Möhren!
@guenstigvegan
@guenstigvegan 6 жыл бұрын
Ich lege die immer ohne Verpackung in den Kühlschrank. Dann halten sie länger. Aber ja, ganz ohne Verpackung ist noch viel besser 😊
@MissyMcCracken
@MissyMcCracken 6 жыл бұрын
@@guenstigvegan klar die Verpackung muss gleich ab. :D trotzdem schimmelten die bei mir grundsätzlich immer :( hmmm. Also ich packe meine Möhren auch ab und an mal in den Kühlschrank. Aber das ist nicht der Regelfall. Vlt sollte ich das mal tun 😊😊😊
@SarahliebtWandern
@SarahliebtWandern 6 жыл бұрын
die bundmöhren kosten aber auch deutlich mehr (das bund ist teurer und es sind weniger gramm). das wäre hier sehr unwirtschaftlich gedacht ^^ ich frag mich ja auch, warum die manchmal direkt schimmeln und manchmal nach ner woche noch wie neu aussehen. :-/
@guenstigvegan
@guenstigvegan 6 жыл бұрын
@@SarahliebtWandern die haben wohl ihren eigenen Kopf 😆🥕
@locitac6561
@locitac6561 5 жыл бұрын
Vorname Nachname in ein geößwres Glas mit Wasser und in den Kühlschrank 👍 dann halten die viel länger
@Coldwater-sw6me
@Coldwater-sw6me 3 жыл бұрын
Sub👍
@LittleRockQueen14
@LittleRockQueen14 5 жыл бұрын
ich hab eben ein gericht von dir nachgekocht (das letzte aus der zweiten sparwoche, nudeln mit asia gemüse in kokos sauce) und guck mir einfach nochmal alle videos an ^^ bei dem hier hätte ich die auf jeden fall toast vorgeschlagen, es war ja noch geld übrig. für pb&j toast oder pb toast mit banane, evtl hätte man mit den bohnen auf noch einen aufstrich machen können.
@justtry1621
@justtry1621 4 жыл бұрын
Ich muss mir bald Sorgen ums Überleben machen 😞. Traurig
@Skandinavien_spirit
@Skandinavien_spirit 6 жыл бұрын
Ist das ein Video wo du testest für 15€ einkaufen zu gehen oder ist es wirklich so dass du von 15€ die Woche lebst 😱
@guenstigvegan
@guenstigvegan 6 жыл бұрын
Es ist nur ein Experiment 😊
@sabi8491
@sabi8491 5 жыл бұрын
Bei uns kosten 1,5 kg Kartoffeln schon 2.20€
@LittleRockQueen14
@LittleRockQueen14 4 жыл бұрын
Kommt ja auf die Saison an.
@hanna.rdmr99
@hanna.rdmr99 Жыл бұрын
Jetzt im Jahr 2023 überhaupt nicht machbar, so günstig einkaufen zu können 🙄
@Calida2308
@Calida2308 5 жыл бұрын
Du hast aber schmale Schultern 😶 da komm ich mir nun wie ein Bär vor
@jamalali8833
@jamalali8833 5 жыл бұрын
Hhhhhjj 🙈🙈😂😂
@diemohre3310
@diemohre3310 4 жыл бұрын
Liegt an der veganen Ernährung
@SF-rz1oo
@SF-rz1oo 4 жыл бұрын
Kein weißen reiß (Diabetes)
@SavedByJesusHeimatLiebe
@SavedByJesusHeimatLiebe 4 жыл бұрын
Weißer Jasminreis schmeckt mir aber am Besten und den braunen finde ich eklig......u. Asiaten haben auch kein Diabetes. Zu dogmatisch macht eh keen Spaß...😛
@paulmuller7949
@paulmuller7949 4 жыл бұрын
Alter ich bin fett ich habe auch wenig aber esse für 25-30 Euro pro Woche 15 ist aber schon krass am hungern
@Phantom44ful
@Phantom44ful 3 жыл бұрын
Sorry aber Ich fand das Video anfangs interessant ,aber als der Spruch kam dass du veganer bist . Musste ich abschalten weil dann ist es nichts für mich.
@Alodie-oOIOo
@Alodie-oOIOo 2 жыл бұрын
Nee, viel zu viel Gemüse, diese Vitamine, schrecklich...
@sebastianewald2227
@sebastianewald2227 3 жыл бұрын
Ist er nicht mega süß
@cordelia81
@cordelia81 3 жыл бұрын
So ganz gesund ist es nicht,
@arendogreenwood9649
@arendogreenwood9649 3 жыл бұрын
Am Essen kann man nicht sparen daher ist dieses Video unnötig
@ninamiep734
@ninamiep734 5 жыл бұрын
darf man fragen was Du studierst ? Mit so wenig Geld auskommen ist hart - hoffe, Dein Studium ist bald vorbei so daß Du dann nich mehr so knapsen mußt
@LittleRockQueen14
@LittleRockQueen14 4 жыл бұрын
Hast du das Video ohne Ton geguckt?
@uberlebender631
@uberlebender631 4 жыл бұрын
hättest du dich selbst gekocht, hättest du ne kostenfreie lauchsuppe dazu gehabt
@michaelwittke6597
@michaelwittke6597 4 жыл бұрын
Du lieber Gott wenn man den beim Reden zuhört schläft man ja ein
@Kim-qv2vh
@Kim-qv2vh 3 жыл бұрын
Richtig gutes Video Feier ich 🌱
It’s all not real
00:15
V.A. show / Магика
Рет қаралды 20 МЛН
Мясо вегана? 🧐 @Whatthefshow
01:01
История одного вокалиста
Рет қаралды 7 МЛН
What I Ate Today + Whole Food & High Protein Focused
7:04
HappyStylishMommy
Рет қаралды 2,5 М.
£17 VEGAN WEEKLY BUDGET GROCERY SHOP AT LIDL 💰
20:01
Madeleine Olivia
Рет қаралды 68 М.
Ernährungsmediziner zerstört Veganismus | Doktor reagiert
16:17
Gesund und Günstig Kochen: Rezepte für 5 Tage
29:51
Marnie Obster
Рет қаралды 9 М.
Tofu richtig zubereiten - Diese 3 Varianten musst du kennen!
13:40
Sebastian Copien
Рет қаралды 912 М.
Veganer Haul für 1 Woche
16:54
mirellativegal
Рет қаралды 286 М.
It’s all not real
00:15
V.A. show / Магика
Рет қаралды 20 МЛН