Жизнь на урановых руинах | АЗИЯ 360°

  Рет қаралды 232,376

Настоящее Время. Док

Настоящее Время. Док

Күн бұрын

Поселок Мин-Куш расположен в самом центре Кыргызстана, в горах, на высоте двух тысяч метров над уровнем моря. Здесь, в маленьком городке когда-то в промышленных масштабах добывали уран. И вплоть до 1960-х о его существовании никто не знал. Мин-Куш даже не был отмечен на карте.
***
Подпишись на НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.ДОК - / currenttimedoc

Пікірлер: 468
@артем666-д5ф
@артем666-д5ф 5 жыл бұрын
Этот проект приоткрыл для меня скрытый ранее мир азии, который интересен и уникален.
@renoreno7980
@renoreno7980 5 жыл бұрын
В ролике не Азия а совок ващет.
@ГолибРаджабов-к4д
@ГолибРаджабов-к4д 5 жыл бұрын
+++
@romanlimanskij9712
@romanlimanskij9712 Жыл бұрын
@@renoreno7980 я
@rogrogoff1312
@rogrogoff1312 Жыл бұрын
@@renoreno7980 Глупыш, большая часть центральной Азии и по сей день совок!!!
@нонейм-в2ж
@нонейм-в2ж 3 жыл бұрын
Спасибо за печальный фильм!Я выросла там,закончила школу.Незабываемое,счастливое время!А вообще,фильмом до слез довели...
@muhammadalitbilisi4938
@muhammadalitbilisi4938 4 жыл бұрын
Спасибо АВТОРОМ ФИЛЬМА!!! Единственный канал который, можно не моргая глаз проводить время! Спасибо за труд🌹
@NickZhukov
@NickZhukov 4 жыл бұрын
До сих пор не понимаю, почему такие прекрасные сюжеты по центральному ТВ не показывают
@4prud
@4prud 2 жыл бұрын
там только красивую картинку могут показывать
@КадырТалап-и8и
@КадырТалап-и8и 2 жыл бұрын
Потому что не останется времени, чтобы из людей, с помощью пропаганды сделать идиотов !!!
@Asanbai746
@Asanbai746 5 жыл бұрын
Я из Кыргызстана с юга после развала Союза нормальный достойный лидер не пришёл был их убили колечили наследия Союза богатый был все заводы и фабрики могли бы не приватизировать а поменять новые оборудование и выпускать новые товары для экспорт и создавь рабочие места к народам ,все за копейки продали твари и за счет этого разбогатели создав для себя клановый бизнес сейчас эти богачи сидит кресле показав себя типа они патриоты и что та делает,не могу сказать что мое детство прошёл сладко никакой яркие хорошие воспоминание не была у меня ,летние время полях работали от рассвета до заката зимой после школы ухаживания за скотом итд никакой лагер и спортивный кружок не была ,сводили конца концами прибыл только была от выращивание табака и картофеля больше ни какой доход не была после окончание школы работал в России тяжелых стройках несколько лет болячки зароботал от холода сейчас здоровья не та уже это не только мое детство несколько сотник тысячи детей так жили они украли наши детство твари ненавижу суки из за таких политиков и жуликов сколько людей умерли и потеряли здоровья работая чужбине за гроши ,советую молодежам учите английский и немецкий уезжаете жить в развитых странах как США и Германии соскучаете родину это пройдет зато по человечески живете без обмана без жуликов на верху я был бы сейчас молодой так сделал бы плевать мне на все это ,Суки твари будь прокляты на сем поколения жулики это слова касается баранам сидящих кресле управлении страны Кыргызстана.
@Doka_SF
@Doka_SF 4 жыл бұрын
Мы родились там, где родились. В любой другой стране ты чужой, строить надо там, где родился и живешь. Да, это очень сложно и трудно, но ты дома у себя и тебе помогут, тем более если делаешь добро людям. Смысл не в красивых упаковках и машинах... ты просто кому-то нужен... И сложно и просто.
@Тотсамый-е8п
@Тотсамый-е8п 4 жыл бұрын
Спасибо за коментарий. Я с Украины. Днепр. Молитесь Иисусу и просите! Только через него в Рай можно попасть.
@Моясемьяидругиеживотные-л3ъ
@Моясемьяидругиеживотные-л3ъ 3 жыл бұрын
Асанбай Асанбаев, не в лидерах дело, были бы другие лидеры, все равно все было бы точно также. Просто сейчас у вас капитализм, власть принадлежит капиталистам, а рабочие люди для них - это лишь один из видов ресурсов, капиталист может заботится о рабочих не больше чем фермер о своей скотине. И пока власть в вашей стране снова не станет принадлежать рабочим и крестьянам, все вы так и будете на правах скотины. Это же справедливо и для России.
@Asanbai746
@Asanbai746 3 жыл бұрын
@@Моясемьяидругиеживотные-л3ъ да сейчас капитализм но можно же найти золотые середины как Скандинавские страны эти страны для всех гр например Финляндия не капитализм не социализм .
@АГК-ц2з
@АГК-ц2з 3 жыл бұрын
С Вами согласно. Казахсане на чет это этого когда то повезло. Казатомпром возглавил Джакишев Мухтар. Он спас казатомпром. Жаль тупой, трусливый власть посадил его не зачто.
@Алмаз-п7г
@Алмаз-п7г 5 жыл бұрын
У меня здесь прошло счастливое детство,когда еще деревья были высокие и родители рядом .
@Amor_92
@Amor_92 4 жыл бұрын
Друзья!!! Больше активности и лайков))) Ведь канал действительно хороший и познавательный)
@АсхатБикметов-ы6ы
@АсхатБикметов-ы6ы 2 жыл бұрын
Лично перегнал три Белаза из четырех с нижней площадки на верхнй.командирован был из г Ташкумыр как механик.Был завод Орг техники , где почти все космонавты оставили автографы проходил адоптацию. Привет из Уфы.
@FlykitRu
@FlykitRu 4 жыл бұрын
Очень интересно! Оператор просто Уровень!!! Сплошное удовольствие смотреть. Спасибо!
@СергейДубровский-с5и
@СергейДубровский-с5и 5 жыл бұрын
Чиновников надо туда отправить жить! Так издеваться над НАРОДОМ!!!
@normangiesbrecht5571
@normangiesbrecht5571 4 жыл бұрын
хитрят, скорее всего уже китайцам уран продали
@bulattem4486
@bulattem4486 4 жыл бұрын
Без слез не возможно смотреть
@СемёнКаплин-ь6ы
@СемёнКаплин-ь6ы 5 жыл бұрын
Всюду одно и тоже , всё разворовано - народ никому нах не нужен.
@АртёмКотусев
@АртёмКотусев 4 жыл бұрын
А, народу нужно что-то?
@AlexZandernt
@AlexZandernt 3 жыл бұрын
@@АртёмКотусев достойная работа и ее оплата. Чтобы жить, как средний европеец или американец.
@АйзадаБакирдинова
@АйзадаБакирдинова 4 жыл бұрын
Сдесь мы раньше жили, мама в магазине работала, папа в карьере, жили 17 й плащадке Некоторых людей я узнала. 😊
@irinalinderova2100
@irinalinderova2100 5 жыл бұрын
Мы рядом живём. Проблема у нас не поднимается, хотя многое знаем. Иссык-куль тоже загаживают.
@Ezmin
@Ezmin 5 жыл бұрын
эххх...как грустно,кошмарные условия,как людей то жаль...
@normangiesbrecht5571
@normangiesbrecht5571 4 жыл бұрын
землю трясет от русских колотушек, специально выдавливают людей из региона, наверное китайцы заплатили за уран
@тимурХан-я4ь
@тимурХан-я4ь 5 жыл бұрын
спасибо за работу, очень интересно!
@aleksandrengineer6155
@aleksandrengineer6155 4 жыл бұрын
Мы как то искали озеро в тех краях, и по ошибке заехали в Мин Куш, часа в 4 утра. Жуть конечно, еще в темное время. Эти бараки с тусклыми лампами. Прям фильмы ужасов снимать! Тогда не поняли, зачем населенный пункт в такой глуши, по приезду в Бишкек только нашли данные о рудниках. Озеро тоже нашли кстати, Аккёль называется. Красивое и жуткое одновременно!
@angelangel992
@angelangel992 4 жыл бұрын
Молодец что снимаешь жалко людей я живу Ташкенте тепло я Блогадарен Богу
@anjaheck8083
@anjaheck8083 2 жыл бұрын
Продолжайте снимать это так интересно
@FCSM-dc9pq
@FCSM-dc9pq 5 жыл бұрын
Да а ещё есть такой город Ангрен это в Узбекистане, там так же обстоят дела тоже урановые шахты в открытом доступе залиты водой а в летний период туда привозят спортсменов на летании сборы это место под названием Янгиобад. Так что никому и никогда не было дело до простых граждан главное в срок и нужный объём собрать хлопок, добыть руду урановую, золото и.т.д и так на всём постсоветском пространстве. Всем мира, добра и любви!!!
@diii2001
@diii2001 5 жыл бұрын
Эм Ангрен как бы угольный город - да при том уже возрадился - в чём проблемы то ? Да без советской власти плохо - но что сделать ? И да уран добывали не в Ангрене а в Янгиобаде - Уран там просто кончился - Но сейчас там строят международную горнолыжную тур базу- кто знает , кто знает . Там уже кто-то снимал из подобных каналов
@ПетрК-ч6ж
@ПетрК-ч6ж 5 жыл бұрын
@@diii2001 снимали узбекские блогеры неоднократно
@Риказ
@Риказ 5 жыл бұрын
С красногорска узбекистан сала м
@МарусяЕмельянова-и5в
@МарусяЕмельянова-и5в 5 жыл бұрын
Хороший фильм👍но думаю люди по своему счастливы в своем селении и родные друг другу , не то что в городах
@shhgggggg
@shhgggggg 5 жыл бұрын
Спасибо за выпуск
@ДиляАбдуллаева-ч6л
@ДиляАбдуллаева-ч6л 5 жыл бұрын
Жизнь после развала СССР полна горя и печали. Сочувствую нам всем.
@andrewbondaryuk
@andrewbondaryuk 5 жыл бұрын
@Sen Sans Они не хотели. Да и сейчас не хотят. Хотели сами знаете кто.
@LowOfSolipsism
@LowOfSolipsism 5 жыл бұрын
Потому что в реальном мире спроса жизни в таком месте не было, нужно лишь было военной машине совка. Ну и к развитой демократии после тоталитаризма с наскока не прийдешь, поэтому такие поселение на обочине внимания, к сожалению.
@ДиляАбдуллаева-ч6л
@ДиляАбдуллаева-ч6л 5 жыл бұрын
@Sen Sans кто их спрашивал то? Москва всё сама порешала.
@doloresn7265
@doloresn7265 5 жыл бұрын
@@ДиляАбдуллаева-ч6л Не Москва решала.а один человек
@renoreno7980
@renoreno7980 5 жыл бұрын
Ага,совок с его очередями,хамством и продуктами по талонам канеш счастье:)) Счастье только для тех кто работать не умеет и не хочет и их на халяву из говна достали и в квартиры заселили.
@vanyakvath6220
@vanyakvath6220 5 жыл бұрын
Вау,и я попал на свежачек, нормальный фильмец,спасибо
@anarakapar6057
@anarakapar6057 3 жыл бұрын
Смотрю все ваши рубрики, спасибо Адилет.
@Эврикафизика-р5ъ
@Эврикафизика-р5ъ 4 жыл бұрын
Летом когда в Казахстане было массовое Заражение ковидом ,до меня дошло на власть нет смысла надеятся. У них своя жизнь.
@stanislavfeofanov
@stanislavfeofanov 5 жыл бұрын
Молодцы!
@kairat1908
@kairat1908 3 жыл бұрын
Великое наследие когда то существовавшей великой страны.
@ГАДЭ-я1к
@ГАДЭ-я1к 5 жыл бұрын
урановые ручки и карандаши - фонить будут вечно !
@ildar877
@ildar877 5 жыл бұрын
У меня раньше были фломастеры Мин-Куш .
@АлексейФилатов-ы6ы
@АлексейФилатов-ы6ы 5 жыл бұрын
Цанговые карандаши были Мин куш, в школьные годы были такие, но не у каждого школьника.
@mitsuo25
@mitsuo25 5 жыл бұрын
У меня до сих пор родственники живут на 21 -й высоте.
@ВасилийГришин
@ВасилийГришин 5 жыл бұрын
Спасибо Адилет.
@evgenijya
@evgenijya 5 жыл бұрын
Хороший контент такой, а просмотров совсем мало.
@ar4m1r63
@ar4m1r63 5 жыл бұрын
вышло сегодня просто)
@rrcomufa
@rrcomufa 5 жыл бұрын
Основной массе нужен треш, особенно по тv . просматривая такие док фильмы, нужно вникать и погружаться, и что то другое. Пипл хавает короче
@pavelaleshin8733
@pavelaleshin8733 5 жыл бұрын
Пропаганда, а не контент. Да интересно, но зачем же один негатив рассказывать и причем по советское прошлое.
@СергейСергеев-о5ю2э
@СергейСергеев-о5ю2э 5 жыл бұрын
@@pavelaleshin8733 не соглашусь с вами.. Какое же это прошлое если Оно стало настоящим ?
@ПенгНег
@ПенгНег 5 жыл бұрын
Подход однобокий, все плохо
@snowsnow4231
@snowsnow4231 5 жыл бұрын
Проблема в том что в СНГ любое производство означает для жителей только убитую экологию, а все деньги идут куда-то мимо местных. Все деньги компании, а у местных никаких прав вообще нет. Работайте за еду и дохните от загрязнения.
@ЛенаУсманова-х4щ
@ЛенаУсманова-х4щ 5 жыл бұрын
Вас бы да в Техас .Водичку попить и нефтью
@LowOfSolipsism
@LowOfSolipsism 5 жыл бұрын
Население своё правительство не контролирует, поэтому сложно ожидать другого отношения.
@Нежелательныйочевидец
@Нежелательныйочевидец 5 жыл бұрын
и главное так называемые хвосты абсолютно безопасны...даже если их есть без масла... просто скальная куча.
@twiretq6152
@twiretq6152 5 жыл бұрын
Как всегда супер
@ЕвгенияНигматулина-о9ю
@ЕвгенияНигматулина-о9ю Жыл бұрын
ПОЛОВИНА ВЕКА НАЗАД , МЫ ЖИЛИ В ЭТОМ ЗАМЕЧПТЕЛЬНОМ ПОСЕЛКЕ ГОРОДСКОГО ТИПА. РАБОТАЛИ ИНА ЗАВОДЕ " ОРГТЕХНИКА" ПО ИЗГОТОВЛ. ШАРИКОВЫХ РУЧЕК ИТД. СПАСИБО ЗА ПОКАЗ!!!
@nomogas
@nomogas 5 жыл бұрын
Давайте объективно. Если люди плодятся в каком-то месте - Значит место достойно проживания людей.
@mrfreddo461
@mrfreddo461 5 жыл бұрын
Несогласен в корне
@Zubkovds
@Zubkovds 5 жыл бұрын
Люди плодятся где угодно, этот процесс иррациональный. Ну, и к тому же, люди идиоты, в массе своей.
@MAKCuM_CEMEPuKOB
@MAKCuM_CEMEPuKOB 5 жыл бұрын
​@@Zubkovds то то и оно. Масса людей выбирает пригодное для размножения место. Металл собрали - и продали заразу незнающим людям. Выпасаемую там скотину - наверняка так же на мясо пустят и продадут незнающим.
@renoreno7980
@renoreno7980 5 жыл бұрын
@@Zubkovds У дебилов он иррациональный а у нормальных семью планируют.
@normangiesbrecht5571
@normangiesbrecht5571 4 жыл бұрын
@Василий Савельев все как раз наоборот, радиоактивные источники используют для лечения
@cptn_n3m0
@cptn_n3m0 4 жыл бұрын
Почему это не показывают по центральному каналу. По больше вам просмотров
@fairtim8450
@fairtim8450 5 жыл бұрын
Сделайте репортаж про Майли-Сай (Майлуусуу), будет интереснее, город тоже урановый.
@Doka_SF
@Doka_SF 5 жыл бұрын
Точно так же - город Таш-Кумыр, рудники ...
@ДумающийЯ
@ДумающийЯ 4 жыл бұрын
Сумсар...Шакафтар
@МаратИсакбаев-п4ъ
@МаратИсакбаев-п4ъ 4 жыл бұрын
Каджи-Сай на Иссык-Куле с точно такой же историей но правда курортная зона выручает
@fairtim8450
@fairtim8450 4 жыл бұрын
@@Doka_SF Ну МайлиСай хоть живёт ещё за счёт лампового завода, а вот остальные города почти мёртвые.
@РОССИЯ-РФ-РФ
@РОССИЯ-РФ-РФ 4 жыл бұрын
@@Doka_SF ты с Таш-кумыра. Я там жил и учился в первой школе
@dustymiller1178
@dustymiller1178 5 жыл бұрын
Господи, какой ужас. Несчастные люди.
@Кандибобер-о3ы
@Кандибобер-о3ы 3 жыл бұрын
Музыка супер. Как из анимэ
@ilyaweissman3135
@ilyaweissman3135 5 жыл бұрын
вот такие видео надо делать а не атамбаевым и жээнбековым заниматься разваливается все а они говорят как атамбаев я за 6 лет поднял экономику кыргызстана куда поднял тоже самое и в казахстане только тут еще сложнее и тяжелее жить
@valeriaosman4308
@valeriaosman4308 4 жыл бұрын
Согласна )) ну вот сейчас может заживем с новым президентом (сарказм)
@emilabd2616
@emilabd2616 4 жыл бұрын
Кудайым качан оңолот экенбиз ((
@Тотсамый-е8п
@Тотсамый-е8п 4 жыл бұрын
Скажите пожалуйста, на какую камеру снимаете? Очень хорошее качество.
@темирбеккаразаков
@темирбеккаразаков 5 жыл бұрын
Я в этом поселке прожил до 15 лет, как таковоой вреда ни кто не почувствовали из родных, а то что там реально нету работы есть такое
@sardar6ek
@sardar6ek 4 жыл бұрын
Распад СССР это конечный результат которому мы видим сейчас. Видим тогда все было хорошо, безработицы не было, люди жили счастливо, СССР был светлая страна, но не далеко.
@bekbolotov401
@bekbolotov401 5 жыл бұрын
Мой Мин Куш😍😍😍😍.
@ludamamakovski6862
@ludamamakovski6862 5 жыл бұрын
Моя родина... спасибо за фильм
@ДовудЗахаров
@ДовудЗахаров 4 жыл бұрын
Какая область минкуш пищи пожалуйста
@bekbolotov401
@bekbolotov401 4 жыл бұрын
@@ДовудЗахаров Нарынская область, Джумгальский район.
@романданиленко-з6т
@романданиленко-з6т 5 жыл бұрын
Советская власть породила огромную массу людей не способных выживать при капитализме , мы привыкли что о нас заботилась власть создавая рабочие места , порой убыточные для государства , при капитализме ни один капиталист в убыток себе создавать рабочие места не станет .
@ВладимирМакаров-б1я
@ВладимирМакаров-б1я 4 жыл бұрын
Дятел.тоскливый дятел.
@igorspirov3074
@igorspirov3074 2 жыл бұрын
Всё верно👍
@seoul8114
@seoul8114 2 жыл бұрын
Да что вы! А смогли ли люди чем -то заниматься?! Кому волю давали?! У кому было убыточно? Нужен был,и поэтому копали,а не себе в убыток! Надо брать ответсвенность, за тех,кого приручили!
@sunshinefuture595
@sunshinefuture595 5 жыл бұрын
Вот это даа!!
@user-fe3pj7rl4e
@user-fe3pj7rl4e 5 жыл бұрын
Следы развитой цивилизации. Добыча и переработка урана
@Наталья-р6о9л
@Наталья-р6о9л 4 жыл бұрын
То же самое с нашим пгт Шантобе (Акмолинская обл.), был урановый рудник. После развала СССР тоже шахту закрыли. Только отвал засыпали песком в 2000-х, что б на Назырбаева в Астану не дуло)))
@jonjam5746
@jonjam5746 2 жыл бұрын
Наталья И правильно засыпали. Отравили всю землю радиацией , и это сделал не Назарбаев а Москва !
@asl2375
@asl2375 5 жыл бұрын
Интересно было смотреть много проблем но они решаемы
@nov3330
@nov3330 2 жыл бұрын
В 80 годах приезжали в Майли-сай для закупок. В Москве за теми же товарами стояли очереди. Это для тех кто говорил что при союзе оббирали республики. А еще 100$ как сейчас ни кто не зарабатывал.
@xennair
@xennair 4 жыл бұрын
Развал СССР ВСЁ погубил на многие поколения, погубил экологию, погубил людей. Вопрос, нужен ли был вообще СССР с туманным будущем таким красивым местам как в этом видео? И таких заброшеных мест полно.
@Лук-щ3с
@Лук-щ3с 2 жыл бұрын
Уже пошел четвертый десяток, как нет Союза. И вы свободны. Но в ваших делах виноват Союз. Может сам для себя что-то то сделаете??? Пройдет ещё 30 лет... И все Союз виноват. Ваши ворюги виноваты. ,Которые у власти.
@АГК-ц2з
@АГК-ц2з 3 жыл бұрын
В Казахстане тоже урановый месторождения очень много. Их спас от бонкротства прекрасный,умный человек Жакишев.(очень жаль потом его не за что посадил) а то у нас тоже такой же было б. Россия,только работает на свою пользу.
@Лук-щ3с
@Лук-щ3с 2 жыл бұрын
А Казахстан на кого работает? Работайте на себя. Многие живут в России. Деньги зарабатывать в России с
@ribragimov11
@ribragimov11 3 жыл бұрын
Власти все равно как там люди живут им главное карманы набить
@КотШрёдингера-г9к
@КотШрёдингера-г9к 5 жыл бұрын
Цивилизацию которую проебали,теперь везде разрух,все что сделали предки в одно мгновение просрали и главная идеология это религия,земля для многих стала плоской,если это не деградация,то что?
@さようなら-y5r
@さようなら-y5r 4 жыл бұрын
В любой стране есть такие заброшенные места , и люди там не живут а выживают
@es-xq8jh
@es-xq8jh 2 жыл бұрын
Джумгальский район (Чаек). Было московское обеспечение, тв было по московскому времени. Помню в 83 году попробовал 🍍, одноклассники не слышали о таком фрукте!
@vitalii3561
@vitalii3561 5 жыл бұрын
Строили Не Немецкие военно пленые, а российские Немцы ! В 1941 году всех Немецких мужчин забрали в Трудармию и отправили в Казахстан и Среднию Азию и потом и их Семьи тоже. И жили и работали они там под комендатурой.
@АндрейШеметов-с8з
@АндрейШеметов-с8з 4 жыл бұрын
О, теперь понятно. Я думаю секретный объект, а строят пленные немцы.
@СергейМаксименко-й5о
@СергейМаксименко-й5о 4 жыл бұрын
В 1953 г . Я там родился потому что1952г освободился из лагеря мой отец,, который работал там на руднике вместе с другими заключёнными. Но там были и вольные, которые ехали туда на заработки, да и снабжение там было очень хорошее, а п г т Мин-Куш был закрытым.
@сашаХ-б2м
@сашаХ-б2м 5 жыл бұрын
Власти обнаглели, хотя бы временное жилье предоставили.
@Ошибказагрузки
@Ошибказагрузки 5 жыл бұрын
За то они себе жильё предоставили по: Испаниям, Франциям, Черногориям, США...
@АлександраПанцурикна
@АлександраПанцурикна 5 жыл бұрын
Хотя бы???да они такие же как и мы,это что за подачки?какое право они решают как жить?вчера он никто-сегодня-чиновник,и что дальше?
@renoreno7980
@renoreno7980 5 жыл бұрын
@@АлександраПанцурикна Пока вы терпилы терпите они решают.Так устроен мир.
@АлександраПанцурикна
@АлександраПанцурикна 5 жыл бұрын
@@renoreno7980 я уже не терплю,сделала выводы и живу дальше.про терпение я не написала и буквы,ненавижу это слово
@ДмитрийБонч-Бруевич
@ДмитрийБонч-Бруевич 4 жыл бұрын
Нельзя соглашаться на временное жильё,это отписка для власти,потом не выберешься из временного фонда.
@Вася-ф1э
@Вася-ф1э 4 жыл бұрын
"Несозревший уран"... 🤣🤪😃
@КурганСтепан
@КурганСтепан 4 жыл бұрын
та два десятка миллиарда лет подождать
@ЕкатеринаП-ы5ю
@ЕкатеринаП-ы5ю 5 жыл бұрын
А места очень красивые
@claudiafleck6790
@claudiafleck6790 5 жыл бұрын
Да места действительно великолепные.Это же Тянь Шань.
@ariez372
@ariez372 5 жыл бұрын
10-20 мкР\ч-нормальный фон.. железобетонный дом фонит сильнее..
@СержГрек-и3з
@СержГрек-и3з 5 жыл бұрын
Молодцы, очень интересный сюжет. А куда уезжает молодёжь в какие страны на заработки, наверное Китай?
@evgeniyhorosh1101
@evgeniyhorosh1101 5 жыл бұрын
В Россию матушку едут,90 %. Почти все русские свалили, делее стала уезжать титульная нация.
@РоГ-ж9ъ
@РоГ-ж9ъ 5 жыл бұрын
@@evgeniyhorosh1101 хотя некоторые действительно уезжают на вахты в Китай (это те кто на великом могучем не говорит, либо те, кто плохо учился на уроках русского языка). Также у кого плохое здоровье бывает зарабатывает в соседних Узбекистане и Казахстане. Все кто смог(захотел) свалить в Россию давно свалили и уже большое количество уроженцев Кыргызстана являются гражданами РФ (тоже самое с местными немцами, которые вернулись в ФРГ). Ну и соответственно восточные славяне тоже большинство переехало на историческую родину
@СержГрек-и3з
@СержГрек-и3з 5 жыл бұрын
@@РоГ-ж9ъ А много немцев осталось жить там после окончания строительства урановых шахт?
@bigsergey2777
@bigsergey2777 5 жыл бұрын
Ага - в Китай..в Москве на улицу выходишь иногда и ощущение что в китай попал с этими минкушами 😂
@РоГ-ж9ъ
@РоГ-ж9ъ 5 жыл бұрын
@@СержГрек-и3з тех кто строил давно уже нет, но много осталось потомков, живущих в основном в Оше (насколько я знаю)
@007hiha
@007hiha 4 жыл бұрын
привет из Новоуральска :(
@Mstaratutaful
@Mstaratutaful 3 жыл бұрын
в репортаже не показана утечка с хвостохранилище, ручеек с коричневой окраской с высокой радиацией.
@thetwixshow5858
@thetwixshow5858 2 жыл бұрын
Салеметсыз
@user-yc3og1tx6r
@user-yc3og1tx6r 5 жыл бұрын
Был союз, пришла цивилизация! Союз развалили, деградация идёт полным ходом! Про радиацию полный бред, хвостовики не могу быть радиоактивными. Ну и бабулек к концу фильма правильно сказала, что тут до старости доживают;)
@Вася-ф1э
@Вася-ф1э 4 жыл бұрын
Так почему же приборы радиации показывают повышенный фон?
@ОлегРоманов-ы2и
@ОлегРоманов-ы2и 4 жыл бұрын
@@Вася-ф1э А вот это надо исследовать. Хвосты -- это пустая порода после обогащения руды. Они есть около любого ГОКа. Тереконы Донбасса -- это тоже хвосты, от обогащения угля. Фонят все хвосты. Будь то урановые, угольные или других полезных ископаемых. "Учёные" называют эту информацию -- лженаучной.
@ВладимирР-д9ч
@ВладимирР-д9ч 4 жыл бұрын
@@Вася-ф1э есть такой газ, радон называется. Вот он и даёт фон. Но в проветриваемом пространстве от него вреда не больше, чем от водочного перегара лежащего рядом с вами в постели мужа )))
@Алкашстанфашистский
@Алкашстанфашистский 4 жыл бұрын
Костя ты дахуя не умничий хорошо?
@Алкашстанфашистский
@Алкашстанфашистский 4 жыл бұрын
@@ВладимирР-д9ч у русских почему все вертится вокруг водки?
@leonidfaktorovich2602
@leonidfaktorovich2602 4 жыл бұрын
17 площадка Пионерская 1
@rrcomufa
@rrcomufa 5 жыл бұрын
А по лицам и не скажешь, что им страшно жить в таком доме
@LowOfSolipsism
@LowOfSolipsism 5 жыл бұрын
Человек даже к самому ужасному привыкает.
@БеняКурватан
@БеняКурватан 5 жыл бұрын
ага и тачки такие, прям бедные несчастные. Да денег они хотят, дадут бабла - заткнутся, так было и в Барскауне, когда грузовик с кислотой перевернулся в реку.
@Кристина-г6х3к
@Кристина-г6х3к 4 жыл бұрын
И размножаются от страха...
@СергейБирюков-й8й
@СергейБирюков-й8й 4 жыл бұрын
Съездийте пожалуйста в сторону посёлка Джаны-Пахта, спасибо.
@مالك-ب7ط
@مالك-ب7ط 5 жыл бұрын
Здравствуйте дорогие земляки Кыргызстанцы что это 7 тисяч доллар разви деньги это 400 тисяч сом это на что хватит участок не купите не то-что дом не соглашайтесь за 7 тисяч доллар!
@АркадийСамойлов-г2б
@АркадийСамойлов-г2б 5 жыл бұрын
А какая связь между космическими кораблями,и ураном?
@kurenkey1244
@kurenkey1244 5 жыл бұрын
Ну бабушка перепутала. Уж её то можно простить за не точность названия. Она наверное хотела сказать про атомную бомбу либо про баллистическию ракету с ядерной боеголовкой.
@JustUkrainian
@JustUkrainian 5 жыл бұрын
Зато пломбир какой был вкусный....
@evgeniyhorosh1101
@evgeniyhorosh1101 5 жыл бұрын
Мда, уран добывать и перерабатывать это не мечети строить. А так один ху. все с китая завозим, одежду, технику, и тд.
@kyrgyzstankyrgyzstan505
@kyrgyzstankyrgyzstan505 4 жыл бұрын
Мечети строят народ а не государство. и вместо чавканья пожил бы там денек аболтус
@ВладимирР-д9ч
@ВладимирР-д9ч 4 жыл бұрын
@@kyrgyzstankyrgyzstan505 , мечети и церкви строит не народ, а ставленники иудеев, чтоб люди считали себя рабами (бога, аллаха, иешуи, еговы и прочих названий одного и того же персонажа иудейских дурилок для гоев (не евреев) т.е. нас с вами. Почему-то все предпочитают тупо верить. А вот прочесть все эти книжонки, где описывают вымышленных персонажей, мало у кого хватает ума или силы. Тот же, кто прочитал, понимает, какое тупое и доверчивое стадо людей населяет Землю.
@ПетерГерцегдеСекчо
@ПетерГерцегдеСекчо 3 жыл бұрын
@@ВладимирР-д9ч они туповатые ...алаха любят
@nov3330
@nov3330 2 жыл бұрын
Так возникают легенды. В космос ракеты на уране не летали
@человекразумный-э5щ
@человекразумный-э5щ 3 жыл бұрын
Лучше купить юрты и начать кочевать я думаю это лучше будет . Нам нужно возрождать свои обычаи и традиции чем так жить . Наши предки тысячилетиями жили и кочевали.
@seoul8114
@seoul8114 2 жыл бұрын
Атандын башы.
@alishersaydahmedov7165
@alishersaydahmedov7165 Жыл бұрын
Вернитесь к истокам на Енисейи казахов прихватите в Монголию
@unknown_nomad
@unknown_nomad 3 жыл бұрын
Жители аварийного дома в Мин-Куш, специально просят компенсацию выплатить до отъезда. Им выплатят, а они не выедут. Скажут потратили, украли и тд. И станут просить ещё компенсацию. Так уже было, поэтому власть не выдаёт деньги.
@4prud
@4prud 2 жыл бұрын
ну как бы деньги нужны чтобы хоть какое-то жильё купить
@ИграемВИгры-к1ы
@ИграемВИгры-к1ы 3 жыл бұрын
Ну тут ничего удивительного" это тот народ, который работал на этом месторождении, урана-угля и.т.п там только для добычи этих элементов люди селились, я не могу понять на кой они там дальше живут"!
@zhanibekkerey2948
@zhanibekkerey2948 5 жыл бұрын
Всё из за того что Советскому союзу было похрену до народа, где и как должны были жить!!! Как можно за 200 м от рудника построить поселок жилой?
@ИванКуликов-г6ъ
@ИванКуликов-г6ъ 5 жыл бұрын
Необогащеный уран не опасен
@РоГ-ж9ъ
@РоГ-ж9ъ 5 жыл бұрын
Минерал шкеренгерит не слишком уж и фонит, чуть больше гранита. Т. к. содержание урана в минерал не так уж и много
@rrcomufa
@rrcomufa 5 жыл бұрын
Как раз в советском союзе было безопаснее жить. Теперь светится всё! Даже еда
@diii2001
@diii2001 5 жыл бұрын
А как можно всё закрыть - вынудив народ уезжать или умереть от нищеты ?
@СергейБиккулов-х6ы
@СергейБиккулов-х6ы 5 жыл бұрын
Весь этот ажиотаж вокруг МИН-КУША не первый год. Просто чинуши опять нарежут бабло, народ ни с чем оставят. Люди прикипели душой к родным местам, горы КЫРГЫЗСТАНА уникальны притягивают. В этот переходный период на постсоветском пространстве не лучшие времена, у руля люди меркантильные не далекие. Не чувствуют обязательств перед народом своим и Родиной своих предков.
@Xolod134
@Xolod134 3 жыл бұрын
Снимите ролик про Кузбасс, Прокопьевск, бывшие шахты, при медведь были загажены ядерными отходами, район Зенково . Раз люди так говорили, значит возможно.
@seoul8114
@seoul8114 2 жыл бұрын
А это где,в Казахстане?
@seoul8114
@seoul8114 2 жыл бұрын
Журналист с Кыргызстана Адилет. Наверное можно к вам тоже съездить.
@ВалерийСидоренко-г1д
@ВалерийСидоренко-г1д 4 жыл бұрын
Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработки урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике». Закон принят Жогорку Кенешем 31 октября 2019 года.
@leonidfaktorovich2602
@leonidfaktorovich2602 Ай бұрын
Что же Айдаркен тогда не закроют он кстати один из последних легальных комбинатов на планете
@ВалерийСидоренко-г1д
@ВалерийСидоренко-г1д Ай бұрын
@ Садыр разморозил запрет. Эта отрасль похоже будет развиваться так как АЭС планируется
@leonidfaktorovich2602
@leonidfaktorovich2602 Ай бұрын
@@ВалерийСидоренко-г1д Нечего там добывать там всё добыли уже последняя шахта в 1970 закрыта
@shiba4124
@shiba4124 5 жыл бұрын
Вообще в ца очень много подобных мест
@ro.u5943
@ro.u5943 5 жыл бұрын
В России не мало
@ДилмуродбекКадыров
@ДилмуродбекКадыров 5 жыл бұрын
Эх нет слов
@Galym67
@Galym67 5 жыл бұрын
Классно! Но причем тут космические корабли?
@TheKarlGustaff
@TheKarlGustaff 4 жыл бұрын
Спасибо автору! Как печально смотреть что стало с моей родиной. Но это был выбор руководителей и коренного населения. Ну что же захотелось независимости? Получайте и все вместе с ней приложения, допом так сказать! Приехал не так давно в Бишкек и ужаснулся! Сам себя спросил хотел бы я сюда вернуться? В эти прекрасные края, но в нынешних реалиях. Не за что! А вспоминаю с тоской те времена когда это был советский союз!
@seoul8114
@seoul8114 2 жыл бұрын
Не приезжайте больше вообще! Вас не было,и звать никак! И вас никто не звал!
@TheKarlGustaff
@TheKarlGustaff 2 жыл бұрын
@@seoul8114 вы только при нынешних реалиях сохраните свой патриотизм до конца и трудитесь на благо своей родины не выезжая к нам как гастарбайтер 😉
@seoul8114
@seoul8114 2 жыл бұрын
@@TheKarlGustaff Тебя что -ли я буду спрашивать куда мне ехать!!! У меня всё отлично! Ты не состоявшийся человек,неудачник! Мне просто жалко тебя. И Россия ,и Кыргызстан никому не принадлежит. Все приходят и уходят ни с чем! Одному Аллаху принадлежит всё.
@TheKarlGustaff
@TheKarlGustaff 2 жыл бұрын
@@seoul8114 Аминь!
@TheKarlGustaff
@TheKarlGustaff 2 жыл бұрын
@@seoul8114 но прежде всего начни жалеть себя а остальное все приложиться, например ум и мудрость.
@ЕвгенийЗикий-к9п
@ЕвгенийЗикий-к9п 5 жыл бұрын
Неужели нельзя было взять с собой простенький дозиметр или хотя бы индикатор радиоактивности? Столько разговоров про повышенный фон, а замер был всего один на весь сюжет, но и тот показал значение в пределах нормы. Болела голова, тяжелый воздух (2 км над морем) - очень по-журналистки.
@leonidfaktorovich2602
@leonidfaktorovich2602 Ай бұрын
Нормальный там фон когда дожди идут повышается немного проблема что работы у людей нету а дышать тяжело только первые дни из за высокогорья
@fartor213
@fartor213 5 жыл бұрын
Россия взяла международные обязательства как наследник Ссср,и теперь нужно добиться компенсации за экологическую и гуманитарную катастрофу казахам и кыргызам.
@БеняКурватан
@БеняКурватан 5 жыл бұрын
это только экономически, вам лишь бы халяву дали и так Россия сколько долгов списала, когда вы уже нажретесь??
@user-fe3pj7rl4e
@user-fe3pj7rl4e 5 жыл бұрын
Че не развивали то заводы. шахты. Все осталось у вас после СССР. Только компенсацию вам давай.
@evenk.
@evenk. 4 жыл бұрын
Так на всём что им оставили надо было работать
@АндрейШеметов-с8з
@АндрейШеметов-с8з 4 жыл бұрын
Обойдетесь, ленивые побирушки. Не надо было отделяться. Жрите свою свободу. Над вами теперь ваши чабаны.
@nurlanakylbekov7266
@nurlanakylbekov7266 4 жыл бұрын
У СССР были долги перед другими государствами вне ссср такие как Англия, сша итд. Так СССР развалился и нынешняя Россия тогда взяла ответственность рассчитаться со всеми долгами. А так Россия тоже как и мы другие страны бывш ссср остались ни чем. Кто как поднялся спустя 30 лет.
@СаулеМахметова-с2и
@СаулеМахметова-с2и 4 жыл бұрын
Как всегда и как везде, в бывшем Союзе, простой люд заложник безхозяйственности, безответственности и разгильдяйства руководства.
@alishersaydahmedov7165
@alishersaydahmedov7165 Жыл бұрын
Зато сегодня за тридцать два года безСоюза все процветает во всех странах СНГ.
@quaqua322
@quaqua322 5 жыл бұрын
Жоска
@violator2210
@violator2210 5 жыл бұрын
Слышь автор что за дичь ты несёшь ?То есть когда прямое московское финансирование при СССР это хорошо ,а когда эти все государства стали независимыми то это бомба замедленного действия.Или что Россия как и СССР должна теперь всё это ликвидировать за свой счехёт и дальше продолжать финансировать бывшие союзные республики?Хватит,они все теперь независимы и пусть теперь сами решают свои проблемы и живут за свой счёт.
@БеняКурватан
@БеняКурватан 5 жыл бұрын
Ай молодца. Да халявщики они, ждут денег просто, я сам жил в Киргизии, Россия им столько долгов простила, можно было новую страну построить, а они все ноют, все мало им, ленивые они.
@bekbolotov401
@bekbolotov401 5 жыл бұрын
@@БеняКурватан вернешься
@БеняКурватан
@БеняКурватан 5 жыл бұрын
@@bekbolotov401 озун жап мырк ипаный
@azatkanat5827
@azatkanat5827 5 жыл бұрын
@@БеняКурватан Коток баш
@БеняКурватан
@БеняКурватан 5 жыл бұрын
@@azatkanat5827 озун жап, сарт.
@ЮрийБезфамильный-т2э
@ЮрийБезфамильный-т2э 5 жыл бұрын
Киргизия богатая страна, переселят. Нужно активно шуметь.
@shooterstorm1369
@shooterstorm1369 2 жыл бұрын
Там огромный запас урана золото и угля. При союзе всего 5%добывали.
@Слономальчик
@Слономальчик 4 жыл бұрын
"Урановой руде не дали дозреть 20 лет", - давно так не смеялся.
@kubanychbekalymkuov5026
@kubanychbekalymkuov5026 Жыл бұрын
Руда дозревала на обогатительной фабрике в с. Калиниское, сейчас город Кара - Балта. до развала СССР действовал, там обогащалась руда Чиганака, Аксуека, Мирного вокруг Балхаша. Все вывозилось в Подмосковье и на Урал. Про аварии на заводах стало известно только в 90-х, похлеще Чернобыля. Так что загадили не только Кыргызстан и Казахстан, но и России досталось. До дурака долго доходит, все плачут, а ты только начал смеяться
@monk6004
@monk6004 5 жыл бұрын
10:53 у женщин чаще обновляется кровь из за физиологических особенностей
@ренатвагапов-ь3ж
@ренатвагапов-ь3ж 3 жыл бұрын
Такое ощущение смотря эти шикарные фильмы, как только рухнул СССР, обвалилось ВСЕ. Власть наживает деньги / никак не насытится/ , а люди выживают.
@КарапайымАдам-х5н
@КарапайымАдам-х5н 4 жыл бұрын
Надо выработывать этих уранов и создать мощный оружие атомный и ядерной оружие тогда мы станем сверх державой и вес мир станет некеление перед нами 💪
@ЧыныгыЭркек
@ЧыныгыЭркек 4 жыл бұрын
Гыыгыы прикольно😂😂😂😂
@patricpovidlov4947
@patricpovidlov4947 4 жыл бұрын
Нарын - Сырдарья -
Радиация как жизненный устой | Майлуу-Суу | АЗИЯ 360°
25:43
Настоящее Время. Док
Рет қаралды 264 М.
Жизнь без света и дорог | АЗИЯ 360°
20:00
Настоящее Время. Док
Рет қаралды 207 М.
黑天使只对C罗有感觉#short #angel #clown
00:39
Super Beauty team
Рет қаралды 36 МЛН
IL'HAN - Qalqam | Official Music Video
03:17
Ilhan Ihsanov
Рет қаралды 700 М.
coco在求救? #小丑 #天使 #shorts
00:29
好人小丑
Рет қаралды 120 МЛН
Beat Ronaldo, Win $1,000,000
22:45
MrBeast
Рет қаралды 158 МЛН
Питерская "мать Тереза" | Неизвестная Россия
24:20
Настоящее Время
Рет қаралды 97 М.
Реальная жизнь в горном аиле!!! Кыргызстан. 2022
31:46
ТУРДУР с Ларисой Булиной
Рет қаралды 685 М.
История России. Старообрядцы из Бразилии
25:44
※РОДИМИЧЪ※
Рет қаралды 417 М.
Забытый берег - Кызыл-Бейит | АЗИЯ 360°
19:08
Настоящее Время. Док
Рет қаралды 581 М.
Зардалы. Тропа смерти | АЗИЯ 360°
21:43
Настоящее Время. Док
Рет қаралды 619 М.
黑天使只对C罗有感觉#short #angel #clown
00:39
Super Beauty team
Рет қаралды 36 МЛН