Канада - СССР 4:1 Суперсерия 1972 года 2 матч | Обзор игры | Canada - USSR 4:1 Summit 72 Game 2

Рет қаралды 22,056

Wolf Hockey

Wolf Hockey

2 жыл бұрын

Вторая игра
По сравнению с матчем в Монреале, в сборной Канады появилось сразу восемь новых хоккеистов, включая вратаря Тони Эспозито, сильно и уверенно отстоявшего в воротах и не раз выручавшего команду. Перестановки были призваны «задавить русских», так как Синден отмечал, что те были «быстрее и проворнее».
Перестановки были и в советской сборной - Старшинов заменил Викулова и занял место в центре звена - между Мальцевым и Харламовым. К Петрову и Михайлову перешёл Мишаков, а в качестве десятого форварда появился молодой Анисин.
Канадцы сильно изменили свою тактику во второй встрече, чётко играя в обороне и не давая советским нападающим прорываться к воротам, в результате чего защита без особого труда выбрасывала шайбу из своей зоны. Временами игра канадцев была слишком грубой. Голкипер профессионалов Драйден впоследствии писал: «Порой становилось неловко и даже стыдно за своих. На месте русских я бы наверняка подумал: „Эти канадцы, должно быть, настоящие звери, раз они позволяют себе такие выходки“».
Первая шайба была заброшена Филом Эспозито во втором периоде. Второй гол канадцы забили в начале третьего периода, когда Курнуайе обыграл один на один Третьяка. Но скоро сборная СССР сократила разрыв: шайбу забросил Якушев, реализовав большинство.
Решающим моментом матча стала третья двадцатиминутка, когда на седьмой минуте советская команда, проигрывая всего одну шайбу, имела шанс сравнять счёт при игре в большинстве, но пропустила гол после индивидуального прохода Пита Маховлича. Через 2 минуты канадцы забросили ещё одну шайбу, установив итоговый счет 4:1.
Советские тренеры были очень недовольны действиями двух американских арбитров. Так, в концовке 2-го периода встречи произошел инцидент, когда Кларк неаккуратно сыграл клюшкой и угодил ей по шлему защитника Цыганкова. Но рефери это нарушение не увидел и удалил с поля Цыганкова за удар соперника клюшкой, поскольку тот силовым приемом остановил Эллиса у борта несколькими секундами позже. Харламов попытался выяснить у арбитра смысл подобных действий, но тут же был наказан 10-минутным дисциплинарным штрафом за разговоры (но с правом замены игрока на площадке).
Андрей Старовойтов - руководитель советской федерации хоккея - после матча ворвался в раздевалку судей, едва не снеся дверь, и заявил: «Американские судьи позволяли канадским хоккеистам действовать как шайке разбойников».
Игроки сборной СССР, в свою очередь, отмечали, что не вполне настроились на игру. Александр Якушев отмечал, что «после первого матча нас захлестывали эмоции и настроиться на следующую игру было сложно. Мы многое выплеснули в стартовой встрече. В итоге сил чуть-чуть не хватило». А Александр Рагулин утверждал, что на эту игру пришёлся пик акклиматизации советских хоккеистов.

Пікірлер: 30
@JPI_RV
@JPI_RV Ай бұрын
Спасибо! Дух захватывает!
@user-ht1mv7ry2l
@user-ht1mv7ry2l Жыл бұрын
Красивая игра хоккей. Сейчас смотрю и вспоминаю как родители смотрели.
@user-sb5oo6me2c
@user-sb5oo6me2c Жыл бұрын
Мы - девчонки с родителями всегда смотрели свой любимый хоккей.👋👋👋🕊️🕊️🕊️👍😍❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
@user-nz3xp4pp4c
@user-nz3xp4pp4c 6 ай бұрын
половину ролика слушал гимны !
@nastyavaldavina8242
@nastyavaldavina8242 Жыл бұрын
Про гол Курнуайе Рагулин потом скажет - Ванька Курнуайе промчался мимо меня как электричка и гол забил. Электричка!!!
@jiristastny7131
@jiristastny7131 Жыл бұрын
👍
@tsst4585
@tsst4585 Жыл бұрын
Радуютcя каждому голу как мальчишки..когда ранее не хотели признавать наш хоккей. И начали делать рукопожатия...выcкочки.
@user-du8kl5vh6i
@user-du8kl5vh6i 28 күн бұрын
Помню один советский спортобозревалеть написал. Первые сборные ссср и канады равны, а если выставить по пять сборных то тут мы сильно уступаем
@IQXXX
@IQXXX 2 жыл бұрын
канада сильнее оказалась физически и морально!