Рет қаралды 2,473

virtograd

virtograd

Күн бұрын

В 1993 году президент команды «Эвис» Владимир Заплатинский, пригласили на должность главного тренера Валерия Журавко, наставника очаковской «Артании», успешно выступавшей на рубеже 90-х годов ещё в чемпионате СССР среди КФК (под названием «Маяк»), затем в чемпионатах Украины. Тренер забрал с собой воспитанников николаевской школы: Сергея Селецкого, Сергея Бурименко, Владимира Пономаренко, Аркадия Чунихина, Александра Матросова, Сергея Бугая.
В новом сезоне усиленая команда сначала отставала от лидеров, но во втором круге сумела настичь их. Решающей в борьбе за путёвку в «вышку» была домашняя встреча с командой «Полиграфтехника» (Александрия). Оба коллектива претендовали на выход в высшую лигу. За четыре тура до финиша соперники встретились на Центральном городском стадионе. При счете 0:0 на 65-й минуте вратарь николаевской команды Собещаков парировал одиннадцатиметровый штрафной удар, пробитый Пугачем, а за семь минут до финального свистка арбитра Сорокин забил победный мяч, который принёс «Эвису» второе место и путёвку в высшую лигу. Итоги выступлений: 25 побед, 6 ничьих, 7 поражений, разница мячей 76-32. Болельщики также охотно посещали матчи на николаевском стадионе.
Для любителей футбола предлагаем видеосюжет из архива Владимира Стоянова.
В межсезонья (1993/94 гг.) первой лиги проходил традиционный турнир посвященный памяти ректора НКИ профессора Михаила Александрова.