Лыжные гонки. Чемпионат мира 1993. Фалун. Эстафета 4х5. Женщины

Рет қаралды 154,105

pro sport

pro sport

5 жыл бұрын

Чемпионат мира по лыжным видам спорта 1993 года проходил в городе Фалун (Швеция) с 19 февраля по 28 февраля.
По 4 награды завоевали норвежец Бьорн Дэли (3 золота и 1 бронза) и россиянка Любовь Егорова (1 золото, 1 серебро и 2 бронзы).
29-летний швед Торгни Могрен на втором чемпионате мира подряд выиграл самую престижную дистанцию у мужчин - 50 км. Это стало единственной медалью Швеции на этом чемпионате.
Чех Ярослав Сакала и австриец Андреас Гольдбергер выиграли медали во всех 3 видах программы соревнований по прыжкам с трамплина. Чех завоевал 2 серебра и 1 бронзу, а австриец - 1 серебро и 2 бронзы.
В командных соревнованиях Чехия и Словакия выступали совместной сборной, несмотря на то, что в ноябре 1992 года произошло разделение Чехословакии на 2 независимых государства. Это было связано с тем, что отбор на чемпионат мира по лыжным видам спорта сборная Чехословакии проходила ещё до решения о разделении страны.