Спасибо за Кавказское гостеприимство. Процветания солнечном Кавказу.
@АлександрБорисенко-б5щ8 ай бұрын
Здравствуйте 🤝 прекрасный обзор 🍀 при обнаружении продольных трещин на грецком орехе что Вы применяете для лечения?
@user-Walnut8 ай бұрын
Спасибо. Ответ подразумевает систему которая может сработать а может и нет. Но в первую очередь зачистить до живого и обработать неразведенной белизной, йодинолом или абига-пиком. Дальше работать по полноценному листу антибиотиками типа Касумин. Но я сторонник своих сложных составов. Далее пробиотики и при необходимости акропетальные препараты в корень для лечения уже грибковых инфекций которые всегда в случае ореха приходят как вторичное заражение. Простите. Это сложный вопрос и трудно дать конкретный ответ на все случаи проявления этого заболевания. В народе это называется рак коры, а наша наука предписывает только координальные методы. Костёр. Посмотрите видео "спасите ваши ореховые сады"
@AlexandrGarden8 ай бұрын
Из увиденного в этом видео не видно хороших перспектив этих садов. Не хочу быть пессимистом, но разочарование ждет по итогу.
@user-Walnut8 ай бұрын
Хороший комментарий для тех кто считает что орех это для ленивых или хочет сэкономить на саженцах из за моря. Есть на Кубани такой же сад 60га который три года назад завершил свой двухлетний курс лечения. Сейчас он на 7году жизни и у него прекрасное развитие для такого материала.
@AlexandrGarden8 ай бұрын
@@user-Walnutлюбой сад не для ленивых. Труда много. Но труд окупаться должен урожаем. Сад 7летний сколько прибыли принёс? Когда он окупит вложения?
@user-Walnut8 ай бұрын
@@AlexandrGarden Умелые продавцы турецких саженцев пророчили хозяйвам по 9-12 тонн при том что в Турции собирают по 4тонны/га. Что? Кому? Когда? Это не ко мне. Меня приглашают попытаться купировать болезни, не более. Потенциал загубленного с рождения дерева однозначно сильно ниже. Эти видео не для того что бы вы захотели такой сад. А для того что бы вы захотели хороший здоровый сад который полностью окупит вложения в шестом году и с восьмого, девятого года будет приносить владельцу 100тр/га в месяц или 1-1,2млн в год/га
@AlexandrGarden8 ай бұрын
@@user-Walnutумелых продавцов красиво говорящих воз и малая тележка. Обещают все горы златые, но пока с орехом всё сложно. То что вы пытаетесь исправить положение, это похвально. В этом году на орехе очень много плодов, такого давно не бывало
@turkxali.funduki8 ай бұрын
Для подвоя сажаете семена сортовых орехов или не обязательно?
@user-Walnut8 ай бұрын
Желательно что бы орех был сильнорослый, местный, здоровый но с мелкими и жадными плодами. Такие орехи реже чёрные внутри и очень хорошо всходят. Толстокорость скажет о морозостойкости подвоя.
@turkxali.funduki8 ай бұрын
@@user-Walnut спасибо
@enia-ll7ct5sz3o8 ай бұрын
Здравствуйте. Воронежская область орехи 3- х летки вымерз при майских -7 . Отойдёт ? Как помочь после заморозка ?
@user-Walnut8 ай бұрын
Здравствуйте. Срочно побелить фасадной разведенной водоэмульсионкой для защиты обмороженной коры от солнца. Не поливать, не обрезать до середины лета, не кормить. Ждать и надеяться что выбьет новые почки сквозь кору.
@enia-ll7ct5sz3o8 ай бұрын
@@user-Walnut спасибо
@Inal-m5r8 ай бұрын
Эти раны что затянуться в будущем не скажутся на продуктивности .
@user-Walnut8 ай бұрын
Любая болезнь скажется на продуктивности, такая тем более.
@Inal-m5r8 ай бұрын
Здравствуйте орешки какие сажать для подвоя.
@user-Walnut8 ай бұрын
Здравствуйте. Дикие, высокие, здоровые деревья которые дают мелкие и толстокорые орехи.
@Дима-э6г3в8 ай бұрын
В смоленской,все 4 чандлера прижились)
@user-olj4t8 ай бұрын
Евгений, подскажите пожалуйста, какие сорта подойдут для небольшой дачи, существуют ли более-менее компактные? Краснодар.
@user-Walnut8 ай бұрын
Добрый день. Чандлер, Туларе, Фержан, Лара менее рослые чем Серр, Песчанский и Овата. Им достаточно площадь 20-25м2
@Сева00012 ай бұрын
Суперкарлик
@ЗакарияАгаев8 ай бұрын
Здравствуйте. А какая схема посадки на первом саду?