На 💯% прав. Передивилася багато різних блогерів, Ярослав ви дуже щиро про все розказуєте .
@rozkladka64367 жыл бұрын
Всім доброго здоровя хочу розповісти про мої експерименти з грядкою Розума а конкретно по вирощуванню бульби. Діло було в сезоні 2016 рік. Посадив через 30 см. під лопату (потім зрозумів що краще кілочком дирявить) посіяв вікоовесною суміщю як кормову так і органічну доріжку. З осени кормову доріжку наповнив листям причому дубовим в перемішку з іншими лиственними (яке було) говорять що дубове пригнічуе в мене було все гут. Катоплю не підгортав боявся зсунути землю в органічну доріжку. Коли побачив що сідерат заважае ножицями для кущів, зістриг зразу з кормової потім через деякий час з органічної. Картоплю садив ранню невідомого сорту десь приблизно на початку квітня слава богу приморозків не було регіон Київщина. Що я вам скажу замучився чекать коли бадилля засохне щоб подивитись на врожай) на городі, де звичайна технологія напевно неділь на три раніше вже все було сухе при тому що пізніше садив, і картопля була середня по строках достигання. Тепер саме цікаве врожайність. З семи метрів грядки вийшло 50 кг. важив свинячої практично не було. Перерахував на квадратний метр врожайність вийшла 3 кг. з квадратного метра, причому брав для розрахунку всю грядку, з однією газонною доріжкою. Довольний що слон. Ніразу не сапав. Коли засохло бадилля а ще начебто рано в погреб накрив чорним укривним матеріалом, скільки мікрон не памятаю але один з самих товстих щоб трава не росла.Переживав чи не попечеться картопля але коли вибрав то побачив що з бульбою все гаразд. Поїденої мишами картоплі не було при тому що нор після зими було повно кроти теж живуть, пока шкоди ні від кротів ні від мишей не було. Можливо мишей не було тому що не травою сухою накривав а росла віко овсяна суміш. Про саму грядку між кормовою доріжкою та газонною вкопав шивер, одну хвилю горизонтально вийшло десь по пять сантиметрів вземлю та стількиж над поверхнею, кормова та газонна на одному рівні, залишок землі використовую для планування городу. Вирішив переходить на технологію Володимира Микитовича РОЗУМА. Рив всю осінь город краще за крота). Всім дякую хто дочитав.
@ІннаМайборода-ч7ы7 жыл бұрын
вячеслав Терещенко ПП
@Кохэйри-у1х5 жыл бұрын
Мдаа, сколько людей столько и мнений! А Савина метод чем не угодил??
@Ольга-и7к9о3 жыл бұрын
Дочитала! Дуже цікавий досвід! Теж люблю експериментувати.
@людмилакузнецова-ю6о7 жыл бұрын
У меня черная земля уходит в зиму только после тех культур которые выкапываются поздно осенью.Все остальные грядки засеиваю сидератами сразу после выкопки основной культуры.До цветения не довожу.Скашиваю и оставляю тут же на грядке.Весной граблями собрала,плоскорезом прорыхлила и готовая для посева грядка.
@kalinamandr52398 жыл бұрын
Вже третій рік користувалися грядками Розума. У нас сім грядок довжиною по п'ять метрів. Але зробили деякі зміни в їх спорудженні. По-перше, огородили грядки дерев'яним брусом, по-друге, гребені для садіння рослин зробили нижчими за рахунок того, що частину грунту використали для переслоювання органіки в траншеях. В перший рік засіяли грядки седератами - гірчиця та фацелія. За літо тричі скосили та посіяли. Скошені седерати вкладали по всій грядці, а не тільки по центру. На другий рік висадили цибулю, часник, моркву. Врожай вразив. В цьому році на цих грядках висадили солодкі сорти перцю, баклажани та, як ущільнювач, столивий буряк. Якщо сказати, що врожай був великим, то це не сказати нічого. Доречі, випадково в землю на грядках попали кісточки пізнього сорта персика. Залишили чотирі рослинки. За один сезон сіянці персика виросли до висоти 160-170см і утворили гілки першого і другого порядку. Але деревина на них не зовсім визріла. Побачимо, як вони перезимують. Так що трохи смінені грядки працюють.
@Yrok-Gnatiyk8 жыл бұрын
Це просто чудово . Рекомендую зняти вам відео і показати ,поділитись результатом .
@Ольга-и7к9о3 жыл бұрын
Прочитала Ваш коментар, дуже дякую за те, що поділилися своїм досвідом. Мені сподобалася ідея Розума. Але також переробляю грядки під свої умови. Огородити - обов'язково! І мульчу теж кладу на гребні з рослинами, так вже звикла, мені і рослинам це подобається. Шукала інформацію з приводу того, чи на таких грядках висаджують моркву. І ось знайшла. І ще хотіла запитати у Вас, оскільки маєте великий досвід саме цих грядок. Чи варто висаджувати рослини у перший рік їх заснування навесні? Бо я так зрозуміла, що Ви їх готували до використання цілий сезон.
@СветланаЩербина-г2д6 жыл бұрын
Молодец за старания. Аэрированный компостный чай в домашних условиях, бесплатно в банке или ведре, разбавляться 1|50, в сотню раз круче любого Байкала и сияния доказано. Но это же не выгодно, делать бизнес на бесплатном. СКПД. Измельчитель викинг 460, я не представляю себе жизнь без него. Грибница. Старые сорта семян и побольше зонтичных для опыления. В жарком климате бережешь каждую каплю воды и грядки розума не подходят. Надо наоборот делать компостную кучу повыше, чтобы защитить от ветла и потом уселась, а сажать в углубление. У западенцев очень сыро и влажно, то конечно им надо отводить воду, иначе там все будет гнить. А на юге ее надо собирать. И переработка отходов важна! Не только очистки с кухни в компост, но и туалет у меня компостный, экономия воды минимум 5 кубов и куча компоста бесплатно лучшего - мы же не едим все подряд, а только самое лучшее и вкусное. Все с душа и стиралки едет в огород, поэтому используется все натуральное: ржаная мука, сода, соль, горчичный порошок, возможно немного хоз мыла, шарики для стирки пластиковые и с фольги. Вот это я понимаю - забота о себе, природе и людях. В деревнях столько открытых канализаций, годами впитывается в почву все дерьмо, а потом все это своё и соседей пьют с колодцев и скважин!
@Кохэйри-у1х5 жыл бұрын
Здравствуйте, Светлана, очень заинтересовал ваш аэрированный компостный чай. Так как тоже ищу замену Байкалу. Вы можете подробнее описать рецепт его приготовления?
@AlexandrZh762 жыл бұрын
@@Кохэйри-у1х думаю это стекающая жижа с очисток в ведре. Как бы через сито. Про аэрацию не понятно.
@МихаилКалинин-х9ю2 жыл бұрын
Благодарю тебя Ярослав! Очень понравился твой подход к Земле Кормилице! Подписываюсь на твой канал. Много наделал ошибок в своей дачной жизни. Сейчас перехожу на природные подходы к земледелию.
@olexandrteslenko7999Ай бұрын
Дякуєм
@ВалентинаФуклева8 жыл бұрын
Ярослав, спасибо за видео! Буду следить за результатами твоих экспериментов, да и сама кое-что делать...
@НастяЧернуха-н7ч8 жыл бұрын
Полностью с Вами Ярослав согласна. Наши предки понятия не имели про всякие препараты. Просто следовали законам природы .Взял с ЗЕМЛИ МАТУШКИ после с благодарностью накорми ЕЕ. СПАСИБО ЧТО ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ.
@Yrok-Gnatiyk8 жыл бұрын
Пожалуйста )
@АлександрСавин-т7щ8 жыл бұрын
Ярослав Привіт! Стосовно того, яку землю краще брати для розсади, хочу сказати слідуюче. Ти напевно помічав, що коли ми висаджуємо рослину на її постійне місце подальшого життя, то це на певний час призупиняє ріст, і в окремих випадках рослина взагалі гине?Це обумовлено не тільки стресом, який рослина переносить внаслідок зміни температурного, освітлювального режимів, розташування відносно сторін світу, але ще й тим, що коли насінина потрапляє в землю,то вона зчитує інформацію про хімічний і біологічний склад грунту і відразу ж пристосовується до подальших умов життя. Тому доцільніше, знаючи де в наступному сезоні буде рости та чи інша культура, землю брати для розсади саме із цієї грядки. Така метода дає непоганий результат. Як варіант,можна використовувати прямий посів, звісно якщо дозволяють умови. На істину в останній інстанції ні разу не претендуючи. Бажаю успіхів у твоїх експериментах! Всіх благ земних і Небесних для Тебе і родини.З повагою ,Олександр!
@ТимурВелиев-я6ь7 жыл бұрын
Александр Савин (.
@НинаБазавлук6 жыл бұрын
Александр Савин
@ТетянаКрупа-т7з2 жыл бұрын
Молодчиночка! Я теж лишаю кукурудзу, просто на грядках , лопатою рублю.
@popkoigor6 жыл бұрын
Добрый день Ярослав! 1. kzbin.info/www/bejne/eXqwe2mna7eKr68 - посмотрите внимательно этот видеоролик как практическое руководство по удержанию влаги в гребнях за счёт биогумуса, червячной массы и опрыскивания раствором биогумуса по листу. 2. На гребнях делайте мульчированный слой 5см, который будет удерживать влагу. 3. Раствором биогумуса в фазе цветения и фазе завязки плода опрыскивайте по листу. 4. Прочитайте ответ вам от автора, который вы проигнорировали год назад: "На відео видно просту ТГР, а в книзі коментуєте полуничну ТГР, це два різних типи грядок. Яку з них ви робили? Наповнення органічної доріжки закінчують мілкою органікою (листям, травою) но ніяк не грубою, вона нічим не поможе ,але і буде шкодити бо вивітрює вологу. Подивіться на малюнок уважніше, там ширина грядки 2.40 м. і всі процеси там чітко описані. Коли щось не вихидить можна зателефонувати по номеру ваказаному на обкладинці (або 0973077757)."
@СветланаВ-ю5е6 жыл бұрын
Добрый вечер, Ярослав! С большим удовольствием смотрим твои видео.Много очень интересного и полезного для себя находим. Мы тоже стараемся эксперементировать, но не всегда всё удаётся. Спасибо, что делишься не только своими успехами.Для нас твоё направление очень подходит.Будем ждать новых видео.Удачи тебе и больших урожаев!
@ВалентинаРыбачук-ц7м6 жыл бұрын
Дякую за прекрасне відео і за Вашу любов до землі
@Yrok-Gnatiyk6 жыл бұрын
Вам дякую, за теплі слова.
@bhbyfrfgkeyjdf80025 жыл бұрын
белые корешки моркови будут искать влагу с 2 м глубины- так что все верно и с биологии культур.а дренаж деревьев как раз отдает влагу в сухую почву -. собственно гребни и не должны быть мокрыми - иначе корни будут вариться
@spiritspatial30184 жыл бұрын
Респект і повага тобі. Без сектанства розказав!
@ВИКТОРСмирнов-о8ж3 жыл бұрын
Молодец Ярослав полностью согласен.
@Tatyana_Korsun8 жыл бұрын
Коли лише починалися ЕМ-технології,виникла купа запитань,а відповідь була найпростіша-та це звичайні переброджені настої курячого або коров'яка,немає їх,то трав'яний настой.
@sergeizhuk35377 жыл бұрын
А травяной настой с каких трав предпочтительно делать?
@Tatyana_Korsun7 жыл бұрын
В настой отправляю все сорняки,а особенно крапиву,одуванчик,клевер,подорожник,т.е. всё ,что мешает на грядках.Розы и лилии отзываются положительно.
@ЛюбаЮрина-л6ш Жыл бұрын
при чем тут - усіх - тут хоть би себе здівувати - не роде ні хрена - перешли на пріродное земледеліе ї аж тоді здівувалися - Слава Украіні
@ТеплігрядкиРозума8 жыл бұрын
Привіт Ярослав. На відео видно просту ТГР, а в книзі коментуєте полуничну ТГР, це два різних типи грядок. Яку з них ви робили? Наповнення органічної доріжки закінчують мілкою органікою (листям, травою) но ніяк не грубою, вона нічим не поможе ,але і буде шкодити бо вивітрює вологу. Подивіться на малюнок уважніше, там ширина грядки 2.40 м. і всі процеси там чітко описані. Коли щось не вихидить можна зателефонувати по номеру ваказаному на обкладинці (або 0973077757).
@Yrok-Gnatiyk8 жыл бұрын
Привіт ! На мою думку ваші грядки потрібно доопрацювати. Хоча зарас ви цим і займаєтесь активно. Чому немає відео з результатами ваших грядок в дома 2016р.
@ТаняСидоренко-п3ч8 жыл бұрын
Ярослав,видео очень понравилось,я тоже перелопатила, тоже эксперементы продолжаю есть урожайный огород ,мне много понравилось ,посадка китайским методом, советую посмотреть, а так же как выращивать рассаду интересным способом, Татьяна всё очень интересно рассказует.
@grigoriypudiyenko14036 жыл бұрын
Вітаю! Дякую! Підписався, подобаються результати ваші. Щодо грядок Володимира Микитовича, вони результат дають, і зараз в стадії розвитку. Зачекаємо...
@Кохэйри-у1х5 жыл бұрын
Спасибо! Теплица у вас ШИКАРНЕЙШАЯ! Мечта любого огородника!))
@Yrok-Gnatiyk5 жыл бұрын
Дякую. Мрія вегетарій.
@АллаТуманова-у7ж2 жыл бұрын
Лмалеась
@АллаТуманова-у7ж2 жыл бұрын
Лпчол ождгерджтррг
@АллаТуманова-у7ж2 жыл бұрын
Браншдзхщ
@Lizakateku5 жыл бұрын
Благодарю Вас, мой муж ни за что не разрешит сыпать даже микроорганизмы, и я не знала, стоит ли начинать делать экспериментальные грядки. Попробую силами природы.
@Yrok-Gnatiyk5 жыл бұрын
Все вірно , в нашій землі є все необхідне , дайте тільки їй їжу у виді органіки .
@селянгора3 жыл бұрын
ДЯКУЮ, цікаво
@user-Op-timist7 жыл бұрын
Добрий день, Ярославе! Дякую Вам за цікаве відео. Хочу попробувати Ваш метод землеробства. Я починаю планувати города. Посовітуйте, будь ласка, які оптимальні розміри (А, Б, В, Г) взяти для грядок. Враховуючи, що в мене чорнозем і обробіток буде вестись вручну. А- ширина грядки: Б - ширина траншеї: В - глибина траншеї; Г - відстань між серединами грядок. З повагою, Віктор.
@Yrok-Gnatiyk7 жыл бұрын
Усе просто . А-1м. Б-90 см. В 50см. Г-85см. Довжина довільна .
@user-Op-timist7 жыл бұрын
Дякую, Ярославе, все зрозумів.
@Victor-jp7tb6 жыл бұрын
Чому Г-86 см. Половина одної грядки 50 см плюс траншея 90 см плюс половина іншої грядки 50 см дає Г190 см
@zatolika8 жыл бұрын
про байкали эмочки і покупну землю для розсади все вірно.так держати.
@tatjanaschulte11127 жыл бұрын
Молодец! Спасибо за советы, хороших урожаев!
@Yrok-Gnatiyk7 жыл бұрын
Tatjana Gunina Спасибо.
@людмилакузнецова-ю6о7 жыл бұрын
Ярослав а почему Вы не засеиваете землю на зиму сидератами не нравиться ?
@ЮрійКарбушев8 жыл бұрын
Дивно, коли у вас така чудова земля! а за грунтом для росади треба іти чомусь до лісу?
@ЮрійКарбушев8 жыл бұрын
Можливо Байкали і Емочки і не потрібні, але якщо роками хімічили та не давали органику, то з їх допомогою відновити родючисть грунту буде на багато швидше!
@АлександрСавин-т7щ8 жыл бұрын
Юрій Карбушев 100%
@ВалентинаФуклева8 жыл бұрын
Уточните, пож-та, расстояние между центральными осями гребней... 75см? Хочу сделать, хотя навоза, перегноя нет, органики, кроме листьев с посадки, тоже.... На стеблях томатов у меня уже несколько лет появляются коричневые пятна( то ли рак, то ли еще какое заболевание), поэтому всю ботву пасленовых я сожгла...
@Yrok-Gnatiyk8 жыл бұрын
Расстояние 1 м. Навоз должен бить , он как закваска для грядки . Советую обработать семена томатов перед посадкой .
@ОлександрСозданець7 жыл бұрын
Я три роки використовую М 1 нри посадці картоплі.Ефект від використання 99% я ніколи не надіявсь на такий ефект.У мене були нарости на картоплях що не приятно було брать в руки.По друге в тебе грядки обгорожені шифером який на заході заборонений даже на дахах у штатах його бояться даже взять в руки,а в тебе біля овочів?
@rozkladka64367 жыл бұрын
Рослини азбестом не живляться тому шкоди від шиферу для людини не буде. імхо
@Кохэйри-у1х5 жыл бұрын
Я посмотрела семинар Савина, но не услышала точных размеров: ширина, глубина рва и ширина, высота гребня. И хотелось бы знать какая МАКСИМАЛЬНАЯ ширина рва возможна. 70см можно? Я хотела пошире. И какая тогда глубина? Просто привыкла по Аненкову делать широкие проходы и узкие грядки, у меня проходы вообще по 90см были, а грядки по 45 см. И так резко сужать их..не хотелось бы. Боюсь освещения не хватит.
@Yrok-Gnatiyk5 жыл бұрын
Розиміри не грають великої ролі , робіть як вам буде зручно. Головне докладати побільше органіки. Я робив один метр між гребнями глибина десь Тридцять см.
@Кохэйри-у1х5 жыл бұрын
Ярослав Гнатюк О спасибо!!👍 Инфо, что нужно! И еще вопрос, а на сколько лет ее хватает? У Розума, слышала на 6 лет.
@Yrok-Gnatiyk5 жыл бұрын
Термін дії грядки необмежаний, поправляєте гребні докидаєте органіку . З кожним роком стає більш плодородою.
@Кохэйри-у1х5 жыл бұрын
Ярослав Гнатюк Спасибі, Ярослав, це ДУЖЕ приємна новина!))
@Palyga744 жыл бұрын
*Грядки Розума дают без ПЕРЕКОПКИ большой урожай в течение 10 лет* kzbin.info/aero/PLsZUp2-aPJrKqGtBpnZD_EUD0fk0Co9Ca
@redtomato54328 жыл бұрын
Розума, Савіна, модульні... якийсь масовий психоз просто. Або 100% слідуй Природі і занось органіку прямо на город тоннами - або тупо мішками міндобрива. Все решта - задурно покладене життя. ПС1. Земля у тебе, Ярославе, важка. В неї треба мінімум 7-10 кубів компосту на сотку додати ПС2. Землі ТРЕБА давати перемерзати. Ще і сніг зимою відгортати, аби глибше промерзла. Разом із мишами, хрущами, медведками і грибками.
@svitlanaharmash48524 жыл бұрын
як дістала "клубніка" ,українською буде полуниця, та на грядці росте суниця. Полуниця хоч і смачна та посухостійка але дуже дрібна. Байкал буже шкідливий, бо в безсніжну зиму вимерзає відкриваючи шлях патогенам. Біота складається з аєробів та анаєробів і важливо щоб вони не їли один одног.
@Ольга-и7к9о3 жыл бұрын
Світлано, вірно. Та ягода, що ми вирощуємо в садках вже гібрид -суниця садова крупноплідна. Про "клубніку" мовчу 😡, 😂😂😂.
@sunnyside58426 жыл бұрын
Люди кажуть, що грядки Розума підходять для участків, де високо грунтові води. Чи я помиляюсь?
@marinapavlova43673 жыл бұрын
Столько разных мнений по этим грядкам.у меня близко грунтовые воды,почва тяжёлая.Но я не уверена что такие ровчики подходят нам,будет стоять вода и гниль.А на песчаной по бокам высыпается песок неплодородный,тоже не выход,я запуталась.
@Nady3872 жыл бұрын
Любые органичные грядки хорошие.у савина блочно модульные а у вас просто длинные гряды.модуль 4 метра, блок 25 ,вокруг трава на двух метровых проездах для подкашевания,кидать органику с проездов удобней - взял с тачки вилами и кинул ,2 метра с одной стороны ,2 с другой,не топчишся туда сюда по длинным грядкам.короче - вы сделали хорошие длинные органические гряды а не блочно модульный огород по Савину
@Кохэйри-у1х5 жыл бұрын
А у Савина есть в интернете книжка-инструкция с обзором его методики? Если знаете, дайте пожалуйста ссылку!
@Yrok-Gnatiyk5 жыл бұрын
kzbin.info/www/bejne/b3nUfKutiK2ojbs
@Кохэйри-у1х5 жыл бұрын
Ярослав Гнатюк спасибо.
@МаринаПорту7 жыл бұрын
А ещё я думаю не выгодно грядки Розума делать тем у кого четыре сотки земли. Из 2.40 работают только 60 см. а 1.80 сплошные междурядья. А если 80 см. грядка 50 см. междурядье да ваш подход к улучшению земли меня такое больше устраивает. Хотя надо пробовать всё.
@nnk65863 жыл бұрын
Зачем музыка?
@ЕленаДуманова-п2ч6 жыл бұрын
Ярослав.Прошу у вас поради.Чому на грядках земля становиться твердою пiд мульчою?
@Yrok-Gnatiyk6 жыл бұрын
Мало мульчи .Слой должен бить хороший и постоянно добрасывать. Результат не мгновенный но положительный.
@ЕленаДуманова-п2ч6 жыл бұрын
@@Yrok-Gnatiyk Дякую.
@hirohitomasatoshi84988 жыл бұрын
Ярослав, знову ж таки, ви неправильно робите!Уважнійше дивіться відео самого Розума.Градація розміщення калібру органіки не дотримано у вашому варіанті.Впродовж літа потрібно обов'язково поповнювати грядки вище рівня землі зеленою массою.Але погоджусь з вами , що до відео з результатами у самого Розума, його чомусь немає. Удачі вам з вашими експериментами.
@Yrok-Gnatiyk8 жыл бұрын
При створенні грядки всю органіку я калибрував правильно. Потім докидав що було. Не докидав коли це стало не зручно і результату не бачив.
@hirohitomasatoshi84988 жыл бұрын
+Ярослав Гнатюк Я вибачаюсь, але зверху груба кукурудза. Якщо я не помиляюсь то потрібно до верху зменшувати розмір фракцій органіки на грядці. У мене зверху тирса і листя, вологи -повно .Повірте , Грядки Розума просто знахідка - раз зробив і майже на все життя.
@Yrok-Gnatiyk8 жыл бұрын
Так зараз груба органіка до весни вона осяде і зверху дам траву.
@wolodymyrkholod288 жыл бұрын
Погоджусь з паном Ярославом. Грядки Розума навiть на перший погляд видаються малоефективними. Буду здивован якщо у Вас, Ярославе, вони виявляться ефективнiшими за звичайнi теплi грядки.
@ОленаКомоско3 жыл бұрын
Слішком много слов а дела нет.
@Yrok-Gnatiyk3 жыл бұрын
Перегляньте решту моїх відео.
@valeriypalich52536 жыл бұрын
Грядки Овсинского.
@Yrok-Gnatiyk4 жыл бұрын
РЕЗУЛЬТАТ ТУТkzbin.info/www/bejne/j3fdenSflL-fe6s
@annakokra11 ай бұрын
Так в чому все ж таки недоліки "розумних грядок"?
@Yrok-Gnatiyk11 ай бұрын
Великі трудовитрати , які більше підходять для багатолітніх рослин .
@PetroSokotovych7 жыл бұрын
Але в природи органика ривномирно розподилена а не смугами. И ще сидерати паралельно ростуть. Дерева. Кущи. Однолитни рослини разом ростуть. Хиба не так. ???? А нас вчать копати рови и пахати пахати.
@Ольга-и7к9о3 жыл бұрын
Але в природі не ростуть ті рослини, що ми висаджуємо на грядках. Це ж зовсім різне. Може це не природне землеробство, а органічне. У Бублика, можливо, був природній город. Бо, як він розказував, що нічого не вбирав з грядок, а все саме насівалося... Хоча картоплю та перці висаджував, саме не насівалося 😂.
@НаташаКалашникова-я8ы2 жыл бұрын
Прошу перевод.
@Yrok-Gnatiyk2 жыл бұрын
На яку мову ?
@МаринаПорту7 жыл бұрын
жаль не по русски слышу очень интересная и нужная информация но ничего не поняла а так бы подписалась.
@ВладимирБлящев7 жыл бұрын
А Вы не вникайте в кажное слово,улавливайте общий смысл.Мы ж славяне, повинні розуміти один одного без перекладачів))
@magdalena39546 жыл бұрын
Цікавий досвід , дякую за відео ! Чекаємо продовження ! Миру Вам та гарних врожаїв !
@Yrok-Gnatiyk6 жыл бұрын
Дякую.
@АндрейКуликов-т1ж5 жыл бұрын
В шифере асбест, а асбест это раковые заболевания.Откуда природное земледелие и здоровье?
@Yrok-Gnatiyk5 жыл бұрын
Да шифер и азбест такой , но опасен в летучей форме , при розпилке ломке ... А в грунте вреда ноль. Подтверждение института .
@НинаЗавадская-у7ш3 жыл бұрын
Спасибо, Ярослав!
@НатальяШилова-й3д6 жыл бұрын
Ну всё хорошо. И снято хорошо, но говорил бы по- русски, прямо подписалась бы, но ничего не понимаю!
@МаринаМарина-р3б6 жыл бұрын
Знаете, если включить мозги, то понятно каждое слово. Он очень простым языком все рассказывает, что мне, русскоязычной, всё понятно. Я, правда, последнее время часто смотрела на украинском видео, но никогда этого языка не учила и живу в Сибири.
@svitlanaharmash48524 жыл бұрын
а вам це знати і непотрібно
@Ольга-и7к9о3 жыл бұрын
Наташенька, ничего страшного! Найдите на просторах ютуба блогера из вашей местности. И вам будет всё понятно! Не должны все люди говорить на вашем языке! Вы же говорите на своём родном, а он на своём. И в чём проблема? Гарних Вам врожаїв!
@лидаарсененко7 жыл бұрын
трудяжка, спасибо, что делитесь с нами Вашим опытом. у меня теплые грядки, ничего кроме травы нет. мульчирую и покрываю высаженные растения тоже травой. томаты и огурцы , да и все остальное, высаживаю тоько семенами сразу в грунт. ничем не обрабатываю. тут главное угадать время посадки.С огурцами не полу/ается- быстро заболевают, а вот с помидорами, фитофторы. небыло вообще. может трава, перегнивая, вырабатывает свой антибиотик? но, зато не знаю как быть с совкой на помидорах. может что- то подскажите , так не хочется травить химией?
@Yrok-Gnatiyk7 жыл бұрын
Спасибо вам. Совки на помидорах у нас нету , но могу посоветовать препарат актофит . Удачи и хорошего урожая.
@OTBAJHIY8 жыл бұрын
А где, Вы, живёте? У нас на Полесье зимой ничего не гниёт, всё тупо замерзает.
@hirohitomasatoshi84988 жыл бұрын
OTBAJHIY Та вы что? Я живу на полесье, все згнивает на ура - довольно много влаги и умеренная температура.
@АлександрСавин-т7щ7 жыл бұрын
OTBAJHIY Здравствуйте.А где именно на Полесье?
@АлександрСавин-т7щ7 жыл бұрын
Hirohito Masatoshi Зравствуйте.И Вы пожалуйста уточните где именно проживаете.
@OTBAJHIY7 жыл бұрын
север житомирской обл. почти Белорусия. Я в єтом году снег увидел впервые за 10 лет. Сейчас под снегом может что и гниёт, а обычно голая земля замерзает.
@АлександрСавин-т7щ7 жыл бұрын
OTBAJHIY Север Ровенской области возле самой Белоруссии.Почти земляки!У меня на канале в разделе ,,О КАНАЛЕ,,есть мои контакты.Свяжитесь со мной.
@АминаМубаракшина-с5л3 жыл бұрын
Заколебали с музыкой.
@ДиванныйЭксперт-й3ы7 жыл бұрын
уснул.
@Yrok-Gnatiyk7 жыл бұрын
На добраніч Коля.
@Ольга-и7к9о3 жыл бұрын
Ну не дивно ж, на дивані можна й заснути 😂.
@ЕленаТаран-и1з5 жыл бұрын
Автор не до конца разобрал смысл грядки Розума...
@Натальяиванюта-ж7ч6 жыл бұрын
Привет. А по РУССКИ говорить не обученные?
@Yrok-Gnatiyk6 жыл бұрын
С иностранных языков рюского не учили .
@АлександрСавин-т7щ6 жыл бұрын
Наталья иванюта Киев-мать городов Руских!Почитайте ,,Повесть временных лет"Нестора летописца и ,,От куду пошла есть земля Руская".Народ ,не помнящий своего прошлого ,не имеет будущего!Народ ,не имеющий национального самосознания ,становится навозом,на котором произрастают другие народы!Как то так.
@sydirvoytuk15996 жыл бұрын
А як же двомовність !!! Яку Ви вимагаєте від нас, а самій слабо !!!
@sydirvoytuk15996 жыл бұрын
Земля Руська ! ! !
@Ольга-и7к9о3 жыл бұрын
Чому усі повинні говорити "по-русски"? Нарешті чуєш інформацію рідною мовою! А що російськомовні блогери вже перевелися?