Рет қаралды 12,410
2023年8月に菅の台バスセンターからスタートです。バスの始発は6時15分でチケット売り場はその30分前にオープンします。早めのバスに乗りたかったので、朝5時前に列に並びました。
バスも数分置きに運行していたので6時30分前に乗車する事ができました。しらび平まで30分で到着、駒ケ岳ロープウェイも10分間隔で運行だったので7時9分発に乗車。乗車時間は7分半で標高2600mの千畳敷駅に到着しました。
開札を出ると千畳敷カールの絶景が目の前に見る事が出来ました。装備を整えて7時30分に山行スタートです。
岩や石がごつごつした登山道を進み、乗鞍浄土、宝剣山荘を経由して、中岳、木曽駒ケ岳へ登りました。
帰りは伊那前岳に立ち寄り、勒銘石を見学して、再び乗鞍浄土から下山しました。下山は昼前でしたが、あたり一面ガスがかかり眺望が無くなりました。山の天気は変わりやすので、朝の内に絶景が見れてラッキーでした。
千畳敷ホテルのレストランで軽食をとり、午後1時には菅の台バスセンターの駐車場へ戻ってきました。いい景色を拝むことができて満足の行く山行となりました。
今回の画質は4Kです。