Здравствуйте! советуют вместо TDA7850 ставить TDA7851L. типа меньше греется. они взаимозаменяемы? как считаете что лучше?
@ТимурХрамой3 жыл бұрын
Здравствуйте. Как и вы перепаял микросхему с 7388 на 7850 так же приобретенную на Али. С виду новая и сопротивление 2.9 к.ом. но вот незадача , при подключении к питанию сразу начинает грется Микра . И левый канал чуть тише верха. Что не так я сделал , или может быть брак? Вот думаю снова приобретать микру и перепаять .
@djinsolobzik97003 жыл бұрын
Здравствуйте. Без подключённых динамиков нагрев должен быть очень слабый, с нагрузкой конечно будет греться (чем громче тем сильнее). По верхам нужно смотреть осциллографом что приходит с предусилителя на входы tda. Брак тоже возможен конечно. Осмотрите места пайки на случайные замыкания припоем или непропаи (с обоих сторон нужно смотреть).
@gani4932 жыл бұрын
Можно заменить YD7388 на TDA7850 ?
@djinsolobzik97002 жыл бұрын
Даже нужно) меняются pin to pin.
@Борис-у3ь Жыл бұрын
Заменил, не работает левый динамик, нет выхода с микрухи, но что самое интересное, когда подсоединяю динамик на правый выход перестают играть задние динамики, в общем заморочка.
@ЮрийГрачев-с4р4 жыл бұрын
на оригинальных еще и надпись MLT а не CHN как на этих,стремно такие брать на али
@cediya4 жыл бұрын
Юрий Грачев Возможно вы и правы, только не понятно чем кроме надписи они отличаются
@ЮрийГрачев-с4р4 жыл бұрын
@@cediya скорее всего страной производителем Китай и Малайзия,хотя если 3к то на выходе мосфеты,но я китаю чтото меньше доверяю особенно с али,лучше использовать бу с разборки,но имхо главное улучшение дает не смена микрухи а подача стабилизированного питания 20в(можно попробовать 21в)больше защита не дает(сама микруха держит и 28в)
@djinsolobzik97004 жыл бұрын
Чем поднимаете напряжение? DC-DC?
@ЮрийГрачев-с4р4 жыл бұрын
@@djinsolobzik9700 лучше поставить 6в /10А преобразователь последовательно с питанием от аккумулятора,так нужен менее мощный преобразователь чем 20в/10а,его лучше не ставить внутрь магнитолы ,получившееся питание 19...20в подать на большой конденсатор,дорожку ведущую к остальной части схемы перерезать и запитать через стаб L7812 или даже примитивно через 8шт диодов на них упадет окло 6в зы провода питания берите толстые не менее 2.5кв мм на колонки тоже иначе на них будет теряться мощность
@djinsolobzik97004 жыл бұрын
Спасибо. Интересное решение.
@rajeshbidwai53913 жыл бұрын
Which ic is the best for car audio 12vdc
@djinsolobzik97003 жыл бұрын
TDA 7850 is the best ic for car audio 12vdc
@Men_cen Жыл бұрын
Мосфет лучше чем 7388?
@djinsolobzik9700 Жыл бұрын
Да, конечно лучше, меньше греется
@Men_cen Жыл бұрын
@@djinsolobzik9700 у меня был СМД 300 он грелся намного меньше, сейчас у меня жвс кдх 165 он так греется что аж пальцы жет
@ДимасизРостова5 жыл бұрын
а кондер не нужно ставить мощнее ?
@djinsolobzik97005 жыл бұрын
Можно поменять и кондер, поставить на большую емкость это ещё незначительно улучшит качество музыки на пиках.
@Privetttt7774 жыл бұрын
Я обычно использую зубную пасту.
@scammerdezireclinicdonottr49494 жыл бұрын
Why you changing it?
@djinsolobzik97004 жыл бұрын
To make the sound louder and cleaner. The heating is reduced, since it is made on the MOSFET