Роберт Фишер ОШАРАШИЛ Глигорича в ДЕБЮТЕ так, что тот до конца партии не смог прийти в себя!

Рет қаралды 53,719

Шахматы - это Круто

Күн бұрын

С.Глигорич-Р.Фишер. Модерн-Бенони. Пальма-де-Мальорка 1970. 22-й тур. Межзональный турнир.
СПОНСОРСКАЯ ПОДПИСКА KZbin:
Теперь вы можете поддержать стримера на Ютубе, приобретая платную подписку за 249 рублей в месяц.
При этом вы получаете: титул в чате, который выделит вас среди остальных + дополнительные бонусы от стримера!
Для этого просто нажмите на значок $ внизу экрана!
ЧТО МОЖНО НАЙТИ НА ДАННОМ КАНАЛЕ ?
Мой канал посвящается шахматам. Видеоролики носят познавательный (обучающий) характер, даже в тех случаях,когда комментируется блиц.В своих уроках я стремлюсь раскрыть идею и смысл каждого хода,показать типовые планы игры в тех или иных позициях.
• Защита Каро-Канн! Гамб...
6)ТИПОВЫЕ ПОЗИЦИИ МИТТЕЛЬШПИЛЯ • Александр Алехин! Защи...
7)ИЗОЛЯТОР
• Василий Смыслов. Учимс...
8)КАРЛСБАДСКАЯ ПЕШЕЧНАЯ СТРУКТУРА • Защита Каро-Канн. Разм...

Пікірлер: 55
@АлександрЧудинов-и2к
@АлександрЧудинов-и2к Жыл бұрын
С 2023 годом! Ждём с нетерпением вашего творчества!
@ДмитрийНаливкин-щ5ъ
@ДмитрийНаливкин-щ5ъ 4 жыл бұрын
Отлично, Андрей! Стараюсь следить за Вашим каналом, ибо он превосходный.
@ВасилийРогов-к7п
@ВасилийРогов-к7п 4 жыл бұрын
Моя первая книга по шахматам "Играю против фигур" Глигорича
@arkadytsurkov2278
@arkadytsurkov2278 4 жыл бұрын
Да, белые долго стояли лучше. Потом наделали таких ошибок, каких бы я не сделал. Рискованно Фишер играл для межзонального.
@cavesalamander6308 4 жыл бұрын
("Оптимальный" и есть "самый хороший"; "самый оптимальный" - масло масляное)
@victorfamily7139
@victorfamily7139 2 жыл бұрын
Благодарю за обзор , Фишер виртуозно разбил противника💪🏽
@winstonchurchill5792
@winstonchurchill5792 3 жыл бұрын
Партия производит впечатление борьбы психологически сильного игрока против игрока не очень уверенного.
@СергейЩёголев-г2о
@СергейЩёголев-г2о 4 жыл бұрын
Глигорич имел почётный счёт с Фишером: +4, -6, = 6.
@Нищийчеловек-и5с
@Нищийчеловек-и5с 4 жыл бұрын
Сергей у меня литература имеется 744 партии Боби Фишера Я рассмотрел около 150 партий.И выяснил что он волшебник в игре.Считаю лучшим игроком за всю историю.Это мое личное мнение
@@Нищийчеловек-и5с Роберт Фишер, безусловно, одна из самых значительных фигур в истории шахмат. Но самая ли значительная? Это вопрос. Основная слава Фишера относится к 1970-1972 годам, когда он выиграл почти все турниры, в которых участвовал, и выиграл два матча со счётом 6:0. Но уже матч с Таймановым (поверьте, я тоже смотрел его партии и читал книгу Тайманова "Я был жертвой Фишера") показал, что с Фишером можно играть, а тем более матч с Петросяном. Феномен Фишера заключается в том, что он закончил свои выступления на своём пике. Если бы на своём пике (после победы в матче с Ботвинником) закончил свои выступления Михаил Таль, то он бы считался "лучшим игроком за всю историю". И я почти уверен, что после матча со Спасским, результаты Фишера медленно, но верно пошли бы вниз. И вот если бы после этих результатов Фишера, задали именно этот вопрос: "Кто самый лучший игрок за всю историю шахмат?". Скажу сразу, что я бы поостерёгся отвечать на этот вопрос. Более того, он в какой-то мере бессмысленен ибо нет критериев "лучшехости". Но если говорить о том, кто в наилучшей степени соответствует моим понятиям, как шахматиста, я бы ответил: "Михаил Моисеевич Ботвинник". Он в наибольшее долгое время был сильнейшим шахматистом мира, и внёс наиболее весомый вклад в шахматы, как науку. Несколько отстаёт его вклад в шахматы, как искусство, но и тут читателю, внимательно изучающему его партии, есть, чем поживиться. Достаточно сказать, что лучшей партией ХХ века была признана партия "Ботвинник-Капабланка" из АВРО-турнира 1938 года в Голландии. Это моё личное мнение.
@БодяВишинський
@БодяВишинський 4 жыл бұрын
Уххх ето фишер
@НиколайПоляновский-г5у
@НиколайПоляновский-г5у Жыл бұрын
Фишер в дебюте удачно развил слона на С8. Занятие этого стратегического поля и послужило залогом победы.
@1893Anton 4 жыл бұрын
Ой, даладна, видел я эту партию! Красивая конечно, но в состоянии грога Глигорич НЕБЫЛ!
@Александр-т3г2ь 6 ай бұрын
Глигорич забоялся на ровном месте и заслуженно продул.
@makezhaksybay5223 4 жыл бұрын
В 6 партии первенства мира Спасский охренел от хода Фишера.
@ВаняВанин-л5р Жыл бұрын
В общем, зевнул молодой парень, и так понятно! Жаль, были шансы наказать самоуверенного Фишера!..
@alexsmit1847 4 жыл бұрын
Я когда сам "гамбичу" всегда произношу вслух "КАБАНИЙ УДАР"!!!)))
@Tree_990
@Tree_990 4 жыл бұрын
Слоновий **й кому-то надо.
@АльфаАделия
@АльфаАделия 4 жыл бұрын
А всё.... Кобан до хрюкался! )😂😂😂
@@Tree_990 Изучаешь творчество Фишера или в поисках того,о чём написала?
@@ДмитрийБыков-я3г ...Львович,я слушаю Ваши лекции по литературе! СПАСИБО! Саратовец.
@xtrah619
@xtrah619 2 жыл бұрын
капец, я скачал шахматы в плэймаркете))) два дня ушло у меня на то чтобы выиграть у бота средней сложности((( мне кажется что я правила не до конца понимаю, был рад случаев когда я вроде как зажимал вражеского короля, и тут бац, вылазит надпись мол ничья потому что король просто не мог ходить, но не находился под матом... уважаемые игроки, где можно правила четко узнать?я ге понимаю половину игры изза того что правил не знаю.(
@fghyrfxcgngn3202
@fghyrfxcgngn3202 3 жыл бұрын
Уверенная игра Фишера против заведомо классом ниже соперника! Против А.Карпова такой рискованный план игры в дебюте Р.Фишера вряд-ли оправдал бы себя..., Фишер отлично оценивал уровень и технические возможности соперника, видимо поэтому и не стал вообще рисковать потерять титул чемпиона мира, отказавшись от матча с А.Карповым.
@BLVCK_white
@BLVCK_white Жыл бұрын
Если бы у бабушки был бы куй то она была бы дедушкой, давай не неси чушь ватокан. Бобби раскатал советскую школу шахмат громя сильнейших шахматистов планеты
@fghyrfxcgngn3202 Жыл бұрын
@@BLVCK_white Роберт Фишер разгромил советскую шахматную систему ,в принципе! Досталось и другим тоже,на турнире претендентов,но отказ от матча с А.Карповым с помощью выдвижения своих сомнительных требований по условию его проведения-это его проблема,в первую очередь! Сильнейший шахматист планеты свой статус доказывает за доской,чего не было у него с Карповым вообще ни разу,вроде(?),а жаль! И бабушка с дедушкой,уважаемый, здесь не причём! Такой обвал в карьере Р.Фишера~ну,каждый чемпион мира (по шахматам) - сам творец своей судьбы на избранном пути,в конечном счёте... P.s. А лозунги,типа "ватокан",уважаемый, более уместны на прямых ток-шоу по ящику(TV),а не здесь. Я так считаю!
@mitsuyakagimoto7481
@mitsuyakagimoto7481 Жыл бұрын
Нагло😂
@Hoodimoto
@Hoodimoto 3 жыл бұрын
Коллеги,ну т.е. если бы маэстро Глирорич не испугался "авторитета", то были все шансы на победу.
@АлександрАнатольевич-ж7м
@АлександрАнатольевич-ж7м 2 жыл бұрын
Причём эти шансы у него были
@Славентий1985
@Славентий1985 4 жыл бұрын
Вот так Фишер. Необычная партия получилась с таким дебютом. Особенно понравился прыжок коня с вилкой.