Рет қаралды 9,889
Giugno 2022, ne approfittiamo del lungo ponte del 2, per scoprire le bellezze della Sardegna.
6 giorni di viaggio totali, di cui 4 trascorsi sull'isola.
Giorno 1 - da Bergamo a Genova:
Nulla di emozionante, ci tocca attraversare la pianura padana fino a Piacenza e da lì, seguendo le indicazioni per Bobbio attraversiamo la Val Trebbia fino a sbucare a Genova. Ore 19:30 traghetto Genova - Olbia.
Giorno 2 - da Olbia a Bosa:
Subito sbarcati attraversiamo la Costa Smeralda, poi con trade interne andiamo alla ricerca della famosa roccia dell'Elefante.
Proseguiamo non poco distante per Castelsardo. Dopo una pausa, via per Stintino; questo sarà il punto più a nord.
Cominciamo la discesa della costa Ovest dell'isola, prossima tappa le grotte di Nettuno di Capo Caccia per poi concludere la giornata sulla Alghero-Bosa e fermarci per la notte poco prima di Bosa.
Giorno 3 - da Bosa a Pula:
Ancora lungo la costa ovest e sempre verso Sud.
Giornata calda, lasciando la costa saliamo per un breve tratto in quota. Seguendo strade interne per nulla trafficate arriviamo a Marceddi.
Torniamo sulla costa, cercando di raggiungere le dune di Piscinas ma nulla da fare; strada interrotta.
Altra meta di oggi saranno le ex miniere della Laveria Brassey, trovate senza non qualche difficoltà.
Sempre verso Sud e poi la sera troviamo posto per la tenda in un campeggio di Pula.
Giorno 4 - da Pula a Orgosolo:
Oggi si comincia a salire dalla parte Est dell'isola.
Da Cagliari a Villasimius, poi su sulla "Orientale Sarda" tenendo come direzione Tortolì.
Da Tortolì ci stacchiamo dalla costa per Lanusei e concludiamo la giornata a Orgosolo visitando il suo centro e le vie con i murales.
Giorno 5 - da Orgosolo a Olbia:
Ultimo giorno sull'isola.
Ripercorriamo per un tratto la strada fatta il giorno precedente.
Stiamo sulla costa e poi ci ributtiamo nell'interno dell'isola per andare alla ricerca degli Olivastri secolari, alberi con più di 4000 anni.
questa sarà la nostra ultima tappa prima di riportarci ad Olbia per il traghetto delle 22:30 verso Genova.
Giorno 6 - da Genova a Bergamo:
Sbarcati dal traghetto alle 12:00 e attraversato la città di Genova cominciamo a salire per il monte Fasce, strada stretta all'inizio per poi aprirsi in quota.
Da qui, discesa per sbucare all'inizio della Val Trebbia che, come all'andata del primo giorno di viaggio, seguiremo fino a giungere a Piacenza.
Da Piacenza fino a casa, la piattissima pianura.