Спасибо Сережа за полезный ролик В пчеловодстве все надо знать Здоровья тебе и мирного неба👍👍👍
@ВладимирШпаков-о3б19 күн бұрын
Серёга,спасибо,что всё наглядно показал и объяснил. Хорошо,что у тебя много семей и с ослабленной семьёй можно не возиться. А у кого пять семей и что делать? Жалко ослабленную семью,но её спасти можно: убрать все лишние пустые рамки,сократить гнездо до трёх рамок,поставить по краям утеплительные диафрагмы,над клубом пчел положить в плёнке или в марле мёд. Купить три метра плёнки,перед ульем воткнуть из проволоки дуги,натянуть плёнку на дуги и на улей,сделать замкнутое пространство. В солнечный день под плёнкой будет тепло,пчелы облетятся,поставить им в теплицу воду и добавлять корм в гнезде. Плёнку оставить до весны. Я так делал в молодости,у меня получилось. Весной из сильной семьи брал крайнюю рамку с пчелами и переставлял в спасённую.
@СтаниславБернацкий-к9к20 күн бұрын
❤❤❤❤❤❤
@ГеннадийСтеценко-ч2э20 күн бұрын
СЕРЕГА СУПЕР ЛЕКЦЫИ МОЛОДЕЦ...ИНТЕРЕСНО СЛУШАТЬ ИБО РАСКАЗ КАК У УЧИТЕЛЯ В КЛАССЕ ...ПРИЯТНО СЛУШАТЬ И ВСЕ ДОХОДЧИВО ....ПОДПИСАН НА ТВОИ БЛОГИ НЕКОТОРЫЕ ЗАНОЩУ В ПАМЯТЬ СМАРТФОНА...
@seryogawild87620 күн бұрын
Спасибо и вам
@sofiapatova20 күн бұрын
Оставшиеся пчелы-это скорее молодая пчела, недавно вышедшая из расплода. Поносят, потому что толком не облетались. Августовская пчела отошла, выкармливая поздний расплод. Осень в этом году была необыкновенно теплая, потому и гнали расплод до последнего, по этой причине на рамках обсиженных пчелой почти нет мёда.
@Rogovapasika202220 күн бұрын
Опонос токож від паді і стресу (як у цьому випадку, коли кормів нема). А підсилити варто було б хоча б для збереження матки (потім як знайдеш...
@ВаляЖук-ь7я20 күн бұрын
🌻🌻🌻🐝🐝🐝👍👍👍❤
@IonRosca-se6en20 күн бұрын
🤝👍
@vladimirs536120 күн бұрын
Это вопрос в том , что кормов нету.
@Алишерсаидов-х1н20 күн бұрын
Привет из Таджикистана!вапрос такой прошлом году примерно первой половины февраля когда снега было почти метра пчели облетали как лето дасехпор не могу понять?
@ВаляЖук-ь7я20 күн бұрын
Ютуб очень плохо грузит , смотрю с перерывами .
@seryogawild87620 күн бұрын
Да ничё
@ua-xu5qg20 күн бұрын
О, Ісусе, куди дивиться мовний патруль))))
@ua-xu5qg20 күн бұрын
@иваниванович-э6с 🤣🤣🤣,не видитесь на сарказм
@MAZDAB20 күн бұрын
А причём здесь Иисус Христос?! Иди наркоману этот вопрос адресуй!
@McNay6920 күн бұрын
Будь-яку, навіть слабку опоношену сім'ю можна врятувати. Наприкінці серпня минулого року в одній з моїх бджолиних сімей пропала матка. Чи оси її вбили, чи я випадково її пошкодив під час огляду, але сім'я змушена була виводити собі нову матку. Відповідно аж в вересні вона почала червити і гнала розплід майже до кінця листопада. З грудневим похолоданням молоді бджоли не змогли облетітися. В середині січня, переглядаючи розміщення клубів у вуликах, я побачив, що в цій сім'ї сильно опоношені і верхні бруски рамок, і стільники з медом. Вибравши сонячний, більш-менш теплий день, я пострясав бджіл в сусідній порожній вулик на чисті медові рамки, промив стінки опоношеного вулика розчином попелу і пропалив їх паяльною лампою. Через день повернув бджіл на чистих рамках назад, оскільки льотні бджоли звикли до свого місця і при обльоті в теплі зимові дні могли блукати. При поверненні бджіл у свій рідний вулик, скропив їх з росинки рідким цукровим сиропом з відваром полину і хвої. Злизавши одна з одної цей лікувальний сироп, бджоли більше не поносили. До літа матка значно наростила силу сім'ї і, хоч цей рік був не особливо щедрим на мед, бджоли в літній сезон зуміли запастися достатньою його кількістю для наступної зимівлі. Правда, мед від цієї сім'ї я не відкачував, залишивши весь бджолам на зиму. Зараз сім'я сильна та займає 7 вуличок на українських рамках.