Слива диплоїдна сорту ""Бербанк Гігант""

  Рет қаралды 49,003

Олександр Пацулевичус

Олександр Пацулевичус

Күн бұрын

Диплоидная слива Бербанк Гигант выведена американским селекционером садоводом любителем Лютером Бёрбанком (7 марта 1849г.-11апреля 1926г.) путём схрещивания американских, японских и европейских видов слив.Этот талантливый селекционер вывел очень много сортов ( свыше 200)фруктовых растений, слив, яблонь, груш, персиков, вишень, малины, ежевики, земляники, винограда, картофеля и многих других видов плодовых культур, среди которых есть и уникальные:сьедобный каштан, слива без твёрдой косточки, кактус с плодами и без колючек, айва с запахом ананаса, белая ежевика, голубой мак, георгины с запахом магнолии, лилии с двумя лепестками и ещё много других видов растений.

Пікірлер: 179
@olexasko3701
@olexasko3701 6 жыл бұрын
Спасибо за видео. Очень полезна была информация по истории. О Бербанке гигант слышал давно, но вот откуда она и как появилась, мне было не известно. Респект.
@alexpavlenko4635
@alexpavlenko4635 4 жыл бұрын
Олександре, відносно цього сорту багато нарікань на схильність до грибкових захворювань. Який ваш досвід за декілька років "експлуатації". Дякую
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Цей сорт найбільше хворіє на плодову гниль, але порівнюючи з звичайними нашими сливами то все таки не наскільки сильно заражається іншими видами хвороб і шкідниками. Наприклад не бачив взагалі на цьому сорті такої хвороби як моніліозний опік. Для того щоб виростити якісний і великий врожай на цьому сорті то звичайно потрібно його обробляти вчасно декілька раз хімічними засобами від хвороб і шкідників. Вирощувати цей сорт не складніше чим звичайні прості наші сливи на яких добрий врожай взагалі отримати надзвичайно важко так як вони хворіють на всі можливі хвороби і уражуються всіма видами шкідників і якщо не заливати їх хімієї взагалі весь врожай може загинути. В наших умовах набагато простіше вирощувати яблука і груші чим звичайні сортові сливи- угорки чи ренклоди, настільки вони проблемні і до того ще й дешеві на ринку, так як вони не користуються попитом у покупців. В сорті Бербанк гігант мені не подобається найбільше його слаборослість, так як такі дерева слабо "витягують" високі врожаї і потребують сильного проріджування зав'язі щоб отримати високоякісні і великого розміру плоди. Сорт самоплідний тому інші опилювачі йому не потрібні. Плоди зав'язуються густо тому потребують проріджування зав'язі, та через свою слаборослість дерева майже не потребують обрізки. Плоди добре і довго тримаються на дереві і можуть зберігатись після зриву ще 2 тижні в звичайних кімнатних умовах, що посилює соковитість і смак плодів. Поки що такий досвід її вирощування у моїх умовах клімату. Сорт Бербанк гігант мені взагалі то подобається хоча і не безпроблемний, але все таки його простіше виростити чим звичайні сливи, тому вирощувати буду його обов'язково, так як плоди великі а смак приблизно як і в звичайних сортових слив. Є у мене в саду ( на каналі є відео) і інші диплоїдні сливи які по смаковим якостям смачніші і ароматніші за Бербанк гігант, але вони визрівають раніше і майже не зберігаються, тому всі сорти по своєму хороші і потрібні.
@alexpavlenko4635
@alexpavlenko4635 4 жыл бұрын
@@paculevichus ДЯКУЮ ВАМ ЗА ЗМІСТОВНИЙ КОМЕНТАР. УСПІХІВ В ЦІКАВІЙ САДІВНИЧІЙ СПРАВІ.
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
@@alexpavlenko4635, дякую за побажання!
@DecorSad
@DecorSad 6 жыл бұрын
Спасибо за видео!
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Пожалуйста! Рад что Вам понравилось!
@DecorSad
@DecorSad 6 жыл бұрын
Заходите к нам на канал!
@differentvideo9684
@differentvideo9684 6 жыл бұрын
Гарна сливка. Піду хоч яблуко з'їм, поки слиною не захлинувсь. Like
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Сливка дійсно гарна і головне врожайна, але як решта слив уражається плодожеркою і плодовою гниллю, тому хімічний захист препаратами потрібен.
@ОлександрХлус
@ОлександрХлус 4 ай бұрын
Доброго дня. Скажіть будь ласка чи ви пробували щепити аличі на мигдаль, обільну наприклад. Як себе поводить на мигдалі?
@paculevichus
@paculevichus 4 ай бұрын
Добрий день. Ні не пробував та й у мене немає такої підщепи. Як за звичай персики окулірують до мигдаля. Я в основному для більшості кісточкових використовую дикий абрикос(жердель). Вирощую з кісточки однорічку і в кінці літа роблю окуліровку на дичку абрикоса сортові персики, диплоїдні сливи або звичайні сливи, можна аличу чи сортовий абрикос.Це щоб зробити саджанець для майбутнього дерева. Для наших посушливих країв південної Полтавщини можна використовувати абрикос як підщепу для кісточкових, можна й дику аличу, але вона все таки більше підходить для волого клімату, або потребує більш частий полив.
@ОлександрХлус
@ОлександрХлус 4 ай бұрын
@@paculevichus Якщо орієнтуватися по посухостійкості то у мигдаля вона мабуть вища за дичку аличі і жардель . Тому я висівав здебільшого тільки мигдаль , маю трохи і жардель і дичку аличі, на них теж спробую щепити "Обільну" А ще без поливу мигдаль ,в порівнянні з іншими насіннєвими підщепами , має найбільші прирости в мене , околиці міста Дніпро.
@ОлександрХлус
@ОлександрХлус 4 ай бұрын
@@paculevichus Дякую за розгорнуту відповідь
@ОлегБережной-ш4д
@ОлегБережной-ш4д 3 жыл бұрын
Скажите какой подвой сливы?
@paculevichus
@paculevichus 3 жыл бұрын
Цей сорт сливи можна щепити на дичку абрикоса, дику аличу та сливу, але перевагу при щеплені потрібно віддати абрикосу чи аличі, так як ці підщепи не дають кореневої порослі порівнюючи з дичкою сливи, що полегшує майбутній догляд за деревами, бо не прийдеться кожен рік боротися з порослю в саду.
@константинмулик
@константинмулик 3 жыл бұрын
Як замовити у вас цей сорт ? Або ініші ?
@paculevichus
@paculevichus 3 жыл бұрын
Я не вирощую саджанці на продажу. Я вирощую сад лише для отримання високого врожаю.
@СергейМороз-н2п
@СергейМороз-н2п 4 жыл бұрын
можно ли купить черенки
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Ні, я не займаюсь розповсюдженням сорту. Тут проблема ще в тому що сорт дуже слаборослий і майже не дає приросту молодих гілок, особливо на моїх деревцях де кожен рік велике навантаження врожаєм. Приріст гілок в основному 5-10см. тому вистачає тільки для своїх потреб по розмноженню сорту.
@raulekarayanse1867
@raulekarayanse1867 4 жыл бұрын
Как можно купить где?
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Пока что я не занимаюсь саженцами на продажу. Сам же я покупал саженцы этого сорта на обычном рынке в г.Каменское Днепропетровской обл. у продавца который сам выращивает саженцы разных плодовых деревьев. Возможно этот сорт можно купить в питомниках которые имеют свои сайты в интернете или ютуб каналы на которых рассказывают о своих сортах плодовых деревьев и предлагают саженцы на продажу. Всю эту информацию конечно нужно искать в интернете, но понятно что не все продавцы саженцев честные в своём бизнесе и тут уже придётся тщательно выбирать продавца чтоб не прислали пересортицу.
@sadovod-pchelovod
@sadovod-pchelovod 6 жыл бұрын
А на чём привита?
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Я не спрашивал когда покупал у продавца. При посадке деревьев по корням видел что вроде б то как дикий абрикос.Прививать эту сливу можна и на дикий абрикос, сливу или алычу, как и другие виды диплоидных слив.Я и сам мало изучил эту сливу и буду пробовать прививать на разные подвои и интересно будет, изменит ли это силу роста дерева, размер плодов, а вобще как вижу прирост веток у этой сливы не очень большой, по этому можна формировать кустом и садить 2 метра друг от друга.
@ЄвгенПетренко-х9в
@ЄвгенПетренко-х9в 6 жыл бұрын
Якось дивно. Спілкуєтесь українською, а відповіді російською. Вас не панімают?
@ВикторИванов-с2й7е
@ВикторИванов-с2й7е 6 жыл бұрын
Как купить бербанк гигант?
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Виктор Иванов Я пока что не занимаюсь продажей саженцев Бербанк Гиганта, да в принципе и других саженцев деревьев. Нужно искать информацию в интернете на ютубе или в Google в каких питомниках её продают. Я покупал на обычном рынке в г. Каменское Днепропетровской обл. не далеко от места своего проживания. Этот сорт не так просто размножить прививками из за слаборослости самого дерева. Нужно специально растить деревья Бербанк Гиганта не оставляя на нём плодов, чтоб было больше веток с молодым приростом для черенков. На даный момент пытаюсь хотя бы для себя размножить этот сорт и в тот же момент хочется и урожай получить на этих деревьях, а урожай резко уменьшает прирост молодых веток.
@ВикторИванов-с2й7е
@ВикторИванов-с2й7е 6 жыл бұрын
У Вас такие прекрасные ролики, значить есть что показать. Поделитесь саженцами
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Виктор Иванов Спасибо! На даный момент у меня нет саженцев этой сливы. Я собираюсь осенью посеять косточки дикого абрикоса и в последствии попробовать привить на эту жердель сливу Бербанк Гигант, но что из этого получится пока не известно. Для этого ещё нужны черенки Бербанк Гиганта, а пока что этого прививочного материла у меня мало, потому что мало прироста на молодых деревцах. Но если даже в будущем у меня получится размножить эту сливу то я всё равно через почту саженцы рассылать не буду и смогу продать только дома.
@ВикторИванов-с2й7е
@ВикторИванов-с2й7е 6 жыл бұрын
Олександр Пацулевичус хорошо,тогда на связи
@ДенисЮрьевич-ы4п
@ДенисЮрьевич-ы4п 6 жыл бұрын
0972535439 саженцы 55 грн. средний вес плодов - 120 г
@Tatyana_Korsun
@Tatyana_Korsun 7 жыл бұрын
Доброго дня! Що не дерево,то супер!Лайк!
@paculevichus
@paculevichus 7 жыл бұрын
Тетяно, дякую Вам!!
@ВладимирИващенко-щ6е
@ВладимирИващенко-щ6е 2 жыл бұрын
какие морозы у вас выдерживает Бербанк Гигант . В Харьковской обл - 32 не пережила .
@paculevichus
@paculevichus 2 жыл бұрын
-32 я й не пам'ятаю коли останній раз бачив такий мороз, мабуть ще в дитинстві. У наших краях такі морози дуже рідкісне явище, тому слива Бербанк гігант ще не попадала під такий мороз. Минулої зими був мороз 2 чи 3 ночі та й то під самий ранок -25, та цей сорт посередньо переніс такий мороз. Підмерзання було, особливо квіткових бруньок, та врожай все одно був хороший, так як закладка генеративних бруньок в цього сорту просто величезна. Ця слива у мене перший раз попала під мороз -25, то пережила його можна сказати нормально. А от з диплоїдною сливою Блек Голд ситуація була набагато гіршою, так як навіть такий мороз для квіткових бруньок цього сорту став критичним, врожай майже повністю був відсутній, та самі гілки цього сорту майже не підмерзли. А от із такими диплоїдами як Формоза та Анжеліно проблем не було взагалі, перезимували гарно і врожайність була добра.
@Piter1976
@Piter1976 7 жыл бұрын
Хотів би я в своєму саду мати таке чудо.На осінь заказав диплоїдну сливу анжеліно.Але розміром вона поступається.
@paculevichus
@paculevichus 7 жыл бұрын
Петр Наконечный Я і сам нещодавно дізнався що така слива існує і тим більше завезена до України.Але слива дійсно гідна для вирощування в наших садах.Довго може висіти не обсипаючись на дереві в достиглому стані стаючи ще солодшою. Слива персикових розмірів, транспортабельна і смачна.
@user-gruzko.19.s60
@user-gruzko.19.s60 4 жыл бұрын
А черенок у вас можна придбати для окуліровки! Якщо да то яка ціна за черенок?
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Я взагалі не займаюсь розповсюджуванням черенків чи саджанців, та проблема цього сорту сливи що при вступі дерева в плодоношення різко припиняється молодий приріст гілок, який складає за літо від 2 до 10 см. Хочу для себе розмножити та й то це виходить дуже проблемно, так як майже немає молодого приросту, а якщо і є то тонкий. Я вирощую дерева на плодоношення для торгівлі врожаєм на ринку, а щоб був більший приріст гілок потрібно весь врожай з цього сорту обривати ще на стадії зав'язування плодів, тому з черенками величезна проблема, так як сорт дуже слаборослий.
@sadivnyk05
@sadivnyk05 7 жыл бұрын
Щодо реанімації саджанців з підсушеним штамбом: відразу після купівлі замочуйте саджанець у воді, зануривши його повністю, протягом двох діб. Після цього зріжте верхівку до місця, де туогор поновився. Далі рекомендував обв'язати штамб картоном
@paculevichus
@paculevichus 7 жыл бұрын
Константин Гремляцкий Я ж так і робив, ще й добавляв в цю воду стимулятор для швидкого відновлення кореневої системи, тому ці саджанці добре й прижилися, все таки посадивши більше 100 плодових дерев де якого досвіду набрався.
@_v-a-d-i-m_p
@_v-a-d-i-m_p 5 жыл бұрын
Фантастика! Спасибо за видео! Желаю еще больших урожаев вам.
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
vadim polski, спасибо за пожилание!
@ВалерийКравченко-ф8ф
@ВалерийКравченко-ф8ф 4 жыл бұрын
Хочу тебе розчарувати, це не Бербанк гигант. М'якоть у бебанка така як у Ред Харт.
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Те що це на відео Бербанк Гігант навіть не сумнівайтесь. У цього сорту м'якоть червоного кольору і в недозрівшому стані твердувата, в повністю визрівшому стані стає м'яка, якщо трішки раніше до повного визрівання зірвати плоди і дати тиждень полежати стає соковита. Це найбільша слива в світі більших плодів не існує на жодному виведеному сорті диплоїдних слив. Це відео старе і знімалось при першому плодоношенні цієї сливи і плоди ще не максимального розміру. На даний час на своєму каналі я зняв нове відео про цей сорт і показав плід цієї сливи в 247 грам і було не мало плодів від 200 до 240 грам. Я вже сам розмножив цей сорт окуліровками і щепленням до інших видів слив і до дичок абрикосу, тому маю вже далеко не одне дерево цього сорту. Слива ця слаборосла і при початку плодоношення приріст гілок сильно вповільнюється, тому сорт важко піддається розмноженню через нестачу матеріалу для розмноження. Так що ви мене не розчарували, так як ця слива на 100% відповідає сорту Бербанк Гігант.
@olehpower67
@olehpower67 4 жыл бұрын
Дякую за хороше відео на рідній мові
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Будь ласка!
@ВасильМшко
@ВасильМшко 6 жыл бұрын
Дякую дуже гарно удачі вам всіх благ!
@yamaha6232
@yamaha6232 4 жыл бұрын
У вас саженца небудет случайно
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Я на продажу не выращиваю саженцы, деревья посажены в основном для урожая.
@sad_Ruslana
@sad_Ruslana 7 жыл бұрын
Справжній гігант! Через кілька років отримаєте й 250-ти грамові.
@paculevichus
@paculevichus 7 жыл бұрын
Руслан Курилко Дуже надіюсь на це, але щоб такі великі плоди були треба обов"язково нормувати врожай, підживлювати і поливати дерево.
@sad_Ruslana
@sad_Ruslana 7 жыл бұрын
які у Вас площа саду?А то що не відео - то нове дерево...
@paculevichus
@paculevichus 7 жыл бұрын
Руслан Курилко Не дуже велика площа, можливо 10 соток.Я доволі густо саджав дерева, приблизно 3 на 3 метра і деякі дерева навіть густіше, щоб більше вмістити сортів.
@КузяДомашкин-м9ъ
@КузяДомашкин-м9ъ 4 жыл бұрын
Как - то очень сдержанно везде описывают методы выведения ДИПЛОИДНЫХ сортов . Но упоминание о видоизмененной генной структуре. хромосом с двумя наборами женских и двумя мужских - очень привлекает внимание ...
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Я обычный садовод и как то сильно не вникал в подробности процесса гибридизации таких фруктов. Но знаю что сливу ту что на моём видео вывел Лютер Бёрбанк путём схрещивания и потом тщательного отбора японских, американских и европейских видов слив. Это было ещё в конце 19 столетия, по этому не думаю что в то время настолько сильно была продвинута генная наука по сравнению с современной. Думаю если при искуственном опылении цветков разных видов и родов растений, природа сама допускает возможность таких видоизменений в генах растения, то почему бы и не создать какой то новый урожайный гибрид со вкусными плодами.
@СашаВозний-ш7ф
@СашаВозний-ш7ф 3 жыл бұрын
Привіт. При покупці саджанців, якому продавцю можно довіряти
@paculevichus
@paculevichus 3 жыл бұрын
Привіт. Я купував саджанці цього сорту не через інтернет а на звичайному ринку міста Кам'янського Дніпропетровської обл. Цей продавець виявився чесним і продав саджанці без пересортиці. Мабуть мені пощастило що попав на порядного продавця' який сам ці саджанці і вирощує.
@СашаВозний-ш7ф
@СашаВозний-ш7ф 3 жыл бұрын
@@paculevichus дякую за увагу
@ТатьянаТатьяна-я1у1о
@ТатьянаТатьяна-я1у1о 3 жыл бұрын
А на какой год она дает урожай, это тоже важно.посоветуйте быстроурожайные сливы из зеленого ренклода.
@paculevichus
@paculevichus 3 жыл бұрын
Этот сорт сливы зацветает на второй год после посадки саженца. Скороплодность очень высокая. Этот сорт давно выведен больше 100 лет назад, по этому требователен к уходу и требует химических обработок от гнилей плодов и от вредителей. Сорт больше подходит для садовых колекционеров разных плодовых культур, а от простым дачникам сорт будет создавать много хлопот в уходе. Слива конечно уникальная по своей крупноплодности но не проста в уходе. Простые ренклоды - это ренклод Альтана, ренклод Карбышева, плоды которых сладкие, сочные с отделяющейся косточкой но небольних размеров и весом 30-40гр. Большинство сортов слив начинают плодоносить на 3-4 год после посадки саженца. В Украину сейчас много завезено диплоидных слив крупных размеров которые больше уникальны по вкусовых качествах чем уже давно приевшиеся ренклоды. Можна купить сорта диплоидных слив но они больше подходят для свежего употребления чем для переработки на консервацию. Есть у садовых колекционеров разные гибриды сливово -алычёвые, сливово -абрикосовые, алычёво-абрикосовые и много других гибридных видов и форм, по этому у любительских питомниках можно найти много очень уникальных культур. У меня в саду с диплоидных слив есть по срокам созревания ранние Формоза и Блек Голд у которых очень высокие вкусовые качества. С позних диплоидных слив есть сорт Анжелино у которого плоды после срывания с дерева в начале октября могут хранится до пару месяцев постепенно улучшая вкусовые качества и сочность. Сейчас колекционеры предлагают очень много разных сортов, главное чтоб было желания выращивать и при покупки не попасть на не добросовестных продавцов саженцев.
@alexgaz166
@alexgaz166 4 жыл бұрын
Я тоже такую заказала через интернет магазин .Искала именно любительское видео ,не рекламное фото и т.д. Прекрасный обзор,спасибо.
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Будь ласка!
@ЛенчикПахолко-Бибик
@ЛенчикПахолко-Бибик 5 жыл бұрын
Спасибо за ответ. Еще вопрос что еще нада делать я имею в виду оприскивать и чем но поливать это понятно.Подскажите.У меня слива пошел 3 год нацеплялось слив около 30шт я оставил10 и каждый день за ними наблюдаю. они уже начинают преобретать синий цвет а размер 35мм. будут ли они большими как на видео я не знаю соседам рассказал что у меня есть самая большая слива а тепер переживаю вот за ними смотрю поливаю.и тому подобное. а что скажите Вы?
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
Опрыскивать эту сливу нужно вовремя от плодожёрки и плодовой гнили, так как плоды без защиты хим. препаратами могут быть с червями и загниватся. Если сорт настоящий Бербанк гигант то плоды должны быть очень крупные, но это не означает что при первом плодоношение будут лучшие результаты. При хорошем уходе сорт возможно и не сразу но в будущем обязательно покажет свои качества, так что не переживайте. Плоды этого сорта могут очень долго висеть на дереве не осыпаясь, так что это тоже плюс к сорту. Если спелые плоды сорвать с дерева и дней десять хранить то вкус и сочность плодов сильно улучшается, так что имейте это ввиду. Этот сорт очень урожайный.Я в этом году для экперемента свои деревья Бербанк гиганта загрузил очень сильно плодами, по этому плоды пока что не больше 30-35мм. Мне хочется узнать какого веса и величины будут плоды при очень большой нагрузки урожаем. Нагрузка такая что ветки пришлось подвязывать к опорам, так как от веса плодов они сильно гнутся и уже были изломы, но мне всё таки интересно какой будет результат при полной нагрузке.
@ЛенчикПахолко-Бибик
@ЛенчикПахолко-Бибик 5 жыл бұрын
Добрый день Александр. У меня такой вопрос. На данное время 07.07.2019г у меня слива бербанк гигант начинает менять окрас тоисть приобретать синий цвет но размеры ее только всего 3.5 мм по окружности скажите это нормально. Спасибо.
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
Добрый день! Если Вы имели ввиду что размер 35мм. то конечно это нормально. Слива созреет в лучшем случае через месяц а то и позже, поэтому ей ещё долго наливатся. Самый сильный налив плодов происходит за две недели до созревания. Размер плодов будет зависеть от количества урожая на дереве, возраста дерева, плодородия почвы, агротехники и др. факторов. Если на не большом 3-4 годичном дереве оставить 20-30 плодов то плоды будут огромные до 200гр. а от если загрузить дерево плодами сильно то плоды врядли будут больше 70-80гр.
@ЗеновійВенгренович
@ЗеновійВенгренович 4 жыл бұрын
Олександр чи не продаете ви саджанці цього сорту сливи .Дайте каталог з вашої колекції що ви вирощуєте особливо по диплоїдній сливі (vengrenovich@ukr.net). Дякую...
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Я не вирощую саджанці на продажу. Сад посаджений в основному для торгівлі плодами на місцевих ринках і для своїх потреб. Назв деяких сортів я навіть не знаю. З диплоїдних слив я вирощую такі сорти як: Бербанк гігант,Формоза, Блек Голд і Анжеліно. Деякі сорти я знімав на відео для свого каналу і що вони з себе представляють можна побачити з моїх відео.
@ГОНезламність
@ГОНезламність 5 жыл бұрын
Гарне відео. Дякую. Порадьте будь ласка перевіреного продавця щоб можна було придбати поштою.
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
Я знаю продавця який продає саджанці різних плодових дерев і також цю сливу, але він продавав свої саджанці на звичайному ринку м. Кам'янське Дніпропетровської обл. недалеко він місця мого проживання. Сам продавець проживає в м. Царичанка Дніпропетровської обл. де й вирощує саджанці дерев, та він через пошту мабуть не розсилає саджанці, хоча точно я цього не знаю.
@ГОНезламність
@ГОНезламність 5 жыл бұрын
Олександр Пацулевичус дякую
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
@@ГОНезламність, будь ласка. Вибачайте що не зміг Вам допомогти так як і сам купував на звичайному міському ринку.
@ГОНезламність
@ГОНезламність 5 жыл бұрын
Олександр Пацулевичус нормально. Зато я тепер знаю яку хочу купити сливу
@Серёга-б2ж5х
@Серёга-б2ж5х 5 жыл бұрын
Доброго всім дня. Відпочивали з дружиною в Закарпатті в Солотвино, на місцевому базарчику купували дуже великі смачні й солодкі сливи на вигляд такі як Бербанк Гігант, казала продавчиня непривозні, а місцеві. Назви не знаю, можливо хтось знає які там вирощують ПІДСКАЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА.
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
В Україну вже багато завезено диплоїдних крупноплідних слив американської селекції і в багатьох регіонах нашої країни клімат підходить для їх вирощування. В Закарпатті так і взагалі клімат ідеально підходить для їх вирощування, тому можливо ті плоди що ви купували і є сорт Бербанк Гігант, а можливо якийсь інший схожий сорт, але всі вони доволі великого розміру(100-150гр.). В моєму саду крім Бербанк Гіганта ще посажено декілька сортів диплоїдних слив і це такі як Формоза, Блек Голд, Озарк Прем'єр, Анжеліно, тому думаю що в Закарпаті вирощується багато подібних до цих слив. Та взагалі то ці сливи розповсюджені в основному в домашніх невеликих садах, а от у промислових маштабах в Україні вони навряд чи вирощуються.
@СергейРогозин-м8ф
@СергейРогозин-м8ф 5 жыл бұрын
Александр,добрый день! Подскажите,требуется ли этому сорту опылитель??? Спасибо.
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
Сергей, здравствуйте! Думаю что эта слива самоопыляема, хотя если рядом будут расти ещё другие сорта диплоидных слив то опыление будет ещё лучше. Так как у меня в саду она растёт только три года то я и сам её мало изучил, по этому всё на 100% не знаю. За три года роста этой сливы в саду она два раза плодоносила и довольно обильно. А так как в саду хоть и есть другие сорта диплоидных слив, но они пока что не цвели и не могли опылять сливу Бербанк Гигант, но при этом на ней урожай завязался отличный. По этому я сделал вывод что слива по всей видимости самоопыляема, если конечно обычные сорта слив не являются ей опылителями, которых в моём саду достаточно много.
@Арсен-е5ц4щ
@Арсен-е5ц4щ 5 жыл бұрын
А як це диплоідна слива?Поясніть.
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
Навіщо Вам ці подробиці? Взагалі то я й сам не вникав у ці подробиці бо селекцією рослин не займаюсь.Та це стосується не тільки рослин а й всього живого на землі. Якщо читати цей термін по науці то це організм або клітина з подвійним (диплоїдним) набором хромосом; утворюється зазвичай внаслідок злиття двох гаплоїдних гамет. В організмі людини також є клітини диплоїдні (їх більшість) і гаплоїдні.Диплоїдні клітини утворюються із гаплоїдних в результаті полового процесу, запліднення, злиття статевих клітин, гамет, при цьому створюється подвійний набір однакових хромосом в ядрі клітини. Взагалі то це складна наука так що не обов'язково вдаватись в ці подробиці.
@Dimitr_Max
@Dimitr_Max 5 жыл бұрын
В Вікіпедії є статті про диплоїдні рослини.
@grita1978
@grita1978 5 жыл бұрын
Здравствуйте подскажите пожалуйста на какой год плодоносит??
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
Здравствуйте! Может плодоносить на второй год после посадки дерева но плоды оставлять не желательно так как дерево сорта Бербанк Гигант слаборослое и ранние плодоношение затормозит рост дерева. Сорт самоплодный по этому другой опылитель ему не нужен. На третий год после посадки можна оставить несколько плодиков если дерево хорошо развивается.Сорт очень урожайный, по этому требует нормирование урожая методом обрывания части плодов чтоб избежать перегруза и чтоб плоды были крупные, потому что без нормировки плоды будут сильно мельчать.
@grita1978
@grita1978 5 жыл бұрын
@@paculevichus Спасибо огромное за информацию!
@aleksandronem9843
@aleksandronem9843 5 жыл бұрын
Як обрізати молоду сливу ,,Улюблена з Млієва'' посаджена осінню взагалі немає бічних гілок при висоті 2 метри?
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
Aleksandr Onem9 Якщо сад домашній і в ньому не застосовується велика техніка і всі роботи по догляду за деревами виконуються в основному вручну, то обріжте цю сливу на такій висоті з якої Вам буде зручно доглядати за деревом. Висота штамба з якої підуть рости найнижчі гілки може бути невелика 30см. а може бути і 1 метр, цей вибір повинен зробити сам господарь дерева. Якщо Вам зручно буде доглядати за нижніми гілками і збирати врожай звисаючий практично до землі то обріжте сливу коротко, а якщо хочите щоб врожай був вище то зріжте вище. Тут головне щоб нижче зрізу залишились живі бруньки з яких сформуєте перший ярус гілок, які бажано потім рівномірно розподілити в різні боки по штамбу . Я формую практично всі дерева в своєму саду веретеном і з кроною в вигляді піраміди. Це коли всі гілки на деревах відходять від центрального провідника рівномірно в різні боки і коли найнижчі гілки при обрізці дерева залишаються найдовшими, а далі з кожним ярусом гілок вони сильніше укорочуються і найвищі гілки дерева обрізаються зовсім коротко. Це робиться для того щоб сонячні промені максимально проходили через всю крону дерева. Зрозумійте, що на якій висоті ви обріжете молоде дерево з такої висоти у вас з'являться бокові гілки і сформується перший ярус гілок, а на якій висоті це потрібно це вже вибір за вами.
@russpoll7488
@russpoll7488 4 жыл бұрын
Історія присвячена характеристикам сливи чи біографії селекціонера?
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
І те і інше. Потрібно ж знати хто вивів цю сливу з найбільшими плодами у світі, бо дехто з садівників стверджують що ця слива виведена в честь цього знаменитого селекціонера якимсь іншим селекціонером. А все таки в дійсності ця слива є селекційною працею самого Лютера Бербанка ще в кінці 19-того століття і звичайно що її назва по праву походить від прізвища селекціонера.
@КатяШост-ю1й
@КатяШост-ю1й 4 жыл бұрын
Тріпло багато лишнього тексту.
@ЕленаНаплеха-х7л
@ЕленаНаплеха-х7л 3 жыл бұрын
Уж очень медленно рассказывает
@paculevichus
@paculevichus 3 жыл бұрын
Ну тут уже как смог так и рассказал. Первые видео снимал и не привычно всё это было когда на камеру сам с собой разговаривал, я ж всё таки не журналист а простой сельский житель. Вобще то это не проблема. В правом нижнем углу видео проигрователя ютуба есть настройки в которых можно увеличить скорость пригрования на чверть, половину или ещё больше
@Aik-tq9zo
@Aik-tq9zo 4 жыл бұрын
Александр, приветствую Вас! Какую вкусовую оценку Вы можите дать( сравнительную) Бербанку? По 5-ти бальной шкале. Благодарю.
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Добрий день. В кожної людини свої смаки, тому те що одному до вподоби іншому неприйнятно. По шкалі не знаю як оцінювати та смак у неї приблизно як у звичайної сливи, солодка м'якоть з кислинкою в шкірці. Для того щоб ця слива, та в принципі і інші сорти були смачні, потрібно правильно вирощувати, поливати і потім правильно споживати. Ця слива має солодку й соковиту м'якоть, але щоб вона така стала потрібно в правильний час зібрати плоди і потім декілька днів вони повинні полежати при кімнатній температурі для того щоб серединка стала м'яка і дуже соковита як у персика і лише після цього можна правильно оцінити смакові якості цієї сливи.
@ИванТур-х3с
@ИванТур-х3с 4 жыл бұрын
Обо всем рассказал, только не о вкусе, а вкус скорей всего дерьмо, как все американские сливы, поэтому ничего об вкусе и не было сказано
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Я вирощую не один сорт американських диплоїдних слив і продаю їх на ринку і добре знаю як гарно оцінюють покупці смак цих слив, а от на противагу їм звичайні сливи мало кому потрібні, або якщо хто й купує то дешево, так як простий сливовий смак уже давно всім набрид.Якщо смак у цієї сливи "дєрмо" то тоді всі ренклоди(Карбишева, Альтана, Ранній, Розовий, Білий і тд.) в тому числі угорки всіх типів таке саме "дєрмо", тому що смак у цієї сливи звичайний сливовий і не більше того. У більшості диплоїдних слив американських чи європейських кращі смакові якості чим у звичайних слив так як у них смак більш насичений різними тонами і до того ще й ароматні. Приблизно це якщо зрівнювати по смаку мускатні сорти столового винограду і звичайні сорти. У сорту Бербанк Гігант смак нічим не відрізняється від звичайних слив тому смак простий сливовий. Є багато інших американських диплоїдних слив з набагато кращим смаком.
@ИванТур-х3с
@ИванТур-х3с 4 жыл бұрын
Олександр Пацулевичус я был в Калифорнии, я их там пробовал, три цвета тёмные, такого цвета как у Вас и зеленые. Огромные как хорошие яблоки, а вкус дерьмо, вообще никакой. У меня в саду есть персики, т3 и т4, мякоть твердая, кушать надо с ножом, резать надо дольками и так кушать, и на вкус никакой, хотя на вид отличные. Буду убирать. Племянница, живущая в Америка говорит я никогда тут не покупаю ни персики ни нектарины ни сливы, они твёрдые и безвксные
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Не знаю де Ви там її пробували і на яких грунтах її вирощували, з якою агротехнікою, та я вирощую свої сливи, персики, черешні, абрикоси, яблука, груші і все інше на чорноземах своєї найкращої країни світу України і тому у мене будь які сорти будуть смачні.
@ИванТур-х3с
@ИванТур-х3с 4 жыл бұрын
Олександр Пацулевичус а, теперь все ясно
@izbranitsa1295
@izbranitsa1295 5 жыл бұрын
А я не чё не понял. Кто нить переведет, украинский не башу.
@bibihasan5965
@bibihasan5965 6 жыл бұрын
Саша а саджанці у вас будуть на осінь, слива гігант і персик ранній.Чи можливо буде заказать?
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Bibi Hasan Ні, я поки що не вирощую саджанці, тому що не має на ділянці вільного місця, та й немає підвою для щеплення сортів.Вирощую дерева тільки на врожай. Для себе я щепив Бербанк на дикій сливі, прижились щепи добре, але дикі сливи не дуже підходят як підвой тому що багато від них кореневої порослі. Крім цього в мене немає можливості через пошту розсилати саджанці тому що послуги Нової Пошти немає в населеному пункті де я проживаю.
@bibihasan5965
@bibihasan5965 6 жыл бұрын
Олександр Пацулевичус Зрозумів
@spasok
@spasok 6 жыл бұрын
Олександре, рік намагаюся придбати саджанець, або черенок цієї сливи, хоча би на осінь 18, весну-19-го....
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Василь Спасок Я не займаюсь продажем саджанців чи живців і тим більше через пошту, тому що в мене в селі нема послуги Нова пошта.Тим більше деревця молоді і приросту гілок поки що мало. Перегляньте всі коментарі під відео, там в деяких коментарях є адреси де можливо й можна придбати саджанці цієї сливи, але коштують саджанці цієї слива доволі дорогувато. На жаль в найближчі роки саджанці сливи Бербанк Гігант я не продаватиму, поки що тільки для себе. Для мене ще не зрозуміло наскільки вона стабільно врожайна, хоча на перше плодоношення слива мені подобається, а як вона показуватиме себе далі час покаже. Запитайте про цю сливу в пошуковій системі Google, напевно після пошуку з"являться сайти з розплідників які продають саджанці цієї сливи.
@spasok
@spasok 6 жыл бұрын
Дякую! Дивився на наших замляків з Ладижина, але саме дерево мало вигляд куща з великою кількістю невеликих плодів.
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Дерево сливи Бербанк Гігант не сильно росле так як не дає великого приросту гілок за сезон, хоча можливо це ще залежить від подвою. Можливо на дичці абрикосу цей сорт потужніше буде рости. Потрібно експериментувати щеплення цієї сливи на дикому абрикосі, аличі, сливі і спостерігати який буде приріст гілок, врожайність і величина плодів на різних підщепах. Кількість плодів потрібно нормувати тому що як буде їх надмірно багато то вони не будуть набирати сортової величини й ваги. Думаю що краще цю сливу формувати кущем для зручного догляду, кращоЇ зимівлі і саджати в ряду можна через 2 метри так як дерево слаборосле.
@ЛанаНик-и3т
@ЛанаНик-и3т 3 жыл бұрын
Сливка,как помидорчик!
@paculevichus
@paculevichus 3 жыл бұрын
По величині і вазі так і є. В минулому році вдалось виростити найбільший плід сливи цього сорту вагою в 247 грам. В середньому плоди важать 150грам.
@ВасильМшко
@ВасильМшко 6 жыл бұрын
Добрий день будь ласка а де ви купляли цей сажинець ?
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Василь Мiшко, добрий день! Я не через інтернет купував, а на звичайному ринку не далеко від місця проживання.А чоловіка який мені продав цю сливу я не знаю. Просто пощастило що мені продали без обману цей сорт. Ви пошукайте в пошуковій системі інтернету сайти з пропозицією саджанців цієї сливи . Я думаю що є розплідники які продають цю сливу, та інші диплоїдні сливи і через Нову пошту замовте цю сливу, або ж потрібно їхати самому в такий розплідник за саджанцями. Саджанці цієї сливи дорого коштують, а от наскільки вона кожен рік стабільно буде плодоносити в наших умовах я й сам ще не зовсім це зрозумів.Поки що зими не були суворими після посадки саджанця і за останні 2 роки підмерзання гілок і бруньок не було, а як вона далі вестиме себе поки що не знаю. Почитайте коментарі під відео, там в якомусь коментарі є посилання на сайти де реалізують саджанці цієї сливи.
@ЛенчикПахолко-Бибик
@ЛенчикПахолко-Бибик 5 жыл бұрын
Скажите какие препараты от плодожерки и от плодовой гнили вы используете и можна оприскивать сейчас?
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
От плодожёрки использую на всех деревьях в саду Енжио, Калипсо, Актару, но сейчас уже не обрабатываю. Обрабатывать начал от всех возможных вредителей до цветения а закончил в 20-тых числах июня. Обрабатывал весь свой сад приблизительно каждые 2 недели, но это на 100% не уберегает плоды от вредителей, так как хим. препараты не всегда срабатывают хорошо, потому что всё зависет от погодных условий во время обработок. От болезней использовал весной Хорус, потом Скор, Топсин М и также обрабатывал каждые 2 недели. У меня сад посажен в первую очередь для рынка, по этому нельзя допускать больших потерь урожая да и качество плодов должно быть на высоком уровне, по этому по другому не получится и все агроприёмы по уходу за деревьями нужно соблюдать точно в положенные сроки иначе потери урожая будут большие.
@Анжелика164
@Анжелика164 4 жыл бұрын
засыпаешь ...!????
@denisua3905
@denisua3905 6 жыл бұрын
а почему между деревев ростут пионы ето какойто способ зашиты от вридителей????? или мне показалось в чем прикол???
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Denis Ни какого прикола нет, просто это ж домашний сад, по этому сажались цветы и деревья приблизительно в одно время, чтоб место не пустовало пока деревья подростут.Хотелось посадить разных деревьев и по больше. Между деревьями есть посажены даже кусты смородины и крыжовника, которые не один год давали урожай ягод, а сейчас ягодные культуры немного выкорчёвываю, там где они мешают. Хочется всего посадить на приусадебном участке, а места на всё как всегда не хватает, по этому так и получается уплотнённая посадка всего по немного. Пионы рано цветут и быстро отцветаются, когда от деревьв не так много тени, по этому эти культуры друг другу не мешают произростать по близости, как и тюльпаны, которых так же можна много насадить в своём саду.
@denisua3905
@denisua3905 6 жыл бұрын
понятно !
@ДорошенкоВалентина-ж4й
@ДорошенкоВалентина-ж4й 4 жыл бұрын
Купити можна?
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Я не вирощую саджанці на продажу.
@СветланаСынкова-д7е
@СветланаСынкова-д7е 4 жыл бұрын
...ой,как хочу такую сливку....
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Хоч сорт великоплідний та смак у плодів звичайний сливовий, та й проблема цього сорту загнивання плодів в період визрівання, тому слива проблемна в догляді із простим сливовим смаком і потребує хімічних обробітків від гнилі плодів перед визріванням, тому сильно ганятись за цим сортом не варто. Якщо хочете дійсно дуже смачних сортів слив то купіть саджанці таких сортів диплоїдних слив як Формоза і Блек Голд. Ці сорти дуже ароматні, солодкі і з особливим смаком та з доволі великими плодами, хоча з трішки меншими за цей сорт що на відео. Сорт Бербанк Гігант дуже старий, виведений більше 100 років назад, тому має підвищену схильність до хвороб і шкідників і від цього сильно проблемний в догляді, хоча розмір плодів дійсно вражає, так як в цьому році у мене деякі плоди були від 200 до майже 250 грам.
@ВераРетьман
@ВераРетьман 5 жыл бұрын
де можна купити
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
Навіть не знаю де можна купити, та я купував на звичайному міському ринку в місті Кам'янському.
@FlyCat85
@FlyCat85 6 жыл бұрын
У вас можна купити саджанці?
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Ні, саджанці в невеликій кількості вирощую тільки для себе.
@Anatolich_87
@Anatolich_87 6 жыл бұрын
На цю весну у Вас будуть на продаж?
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Я не займаюсь вирощуванням саджанців на продажу. Я люблю займатись тільки вирощуванням плодових дерев і отримання на них гарних врожаїв.
@Щоденниксадівника
@Щоденниксадівника 6 жыл бұрын
Скільки сортів сливи маєте?
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Сортів слив в моєму саду не багато.Звичайних слив 7 сортів, половину сортів типу ренклод, а інша половина типу угорка.Є ще 4 ранніх сорти диплоїдних слив Формоза, Оцарк Прем"єр, Блек Голд, Бербанк Гігант, але ці дерева ще дуже молоді. Найбільші врожаї поки що були на сорті Стенлей, до 100 і більше кілограм плодів з 7 річних дерев. А взагалі сливових дерев посаджено більше 20 штук.
@Щоденниксадівника
@Щоденниксадівника 6 жыл бұрын
в урожайності Стенлі несумніваюсь, завжди плодоносить на ура, тільки смак недуже, в основному на сухофрукти призначення його.
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Смак залежить від погодних умов місцевості, грунтів і агротехніки по догляду.У нас в більш сухому кліматі якщо не перевантажити дерево врожаєм то сливи виходять дуже солодкого смаку, навіть бджілки з осами їх сильно полюбляють в осінній період куштувати.
@СергейВоржов-ф7у
@СергейВоржов-ф7у 7 жыл бұрын
Это первый урожай?Через сколько времени после посадки они начинают плодоносить?
@paculevichus
@paculevichus 7 жыл бұрын
Сергей Воржов На второй год после посадке дерева, но небольшое количество и конечно размер и вес плодов будет не максимальный от возможности сорта.
@ВикторИванов-с2й7е
@ВикторИванов-с2й7е 6 жыл бұрын
Давайте созвонимся
@alexsandrostroverh4559
@alexsandrostroverh4559 7 жыл бұрын
Александр ви непробувалы бутылки пластикови вишаты туда в бутылку варення старе мед любый сироп с кампата помагае хорошо оси залитають шершни всяки мухи мушки помогае
@paculevichus
@paculevichus 7 жыл бұрын
На винограднике развешивал бутылки с приманками, но может 10% ос они и вылавливали, а то больше мухи туда попадались.Осы больше летят не в бутылки а на грозди, наверно ягоды на гроздях вкусней. Возможно сироп в приманке нужно делать сильно сладким, тогда может и эфект будет больший, но об этом уже буду думать в следующем сезоне.
@Dimitr_Max
@Dimitr_Max 5 жыл бұрын
Опытные садоводы берегут гнёзда ос и шершней. В Европе за убийство шершня можно схлопотать штраф в 40 000 евро. Шершни и осы выкармливпют молодняк не одними сахарами, но и белком. В качестве белка используют многих опасных вредителей садов и огородов. Если у вас есть шершни, то скорей всего гусениц-листоедов в своём саду вы не увидите. Осы и шершни пользуются уже повреждёнными до них (птицами, слизнями, др. насекомыми и грибками) или подгнившими/перезревшими ягодами и плодами. Не могут они справиться с гладкой и практически плоской шкуркой здорового неперезрелого плода. Поробуйте сами надкусить своими зубами арбуз. Сможете? Да даже с большим 700-граммовым яблоком у вас уже возникнут сложности. Так что персональный вред от шершней/ос сильно преувеличен. Кроме того, в ловушки будут неминуемо забираться и пчёлы и шмели. Последние вообще неоценимы, так как могут собирать нектар (и опылять) в дождливую погоду kzbin.info/www/bejne/g5ynZ6dvbJydZpI Да и осы тоже по цветкам шастают.
@Aik-tq9zo
@Aik-tq9zo 4 жыл бұрын
Александр,добрый день! У нас Белоруссии появился данный сорт сливы. Я течение нескольких лет слежу за Вашими видиообзо- рами по Бербанку. Вопрос,- какой для этого сорта выбрать кустообразную форму ,или классическую, с штампом 40-60 см от прививки до начала скелетных ветвей.? Благодарю за ответ. С уважением, Сергей
@paculevichus
@paculevichus 4 жыл бұрын
Сергей, добрый день! Не известно как будет себя вести данный сорт в вашем климате.На сколько устойчивы цветковые почки к низким температурам я не знаю, так как у нас уже много лет температура зимой не опускается ниже -17. У нас этот сорт зимует идеально. Думаю что самый лучший вариант формировки это кустом или с низким штамбом до 30- 40см. Дерево формировать с высоким штамбом нет не какого смысла, так как сорт слаборослый и после вступления в плодоношение рост дерева практически прекращается из-за высокой урожайности и быстроплодности. Если этот сорт привить на сильнорослую взрослую молодую сливу то крупность плодов увеличится. Имейте ввиду что сорт неустойчив к плодовой гнили, по этому требует обязательной защиты от гнилей, особенно за месяц до вызревания. Сорт очень тяжело розмножать, так как после вступления в плодоношение роста веток пригодных для прививок практически нет и только в первые три года рост веток нормальный, особенно если не давать дереву плодоносить. Дерево вступает в плодоношение на второй год после посадки, по этому для лучшего роста в первые 2-3 года плоды лучше не оставлять.
@Aik-tq9zo
@Aik-tq9zo 5 жыл бұрын
Александр,а в этом году будет ли у вас обзор по этому сорту???
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
Постараюсь показать эту сливу, но если честно то особо показывать нечего так как оставил очень много плодов на молодых деревьях и в итоге урожай большой а плоды маленькие, захотелось проверить какой будет размер при очень большой нагрузке урожаем и понятно что плоды потеряли размер и качество, так что перегружать урожаем деревья не нужно, тем болие таких сортов.
@ВасилийПона
@ВасилийПона 4 жыл бұрын
@@paculevichus э
@Вадимчакроборти
@Вадимчакроборти 5 жыл бұрын
Подскажите пожалуста. Где в полтаве на рынке её можно купить
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
Я очень далеко от Полтавы проживаю(130км.) по этому там саженцы деревьев не покупаю и не могу ничего Вам подсказать. Я хоть и проживаю в Полтавской обл. но это южный край области, возле Днепропетровской области. По этому покупаю саженцы там, так как это намного ближе ко мне и это в первую очередь г. Каменское, где я и покупал сливу сорта Бербанк Гигант.
@Вадимчакроборти
@Вадимчакроборти 5 жыл бұрын
@@paculevichus спасибо большое уже нашел
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
@@Вадимчакроборти Це добре. Бажаю успіхів у вирощуванні!
@SadKo0
@SadKo0 7 жыл бұрын
Как на вкус,кожица жесткая,если сравнить по вкусу с Глобусом или Оцарком Премьер
@paculevichus
@paculevichus 7 жыл бұрын
САД КО Вкус мякоти очень приятный, сладкий и сочный но в кожице есть кислинка и немного жёстковатость хотя вобщем то слива очень вкусная.Глобуса не садил, а вот Оцарк Премьер, Формозу и Блек Голд в этом году посадил.Надеюсь что небольшой урожай на них будет в следующем году и уже смогу сравнить какая из них вкуснее.Но вот размеры, транспортабельность, отсуствие долгое время осыпания плодов, делают диплоидную сливу Бербанк Гигант очень рыночную.Я думаю для домашних садов очень хорошая и перспективная слива.
@SadKo0
@SadKo0 7 жыл бұрын
Выбираю между Оцарком или Бербанк..что посодить.. Отдам предпочтение наверно Оцарку.. у меня растет Глобус на вкус не очень.. Вот слива Персиковая,Память Матери действительно очень вкусный..
@darialazarchuk6873
@darialazarchuk6873 6 жыл бұрын
Бербанк Гигант -лучше.Она и намного дороже чем Озарк Премьер.Еще хорошие сорта диплоидных слив-Аутумн Гигант,Октобер Сан, Блек Стар, Блек Сплендор (внутри бордовая мякоть),Блек Голд,Блек Амбер,Лери Энн (Фридом) ,Руби Кранч,Фриар,Аутумн Гло,Крымсон Гло,Пинк Сатурн-5,
@СашаПиддбюк
@СашаПиддбюк 6 жыл бұрын
САД КО добрый день вам. На чем привита слива сорту Сбербанк Гигант ?.
@sashavoitov4614
@sashavoitov4614 3 жыл бұрын
@@paculevichus а як смак у порівнянні з ренклодами (білим, зеленим)?
@ТатьянаЛуценко-т3у
@ТатьянаЛуценко-т3у 7 жыл бұрын
Добрый день всем ! Слива классная ,но нигде не могу найти опылителей ?!!!!!!
@paculevichus
@paculevichus 7 жыл бұрын
Татьяна Луценко Я думаю что любая алыча или диплоидная слива посаженая поблизости и цветущая в этот период будет опылять эту сливу.
@ЛеонидПроказин-х9н
@ЛеонидПроказин-х9н 6 жыл бұрын
Но лучше 3 или 4 разных сорта.
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Да, так будет ещё правильней.
@АлександрБондарь-о1ы
@АлександрБондарь-о1ы 5 жыл бұрын
Эта слива названа в честь Бербанка, так как он первым вывел диплоидную сливу. Но этот сорт он не выводил.
@paculevichus
@paculevichus 5 жыл бұрын
Александр Бондарь Нет, этот сорт именно он вывел, а официальную назву этот сорт получил в 1898 году и которая происходит от его фамилии, а потому что это его детище. Это наибольшая слива в мире и больше не кому пока что не удалось его превзойти по крупности плодов диплоидных слив. Я информацию происхождения этого сорта давно читал и знаю.Вы поищите информацию в интернете и думаю обязательно найдёте статьи про происхождение этой диплоидной сливы.
@СакеСахипов
@СакеСахипов 2 жыл бұрын
@@paculevichus Здравствуйте! - Аутомн гигант по колибру до Бербанка дотянет как думаете?У вас наверное есть вналичии Аутомн гигант.
@paculevichus
@paculevichus 2 жыл бұрын
@@СакеСахипов Добрий день! Ні, у мене немає такого сорту сливи, тому не знаю якого розміру можуть бути плоди. Сорт сливи Бербанк Гігант вважається з найбільшими плодами у світі, а там не знаю, можливо є і ще якісь сорти з такими великими плодами. На своїх деревах сорту Бербанк Гігант я виростив покищо найбільший рекордний плід 247гр. але щоб були такі великі та важкі плоди потрібно їх залишати дуже рідко на гілках дорослих дерев. В середньому плоди виростають 120-150гр.
@СакеСахипов
@СакеСахипов 2 жыл бұрын
@@paculevichus я вот в этом году зимой приобрёл черенки Аутомн гигант половину уже привил на черносливу теперь думаю раз дали такое название значит тоже крупный ,вы не подскажите прививка глазком или окулировка ? Который лучше по вашему мнению?
@paculevichus
@paculevichus 2 жыл бұрын
@@СакеСахипов Якщо весною то в основному проводять щеплення в розщеп, приклад або покращеною копуліровкою. Якщо робити окуліровки брунькою то я весною такого не практикував. Окуліровки проводив без пробудження бруньки в середині і кінці серпня в моєму спекотному кліматі. При правильному проведенні будь яких видів оперецій щеплення чи окуліровки приживаємість у слив, абрикос, яблунь, груш майже 100%. Персики краще окуліровать, так як проведення щеплень у розщеп, приклад чи прокращеною копуліровкую мало ефективно через погану приживаємість живців.
@benderimho1759
@benderimho1759 7 жыл бұрын
Добрый день ну очень хотелось такую сливу . вы продаете спасибо удачи.
@paculevichus
@paculevichus 7 жыл бұрын
Bender Imho Добрый день! Извините, но такой возможности у меня нету. Я пока что не занимаюсь выращиванием саженцев деревьев.
@sadivnyk05
@sadivnyk05 7 жыл бұрын
А можете відправити декілька черенків цього сорту (з Вашого дерева)? Я можу виростити саджанці і собі, і Вам - продаватимете замовникам). Це стосується і тих сортів, які Ви ще назвали у відео та хочете розмножити.
@paculevichus
@paculevichus 7 жыл бұрын
По перше не займаюсь розсилкою тому що в селі де проживаю не має послуги Нова Пошта а їхати за 30 чи 40км від місця проживання де є Нова Пошта в мене бажання не має.По друге дерева дуже молоді, в попередньому році посаджені ці дерева, на них буквально пару молодих гілок і живців з них практично не буде.Та я і сам займаюсь щепленням, так що знаю як все це робиться і думаю на наступний рік зробити для себе декілька таких щеплень для розмноження цієї сливи.Так що вибачайте, живців поки що не має.
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Хороший сорт диплоидной сливы не совсем конечно испытаный в наших условиях, но для домашних садов отличный крупноплодный с вкусными плодами сорт Желательно по близости посадить пару деревьев других подобных сортов сливы- алычи цветущих в этот период для лучшего опыления цветков.
@angelinasulima9099
@angelinasulima9099 6 жыл бұрын
Bender Imho смлородина чорна сказав
@nikolajtka
@nikolajtka 6 жыл бұрын
Вы продаете черенки?
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Николай Ткаченко Ні не продаю, та в принципі на цих двох молодих деревцях приросту поки що мало, тільки для власних потреб.
@nikolajtka
@nikolajtka 6 жыл бұрын
Хорошо, а где можно купить не подскажите?
@paculevichus
@paculevichus 6 жыл бұрын
Николай Ткаченко Поспрашивайте у автора этого видео: kzbin.info/www/bejne/jp7daWtthtKVpbs. Лично я покупал саженцы на обычном рынке но не через интернет, так что не могу точно сказать где можно преобрести черенки этой сливы, ведь она пока что мало распространена у домашних хозяйствах и думаю что промышленых насаждених совсем нет.
@nikolajtka
@nikolajtka 6 жыл бұрын
Хорошо, спасибо!
@ЛеонидПроказин-х9н
@ЛеонидПроказин-х9н 6 жыл бұрын
Николай, запросите каталог по E-mail: ilich1952@gmail.com
Слива Диплоидная Byron Gold
11:44
Максим Гаранжа
Рет қаралды 33 М.
АЗАРТНИК 4 |СЕЗОН 3 Серия
30:50
Inter Production
Рет қаралды 1 МЛН
Inside Out 2: BABY JOY VS SHIN SONIC 3
00:19
AnythingAlexia
Рет қаралды 9 МЛН
Стойкость Фёдора поразила всех!
00:58
МИНУС БАЛЛ
Рет қаралды 3,5 МЛН
Grafting Grape Vine in Autumn // Grafting grape vine
15:09
Земляк
Рет қаралды 32 М.
Груша Осінь Буковини
3:32
Сад Вінничини
Рет қаралды 404
КОНЬЯК - Настоящий Традиционный Рецепт!
19:17
В гостях у Гарика
Рет қаралды 301 М.
Слива  Анжелино 10.10.2018
10:01
Максим Гаранжа
Рет қаралды 34 М.
АЗАРТНИК 4 |СЕЗОН 3 Серия
30:50
Inter Production
Рет қаралды 1 МЛН