Усадьба Юзбаша, г. Александровск (г. Луганск)/ История в описании под видео.

#Канал МИРА

Александровка, прежде Юзбашевка - дворянская усадьба XVIII века в г. Александровск Луганской области, пребывающая в заброшенном (даже, разрушенном) состоянии.
Особняк был построен (заложен в 1772 г.) премьер-майором Бахмутского гусарского полка, сербом-переселенцем Константином Юзбаши, который передал его и земли в районе села Весёлая Гора в наследство своему сыну Александру. Это случилось между 1783-1802 годами.
Особняк был продан князю Ширинскому-Шахматову, в 1806 году - помещику Сомову. С 1861 года владельцем усадьбы становится помещик Рубенштейн, который впоследствии продал имение помещику Иловайскому. В 1883 году имение купил помещик Лев Голубев. В апреле 1918 года Александровск заняли части кайзеровской Германии и немцы вывезли из помещичьего дома всё имущество. По окончании гражданской войны в доме располагался райсовет, так как Александровск в то время был районным центром; позже - детский оздоровительный лагерь "Чайка". После Великой Отечественной войны здание отдали под областной противотуберкулезный диспансер, который просуществовал в нём до 2006 года (последние годы - формально). После закрытия туб диспансера по санитарным нормам нужно было удалить со стен не менее 1 см штукатурки, что и было сделано с усердием.
Здание передали на баланс Александровского городского совета, который не имел средств для реставрации бывшего имения и сдал имение в аренду частному предпринимателю, который начал работы по реконструкции. В 2011 году планы по уменьшению территории поместья (вырубка сада поместья для строительства стадиона) стал предметом споров и в результате был отложен.
Усадьба Юзбаша, огороженная кирпичной оградой, состоит из собственно дома с постройками, дома управляющего, сада по реке Лугань и Свято-Вознесенского храма (ныне выведен из состава усадьбы и передан религиозной общине города).
Господский дом построен в строгом соответствии с канонами раннего российского классицизма. Это двухэтажное помещение с портиками на обоих фасадах: северный украшают колонны ионического ордера, южный - коринфского.
Главный (северный) фасад является наиболее уцелевшей частью особняка (возможно потому, что во времена пребывания здесь тубдиспансера он был тыльной стороной и им пользовались мало). Наверху стоит дата - 1772, которая до этого времени не определена, по разным версиям, это год строительства самого особняка, год создания на этом месте усадьбы, дата массового заселения деревни приезжими крестьянами и мастерами. Колоннада, которая ведёт к дому, построена в дорийском стиле и служила переходом из дома прислуги в господский дом. Таким образом, в построении представлены все три разновидности декора античности.
По источникам, особняк соединялся колоннадами с двумя флигелями. Но другая колоннада не сохранилась. Доказательством её существования являются остатки дыр от креплений над западными дверями, которые похожи на те, что сохранились над восточными, к которым ведет уцелевшая колоннада. Причины исчезновения второй колоннады неизвестны.
По преданию, в имении были подземные ходы. Известно также, что на территории барского двора есть винные погреба.

@vladimirtokar7112
@vladimirtokar7112 4 жыл бұрын
Спасибо за ролик. Вспомни детство. Жили на соседней улице. Что внутри никогда не видел, не пускали в тубдиспансер. Теперь увидел...
@Love_m0nakol
@Love_m0nakol 7 ай бұрын
О я там был на крыше
@streetmonkeysteam1458
@streetmonkeysteam1458 4 жыл бұрын
Интересно
@kiraberezuyk1953
@kiraberezuyk1953 3 жыл бұрын
Я которая живу рядом, и туда не раз ходила, мне 10 лет
@hmr3792
@hmr3792 3 жыл бұрын
а где это?
@kanalmira
@kanalmira 3 жыл бұрын
В Александровке, возле кольца автобусов
@hmr3792
@hmr3792 3 жыл бұрын
@@kanalmira спасибо!
@datgaz2316
@datgaz2316 4 жыл бұрын
У меня тоже есть канал 😉
LOVE LETTER - POPPY PLAYTIME CHAPTER 3 | GH'S ANIMATION
OMG😳 #tiktok #shorts #potapova_blog
Potapova_blog
WHO DO I LOVE MOST?
dednahype
Подробный обзор руин усадьбы Николо-Прозоровское 24.06.2024
DRTG.RU - путешествия, походы
Эта еврейская семья тайно правит миром
King Luxury Russian
Недорогой Дом на Южном Берегу Крыма, г. Алупка. Обзор дома в Крыму.
Луганск, Александровск. 2023 01.24 10:02:17
Виталий Колесниченко