Continui fazendo esses conteudos sao importantes e tem muito encinamento pra quem esteja querendo inicia ou mesmo quem ja tem alguma esperiecia .
@alcidessilva79942 жыл бұрын
Excelente, vlw muito as informações...👍👍👍🤩
@sreis32992 жыл бұрын
Nesse vídeo respondeu a pergunta que fiz em outro vídeo, valeu...
@RuralFankhauser2 жыл бұрын
Que bom que pude ajudar S Reis, valeu
@geraldotuliodeandrade79912 жыл бұрын
ficou show a matematica gostei
@RuralFankhauser2 жыл бұрын
Obrigado Geraldo.
@luizmauricio10732 жыл бұрын
Parabéns pelo vídeo!
@RuralFankhauser2 жыл бұрын
Obrigado Luiz
@laerciopagnuncelli2 жыл бұрын
Top o vídeo...
@RuralFankhauser2 жыл бұрын
Obrigado
@cassianomarmet91022 жыл бұрын
Muito bom. Detalhamento excelente.
@RuralFankhauser2 жыл бұрын
Obrigado Cassiano
@odilsoncebalho40452 жыл бұрын
Muito bom esse vídeo. Eu consegui aprender bastante. Obrigado amigo
@RuralFankhauser2 жыл бұрын
Que bom que vc gostou Odilson. Valeu
@mauromarques25102 жыл бұрын
Muito obrigado! Pela aula..conhecimento é o caminho para a humanidade.
@RuralFankhauser2 жыл бұрын
Obrigado Mauro, concordo completamente, pensando nisso que eu criei o canal.
@jeanalmeida....2 жыл бұрын
Muito bem explicado 👏👏👏👏👏 Top o vídeo 👍👍💪💪
@RuralFankhauser2 жыл бұрын
Obrigado Jean
@agropecuariacoracao Жыл бұрын
Top demais, a nossa aqui em Goiás ficou mais cara. R$0,16/kg Abraço
@geraldodesouzacarmo86732 жыл бұрын
Show de bola meu caro! Vídeo top, excelente informações técnicas! Como você mesmo disse, ideal fazer esse processo anualmente, com certeza ajustar ou corrigir os custos. Curioso pra ver a sequência de videos prometida! Valeu, forte abraço!
@RuralFankhauser2 жыл бұрын
Obrigado Geraldo. Concerteza eu vou fazer a sequência dos custos, não vai ser toda semana, pq cada vídeo desses eu levo mais de 15 dias pra fazer. Valeu Geraldo.
@mdpecuarialeiteira2 жыл бұрын
Esse método para estimar a produção ajuda demais. Aqui na minha região a produção ficou em torno de 6 mil reais o hectare. Muito bom o vídeo, sigo acompanhando por aqui.
@mdpecuarialeiteira2 жыл бұрын
Vou compartilhar em alguns grupos que participo. Com certeza vai ajudar alguns produtores a estimar a produção de volumoso.
@RuralFankhauser2 жыл бұрын
Opa MD, ficou um custo bom por Hectare ai também. E obrigado por assistir e compartilhar o vídeo.
@sódeleve12 жыл бұрын
Como vocês fizeram a aplicação do inoculante na silagem
@RuralFankhauser2 жыл бұрын
A automotriz tem o aplicador por pulverização dentro dela. Valeu Maurício.
@joseleonardo4353 Жыл бұрын
oh loco....de chinelo
@RuralFankhauser Жыл бұрын
Eu sempre ando de chinelo kkkkk é perigoso, mas é muito gostoso
@allancristianperin88872 жыл бұрын
Parabéns!! Mas fico impressionado em não ter usado inseticida depois do plantio. E pra cigarrinha? Qual a variedade do milho e q tratamento?
@RuralFankhauser2 жыл бұрын
Obrigado Allan. 90% dos Inseticidas pra cigarrinha não funciona, pior que isso, mata os predadores naturais da cigarrinha e outras pragas. Mas claro que nós monitoramos nossas lavouras semanalmente. Assiste esse vídeo eu mostro como funciona esta técnica. kzbin.info/www/bejne/moClknieg65njMU
@RuralFankhauser2 жыл бұрын
Nós usamos uma variedade do Pioneer, um Agroceres e um Brevante.
@allancristianperin88872 жыл бұрын
@@RuralFankhauser valeu obrigado
@geradomateusdeandrade98982 жыл бұрын
Gostei muito do seu método de cálculo dos custos; parabéns pela excelente ideia! Somente uma observação, uma dúvida a quantidade de pés de milho por hectare não seria 60.000 sementes/ha. Outra coisa, entendo que deveria considerar nos custos, um valor de arrendamento(como se a gente pagasse um aluguel da terra), porque isso é chamado de custo de oportunidade...
@RuralFankhauser2 жыл бұрын
Obrigado Geraldo. Sobre as sementes depende qual seu objetivo, nós plantamos na safra do cedo 82000 sementes por Hectare e na safrinha 60000 sementes por Hectare, tudo depende do objetivo da lavoura. Sobre custo de arrendamento é outra conta mais completa, esses custos como arrendamento, depreciação e outros custos fixos, entra no custo da atividade leiteira como um todo, ou seja custo fixo da atividade, não pode de jeito nenhum ser atribuído no custo da silagem por exemplo. Obrigado por comentar Geraldo e parabéns por saber sobre esses custos, são poucos que dão atenção a esses detalhes. Eu tenho um trabalho sobre custos, que ficou entre os 10 melhores do Paraná em 2019 pelo programa Empreendedor Rural SENAR.
@felipelauisalvescamilio86602 жыл бұрын
Quantos quilos de silagem uma vaca em lactação come por dia? Uns 35... 40kg mais ou menos?
@RuralFankhauser2 жыл бұрын
Olá Felipe. No maximo 40 kg. As minhas comem na média de 30 kg por dia.
@FranciscoCardoso2 жыл бұрын
Ahhhh q saudade duma silagem a 130 bonoros a tonelada hahaha
@equipejavajataigo2 жыл бұрын
quanto ta saindo ai na sua regiao? aqui no sudoeste goiano tao vendendo a 700 reais a tonelada.