Verdades e Mentiras - Nunca mais erre uma questão

  Рет қаралды 18,062

A Escola de Exatas

A Escola de Exatas

Күн бұрын

Пікірлер: 37
@wevertonelias8525
@wevertonelias8525 4 жыл бұрын
Melhor professor de todos os tempos! Obrigado por tudo, mestre.
@josueliu
@josueliu 10 ай бұрын
Mestre Guilherme sigo desde a epoca do Ponto dos concursos. Uma Lenda. Top d+ Gratidão 😎🏆🎖
@delciocandido1024
@delciocandido1024 2 жыл бұрын
Aprender com nordestino é excelente, porque explica claramente e não tem os mi mi mi que outros professores fazem! Show de bola esta aula professor Guilherme 👍🇧🇷🙏
@MrFreak-ek8zl
@MrFreak-ek8zl 4 жыл бұрын
Melhor dos melhores professores de todos os tempos. 😁😁😁
@jussaramaria8160
@jussaramaria8160 3 жыл бұрын
Excelente aula! Gratidão
@didayou
@didayou 2 жыл бұрын
na questão da FCC 2017/ TST 35:19. "S" entra em contradição com "R" por conta de que cada um dos dois afirmarem uma coisa diferente sobre "Q" concordo com @fusquinhastemp
@embuscadograndedia9271
@embuscadograndedia9271 5 ай бұрын
Top DE MAIS
@ruizdeluca1408
@ruizdeluca1408 2 жыл бұрын
Por que eu não lhe conheci antes professor??? Parabéns pela didática.
@vanderleipintodasilva3278
@vanderleipintodasilva3278 2 жыл бұрын
Manda muuuuuiiiiito bem. Parabéns!!!
@alexpauli7940
@alexpauli7940 3 жыл бұрын
Se fosse lógica, não precisaria tanto estudo pra acertar uma questão dessa.
@ricardcgomes
@ricardcgomes 2 жыл бұрын
Que aula Top. Obrigado por compartilhar.
@zackribeiro3973
@zackribeiro3973 2 жыл бұрын
Que aula maravilhosa. Muito obrigado professor!
@lucascamargo-eng
@lucascamargo-eng 4 жыл бұрын
Professor, na questão da FCC 2017/ TST 35:19. "S" entra em contradição com "R" por conta de que cada um dos dois afirmarem uma coisa diferente sobre "Q" , ou seja, "S" ou "R" podem assumir valor de V/F.
@didayou
@didayou 2 жыл бұрын
Verdade. Inclusive eu qdo solucionei antes de ver a solução do professor, reservei PeQ e ReS como 1canhoto e 1 destro para cada. E o T é que ficou como a 1a verdade descoberta. E deu certo. Eu apenas não entendi se a minha (nossa) resolução foi uma coincidencia ou se foi um raciocinio correto de resolução. . .
@rangelaraujo8803
@rangelaraujo8803 Жыл бұрын
@@didayou Essa questão deu trabalho mas eu resolvi da mesma forma que voce.
@luiznavero4713
@luiznavero4713 Жыл бұрын
obrigado pela aula
@lecostamail
@lecostamail 4 жыл бұрын
sua didatica é otima! exelente professor!!! uma sugestao, faça um video para o concurso da PRF que esta muito em evidencia!!! exemplo, temas relevantes, ou sei la, top 10 de questoes que acha q virao na prova!!! valeu
@carlosribeiro8167
@carlosribeiro8167 Жыл бұрын
Eita aula Arretada.
@adrianasantos2665
@adrianasantos2665 4 жыл бұрын
Excelente 👏👏😁 obrigada 😍
@lydmaralves4638
@lydmaralves4638 3 жыл бұрын
o professor é cara do ator: Leandro Hassum kkkk
@samuelqueirozmeca
@samuelqueirozmeca 4 жыл бұрын
Muito bom! ótima explicação 👏👏👏👏
@fiuza8
@fiuza8 7 ай бұрын
Professor,bom dia. Acompanho as suas aulas (excelentes) e resolvi o problema dos carrinhos de uma maneira um pouco diferente. Na questão vi uma contradição entre Antônio e Cássio e parti dela. Ou Antônio ou Cássio era o mentiroso, logo Bruno e Danilo diziam a verdade. Se Danilo disse a verdade então Cássio era o mentiroso!!! Assim: A=5, B=11, C=7 e D=9, A+B+C= 23! Abraços
@simoneneto1104
@simoneneto1104 4 жыл бұрын
Ótimo professor.
@beneditoantoniodesousa7494
@beneditoantoniodesousa7494 4 жыл бұрын
Obrigado!!!!
@didayou
@didayou 2 жыл бұрын
Professor, mesmo ocorrendo uma contradição nas informações dada eu posso ignorar essa análise e partir direto para a Técnica Milenar do Chute ? (Pergunto isso pois sinto mais segurança na técnica do chute do que na identificação de contradição, mesmo aumentando o meu trabalho e gastando mais tempo aplicando a técnica milenar do chute em 100% das questões eu garantira mais eficiência de acerto)
@MAYKON-zo1qr
@MAYKON-zo1qr 8 ай бұрын
@alfagame4187
@alfagame4187 7 ай бұрын
O gabarito da questão do livrinho era Sabado e Terça ?? 😂😂😂
@criscox
@criscox Жыл бұрын
Eu não entendi o porquê do [R e Q] ter sido excluído da treta do "quem chama quem" de mentiroso.
@AEscoladeExatas
@AEscoladeExatas 3 жыл бұрын
Matricule-se agora n`A Escola de Exatas: ↴ aescoladeexatas.com.br/youtube
@flipsz1358
@flipsz1358 3 жыл бұрын
A questão (FCC 2016/ TRF-3) Fiz diferente e também deu 41, chutei mas supus que Dário era o mentiroso, Então todos os outros diziam a verdade porque só há um mentiroso certo? Então : Antônio tem 17 anos, Beto é mais velho que Ernesto então tem 21 anos, casar tem 18 anos, Dário diz que é mais novo que Cesar mas é o mentiroso então o que resta é ter 19 anos, Ernesto tem 20 anos. Sendo assim B+E= 41
@joaooliva916
@joaooliva916 8 ай бұрын
FCC/2016/TRF-3: SE DARIO DISSE: SOU MAIS NOVO QUE O CÉSAR, E CÉSAR TEM 18 ANOS, "A IDADE MAIS NOVA SERIA - 17ANOS " ? E ANTÔNIO TEMBÉM DECLARA QUE TEM 17 ANOS. POR ESSE RACIOCÍNIO A CONTRDIÇÃO PODERIA ESTA ALI, ENTRE A DECLARAÇÃO DE DARIO E ANTÔNIO E AS OUTRAS DECLARAÇÕES SERIAM VERDADEIRAS ?
@andersonnogueira2008
@andersonnogueira2008 11 ай бұрын
na segunda questão, o mais lógico é a letra D, pois Alice é a única que fala a verdade. Se há uma contradição entre B e C, são os únicos que podem estar mentindo
@eduardavidal1201
@eduardavidal1201 2 жыл бұрын
A questao dos 5 amigos de 17,18,19,20 e 21, chutei como falsa: Cesar ter 18 anos. E as demais verdadeiras e deu certo. Cheguei ao gabarito=41
@didayou
@didayou 2 жыл бұрын
pois é . . . Mesmo ocorrendo uma contradição nas informações dadas eu posso ignorar essa análise e partir direto para a Técnica Milenar do Chute ? (Pergunto isso pois sinto mais segurança na técnic a do chute do que na identificação de contradição, mesmo aumentando o meu trabalho e gastando mais tempo aplicando a técnica milenar do chute em 100% das questões eu garantira mais eficiência de acerto)
@cingetorixhelvetii5172
@cingetorixhelvetii5172 2 жыл бұрын
Na minha lógica, a pessoa só poderia dizer que mentiria amanhã domingo e segunda, porque como ele pode dizer que vai mentir na quarta sendo que na quarta falou a verdade? Estranho, não entendi essa lógica... Segunda feira ele poderia dizer "vou mentir amanhã" afinal na terça ela mente.
@rangelaraujo8803
@rangelaraujo8803 Жыл бұрын
No domingo ele disse que iria mentir amanha ( segunda ) de fato segunda é dia de mentir e como domingo ele fala a verdade ele esta certo, e na terça que é dia de falar mentira ele diz que vai mentir amanha ( quarta ) ou seja, ele diz que vai mentir, mas como é o dia dele falar mentira, ele estaria afirmando que quarta vai falar a verdade, é meio confuso mesmo mas tem essa pequena logica
@kevinnobre446
@kevinnobre446 3 жыл бұрын
Fundação copia e cola é kkkkkkk
Raciocínio Lógico para Concursos: Verdades e Mentiras em Exercícios.
27:50
Matemática Pra Passar
Рет қаралды 70 М.
Exercícios VUNESP - Associação Lógica, Verdades e Mentiras
45:32
Ygor Loureiro
Рет қаралды 3,1 М.
Beat Ronaldo, Win $1,000,000
22:45
MrBeast
Рет қаралды 158 МЛН
The Best Band 😅 #toshleh #viralshort
00:11
Toshleh
Рет қаралды 22 МЛН
Frações Nunca mais erre! - Método Sormany
58:06
Exatas pra Gabaritar
Рет қаралды 29 М.
Acerte mais questões de Análise Combinatória com a Técnica Secreta
38:01
🧠 RACIOCÍNIO LÓGICO: Verdades e Mentiras com dicas INCRÍVEIS | Curso de RLM | Aula 17
21:06
Matemática Rio com Prof. Rafael Procopio
Рет қаралды 36 М.
VERDADES E MENTIRAS - 6 QUESTÕES CONCURSO
15:37
Professor em Casa - Felipe Cardoso
Рет қаралды 18 М.
Curso Enxuto de Raciocínio Lógico - Aula 1
51:00
A Escola de Exatas
Рет қаралды 3,2 М.
LIVE #08 - RACIOCÍNIO LÓGICO - VERDADES E MENTIRAS
1:05:08
Prof. Kaká - Raciocínio Lógico e Matemática
Рет қаралды 13 М.
Raciocínio Lógico | Verdades e Mentiras | FGV | PLNTÃO DE DÚVIDAS |
1:33:31
Beat Ronaldo, Win $1,000,000
22:45
MrBeast
Рет қаралды 158 МЛН