Рет қаралды 90
北上発13:42→柳原→江釣子着13:49
「青春18きっぷ」を使っての、旅の2日目です。
とは云え、この日は18きっぷは使いません。
この日は、一ノ関→平泉→北上→ほっとゆだ駅→北上泊
18きっぷは、勿体ない…尚、話はそれますが福井の
「ハピラインふくい」に、青春18きっぷ使用に
関して問い合わせしました。
福井→越前花堂→九頭竜湖→越前大野→越前花堂→敦賀
このルートで、ハピラインの運賃は?
最初に出た女性は、福井→六条間のキップ必要との事ですが
六条はJR線、時刻表見て確認して下さいと云ったら、男性に
代わり、上記の質問をしましたが、要領が得ない、そして
何とJR東海のHPを見てくれと…ハピラインの運賃を聞いて
いるのに、何故JR東海が出てくるのか意味不明…
そして、再度、噛んで含めるように再質問したらJRに聞いて
返事するとの事…JRから移管する時、すでに18きっぷの
取扱いに関して取り決めしているはずです。
そして、すでに春の青春18きっぷで実体験済み、何を今更
JRに訊くのでしょうか? 即答出来ないなら、分かる人に聞くか
分かる人に代われば良いだけです。
数時間後、違う男性から連絡が有り、福井→越前花堂の
運賃だけ必要との事です。尚、敦賀から福井に行く場合も
越美北線を利用すれば、同じ扱いになります。