Рет қаралды 1,088
グラン昼特急8号に乗車してきました。
昨年、東京~大阪間を走るJRの高速バスはダイヤ改正が行われ、新東名高速を経由するようになりました。今回はそのダイヤ改正後、初めての乗車となります。天候にも恵まれ、素敵な旅となりました。
車種は今や2階建てバスのスタンダードとなったスカニア/バンホール社製の「アストロメガ」。JRバス関東のクルマでした。
主な停留所・イベントの経過時間
0:01:32 大阪駅を出発
0:11:53 淀川を渡る
0:27:55 太陽の塔
0:29:23 吹田入口から名神高速に入る
0:45:21 京都府に入る
0:52:41 京都深草
1:00:21 滋賀県に入る
1:09:29 新名神高速に入る
1:18:22 不幸なできごと
1:23:33 甲南パーキングエリア到着
この後の道のりはこちら。
その2(甲南パーキングエリア~道の駅もっくる新城)
• バスに乗ってドコ行こう?#77 ~前面&左側...
BGMは、以下のサイトより拝借しました。どうもありがとうございます!
著作権フリーBGM配布サイトHURT RECORD
www.hurtrecord....
カメラ:SONY DSC-RX100M7
SONY DSC-RX100M5
SONY Xperia1 ii SO-51A