Как дисконтировать долг по ПСБУ

  Рет қаралды 11,804

Factor.Academy

Factor.Academy

Күн бұрын

😒 Этот день настал.
🧥 Приказ Минфина от 16.09.19 г. № 379
29 октября вступили в силу изменения в ПСБУ 10 «Дебиторская задолженность» и ПСБУ 11 «Обязательства»
Теперь ЛЮБЫЕ долгосрочные долги нужно дисконтировать.
👓 Какие, смотрите в видео
🐃Задавайте вопросы в комментариях!
#ПСБУ#Возвратнаяфинпомощь#Дебиторскаязадолженность#долгипоПСБУ#долгосрочнаядебиторка#довгострокова#дебіторськазаборгованість#дисконтированиедолгосрочнойаренды#отгруженныйтовар#формулаПСБУ#беспроцентныйзайм#возвратнаяфинпомощь#долгосрочнаякредиторка#обязательстваподебиторке

Пікірлер: 66
@FactorAcademy
@FactorAcademy 5 жыл бұрын
🐃Задавайте вопросы в комментариях!
@narita834
@narita834 4 жыл бұрын
Благодарю-все очень понятно.
@РаботаРабота-п4с
@РаботаРабота-п4с 4 жыл бұрын
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, нужно ли дисконтировать : мы оплатили за товар в декабре 2018 г., но товар пока нам не отписали. Эту задолженность дисконтировать или нет, вопрос как покупателя, так и поставщика?
@user-vika888-rom
@user-vika888-rom 4 жыл бұрын
Простой вексель выдан с надписью "оплата по требованию" прошло уже 2 года с момента выдачи векселя.Требование к оплате не предъявлено. Переходит ли задолженность по такому векселю в разряд "долгосрочной"?? Буду благодарна за ответ.
@МаринаНазарчук-и8з
@МаринаНазарчук-и8з 3 жыл бұрын
Добрий вечір! Чи потрібно дисконту вати позику від банка ( а саме державний кредит за програмою 5-7-9)? Я так розумію позика береться під ринковий відсоток, але за цією програмою частину позики сплачує держава для банка а частину підприємство ???
@Кролик-л6к
@Кролик-л6к 4 жыл бұрын
Скажіть, а як підтверджувати ринкову ставку? Звертатися в банк? Якщо навіть і банк дасть таке підтвердження, то що з ним робити далі? Було б чудово, якщо б випустити таке відео саме на тему кредитів, бо багатьом бухгалтерам це актуально
@FactorAcademy
@FactorAcademy 4 жыл бұрын
Доброго дня, Уляно! Досить складне в Вас питання. Але Ви можете пошукати відподі у випусках № 90 2019 та № 102 2019 року журналу "Про податки та бухгалтерський облік"
@natazori6121
@natazori6121 4 жыл бұрын
Спасибо огромное. Подскажите дисконтировать надо недовыплаченые дивиденды учредителю 2018г. Налоги от них уплачены в феврале 2018г. На сегодня долг предприятия учредителю составляет 50тгрн.
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 4 жыл бұрын
В общем случае дисконтировать дивиденды не нужно. Теоретически могут быть исключения. Например, если в решении о выплате дивидендов указано, что дивиденды выплачиваются, скажем, 1 июня 2022 года. Скажем, Закон об ООО позволяет указывать (в уставе или в решении общего собрания) столь длительные сроки выплаты дивидендов. В таком случае обязательство по выплате дивидендов будет долгосрочными и формально уже подпадет под требования дисконтирования. Но если срок не указан (или указан короткий, например, полгода с даты принятия решения), то независимо от фактической выплаты, от задержки выплаты обязательство - текущее и его не дисконтируем.
@ЛідіяКлиндюк
@ЛідіяКлиндюк 4 жыл бұрын
Вопрос : мы дали фин помощь,(долгосрочная,дисконтируем) по проводкам у нас получается : Д 952- К 183, по Д183 отражена уже задолженность без учета дисконта, как сделать акт сверки дебитору ( выбирать из первички ?), реально у нас сумма задолженности по балансу -меньше,может по каждому договору какой-то доп счет открывать где учитывать само дисконтирование ?
@violettaosetianska2935
@violettaosetianska2935 4 жыл бұрын
Добрый день! ФОП 2 группа взял товар в рассрочку на три года, ТОВка которая продала товар дисконтирует задолженность.У ФОПа возникает доход?
@ЯнаХанас-л3ю
@ЯнаХанас-л3ю 4 жыл бұрын
Добрий день!Скажіть будь-ласка в нас овердраф в банку на суму 370 000 щоквартально ми його онуляємо і знову беремо і користуємось .термін дії договору до 2021 року.чи підпадає дисконту7
@FactorAcademy
@FactorAcademy 4 жыл бұрын
Дисконтуванню підлягає довгострокова заборгованість, у т.ч і кредити банку (рахунок 50 " довгострокові зобов"язання")...Овердрафт - це форма короткострокового кредиту в межах встановленого банком ліміту, який дозволяє здійснювати розрахунки, коли у клієнта на поточному рахунку недостатньо коштів. Суму овердрафта підприємство бачить тільки у вигляді дебетового сальдо в банківській виписці на кінець операційного дня. Тобто в результаті підприємство отримує кредитовий залишок по рахунку 31 на суму отриманого овердрафту...Оскільки сума гаситься щоквартально - дана заборгованість не підпадає під визначення "довгострокова"...
@ЮристКовальчук
@ЮристКовальчук 4 жыл бұрын
Підприємство здійснює реалізацію будівельних матеріалів. Договори поставки укладаються на строк від 1-го до 2-х років. Поставки здійснюються окремими партіями (за заявками Покупця). Умови оплати: протягом 5-ти днів з моменту поставки (але реалії такі, що не всі покупці своєчасно розраховуються і ця заборгованість накопичується, інколи переходить на наступний рік). Перед закінченням строку дії сторони часто укладають додаткові угоди, якими пролонговують строк дії договору (не строк оплати!!!) на наступний рік, адже співпрацюють між собою і надалі. Виникло запитання: така заборгованість за договорами поставки зі строком дії більше 1 року підлягатиме дисконтуванню? а тому не потрібно допускати укладення договорів строком більше 1 року (в т.ч. не укладати додаткових угод про пролонгацію)? Об'єм договірної роботи досить значний, тому потрібно зрозуміти, чи є тут ризики. Прошу поради.
@ІринаМарісова
@ІринаМарісова 5 жыл бұрын
Микропредприятия на едином налоге дисконтируют ли задолженности?
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
Да. Исключений для таких предприятий нет. Но в отличие от плательщиков налога на прибыль сумма дисконта не должна влиять на размер единого налога.
@Ирина-б2с4х
@Ирина-б2с4х 5 жыл бұрын
Большое спасибо за видео. Пойду застрелюсь.
@victorkurbatov9341
@victorkurbatov9341 5 жыл бұрын
Дмитрий, добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли дисконтировать авансы полученные от покупателя (счет 681)?
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
Добрый день! Если поставка предполагается более чем через год с даты баланса, то это обязательство долгосрочное. Формально оно подпадает под норму ""Довгострокові зобов'язання відображаються в балансі за їх теперішньою вартістю". Дисконтирование товарных (а не денежных) обязательств не укладывается в логику. Ведь логика в оценке стоимости денег (а не товаров) во времени. Но кроме логики есть и более строгие основания не дисконтировать. Дело в том, что согласно определению из ПСБУ 11 "Теперішня вартість - дисконтована сума майбутніх платежів ...". В приведенном примере нет будущих платежей. В этих условиях нельзя исчислить настоящую стоимость "будущих платежей" (вариант приравнять к нулю - как серьезный не рассматриваю ). Поэтому остается один выход - учитывать такое обязательство по фактической сумме полученного аванса.
@victorkurbatov9341
@victorkurbatov9341 4 жыл бұрын
Дмитрий, большое Вам спасибо!
@ТатьянаГерасименко-р9ч
@ТатьянаГерасименко-р9ч 5 жыл бұрын
Дмитрий, я правильно поняла. Если возврат.фин.помощь от учредителя на 1 год. Не вернули, но доп.соглашением продлили еще на 1 год. Эта фи.помощь считается краткосрочной и дисконтировать ее не нужно. Верно?
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
да, все верно. Она в любой момент времени будет краткосрочной, т.е. дисконтированию не подлежит. Это с формальной стороны. Но не нужно забывать про превалирование сущности над формой. Т.е. могут закрасться сомнения, что это было сделано исключительно чтобы избежать дисконтирования и исказить финрезультат. Впрочем вопрос доказательства последнего обстоятельства остается открытым.
@ТатьянаГерасименко-р9ч
@ТатьянаГерасименко-р9ч 5 жыл бұрын
@@ДмитрийВинокуров-э5и т.е., мы выбираем самостоятельно. Если готовы отстаивать свое решение, вплоть до суда, то считаем такую фин.помощь краткосрочной и не дисконтируем, если не готовы, то безопаснее дисконтировать. Правильно?
@Авто-ч5ъ
@Авто-ч5ъ 5 жыл бұрын
А если есть просроченная дебиторская задолженность ,ей уже более шести лет?
@БухгалтерКолядинскаяНаталия
@БухгалтерКолядинскаяНаталия 5 жыл бұрын
Спасибо за пояснения. Получили товар от нерезидента, долг в долларах. Срок на оплату приобретенного товара 3 года. Как дисконтировать долги в иностранной валюте? Огромное спасибо.
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
Методолгия в целом та же. Но есть основание брать не гривневую ставку кредитования, а валютную (по займам от нерезидентов). Она будет существенно меньше.
@БухгалтерКолядинскаяНаталия
@БухгалтерКолядинскаяНаталия 5 жыл бұрын
@@ДмитрийВинокуров-э5и Спасибо большое за ответ!
@userx1234-j9s
@userx1234-j9s 5 жыл бұрын
В балансе на 31.12.2019 нужно продисконтировать остаток задолженности на 31.12.2019 по текущей ставке или дисконтировать сумму с даты ее возникновения действующей тогда ставке? Например, заем 100 тыс на 5 лет. Осталось 3 года. Дисконтируем 100 на 5 лет и прибавляем финансовые расходы за 2 года или остаток 100 тыс на 3 года?
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
Есть разные мнение на этот счет. Как показывать - перспективно или ретроспективно. Я пока исхожу из допустимости самого простого варианта - перспективного. Т.е. на 31.12 рассчитываем настоящую стоимость (с учетом текущей ставки и оставшегося срока) без возврата в прошлое.
@ОльгаЛеонова-ш6й
@ОльгаЛеонова-ш6й 5 жыл бұрын
Дмитрий ,уточните : если займ выдало юрлицо физлицу сроком на 8лет. Если последствия от дисконтирования у заемщика -физика ?
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
Ольга, добрый день! Нет, дисконтирование займа не влияет на налоги физлица заемщика (в т.ч. учредителя) Для физлица работает прямая норма из НКУ. Она освобождает тело займа от НДФЛ: 165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку НЕ включаються такі доходи: 165.1.31. ... основна сума поворотної фінансової допомоги, що отримується платником податку.
@ЛюдмилаДмитренко-з1р
@ЛюдмилаДмитренко-з1р 5 жыл бұрын
Добрый день. Подскажите количество периодов, если заем на 2 года, это 2 или 24 месяца?
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
Людмила, добрый день! Если займ на 2 года, то берем ставку годовую и количество лет. Если считаем по кварталам, то берем количество кварталов, но и ставку квартальную. Для расчета квартальной ставки можно взять корень четвертой степени из (1+годовая ставка) и затем вычтем единицу. Например, при годовой ставке 17 % квартальная будет 4 %.
@ЛюдмилаДмитренко-з1р
@ЛюдмилаДмитренко-з1р 5 жыл бұрын
@@ДмитрийВинокуров-э5и В каких случаях считать по кварталам, если отчетность квартальная?
@ДіанаТумаєва
@ДіанаТумаєва 5 жыл бұрын
Считается ли долгосрочной дебиторской задолженностью гарантийные платежи по договорам аренды помещения (сч.39)
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
в уроке говорил так. "Дисконтировать нужно ЛЮБУЮ дебиторку/кредиторку. ...НЕ ВАЖНО это займ или долг за отгруженный товар, вексель или гарантийный платеж по долгосрочной аренде. " Поэтому если долгосрочная операционная аренда (больше 12 месяцев) и гарантийный платеж остается до конца аренды и подлежит возврату, то эта дебиторка - долгосрочная. Но возможны нюансы в зависимости от формулировок. Например, если это по сути аванс за последний месяц, то есть вариант говорить, что с обязательство не денежное, а состоит в поставке услуг. А значит никакого отношение к обесценению денег не имеет (ведь сумма аренды за последний месяц зафиксирована). На этом основании можно вообще сказать, что это не дебиторка, т.к. " Дебітори - юридичні та фізичні особи, які внаслідок минулих подій заборгували підприємству певні суми грошових коштів, їх еквівалентів або інших активів (!). Дебіторська заборгованість - сума заборгованості дебіторів підприємству на певну дату", а по аренде активы не поставляются.
@dfhstyvcyf
@dfhstyvcyf 5 жыл бұрын
Здравствуйте! Подскажите, машины в лизинге сроком на 5 лет, тоже дисконтировать?
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
Если речь о финлизинге, то я бы на основании п. 3 ПСБУ 11 отдал приоритет правилам ПСБУ 14. Там описана оценка обязательства.
@dfhstyvcyf
@dfhstyvcyf 5 жыл бұрын
@@ДмитрийВинокуров-э5и спасибо
@ЛюдмилаАлексеенкова-х7о
@ЛюдмилаАлексеенкова-х7о 5 жыл бұрын
Добрый день! Выдана возвратная ссуда работнику на 3 года в сентябре 2019года с ежемесячным частичным погашением согласно графика. Подлежит ли такая задолженность дисконтированию?
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
Да. Но поскольку платеж не один, то нужно взять график платежей и продисконтировать каждую смму по нему. По каждому платежу в формуле нужно учесть срок возврата. Общая сумма продисконтированных будущих платежей и будет настоящей стоимостью займа.
@ЛюдмилаАлексеенкова-х7о
@ЛюдмилаАлексеенкова-х7о 4 жыл бұрын
@@ДмитрийВинокуров-э5и Спасибо. Скажите, пожалуйста, а та часть ссуды, которая будет погашена в 2020 году нужно переводить в краткосрочную задолженность или тоже дисконтировать?
@irinapetrus7261
@irinapetrus7261 5 жыл бұрын
если нерезидент-заимодатель %-го заема (ставка 1 %) - это связанное лицо (не банк!) и одновременно иностр. государство (как конечный бенефициар через гос. инвест.фонд и цепочку компаний). какая ставка считается тогда рыночной для такого госуд-ва/долга? спасибо.
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
я ставку, к сожалению не назову. Могу дать только ориентиры для определения (скопирую свой ответ на Фейсбуке на подобный вопрос). "Звичайно розмір ставки залежить від валюти позики. Деякі у таких випадках оріентувались на максимально дозволену ставку від НБУ. Зараз у якомусь наближенні можно оріентуватися на рекомендції самого НБУ: "Отже, під час здійснення банками валютного нагляду за кредитними договорами з нерезидентами Національний банк рекомендує таке. 1. Під час здійснення аналізу в частині оцінки відповідності вартості зовнішнього залучення ринковим умовам банк має враховувати дві складові: базову складову, яка оцінюватиме поточну вартість залучень у відповідній валюті на світовому (місцевому) ринку капіталу (як приклад, LIBOR/облікова ставка центрального банку певної країни тощо); додаткову різницю, що враховувала б інтегровану оцінку суверенного ризику України (як країни залучення коштів) та індивідуального ризику, пов’язаного з приватним позичальником. У випадку якщо інший учасник валютної операції за кредитним договором з нерезидентом є пов’язаною з клієнтом особою, орієнтиром для оцінки відповідності вартості зовнішнього залучення ринковим умовам може бути дохідність за угодами на вторинному ринку з борговими фінансовими інструментами з відповідним строком погашення та у відповідній валюті (наприклад, єврооблігації, випущені урядом України). Орієнтовні приклади щодо оцінки банком процентної ставки за кредитним договором з нерезидентом зазначені в додатку до цього листа....." Приклад 1 Кредит у доларах США на 3 роки під 15 процентів річних надається позичальнику-резиденту кредитором-нерезидентом, який є пов’язаною особою, розташованою в країні з офшорною юрисдикцією. Дохідність єврооблігацій України з відповідним строком погашення за даними міжнародних інформаційних агенств становить 9,5 процентів річних. Висновок: можна вважати, що вартість зовнішнього залучення завищено. Приклад 2 Кредит у турецьких лірах на 1 рік під 30 процентів річних надається позичальнику-резиденту кредитором-нерезидентом, який не є пов’язаною особою та зареєстрований в європейській країні. Облікова ставка центрального банку цієї європейської країни становить 24 проценти річних. Висновок: можна вважати, що вартість зовнішнього залучення відповідає ринковим умовам, оскільки процентна ставка відрізняється від облікової ставки лише на розмір маржі кредитора для покриття кредитних ризиків. Приклад 3 Кредит у доларах США на 1 рік під 20 процентів річних надається позичальнику-резиденту кредитором-нерезидентом на таких умовах: фіксується гривневий еквівалент отриманої суми кредиту за офіційним курсом Національного банку України на дату його отримання, через рік повертається еквівалент цієї суми у доларах США за офіційним курсом Національного банку України на дату повернення, а також проценти. Облікова ставка Національного банку України становить 18 процентів річних. Висновок: можна вважати, що вартість зовнішнього залучення відповідає ринковим умовам, оскільки по суті це гривневий кредит, розрахунки за яким здійснюються в доларах США, тому для орієнтира використовується ставка в гривні (облікова ставка Національного банку України). Приклад 4 Резидент розміщує на зовнішньому ринку публічний євробонд з використанням компанії SPV, яка випускає ці облігації, а потім отримані кошти надаються резиденту як кредит від нерезидента. Висновок: можна вважати, що вартість зовнішнього залучення відповідає ринковим умовам, оскільки має місце публічне розміщення, а вартість зовнішнього залучення визначається через ринкові механізми. Компанія SPV в цьому разі не може вважатись пов’язаною особою, тому що є елементом інфраструктури для публічного розміщення.»
@irinapetrus7261
@irinapetrus7261 5 жыл бұрын
@@ДмитрийВинокуров-э5и Большое спасибо!
@ЯнаХанас-л3ю
@ЯнаХанас-л3ю 4 жыл бұрын
PV = FV / (1 + i)n, якщо кредит банку на 2 роки взяли 2019, повертати 2022 сума 350 000 під 23%. Тобто формула 350 000/(1+0,23)3 все вірно ?чи потрібно такий кредит банку дисконтувати якщо процентна ставка +- риночна?
@FactorAcademy
@FactorAcademy 4 жыл бұрын
Долгосрочная задолженность - все обязательства, которые не являются текущими ( п.4 П(С)БУ 11 )....по п.9 этого же стандарта долгосрочные обязательства отражаются в балансе по настоящей стоимости...даже если обязательства получены под рыночный процент и настоящая стоимость практически будет равна номинальной - от расчета дисконта не уйти...хотя бы для того, чтобы при проверке был представлен расчет и доказательства, что дисконт за счет рыночных процентов будет равен нулю...
@Оксана-ю7д7д
@Оксана-ю7д7д 5 жыл бұрын
Усложняют нам жизнь ежедневно
@olenaukrainka876
@olenaukrainka876 5 жыл бұрын
Дисконтування зачепить операції з векселями, зокрема коли підприємство видало вексель і має його погасити через вісім років?
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
Так, звичайно. Враховуючи строк векселя еффект дисконтування буде вражаючий :( Якщо вексель безвідсотковий, то "дисконт" складе більше 70 % номіналу векселя (за умови що 8 років залишається після 31.12.19 р). Якщо вексель видали, наприклад, 5 років тому, то зараз відповідно треба дисконтувати виходячи з терміну що залишився (3 роки), та відповідно дисконт буде не такий вражаючий.
@olenaukrainka876
@olenaukrainka876 5 жыл бұрын
@@ДмитрийВинокуров-э5и , дякую! З відео зрозуміло, що поки невідомо остаточно за якою методикою обчислювати ставку дисконту для будь - якої заборгованості, в тому числі вексельної?
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
@@olenaukrainka876 так. але це щось схоже на визначення звичайной ціни. Думаю що на практиці до появи якіхось нових роз'яснень податківці будут використовувати настанови з листа ДФСУ № 18311/7/99-99-14-03-03-17 від 22.12.2015.
@olenaukrainka876
@olenaukrainka876 5 жыл бұрын
@@ДмитрийВинокуров-э5и , дякую!
@user-vika888-rom
@user-vika888-rom 5 жыл бұрын
задолженность по простому векселю на 10 лет-подлежит дисконтированию?
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
Да. Задолженность по векселю - денежная задолженность. Если срок векселя - 10 лет, то такая задолженность является долгосрочным обязательством. Согласно п. 9 ПСБУ 11 такую задолженность в балансе нужно показывать по настоящей стоимости. Для расчета настоящей стоимости вексельную сумму (номинал векселя) следует продисконтировать.
@user-vika888-rom
@user-vika888-rom 4 жыл бұрын
Простой вексель выдан с надписью "оплата по требованию" прошло уже 2 года с момента выдачи векселя.Требование к оплате не предъявлено. Переходит ли задолженность по такому векселю в разряд "долгосрочной"?? Буду благодарна за ответ.
@ЛідіяКлиндюк
@ЛідіяКлиндюк 5 жыл бұрын
если срок договора заканчивается 31.12.2019 ( 12.2017-31.12.2019) - дисконтируем или нет ?
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
если срок оплаты заканчивается 31.12.19 г., то на дату баланса (31.12.19 г) эта задолженность уже не долгосрочная, а значит ее не дисконтируем
@olenaukrainka876
@olenaukrainka876 5 жыл бұрын
@@ДмитрийВинокуров-э5и , я якщо повортна безвідсоткова фін. допомога була надана засновником юр.особі на загальній с- мі в 2017 р, термін її погашення спливає згідно договору в листопаді 2019, але вона не буде повернена , то вона не підлягає дисконтуванню? При цьому попадає в дохід підприємства чи капітал?
@ЛідіяКлиндюк
@ЛідіяКлиндюк 5 жыл бұрын
@@olenaukrainka876 списати через 3 роки - строк позовної давності
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
@@olenaukrainka876 якщо термін фін допомоги все сплив, то заборгованість - короткострокова, та не підлягає дисконтуванню. Податкови наслідки виникнуть після спливу терміну позовної давності у 2022 році.
@olenaukrainka876
@olenaukrainka876 5 жыл бұрын
@@ДмитрийВинокуров-э5и , дякую!
@annanabivach4874
@annanabivach4874 5 жыл бұрын
Дмитрий, спасибо! Теперь понятно, как ЗЕкоманда будет прирост бюджета на 40% обещанный выполнять ))))))
@ДмитрийВинокуров-э5и
@ДмитрийВинокуров-э5и 5 жыл бұрын
Анна, но мы так просто не сдадимся. Таким попыткам будем сопротивляться.
@user-vika888-rom
@user-vika888-rom 4 жыл бұрын
Простой вексель выдан с надписью "оплата по требованию" прошло уже 2 года с момента выдачи векселя.Требование к оплате не предъявлено. Переходит ли задолженность по такому векселю в разряд "долгосрочной"?? Буду благодарна за ответ.
Flipping Robot vs Heavier And Heavier Objects
00:34
Mark Rober
Рет қаралды 49 МЛН
小路飞嫁祸姐姐搞破坏 #路飞#海贼王
00:45
路飞与唐舞桐
Рет қаралды 29 МЛН
Про дисконтування у запитаннях у випуску № 118 ранкової КАВИ з КАВИН
19:49
Мар'яна Кавин Податковий блог
Рет қаралды 4,3 М.
Як уникнути дисконтування? / Как избежать дисконтирования?
9:20
7eminar – бухгалтерський канал №1
Рет қаралды 16 М.
Про дисконутвання заборгованості у випуску ранкової кави № 115
24:34
Мар'яна Кавин Податковий блог
Рет қаралды 7 М.
"Чорна" готівка | Обнал. Как провести?
10:57