Рет қаралды 34,951
2022年11月にGoPro HERO11で再収録した映像もあります → kzbin.info/www/bejne/pp60oWmYeNVpfrc
走行ルート(road map) www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1dLHTZBsKDb83m71iCYZuDu23TJY9qWO0
4倍速(4x speed video) kzbin.info/www/bejne/jJSVfpp7qt1qeLM
走破した道路一覧(List of roads traversed) mesorian.com/national-highway
国道20号は東京都中央区(日本橋・日本国道路元標所在地)から神奈川県・山梨県を経由して長野県塩尻市(高出交差点=国道19号交点、国道153号終点)に至る現道約216kmの一般国道です。
東京、神奈川、山梨、長野を結ぶ道路とあって大都市、峠道、市街地、山間部と変化に富み飽きの来ないドライブが楽しめます。東京都多摩地区の大規模なイチョウ並木は大正天皇の御陵造営を記念して昭和4年に植樹されたものです
00:00:00 START
00:00:34 R20起点 - 中央通り / 東京都中央区日本橋
00:00:53 r10東京浦安線 - 永代通り / 中央区日本橋
00:02:51 日比谷通り / 千代田区丸の内
00:04:27 r409日比谷芝浦線 r304日比谷豊洲埠頭東雲町線 - 晴海通り / 千代田区有楽町
00:05:39 内堀通り / 千代田区霞が関
00:07:44 r401麹町竹平線 - 新宿通り / 千代田区麹町
00:11:10 r319環状三号線 外苑東通り- 新宿通り / 新宿区四谷
00:11:44 r418北品川四谷線 外苑西通り r430新宿停車場前線 - 甲州街道 / 新宿区四谷
00:13:31 ★新宿駅前 - 甲州街道 / 新宿区千駄ケ谷
00:15:16 r317環状六号線 山手通り- 甲州街道 / 新宿区西新宿
00:17:31 r420鮫洲大山線 中野通り - 甲州街道 / 渋谷区幡ケ谷
00:18:40 r318環状七号線 環七通り - 甲州街道 / 世田谷区大原
00:19:44 r413赤坂杉並線 井の頭通り - 甲州街道 / 杉並区和泉
00:21:14 r427瀬田貫井線 - 甲州街道 / 杉並区永福
00:24:56 r311環状八号線 環八通り- 甲州街道 / 杉並区上高井戸
00:27:08 r117世田谷三鷹線 吉祥寺通り - 甲州街道 / 世田谷区給田
00:29:11 r118調布経堂停車場線 - 甲州街道 / 調布市仙川町
00:31:55 r119北浦上石原線 - 甲州街道 / 調布市八雲台
00:33:10 r121武蔵野調布線 三鷹通り - 甲州街道 / 調布市国領町
00:35:22 r19町田調布線 鶴川街道 r12調布田無線 武蔵境通り - 甲州街道 / 調布市小島町
00:35:40 E20中央自動車道 調布IC r229府中調布線 - 甲州街道 / 調布市下石原
00:36:29 r123境調布線 - 甲州街道 / 調布市上石原
00:40:51 r248府中小平線 新小金井街道 - 甲州街道 / 府中市若松町
00:43:02 r15府中清瀬線 小金井街道 - 甲州街道 / 府中市緑町
00:44:20 r17所沢府中線 - 甲州街道 / 府中市寿町
00:46:13 r18府中町田線 新府中街道 r17所沢府中線 - 甲州街道 / 府中市本宿町
00:47:22 r256八王子国立線 - 日野バイパス / 国立市谷保
00:48:17 E20中央自動車道 国立府中IC - 日野バイパス / 国立市谷保
00:49:27 r20府中相模原線 いずみ大通り - 日野バイパス / 国立市泉
00:50:52 r503相模原立川線 多摩モノレール通り - 日野バイパス / 日野市万願寺
00:52:42 r41稲城日野線 川崎街道 - 日野バイパス / 日野市上田
00:56:30 r235豊田停車場線 - 日野バイパス / 日野市多摩平
00:59:10 r155町田平山八王子線 平山通り r59八王子武蔵村山線 多摩大橋通り - 甲州街道 / 八王子市大和田町
00:59:42 R16 八王子バイパス - 甲州街道 / 八王子市大和田町
01:04:42 r32八王子五日市線 秋川街道 - 甲州街道 / 八王子市八幡町
01:06:03 r521上野原八王子線 - 甲州街道 / 八王子市追分町
01:10:55 r47八王子町田線 町田街道 r46八王子あきる野線 高尾街道 - 甲州街道 / 八王子市東浅川町
01:11:21 r46八王子あきる野線 高尾街道 - 甲州街道 / 八王子市高尾町
01:16:00 C4圏央道 高尾山IC - 甲州街道 / 八王子市南浅川町
01:22:04 ▲神奈川県県境:★大垂水峠 - 甲州街道 / 相模原市緑区千木良
01:28:10 r515三井相模湖線 - 甲州街道 / 相模原市緑区千木良
01:32:25 R412重複区間 r519相模湖停車場線 - 甲州街道 / 相模原市緑区与瀬本町
01:36:28 R412終点 E20中央自動車道 相模湖IC - 甲州街道 / 相模原市緑区吉野
01:39:12 r76山北藤野線 - 甲州街道 / 相模原市緑区小渕
01:44:30 ▲山梨県県境:甲州街道 / 上野原市上野原
01:45:43 r521佐野川上野原線 - 甲州街道 / 上野原市上野原
01:46:13 r520吉野上野原停車場線 - 甲州街道 / 上野原市上野原
01:48:03 r33上野原あきる野線 - 甲州街道 / 上野原市上野原
01:50:04 r506新田松留線 - 甲州街道 / 上野原市松留
02:03:55 r30大月上野原線 - 甲州街道 / 大月市富浜町鳥沢
02:08:56 ★日本三奇橋 猿橋 r505小和田猿橋線 旧甲州街道 - 甲州街道 / 大月市猿橋町猿橋
02:13:47 R20大月バイパス(通らず) - 甲州街道 / 大月市駒橋
02:14:39 R139重複区間 - 甲州街道 / 大月市御太刀
02:18:04 E20中央自動車道 大月IC - 甲州街道 / 大月市大月町花咲
02:24:11 r712大幡初狩線 - 甲州街道 / 大月市初狩町中初狩
02:33:39 新笠子トンネル - 甲州街道 / 大月市笹子町黒野田
02:37:07 ■道の駅甲斐大和 - 甲州街道 / 甲州市大和町初鹿野
02:37:57 r218大菩薩初鹿野線 - 甲州街道 / 甲州市大和町初鹿野
02:43:45 r38塩山勝沼線 - 甲州街道 / 甲州市勝沼町勝沼
02:44:25 r306田中勝沼線 - 甲州街道 勝沼バイパス / 甲州市勝沼町上岩崎
02:44:38 E20中央自動車道 勝沼IC - 甲州街道 勝沼バイパス / 甲州市勝沼町上岩崎
02:49:37 r303市之蔵山梨線 - 甲州街道 勝沼バイパス / 笛吹市一宮町末木
02:51:20 r211山梨笛吹線 - 甲州街道 勝沼バイパス / 笛吹市一宮町東原
02:52:48 R137 r314一宮山梨線 - 甲州街道 勝沼バイパス / 笛吹市一宮町坪井
02:54:25 r311栗合成田線 r302石和温泉停車場線 - 甲州街道 勝沼バイパス / 笛吹市石和町中川
03:03:02 r22甲府笛吹線 - 甲州街道 甲府バイパス / 甲府市蓬沢町
03:07:08 R358 r29甲府中央右左口線 - 甲州街道 甲府バイパス / 甲府市中小河原町
03:08:59 r3甲府市川三郷線 - 甲州街道 甲府バイパス / 甲府市国母
03:11:02 E20中央自動車道 甲府昭和IC - 甲州街道 甲府バイパス / 中巨摩郡昭和町西条
03:11:42 r5甲府南アルプス線 アルプス通り - 甲州街道 甲府バイパス / 甲府市徳行
03:15:57 r25甲斐中央線 - 甲州街道 甲府バイパス / 甲斐市竜王
03:16:17 r20甲斐早川線 R52重複区間 - 甲州街道 竜王バイパス / 甲斐市竜王
03:19:42 r6甲府韮崎線 - 甲州街道 竜王バイパス / 甲斐市下今井
03:20:56 R52重複終了 - 甲州街道 双葉バイパス / 甲斐市志田
03:25:27 r42韮崎南アルプス富士川線 r6甲府韮崎線 - 甲州街道 韮崎バイパス / 韮崎市栄
03:26:53 r602武田八幡神社線 - 甲州街道 韮崎バイパス / 韮崎市水神
03:27:53 R141 清里ライン - 甲州街道 / 韮崎市一ツ谷
03:35:17 r12韮崎南アルプス中央線 - 甲州街道 / 韮崎市円野町上円井
03:39:11 r612横手日野春停車場線 - 甲州街道 / 北杜市武川町三吹
03:42:36 r617台ヶ原富岡線 - 甲州街道 / 北杜市白州町台ヶ原
03:45:43 ■道の駅はくしゅう - 甲州街道 / 北杜市白州町白須
03:53:24 ▲長野県県境:甲州街道 / 諏訪郡富士見町落合
03:53:44 r11北杜富士見線 - 甲州街道 / 諏訪郡富士見町落合
03:54:13 ■道の駅信州蔦木宿 - 甲州街道 / 諏訪郡富士見町落合上蔦木
04:02:47 r190立沢富士見停車場線 - 甲州街道 / 諏訪郡富士見町富士見
04:03:03 r189中新田富士見線 - 甲州街道 / 諏訪郡富士見町富士見
04:07:31 r90諏訪南インター線 - 甲州街道 / 諏訪郡富士見町富士見
04:13:11 坂室トンネル - 甲州街道 坂室バイパス / 茅野市金沢木舟
04:15:59 r197払沢茅野線 - 甲州街道 坂室バイパス / 茅野市宮川
04:17:37 R152 - 甲州街道 / 茅野市宮川中河原
04:19:08 r197払沢茅野線 - 甲州街道 / 茅野市ちの
04:25:37 r50諏訪辰野線 - 甲州街道 / 諏訪市四賀武津
04:27:47 r40諏訪白樺湖小諸線 - 甲州街道 / 諏訪市元町
04:36:53 R142 - 中山道 / 諏訪郡下諏訪町
04:40:24 r14下諏訪辰野線 - 中山道 / 岡谷市長地柴宮
04:44:33 E19長野自動車道 岡谷IC - 中山道 / 岡谷市今井
04:55:26 ■道の駅小坂田公園 - 塩尻バイパス / 塩尻市塩尻町
04:57:20 E19長野自動車道 塩尻IC - 塩尻バイパス / 塩尻市長畝
04:59:35 GOAL R20終点 R153 R19 - 塩尻市広丘高出