Уникальнось Византии заключается в том что ни сельджуки, ни арабы, ни османы не нанесли ей столько урона сколько она сама себе
@Ponjatnaja_istorija2 ай бұрын
тут я согласен следующее видео будет про битву при манцикерте, там это будет заметно невооруженным взглядом
@ЯрославЗашкільняк2 ай бұрын
Всему виной распри и балканские династии императоров, из-за етого дальнейшая судьба империи била туманной
@ЯрославЗашкільняк2 ай бұрын
@@Ponjatnaja_istorijaа то что империя била светочем цивилизации на всем западном полушарии земли то ето не в счет получается?
@culthistory-world2 ай бұрын
Этот уникальность относятся почти всех великих Империи
@MatConagi2 ай бұрын
@@Ponjatnaja_istorijaкрестоносцы не в счёт?
@zulfikar16442 ай бұрын
Спасибо, что освещаете не только Европу,но и Восток, один из любимейших каналов!)
@atelos12 ай бұрын
восток освещается постольку поскольку ..
@dark_wolf_922 ай бұрын
А вообще, похоже что арабы рассчитывали на своё превосходство в живой силе и количество флота, но тогда ромеи были крепкими, яростно сражались за свою родину. И греческий огонь очень помог.
@ЭльдарСеттаров-п2ъ2 ай бұрын
Выводы по ролику: Арабы: мы готовились к осаде города несколько лет, постоили флот с нуля, спланировали высадку десанта, захватили острова в Мраморном и Эгейском морях в виде военных баз и мы возьмем этот чертов город! Византийцы: ахаха греческий огонь!!!
@владимиркузнецов-ф8фАй бұрын
отлично. спасибо. коммент в поддержку. всем здоровья ума и мирного неба. лайк видеоролику.
@alexandrmatheev14072 ай бұрын
Спасибо за хорошее качество и доступное изложение 🤝👍
@laama-.96342 ай бұрын
Как всегда на вышем уровне Спасибо за интересный выпуск истории
@АликХусенов-ш4у2 ай бұрын
Давно не было восточно римской империи, спасибо, лайк
@ingelot2 ай бұрын
Надо было не останавливаться на достигнутом. Воспользовавшись отступлением арабского флота, развернуть своё наступление. Гнать его всё южнее и южнее, не давая отдыха ни в одной бухте. А попутно воспользоваться и гражданкой, начав наступление сухопутное. Это был замечательный шанс запустить греческую реконкисту... И ромеи упустили его.
@user-n3t7b2 ай бұрын
Чуть диван не сломал, наверное, когда писал, да? 😂
@АркадийПаравозов-ь6о2 ай бұрын
Не было ни единого шанса наступать. Они еле удержали свою стрлицу в прекрасных условиях, когда арабы были далеко от своей базы и сталкивались с большими трудностями. В Сирии их вообще уничтожили бы еще на подходах к ней.
@FuMuDi2 ай бұрын
Сказочник
@АлдиярТаженов-х7и2 ай бұрын
Мы тебя джизью заставим платить ,еще увидишь 😁
@Медвежонок2747-я7б2 ай бұрын
Вы хоть знаете что реконкисты это такие твари? Извиняюсь за выражение конечно, но это преступники, можно сказать террористы)
@fireDemon7-f8s2 ай бұрын
Осада Константинополя оказалась не особо то и осадой. Осаждать пехотой Константинополь, ошибка. осаждать флотом Византийскую столицу, фатальная ошибка
@ВелиалВинчестер2 ай бұрын
А чем осаждать? Кавалерией?
@Ponjatnaja_istorija2 ай бұрын
Ко второй осаде константинополя халифат лучше подготовился
@fireDemon7-f8s2 ай бұрын
@@Ponjatnaja_istorija на второй раз они осаждали город со стороны стен ( построив свою стену в сторону византийцев) и еще в добавок флот пригнали , хотя также огребли ))) фатальная ошибка ^2
@fireDemon7-f8s2 ай бұрын
@@ВелиалВинчестер можно и конницей, а можно и танками, а где их можно посмотреть ? В игре Вартандер где 1000 единиц боевой техники и те самые корабли, от которых у арабов слюнки текут от их боевой мощи
@Sulla16042 ай бұрын
Ну да , задним умом мы все профессора 🤣🤣🤣
@leo89292 ай бұрын
Византийцы показали что еще их государство жизнестойко ближайшие сотни лет, запас прочности был
@CHA_BOR_952 ай бұрын
Потом Сельджуки , а следом и Османы их добили
@leo89292 ай бұрын
@@CHA_BOR_95 и сколько они потом существовали?, византия 1000 лет существовала а скок сельджуки и османы ?, и да а потом леща османы получали от русских, те их в бараний рог скрутили
@wektortyn2 ай бұрын
@@CHA_BOR_95Сельджуков они кое как пережили, но вот крестоносцев уже нет:))
@1jupiter2 ай бұрын
@@leo8929 Османская Империя просуществовала более 600 лет, а сколько лет выживала рашка?
@leo89292 ай бұрын
@@1jupiter эта рашка лещей османам давала только так 😂
@Leonid-ms4kf2 ай бұрын
Довелось прочитать книгу "Императоры Византии". Оказывается, мало кто из них умирал собственной смертью. Жуткое дело.
@Servicant2 ай бұрын
Да, быть византийским императором - одна из самых опасных профессий средневековья 😂
@Илюшкинмаксим-ц3д2 ай бұрын
У турков не лучше было видно византийскую карму подхватили😂
@Arkadiy-qe8pxАй бұрын
Честно говоря, арабские халифы, как-то тоже не очень. Из четырех "праведных халифов" трое убиты были.
@ivansokoly41002 ай бұрын
шикарное видео, спасибо большое ПИ, ждем продолжения!!!
@dark_wolf_922 ай бұрын
А так же, после отступления, вблизи Силейского моря, арабский флот попал в сильную бурю, уничтожив почти все корабли.
@danilau79572 ай бұрын
Привет! Хотелось бы увидеть Бэннокберн
@ProstoyUser-gx2cs2 ай бұрын
Автор,могу вам попросить,где можно скачать эту карту(в хорошем качестве) которую вы пользуетесь?
@amirdzarasov2 ай бұрын
У Вас такие хорошие ,понятные, доступные видео. Я Ваш подписчик с самого начала❤ Спасибо Вам огромное!
@Александр-х8м4ш2 ай бұрын
Классный фильм😊, кстати а можешь сделать фильм про ирано-иракскую войну
@Davidik20092 ай бұрын
Уже было
@Davidik20092 ай бұрын
А нет, ошибся, ещё нет
@Qazaqstan072 ай бұрын
Круто 🎉🎉🎉?!
@Кирх-у1ц2 ай бұрын
Понятная история спасибо за видео
@artamverk2 ай бұрын
Ставьте лайки
@dimaisminov54462 ай бұрын
Редкие и отличные темы. Спасибо.
@StokerRoker2 ай бұрын
Спасибо за видео и ваш труд
@Alex-ok5rw2 ай бұрын
Спасибо за видео!
@КонстантинРоманов-м8щ2 ай бұрын
👍👍👍
@victorperepchik78882 ай бұрын
Спасибо!
@ЕгорИщенко-с1л2 ай бұрын
Давай про Князя Довмонта
@ВасяКучма-е7г2 ай бұрын
Как всегда лайк!
@pacivalmuller93332 ай бұрын
Perwij i laik!
@beibarysoryn75042 ай бұрын
Спасибо большое автору за ролик
@veryuvsebya2 ай бұрын
Спасибо за видео! Сделай пожалуйста ролик насчет Великой Турецкой Войны (1683-1699), было бы интересно посмотреть ❤
@Ponjatnaja_istorija2 ай бұрын
есть на канале в подборке австро-турецкие войны
@aumblade2 ай бұрын
Что за музыка
@mrsix249Ай бұрын
А мы все посмотрели крестовые походы?
@maser35152 ай бұрын
Где вы берете такие карты?
@АркадийПаравозов-ь6о2 ай бұрын
Не хватает данных о численности армий и количества кораблей.
@humbatgasimov64522 ай бұрын
Super.
@ДамирИманов-х3ъ2 ай бұрын
😮😮😮 КИПЧАКИ БОЛГАРЫ ХАНА КУБРАТА ЗАБЫЛИ . ХАН АСПАРУХ ,ЕСТЬ ТАКОЙ ФИЛЬМ.
@humbatgasimov64522 ай бұрын
Spasiba bolsoye.
@wanok6482 ай бұрын
Что за музыка на фоне?
@Ponjatnaja_istorija2 ай бұрын
десерт караван
@SjsjzhhzSnzhzbbz2 ай бұрын
@@Ponjatnaja_istorijaОчень хороший музыка когда слушаешь отправляешься в средние века 👍👍👍
@kirillperov38432 ай бұрын
@@SjsjzhhzSnzhzbbz эта музыка в Дюне Вильнёва фигурировала?
@powercat97912 ай бұрын
👍
@kizilov_alexandr2 ай бұрын
Константин 4 ток в 668 году на престол взошел, но это конечно мелочь и не важно в контексте темы видео.
@ДронДроныч-э7я2 ай бұрын
Спасибо за интересное видео.Интересная тема.Можно о противостояния Славян и Византии.
@alex_soyko2 ай бұрын
"полной неожиданностью" - любимая фраза автора канала
@dpv.school12362 ай бұрын
Да там не только эта фраза, если прошдутировать текст ролика, то он стал бы короче в 3-4 раза и слушать было бы легче, но критиковать всегда легче чем сделать :)
@Orda19922 ай бұрын
Можно войну Хулагидов с Золотой Ордой ?
@ИсламКазах-ю8ш2 ай бұрын
Когда будет видео Хорезма и монголов
@1987год-е8йАй бұрын
iсторiя украiан🇺🇿❤️🇺🇦🇷🇺
@нашианализы2 ай бұрын
Иов .9 5 Он передвигает горы, и не узнают их: Он превращает их в гневе Своем; 6 сдвигает землю с места ее, И СТОЛБЫ ЕЕ ДРОЖАТ;
@АлдиярТаженов-х7и2 ай бұрын
И при чем здесь это?
@нашианализы2 ай бұрын
@@АлдиярТаженов-х7и ПРИ ИСТИНЕ. ИСТИНА ШИРЕ ИЗВИЛИН В БАШКЕ.
@АлдиярТаженов-х7и2 ай бұрын
@@нашианализы какая истина? Из за того что христиане победили здесь? Ну так и мы вас сколько раз побеждали Что теперь
@Молодчик11Ай бұрын
Муавия проиграл гражданскую войну его армию раз за разом громил Халиф Али
@Петр-п6к2 ай бұрын
Осада константинополя с хорошим концом
@Ромсс2 ай бұрын
Тебеврот
@User-Redkamsk2 ай бұрын
В то же время против арабов воевали и славяне на Кавказе и тюрки с татарами в средней Азии.
@nahibashevАй бұрын
Славяне на кавказе в 7 веке?
@User-RedkamskАй бұрын
@nahibashev Скифия названа есть от Скифа, сына Геркулесова, и есть двояка: едина европейская, в ней же мы жительствуем, тоесть москва, россияне (украинцы и белоруссы), литва, волохи и татарове европския. Вторая ассийская, в ней же вси скифския народы обитают, от полунощи на восток седящия. Сии ассийския скифи премного разплодишася и различными именованиями прозвашася. Едини тауросы, иже у горы Таурус (гора Арарат) жительствуют, инии агатырси, еще эсседони…и маасгети, арисмани, сакеви или саги. Сии вси скифские народы бяху потаени и незнаеми грекам и латинникам. Границы же скифския з запада от реки Дону [а Ботер, описатель всего света, полагает от Волги, еже и приличнее имать быти]. На восток солнца до пределов хийских, иже со Индиею. С полудня от моря Меотскаго, то есть Азовскаго, и Каспийсаго, то есть Хвалисскаго. На полнощь даже до океана скифскаго Ледоватаге. Разделяется же на четыре части. Едина имеет в себе Орды все. Вторая загатаи и все народы, иже суть при Уссоне и пустыне Лопской. Третий обдержит Китай, и еже обретается в помянутой пустыне, и Хинское государство. Четвертая содержит страны мало нам ведомыя, яко Белги-ан, Аргон, Арсатер, Аниа. Но от пятисот лет и болыни, егда скифове народ, изшедши от страны реченныя их язком Монгаль, ея же и жители назывались монгаилы или монгаили, поседоша некоторыя государства…, измениша и имя свое, назвашася тартаре, от реки Тартар или от множества народов своих, еже и сами любезнее приемлют или слышат» (Лызлов, 1990. С. 8-9).
@АлакейЛев12 күн бұрын
Какие нахрен славяне , Кавказцы Горские воевали против Арабов
@АлакейЛев12 күн бұрын
Какие еще славяне , Кавказцы Горские воевали против Арабов
@AJAPSANDAL_TEAMАй бұрын
Бедный Абу суфле
@west_samurai02762 ай бұрын
Самое интересное это когда византийцы откроют крестоносцам ворота думая что они их братья, а оказывается наоборот.
@астрофизик-н1и2 ай бұрын
Как Божья кара за грехи нападения сарацин
@user-iz5oi487fk6gАй бұрын
@@астрофизик-н1и и тогда ещё не существовало лол
@ЕвгенийМалков-к5з2 ай бұрын
Было бы интересно увидеть видео, где, Ты и Мы обсуждали, как можно было бы пробить или защитить оборону города или разбить армию на поле боя. Неплохая тема для нового контента.
@Ponjatnaja_istorija2 ай бұрын
Ну разве что на отдельном канале
@artamverk2 ай бұрын
@humbatgasimov64522 ай бұрын
Otlicna.
@АнтонОгнев-982 ай бұрын
А где остальные видео про Великую отечественную войну?
@userrun662 ай бұрын
Византия бедолаги) тысячу лет война...
@AlenAlen-vx5uh2 ай бұрын
Ключевые битвы, арабское завоевание остановили здесь и франки (Пуатье, 732г). При другом развитии событий сейчас мы были бы мусульманами
@Ромсс2 ай бұрын
И ходили бы в платьях и резали друг друга 😂😂😂
@Kerimli-Z2 ай бұрын
Или бы вас не было
@Ромсс2 ай бұрын
@Zakariyya-of6sr скорее всего Гитлер отдыхает по сравнению с исламофашистами
@AlenAlen-vx5uh2 ай бұрын
@Zakariyya-of6sr Мы появились не только из-за этого, но и миллиарда других факторов, в том числе разных исторических событий
@Kerimli-Z2 ай бұрын
@@AlenAlen-vx5uh это да, поэтому я и написал в начале "или"
@Joombra2 ай бұрын
Ох уж эти внезапные случайные смерти лидеров мятежей
@shamilchechen89012 ай бұрын
Не то слово )) подскользнулся с балкона, повесился, убил самого себя или авария на самолёте.
@Sulla16042 ай бұрын
👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻 как всегда великолепно
@SjsjzhhzSnzhzbbz2 ай бұрын
Десерт караван очень хорошый музыка когда слушаешь отправляешься в средние века 👍
@Mega-qo3ei2 ай бұрын
Сделайте видео про войну армян против Динозавров
@АрманТулемисов-б5ж2 ай бұрын
Потом штурм удался но уже не Арабами а Турками и это Стамбул !
@Hohol_Terpila2 ай бұрын
Конечно, легко победить тех у кого две провинции осталось
@АрманТулемисов-б5ж2 ай бұрын
@Hohol_Terpila ну турки сражались с ними сотни лет со дня основания османов... И ещё пророк Мухамад с.а.с пророчил когда он послал письмо с призывом принять Ислам и покаяться императору Римской Империи он разорвал письмо пророка Мухамада с.а.с на что пророк сказал Аллах разорвёт его империю также как он разорвал это письмо !
@Hohol_Terpila2 ай бұрын
@@АрманТулемисов-б5ж сотни лет сражались, а победили именно потому что у Византии своих проблем хватало, думаешь они могли бы их победить, если бы не четвертый крестовый поход?) нет конечно, да и кста, Византию порвали не арабы, а турки, которые потом и геноциды устроят, включая арабам, думаю ваш пророк не этого завещал для ислама)))) кстати, а русским они отправляли подобные письма? Почти во всех войнах порвали именно турков)
@МаксимНекрасов-к1й2 ай бұрын
Стамбулом город стал в 1930 году при Ататюрке. Чтобы ты знал, султаны не переименовали город. Он так и был Константинополем.
@АрманТулемисов-б5ж2 ай бұрын
@@МаксимНекрасов-к1й ну Аллах разорвал Римскую империю как император разорвал письмо Пророка Мухамадда с.а.с с призывом принять Ислам ☪️ !
@GalerkaS2 ай бұрын
Слабовато. Голливуд не купит.
@Диктатор-л6к2 ай бұрын
Муавий есть метежник главный смутян халифата боролся против законого Халифа Али (р.а) не путай афтор!
@ДенисКоханенко2 ай бұрын
В этот раз стены Феодосия как и его защитники сдюжели приступы этих стен . Но вот уже Крестоносцы смогли взять этот Древний городишко .
@АлискерАлекберов-ь9иАй бұрын
Где был армянский флот ?😂
@bazilevs7772 ай бұрын
База
@ЕвгенийПанченко-ъ9б2 ай бұрын
А на рутуб что не вылаживаете
@Балыкчы-Балтач-Борай2 ай бұрын
Зачем?
@ЕвгенийПанченко-ъ9б2 ай бұрын
@ВадимЗайнуллин-ы8р за на дом🤥
@Ponjatnaja_istorija2 ай бұрын
публикуюсь на дзене и вк но с небольшой задержкой. ссылки на каналы есть в описании ютуб канала
@mehmedbey66362 ай бұрын
Как бы там ни было, но первый сокрушительный удар Византии нанесли именно арабы. До арабского вторжения Византия никогда не теряла такие огромные территории. После распада Халифата Византию продлжили добивать сельджуки, закончили османы
@justmonika46222 ай бұрын
И это говорит человек с ником "Мехмед бей" - неудивительно. Византия как и Сасаниды были ослаблены жесточайшей вoйнoй друг с другом. Алексей Комнин нехило так отбил территории у сельджуков. И османы долго пришлось попыхтеть перед тем как Константинополь взять.
@justmonika46222 ай бұрын
И надо отметить, что византию как империю yничтoжили именно крестоносцы
@АркадийПаравозов-ь6о2 ай бұрын
@@justmonika4622 Страны тогда всегда воевали. Война с сасанидами была за 16 лет до арабских завоеваний и у них, во первых, было время восстановиться, и во вторых, их подожении было не хуже чем у всех остальных, в том числе у арабов.
@user-n3t7b2 ай бұрын
@@justmonika4622Да, 1204 год, Четвёртый крестовый поход. Крестоносцы тогда неслабо потрепали Константинополь. Византия уже не смогла восстановиться до прежнего состояния.
@shamilchechen89012 ай бұрын
@justmonika4622 Не крестоносцы а сама система и идеология в империи, до крестоносцев там несколько раз меняли правителей.
@ISLAMMEHMEDOF-jt8iy2 ай бұрын
1453💪🏻☪️🫡
@Ромсс2 ай бұрын
Город Константина и святая София будет свободна от сарацин
@ISLAMMEHMEDOF-jt8iy2 ай бұрын
@РоманСок-г3ь нет, но Москва по-прежнему будет под властью Золотой Орды 🤫
@Ромсс2 ай бұрын
@ISLAMMEHMEDOF-jt8iy орда сдохла давно , но исламофашизм будет повержен и ложная секта падет
@АлдиярТаженов-х7и2 ай бұрын
@@Ромссну,ну А киев кто будет освобождать вася,а?😁
@Kerimli-Z2 ай бұрын
Равноценно тупой и достойный этого комментария ответ
@ILYAS-72 ай бұрын
Пророк Мухаммад (Салаллаху Алейхи Васаллам) сказал: «Константинополь непременно будет завоёван, и как же прекрасен тот предводитель, который завоюет его, и как же прекрасно то войско, что завоюет его!» Этот хадис передают Бухари в книге «Тарихуль кабир» (2/81), Ахмад бин Ханбал в своём «Муснаде» (4/335), Ибну Кани (1/81), Табарани (2/38), Хаким (4/468), сказав, что иснад этого хадиса достоверен.
@IncognitoUnknown-fc2tu2 ай бұрын
Видимо поэтому арабы верили, что возьмут Константинополь, но были жёстко разбиты. Особенно во второй раз, когда их добивали болгары. Арабы были так жёстко разбиты, что больше никогда не пыталась взять Константинополь.
@user-iz5oi487fk6g2 ай бұрын
@@IncognitoUnknown-fc2tu ага они так верили книжке но потом обделались так что больше не пытались.
@forkes18862 ай бұрын
Это был план, а не пророчество)
@Sulla16042 ай бұрын
После этого некоторые чудики называют ислам мирной религией 🤣🤣🤣🤣🤣
@ILYAS-72 ай бұрын
@@Sulla1604 С точки зрения Ислама, эти походы было ради распространения единобожия а те кто после завоевания приняли Ислам, тех арабов считают освободители от многобожия. Потому что с точки зрения Ислама, единобожия начинается первый человек и Пророк на земле, от Адама Алейхи Салама и все Пророки призывали к единобожия а после Иса Алейхи Салама (Иисуса) все народы потихоньку начали заблуждат и попали многобожия а некоторые ещё дальше ушли и стали язычником. Последний Пророк Мухаммад (Салаллаху Алейхи Васаллам) послан чтобы поднять единобожия на нового уровня.
@АспандиярСапаров-ь1ф2 ай бұрын
Мне вот смешно что Не Византия и Не Арабы щас 21 веке даже кусок земли Турции не имеет а там Турция из-за Селджуков надо сказать спасибо Кипчаки что они выгнали в Турцию они создали Селджуки Империю и спасибо всем Турции Что они помнят и называют нас собратьями даже Венгрии есть наша кровь
@Виктор-з7у5б2 ай бұрын
Не кичись 😂 В будущем возможно турки побегут от исконых земель греков, армян и курдов . Да у то туркам везло с византийцами, Когда та была серьёзно ослаблена и не могла вести серьёзные боевые компании против турков . Вина падении Византии не в турках а в самой себе . Да и то турки брали численностью многие страны и армии 😂 Вот от России постоянно получала люлей даже когда турки имели численное превосходство 😁 И самое смешно сейчас что такой как ты ещё смеешь смеятся над тем чем ты не создавал и не участвовал в тех событиях кичливый тип 😂
@Hohol_Terpila2 ай бұрын
@@Виктор-з7у5бшизик думает что у венгров их кровь, хотя те же были вроде из финно угорских народов
@scream6878Ай бұрын
@@Виктор-з7у5б бежать из исконных земель, нужно для начало чтобы исконные были способны вернуться, а это точно не про армян и греков.
@му1минг1алг1ай2 ай бұрын
Дань муави не платил
@kletsel2 ай бұрын
Если полуостров Малая Азия у тебя «анатолийский полуостров», то тогда почему бы Аппенинский не называть «итальянским полуостровом», а Константинополь - Стамбулом? 😂
@Ysufbey-bt5bk6qp6v2 ай бұрын
Её так называли дундук
@kletsel2 ай бұрын
@ почитай, чудак
@Kerimli-Z2 ай бұрын
Анатолийский полуостров совершенно правильное название. Эти земли довольно часто называли и продолжают называть Анатолией. А твоя аналогия не уместна к этому вопросу
@user-kz9nq6jy1p2 ай бұрын
Анатолия так её называли Греки что означает «восход,восток» а термин Малая Азия была придумана Павлом Орозийем
@user-kz9nq6jy1p2 ай бұрын
Анатолия так её называли Греки что означает «восход,восток» а термин Малая Азия была придумана Павлом Орозийем
@Strathclyde-Britain2 ай бұрын
Палестина это Израиль, Крым и Донбасс это Украина, Приднестровье это Молдова, Абхазия и Южная Осетия это Грузия, США великая страна, Слава Украине, Слава Балтийским странам, Свободу Сирийскому народу от Асада
@user-yh2sk5bf5h682 ай бұрын
Угледар це Россия! ☝🐻🇷🇺❄
@zayniddin29512 ай бұрын
Палестина ето Палестина .
@Vbolshinstve2 ай бұрын
В составе России!
@shveller2 ай бұрын
К чему здесь эти визги?
@Sulik-l3l2 ай бұрын
Учи настоящую историю, а не то что тебе преподносят, своя голова на плечах должна быть.
@ManukKirakosyan-y9f2 ай бұрын
Автор пожалуста зделай ролик Восстание Давид-бека освободительной борьбой меликств Хамсы (1724-1731 гг). Битва при Алидзоре пожалуста
@Ssseexxxyyman2 ай бұрын
Privetvis avstri moschna video sa boj venecia vs konstantienople gde zdelali byzanz i vsali loschadi katorije na markusplatze