Капабланка - Алехин, 1927. Партия №7 матча на первенство мира

Рет қаралды 62,830

ЦШК Астана

ЦШК Астана

4 жыл бұрын

7-я партия матча на первенство мира по шахматам 1927 года между Хосе Раулем Капабланкой и Александром Алехиным.

Пікірлер: 34
@alexlod9564
@alexlod9564 Жыл бұрын
Спасибо за видео.
@crocolat01
@crocolat01 Жыл бұрын
Люблю слушать Тимура. Приятный голос. Ну и комментарий тоже отличный.
@user-vg1qp8cz7z
@user-vg1qp8cz7z 4 жыл бұрын
Тимур,спасибо за разбор! Где-то читал,что Алёхин считал эту партию самой неудачной партией всего матча.За разбор лайк.
@Gundartsev
@Gundartsev 4 жыл бұрын
"Капабланка всё-таки не дурак" - славный комментарий.
@mikhailivanov2884 4 жыл бұрын
Большое спасибо, Тимур, за ваш труд! Получил громадное удовольствие) Надеюсь, что все партии 1927 года между Хосе Раулем Капабланкой и Александром Алехиным будут вами разобраны. Ждём!
@martinlampe
@martinlampe 4 жыл бұрын
Спасибо, кайф!
@gennadiykalashnikov3617
@gennadiykalashnikov3617 4 жыл бұрын
Тимур все партия Алёхин и Капабланка покажи нам.
@srgn14
@srgn14 4 жыл бұрын
Хороший обзор, спасибо! Одно пожелание: не надо рассматривать подряд ВСЕ партии этого матча. Берите только интересные. В матче 34 партии, 9 результативных и 25 ничьих. Все ничьи разбирать по-моему не надо. Например, 8-я, 10-я партия, 13-я, 14-я. Они там все разменяли и согласились. Что там смотреть?
@mikhailffx4527
@mikhailffx4527 4 жыл бұрын
До этого матча Александр ни разу не выигрывал у Х-Р-К... сказалась подготовка, 6-3 все- чемпион!
@ksacvet777
@ksacvet777 4 жыл бұрын
думаю, что свести на ничью те следует обозревать
@assoigor
@assoigor 4 жыл бұрын
а мне все интересны, главное, чтобы у автора было время, а так все просмотрел бы.
@user-iv8gv6pn8x
@user-iv8gv6pn8x 4 жыл бұрын
Если бы Капабланка также усиленно готовился бы к матчу,невозможно предугадать,как бы закончился этот исторический матч...
@Sava_Petrov 4 жыл бұрын
Друзья, подскажите источник партий с подробными комментариями для игрока уровня 2-1 разряда. Многие рекомендуемые "классические книги" (например "Международный турнир гроссмейстеров 1953 года") сложны для понимания. Особенно многие места с некомментированными цепочками ходов. В идеале хочется, чтобы на каждый ход был текстовый комментарий) и ориентированный на игроков не высокого уровня. Благодарю вас за внимание.
@ProfPleischner
@ProfPleischner 3 жыл бұрын
Мне очень понравился разбор, опубликованный в книге Г.Я. Левенфиш и П.А. Романовский "Матч Алехин Капабланка на первенство мира". Издательство ВСФК "Шахматный листок" 1928. Напр. - chessmatenok.ru/match-alehin-kapablanka/
@user-mx9up3bn7w
@user-mx9up3bn7w Жыл бұрын
Всё замечательно! Но почему АлЕхин вместо АлЁхина? Так режет уши е вместо Ё...
@user-ht7sg5ng9p
@user-ht7sg5ng9p 4 жыл бұрын
8-я будет?
@karowhiteblackhouse1761
@karowhiteblackhouse1761 4 жыл бұрын
Тимур, Слон Е6 не на пешку напал, а была угроза мата, Ладья Д8, ладья-ладья, Ферзь Д8
Тимур ферз даром стоит
Тимур ферз даром можно с есть
@tarasshtonda7875
@tarasshtonda7875 4 жыл бұрын
Перед каждой партией, неужели трудно потратить несколько секунд в начале видео и сказать СЧЕТ В МАТЧЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ????????? Неужели это не понятно??
@user-wb2ey4zx6l
@user-wb2ey4zx6l 2 жыл бұрын
Почему ферзя не ел Капабланка конем
@user-yp7lq5cd7z
@user-yp7lq5cd7z 4 жыл бұрын
Очень затяжной и нудный комментарий. Ничего интересного в партии нет. А жаль.
@sovaavosavossova1759
@sovaavosavossova1759 11 ай бұрын
Возможно , вы поддались монотонному голосу автора видео . По-моему , это одна из самых красивых и глубоких партий сыграных Капабланкой в его карьере . Обратите внимание на замысел с вынуждением Алехина взять пешки g2 и h2 и после этого получить открытое пространство для действий ладьи . Может показаться , что один из игроков 3-е разрядник , зевающий пешки . Не зря Алехин считал эту партию своей неудачей . Причина ? Всё просто , вынужден был делать ходы предлагаемые Карабланкой .