Еще из неозвученного по поводу прикода паузы и дистанционного управления. Крайняя правая стойка тракта на блоке головок (бронзовая) - изолирована от шасси и подключена туда же, куда и кнопка паузы и гнездо ДУ. Если на ленте будет токопроводящий участок, то при замыкании этой бронзовой стойки на шасси (предыдущая стойка) также срабатывает соленоид "паузы". Предназначено это было для остановки ЛПМ по окончании ленты ("автостоп"). В те времена доступно было только приклеить на ракорд кусочек фольги, который, прежде чем остановить ЛПМ должен был бы пройти весь блок головок. Из малодоступного был так называемый "металлизированный ракорд" , единожды виденный мной только на пленке BASF 18 LP35 . Этот металлизированный ракорд длиной около 10 см был вклеен между магнитной лентой и обоими (зеленым и красным) ракордами и был на ощупь, КМК, намного менее шокирующим для головок, чем кусочек алюминиевой фольги от шоколада. Первый же проход этой фирменной BASF-овской пленкой через тракт магнитофона имел следующие побочные эффекты: Во первых, так как ток при втягивании порядка 2 А, а промежуточного буфера не предусмотрено, то значительная часть металлизации на этой пленке была утилизирована в качестве искр. Во вторых расположение этого датчика не позволяет произвести стирание магнитной ленты с самого-самого начала, так как было слишком мудрнено, даже в очень ручном режиме протянуть магнитную ленту мимо стирающей головки, чтобы исключить на ленте начальный фрагмент "белого шума" и "хлопок" при включении ГСП и коммутации универсальной головки (разве что натянуть на эту стойку ПХВ трубочку). При дальнейшем воспроизведении записанной катушки было достаточно просто промотать ракорд вручную на приемную катушку до прохода магнитной ленты за эту стойку. Фактически, ввиду такого вредительства эта стойка тут же была отключена, а через некоторое время "автостоп по окончании" был собран из промежуточного реле с катушкой на 36 вольт, управляемого фоторезистором, которое (реле) своими НР контактами как раз и замыкало питание соленоида. Фоторезистор был между первой стойкой и головкой стирания и реагировал на прозрачный (смытый) участок ракорда длиной около 2 см и подсвечивался имевшейся возле головок лампочкой. ... накатило ...
@obrutch684 жыл бұрын
Спасибо! Интересно!
@ВадимОболенский-ф5ш5 жыл бұрын
5.20 я ждал этого момента 😂
@sono00477 жыл бұрын
Интересный ролик спасибо автору лайк !!!
@ВладимирЮрченко-д6ю7 жыл бұрын
Я раз так тоже помыл переднюю панель прибора Ц4352, и все надписи уплыли, пришлось на компьютере все рисовать, распечатывать, и вставлять в корпус вместо родной алюминиевой вставки:) Я рекомендую грязную аппаратуру с надписями протирать влажными салфетками, при чем подойдут как спиртосодержащие, так и безспиртовые. Таким образом можно легко обходить места с надписями, и чистить именно грязные участки, ну и контролировать воздействие на поверхность, чтобы не снять краску:) Отчищает даже лучше, чем мыльная вода, ну и как бонус - приятный запах:)
@obrutch687 жыл бұрын
)))) Спасибо большое за совет! Пригодится в практике! На очереди- прочистка-промывка редкого магнитофона Илеть-101 (клон Ростова-101) вот на нем и испытаю перед съемкой обзора! )
@ВиталийАксёнов-ю7г4 жыл бұрын
я для помывки панелей пользуюсь амвэевским раствором LOC, или Zoom, ещё ни разу надписи не поплыли
@ОлегИванов-э8н Жыл бұрын
Доброго времени суток. А Вы случайно не знаете как сделать так, чтобы в 205-м Маяке индикаторы при воспроизведении отклонялись?
@ИВАНИВАНОВ-т3ы6п2 жыл бұрын
Хорошая идея с краской. Сделаю себе 2-й экземпляр М-205 в "серебре".
@ТусовкисМедведьевичем Жыл бұрын
Иван, точно! Хорошая идея!😊👍
@СергейКвасников-ж5р2 жыл бұрын
С кинематикой понятно, я такой купил в 79м, и через месяц он перестал записывать, по гарантии сделали, дело было в армянских кондерах.
@Техникакотораяпоёт2 жыл бұрын
рискну Вас поправить: подмотка правого подкатушечника здесь гравитационно-зависимая. Магнитофон предназначен для работы в горизонтальном положении. Верхняя часть подкатушечника вместе с бобиной давин на нижнюю и идет подмотка.
@Техникакотораяпоёт2 жыл бұрын
спасибо за позитивный обзор! Но магнитофон на редкость ублюдочный и устаревший уже на момент создания. Но хотя бы стерео... А вот снежеть 203 (аналог) - моно, горизонтальный.... Для тех лет (1980) это устаревшая лет на 15 конструкция. Как-то встречал в интернете определение : "разлапистая горизонталка" К сожалению, это так.
@ВикторОстроух3 жыл бұрын
Да, недостаток в этой унифицированной кинематике - промежуточный ролик. В "Снежеть-204" эту проблему разрешили! Только почему не отнесли его к первому классу?!
@Igor_user4 жыл бұрын
Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Имеется советский магнитофон бобинный. Сейчас, у кого такая техника, все меняют электролитические конденсаторы. Выборочно измерил китайским ESR-метром пару кондёров (выпаивал), ёмкости оказались завышены в 1,5 раза. Чем это опасно для схемы, нужно ли их менять? Знаю, что ёмкость увеличивается, когда электролит разъедает электроды, как бы расстояние между обкладками становится больше (точнее площадь). Что будет для усилителя, если произойдёт закоротка внутри конденсатора, скажем между каскадами или в фильтре?
@obrutch684 жыл бұрын
Пока работает- нет смысла менять, от добра добра не ищут, лучшее- враг хорошего. Это мой субъективный подход!) Незначительное увеличение емкостей межкаскадных конденсаторов ведет к небольшим искажениям частотой характеристики. Если межкаскадник выйдет из строя (обрыв, коротышка) - то каскад (канал) начинает работать с искажениями, или вообще не работает. Тогда и меняем кондер. Другие детали, как правило, от этого не страдают. Большие кондеры фильтра выходят из строя значительно реже. Но неисправности конденсаторов фильтра ведут к свою всей карты напряжений, что, как правило, приводит кипрекращению работы аппарата целиком. Но тоже без последствий обычно.
@Igor_user4 жыл бұрын
@@obrutch68 , спасибо за ответ. Может подскажете ещё. Если выходы с двух предусилителей соединить и подать на один вход уся мощьности, что будет? Это как закоротить между собой выходы предов. Подозреваю, что нельзя так делать?
@obrutch684 жыл бұрын
@@Igor_user Нельзя так делать, не надо. И в чем смысл такого??!))
@Igor_user4 жыл бұрын
@@obrutch68 , просто хотел узнать теоретически. Вообще то уже узнал, такое соединение относится к способам микширования и через резистры по определённой схеме подключать можно. Спасибо.
@ОлегИванов-э8н Жыл бұрын
Как сделать чтобы в Юпитере-202 индикаторы отклонялись, я в инете вычитал. А вот в Маяке...
@Lightning9263 жыл бұрын
Здравствуйте, у меня дико стучит Маяк 203 как только включаю питание,где-то в районе маховика,что это может быть?
@АльбертГринин-ж3й3 жыл бұрын
Хороший аппарат, но часто приходится перенастраивать генератор стирания и подмагничивания.
@obrutch683 жыл бұрын
Друзья! Единомышленники! В связи со взломом аккаунта этого моего канала (см. обзор "Обращение к единомышленникам)- я запустил новый канал, с той же тематикой и направленностью. Все новые обзоры буду выкладывать там, также буду переносить туда старые обзоры с этого канала. Очень прошу подписаться на новый канал! Этот закрывать не буду, жалко терять оставленные единомышленниками отклики. Вот ссылка на новый канал: kzbin.info/door/UW4y0wjOmWOXz4PYfd06JQ Там будет много нового и интересного! )) Спасибо за понимание, друзья! Очень жду вас на новом канале!
@АльбертГринин-ж3й3 жыл бұрын
@@obrutch68 Магнитофон Маяк -205 в середине 80-х был на вооружении войсковых частей 16 управления КГБ СССР электронной разведки и радиоперехвата. Работали посменно круглосуточно на запись ))
@александрч-б8х7 жыл бұрын
Удивительно, целые на подкассетниках три выступа. У меня обламались и теперь перемотка влево не возможна. Может скрепки как то закрепить.
@Blackmakler4uc6 жыл бұрын
Во первых подкатушечника, а во вторых легко ремонтируется с помощью тоненьких латунных шпилек на гайках.
@suspect61764 жыл бұрын
Здравствуйте. Хочу у вас спросить. У меня такой же маяк, подарили мне. Там были испорченные динамики которые заменил я И когда включаю его звук очень тихий. Всё регуляторы громкости и частот на максимум уже повернул. Звук есть но он очень тихий. Что это может быть?
Здравствуйте, разрешите вопрос по данному аппарату? При включении в сеть перегорает сетевой предохранитель каждый раз. В чем может быть проблема?
@obrutch685 жыл бұрын
Начинайте поиск с блока питания, прозванивайте обмотки трансформатора, выпрямитель, конденсаторы фильтра. Похоже на короткое замыкание.
@АльбертГринин-ж3й3 жыл бұрын
Вилка не разбиралась со дня покупки этого антиквариата?)
@_Mikolay_2024_3 жыл бұрын
Усилитель отключите , и проверте звук из линейного вихода
@ИВАНИВАНОВ-т3ы6п2 жыл бұрын
Спасибо.
@MrSimpotic3 жыл бұрын
Спасибо за видео. А как усиранить рокот при включении воспроизведения?
@Техникакотораяпоёт2 жыл бұрын
шлифовать шкуркой прижимной ролик. Только дело это не быстрое)
@-a8j11d64 жыл бұрын
Здравствуйте! А какие пасики можно поставить, если нет оригинальных?!
@obrutch684 жыл бұрын
Можно также попробовать от Астры -206, 209, 210.
@-a8j11d64 жыл бұрын
@@obrutch68 ......Благодарю за ответ! Я наверное не правильно сформулиррвал свой вопрос. Имел ввиду, если не с магнитофонов пасики брать.
@-a8j11d64 жыл бұрын
@Bob Anoid ....Вот это, я и имел ввиду! Благодарю за наколку! 👍👍👍🍺🍺
@obrutch684 жыл бұрын
@Bob Anoid Вот-вот, и я говорю- среди многообразия сантехнических уплотнителей и прокладок можно много чего подобрать для катушечных магнитофонов!) спасибо!
@ascerdfg5 жыл бұрын
А в чём разница с 203-м?
@obrutch685 жыл бұрын
Смотрите на сайте Валерия Харченко " Отечественная Радиотехника 20 века" подробнейшие описания и характеристики этих двух моделей.
@Volodymyr_Revunets4 жыл бұрын
если это еще актуально, из замеченного мной. Во первых и самое главное - у 203 не біло отдельного выключателя питания, включение и выключение осуществлялось селектором скоростей. У МАЯК 205 эта же двухконтактная пара была использована только с одним проводом для выключения двигателя (режим "ублюдочный усилитель"), а сетевой выключатель был перенесен на регулятор тембра НЧ. Ну и считается, что УУ в 203 был на К553 а в 205 на К157. В реальности же ситуация біла как и с "москвичами" - в один и тот же кузов лепили и старый двигатель и новый. Так, у меня был 205 с УУ на К553, а через пол года в школе появился точно такой же 205, но с УУ на К157.
@Техникакотораяпоёт2 жыл бұрын
@@Volodymyr_Revunets Пять баллов за "ублюдочный усилитель"!!!! красава!
@-a8j11d64 жыл бұрын
А с чего подойдут резинки, на промежуточные ролики?!
@obrutch684 жыл бұрын
Затрудняюсь сказать... Но по схожести кинематического тракта- возможно, оттАстры-209, 210, 110...
@-a8j11d64 жыл бұрын
@@obrutch68 ......У меня нет Астры. Имелось ввиду, с каких-нибудь других приборов. К примеру, если бы у Вас не было донора Астры, то где бы Вы взяли такие резинки?!
@obrutch684 жыл бұрын
@@-a8j11d6 Астру сейчас можно купить на досках объявлений типа Авито - начиная от 500 рублей за неисправную. Полагаю, цена небольшая за комплект резинок, роликов, пассиков... Ещё можно попробовать поискать среди автомобильных сальников и сантехнических резинок, уплотнителей подходящие по размерам. Самый сложный путь- изготовить самому из сырой резины и завулканизировать.
@-a8j11d64 жыл бұрын
@@obrutch68 .....Во, это добрый совет, сантехнические резинки....... 👍👍👍🍺🍺 Там точно, всяких размеров можно подобрать. И автосальники, тоже дело!👍👍👍
@ЮрийКовыршин-д1я4 жыл бұрын
Ви хороший мастер как свами мая затся
@Свойрадиомастер4 жыл бұрын
А кто подкатушник сломал?
@МаксимИзвеков-о1н5 жыл бұрын
Не верьте рассказам о хороших магнитофонах Маяк 205. Мне покупали такой магнитофон родители Стоил он 320 руб. СССР - приличная сумма. В магазине г. Днепропетровска проверили при мне 4 шт. Маяк 205 и они оказались бракованные. Мне достался 5-ый по счёту. Пользовался я крайне аккуратно. Через некоторое время, после нескольких ремонтов в Рембыттехнике г. Донецк, он был сдан и родителям вернули деньги. Магнитофон, думаю, был не только собран с отвратительным качеством из бракованных деталей, но и спроектирован ужасно. Всё тяп ляп. От инженера, до слесаря - безразличие. Зарплату не стеснялись получать, а брак гнали... .
@Volodymyr_Revunets4 жыл бұрын
пароль: План помалу! отзыв: Вал по плану!
@Volodymyr_Revunets4 жыл бұрын
От себя про гарантии. Магнитофон 82 года выпуска на гарантии побывал дважды - во первых поменяли операционник (553 серии), во вторых - ГТ40x в УМ. По окончании гарантии, впрочем, УМ был демонтирован, и заменен на радиокоснтруктор СТАРТ на к157ун7 (для стереотелефонов) ну и на динамики немного тоже, кадый на свой. Так прожил почти 10 лет. Потом из него был удален универсальный усилитель и установлен тоже СТАРТ на к548ну1, и далее он проджил еще лет 5 как "читалка" в паре с СОЮЗ-111-1. Школьный же "служебный" МАЯК-205 1983 года, не смотря на адсккое условия работы и насилие ( в жару и стужу, а иногда и под дождем) отпахал те три года, что я имел к нему отношение без сучка и задоринки (УУ уже біл на 157 серии) Сейчас обое три простаивают... вместе с Вильмой 204 (с перепиленными под 104 УВ и УЗ)...
@MultiMatrosik3 жыл бұрын
Без раздумий ,поменял новый ,,Маяк-205" на подержанный ,,Маяк-203"....и не знал хлопот.)))
@-a8j11d64 жыл бұрын
Резинки для тормозов, не меняли?!
@obrutch684 жыл бұрын
Не помню... Давно было!)
@-a8j11d64 жыл бұрын
@@obrutch68 .....С тех-пор, как Володька (Ленин) свой Броневичок пропил?! 😂😂😂👍🍺🍺
@obrutch684 жыл бұрын
@@-a8j11d6 Ну да, примерно!)))
@-a8j11d64 жыл бұрын
@@obrutch68 ....😆👍🍺🍺
@WladislawVogel7 жыл бұрын
Самая неудачная кинематика магнитофонов данного класса !
@obrutch687 жыл бұрын
Это относится не только к Маяку... Астры, Орбиты, даже Ростов-101- и Илеть-101- всюду те же многочисленные промежуточные ролики (шум!)
@WladislawVogel7 жыл бұрын
Сергей Анатольевич к сожалению это так(
@PVE19817 жыл бұрын
Тебе нельзя здесь писать. Это же "нищебанский" канал. Или впарить хочешь свои ломастер-ленты?
@ИванИванович-ь7е6 жыл бұрын
Wladislaw Vogel , был у меня такой. Лучший в своем классе. Все на мой писали, даже с вертикалок. Может повезло?! Три головки стер.
@ЮрийКовыршин-д1я4 жыл бұрын
Смивка
@ИВАНИВАНОВ-т3ы6п2 жыл бұрын
Вечно гремучий ролик УПМ-34. Первым делом убираем ролик и ставим пассик на 19 скорость. И вам будет ЩастИе!!!
@Техникакотораяпоёт2 жыл бұрын
хватит дрочевом заниматься!!! приложите руки. Наждачка 20 минут времени и ничего трещать не будет.
@ИВАНИВАНОВ-т3ы6п2 жыл бұрын
@@Техникакотораяпоёт - ты про себя что ли?
@Техникакотораяпоёт2 жыл бұрын
@@ИВАНИВАНОВ-т3ы6п во-первых, мы с Вами на "ты" не переходили. А во-вторых, зачем тратить силы и время, чтобы менять конструкцию, которая и так не лучшая? Есть способы решить проблему проще.
@Техникакотораяпоёт2 жыл бұрын
я сам как-то делал обзор этого чуда инженерной мысли, где и показал, как избавиться от стука передаточного ролика.
@ИВАНИВАНОВ-т3ы6п2 жыл бұрын
@@Техникакотораяпоёт - С чем и поздравляю. Ты считаешь себя "гуру" в ремонте аудиотехники? Еще раз поздравляю. Только маленькая проблемка: Когда тебя в прошлом веке еще даже не было в проекте, я собирал, ремонтировал и реконструировал аудиотехнику пр-ва СССР., в т.ч. и в НПО "Луч".... Поменьше гонора и самоуверенности с хамством и будет тебе ЩаСтЬе...