Михаил БОТВИННИК бросает в огонь атаки ЛАДЬЮ! Разгром Пауля Кереса в 23 хода! Шахматы.

Рет қаралды 15,808

Шахматы - это Круто

Күн бұрын

М.Ботвинник-П.Керес. Москва 1948. Защита Нимцовича.Шахматы.
СПОНСОРСКАЯ ПОДПИСКА KZbin:
Теперь вы можете поддержать стримера на Ютубе, приобретая платную подписку за 249 рублей в месяц.
При этом вы получаете: титул в чате, который выделит вас среди остальных + дополнительные бонусы от стримера!
Для этого просто нажмите на значок $ внизу экрана!
ЧТО МОЖНО НАЙТИ НА ДАННОМ КАНАЛЕ ?
Мой канал посвящается шахматам. Видеоролики носят познавательный (обучающий) характер, даже в тех случаях,когда комментируется блиц.В своих уроках я стремлюсь раскрыть идею и смысл каждого хода,показать типовые планы игры в тех или иных позициях.
• Защита Каро-Канн! Гамб...
6)ТИПОВЫЕ ПОЗИЦИИ МИТТЕЛЬШПИЛЯ • Александр Алехин! Защи...
7)ИЗОЛЯТОР
• Василий Смыслов. Учимс...
8)КАРЛСБАДСКАЯ ПЕШЕЧНАЯ СТРУКТУРА • Защита Каро-Канн. Разм...

@РусланНикитин-х4у 3 жыл бұрын
Керес получил кабаний удар, от которого уже было не спастись.
@НиколайПинчук-н4м
@НиколайПинчук-н4м 3 жыл бұрын
К этому отличному разбору у меня только одно замечание: не "скрипя сердцем", а "скрепя сердце" - по классике именно так, учим дебюты ;D
@saxon3228
@saxon3228 3 жыл бұрын
разберите пожалуйста пару партий от михаила таля! очень интересно у вас это получается, да и шахматист очень яркий
@Андрей-э7р1б
@Андрей-э7р1б 3 жыл бұрын
Благодарю за познавательный контент!
@sashadilik7921
@sashadilik7921 3 жыл бұрын
В том "мутном" матч-турнире 48-го года главенствующим было задание партии вывести своего чемпиона. Отсюда и "эффектные" разгромы своих советских коллег... За разбор спасибо, конечно.
@alborisov1974
@alborisov1974 2 жыл бұрын
Почему тогда Смыслова не "вывели"? Русский Смыслов с точки зрения пропаганды куда более выигрышная фигура, чем еврей Ботвинник
@ВасяВасин-з6ф
@ВасяВасин-з6ф 3 жыл бұрын
Ботвинник зверь! Разорвать Кереса так быстро!
@223-2
@223-2 3 жыл бұрын
Уверенно играть с Моисеевичем мог только Нехемьевич)
@@223-2 не только. А еще Смыслов и Петросян.
@maximpanin4697
@maximpanin4697 3 жыл бұрын
@@ВасяВасин-з6ф Да нормально Керес с ним играл, всего -1 имел по итогу всех встреч. В том матч-турнире был вынужден поддаваться. НКВД.
@@maximpanin4697 вы думаете? Я слышал что Ботвинник был человеком системы, жополиз властей, я его за это не осуждаю. Я не судья и не Бог, Карпов тоже был таким же, но играли они виртуозно. Но то, что Керес мог поддаться Ботвиннику, у меня и мысли такой не возникало!
@@ВасяВасин-з6ф Я думаю, что Ботвинник в том матч-турнире победил бы в любом случае, но Керес с ним играл не в полную силу, это точно. Советы боялись, что не дай бог победит Решевский. Ставка была сделана на Моисеича. Керес вообще мог сесть. т.к. во время ВОВ был на оккупированной территории и прекрасно себя там чувствовал. Под давлением НКВД был вынужден помогать.
@СергейИгнатов-к2ф
@СергейИгнатов-к2ф 3 жыл бұрын
4:47 свинячий удар! достойный могучего хряка! Пора патентовать удачные термины любимого канала, фанаты от них тащатся.
@1893Anton
@1893Anton 3 жыл бұрын
Интересно было бы увидеть ту САМУЮ партию Немцовича, в которой он впервые применил свой вариант! Который именно он и придумал (разработал).
@deniskrivchenkov9042
@deniskrivchenkov9042 3 жыл бұрын
Рекомендации в центре экрана очень удручают
@4880i
@4880i 3 жыл бұрын
отличная игра, жаль только Кабанего Удара не прозвучало!)
@axl7762 3 жыл бұрын
Начал замечать,что в последнее время некоторые индивидуумы просочились и в шахматы и теперь называют себя цифрами. P.S. Партия интересная в теоретическом плане
@andreykhokhlov9399
@andreykhokhlov9399 3 жыл бұрын
Сам понял що сказал?
@axl7762
@@andreykhokhlov9399 да,есть долбоящеры, которые позорятся и пишут "ыыыыыы я первый" с неизвестной целью,как будто это кого-то волнует.Как они оказываются на канале,посвящённом шахматам,неясно
@ЮрийЕгорихин
@ЮрийЕгорихин 3 жыл бұрын
крайне интересные партии! только почему же на 3:58 выскакивают предложения других партий?? Вы не особо хотите закончить эту? или так есть какой-то изъян, который Вы не хотите показывать??
@ЖибекАлимбаева
@ЖибекАлимбаева 3 жыл бұрын
Неужели дожили-нет дизлайков💪
@АлександрРачков-ж3к
@АлександрРачков-ж3к 3 жыл бұрын
Каким же дальновидным оказался этот перевод коня на g3 в начале партии!
@greenmaster8627
@greenmaster8627 3 жыл бұрын
ХВАТИТ СТАВИТЬ РЕКОМЕНДАЦИЮ СЛЕДУЮЩЕНО ВИДЕО!
@Nixem78
@Nixem78 3 жыл бұрын
Вот таким бешеным атакером был Ботвинник. ) Не пожалел ладью на алтарь атаки. Сейчас уже так не играют, не умеют. Уровень зрелищности скатился, позиционная возня и войны дебютных книг. Блиц еще интересно. В наше время Ботвинник проявил бы себя именно в блице.
@Elixir_Vitae
@Elixir_Vitae 3 жыл бұрын
Кажется Ботвинник не уважал блиц. Не считал шахматами.
У "бешеного атакера" Ботвинника было шахматное прозвище - сухарь.
Сейчас играют так: первые 25 ходов - теория. Затем - тоска смертная.
@winstonchurchill5792
@winstonchurchill5792 Жыл бұрын
А ведь Керес был отнюдь неслабый игрок! Тем не менее пропустил разящий удар от Ботвинника.
@Александр-с7у9с
@Александр-с7у9с 3 жыл бұрын
Не понял на 5:29, почему бы, например, не увести ладью на с7 и мата с поля g7 или h8 нет. Или короля на e8 перевести, от туда тоже убегает
@СергейЩёголев-г2о
@СергейЩёголев-г2о 3 жыл бұрын
В этом турнире Ботвинник выиграл матч у Кереса со счётом 4:1. Единственную победу Керес одержал в последнем туре, когда Ботвинник стал уже чемпионом мира, и эта партия не имела никакого спортивного значения.
Если быть точным, не Ботвинник выиграл, а Керес проиграл. Изображая в партиях перворазрядника.
@aroundtheball3098
@aroundtheball3098 3 жыл бұрын
Подскажите пожалуйста что значит принципиальный ход в шахматах?
@Трудовоймигрант-ж9у
@Трудовоймигрант-ж9у 3 жыл бұрын
Андрей у меня есть идея, а что если в вашу видео добавить музыку из боевиков. Было бы круто.