«Николай Гоголь». Лекция Леонида Видгофа

  Рет қаралды 28,188

Библиотека им. Н.А. Некрасова

Библиотека им. Н.А. Некрасова

Күн бұрын

Н.В. Гоголь полюбил Москву с первой встречи. В 1832 году молодым автором, удачно дебютировавшим «Вечерами на хуторе близ Диканьки», он приехал в Москву, где приобрел верных и преданных друзей. В Москве прошли последние дни жизни писателя. Здесь он и умер.
Из лекции вы узнаете:
- как в свой первый приезд в Москву Гоголь познакомился с семьей Аксаковых;
- как Николай Васильевич гостил у историка М.П. Погодина и устраивал там именинные обеды;
-- как находил прототипы для своих литературных героев среди московских помещиков;
- почему актер Щепкин спорил о «Ревизоре»;
- почему Гоголь сжег рукописи второго тома «Мертвых душ».
Лектор - Леонид Видгоф, литератор, экскурсовод, член совета Мандельштамовского общества, эксперт Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ.
0:00​​ Библиотека им. Н.А. Некрасова представляет курс лекций Леонида Видгофа «Литературная Москва»
0:45 Дом, где Гоголь в 1832 году познакомился с Аксаковыми.
2:05 М.П. Погодин привез 23-летнего Гоголя на субботу к Аксакову.
4:00 Аксаков польщен знакомством с автором «Вечеров на хуторе близ Диканьки».
5:10 Жизнь молодого мелкого чиновника Гоголя в Петербурге.
6:45 Неготовность Гоголя к успеху и популярности.
7:25 Аксаковы станут самыми близкими и горячо любящими Гоголя людьми.
5:50 Внешность и нрав Гоголя кардинально изменились к концу 30-х годов.
10:30 Выход «Мертвых душ» Аксаковы восприняли как величайшее событие. Константин Аксаков первым понял и объяснил, почему это поэма.
13:00 Аксаковы - славянофилы. Гоголь не хотел быть знаменем славянофилов.
15:50 Усадьба Погодина. По приезде в 1939 году из-за границы Гоголь жил и работал здесь в мезонине (как и последующие три раза).
20:20 В этом доме Гоголь продолжает писать «Мертвые души», пишет 2-ю редакцию «Тараса Бульбы», «Рим».
20:50 Огромная библиотека и «хранилище» Погодина помогали в работе над «Тарасом Бульбой».
22:40 В саду усадьбы Погодина Гоголь 4 раза праздновал свои именины (9 мая по старому стилю).
24:55 Павел Нащекин - человек добрый, щедрый, умный, образованный, многое видевший, прекрасный рассказчик, но органически неспособный ни к какому труду, картежник.
30:25 Гоголь увидел в Нащекине типичные черты русского дворянства.
32:20 Убеждение Гоголя: дворяне должны быть благодетелями, «родителями» своих крепостных. Нащекин не выполнял этих обязанностей, именно он стал прообразом Хлобуева из 2 тома «Мертвых душ».
37:00 Михаил Щепкин. Дом (городская усадьба) Щепкина в Большом Каретном переулке. Здесь Гоголь познакомился с ним.
40:25 Гоголь в первый приезд в Москву пришел на обед к Щепкину как земляк к земляку. Так началась 20-летняя дружба и сотворчество.
43:15 Щепкин блистательно играл городничего. Играл он и во всех других пьесах Гоголя.
44:00 И Гоголь, и Щепкин были всецело преданы своему искусству.
49:50 Дом Талызиных, а затем А.П. Толстого на Никитском бульваре, где Гоголь жил последние годы.
52:10 Обстановка в комнатах Гоголя. Аскетичность Гоголя.
53:45 На что жил Гоголь?
55:15 Второй том «не вытанцовывается». Почему Гоголь сжег рукопись.
57:05 Влияние отца Матвея (Константиновского).
58:25 Смерть Екатерины Хомяковой, близкой знакомой Гоголя. Ухудшение состояния Гоголя.
1:00:00 Желание показать рукопись 2 тома митрополиту Филарету. Сомнения, душевные мучения, депрессия. Сожжение рукописи.
1:02:00 Потеря смысла жизни: Гоголь считал своей миссией написание «Мертвых душ».
1:02:25 Смерть Гоголя через 9 дней после сожжения рукописи.
1:02:50 Памятник Гоголю.
Наш сайт: nekrasovka.ru/
VK: nekrasovkalibrary
Telegram: t.me/nekrasovkalibrary
Подписаться на канал: / @nekrasovkalibrary
#гоголь #николайгоголь

Пікірлер: 61
@nekrasovkalibrary
@nekrasovkalibrary 2 жыл бұрын
0:15 О цикле «Литературная Москва». 0:45 Дом, где Гоголь в 1832 году познакомился с Аксаковыми. 2:05 М.П. Погодин привез 23-летнего Гоголя на субботу к Аксакову. 4:00 Аксаков польщен знакомством с автором «Вечеров на хуторе близ Диканьки». 5:10 Жизнь молодого мелкого чиновника Гоголя в Петербурге. 6:45 Неготовность Гоголя к успеху и популярности. 7:25 Аксаковы станут самыми близкими и горячо любящими Гоголя людьми. 5:50 Внешность и нрав Гоголя кардинально изменились к концу 30-х годов. 10:30 Выход «Мертвых душ» Аксаковы восприняли как величайшее событие. Константин Аксаков первым понял и объяснил, почему это поэма. 13:00 Аксаковы - славянофилы. Гоголь не хотел быть знаменем славянофилов. 15:50 Усадьба Погодина. По приезде в 1939 году из-за границы Гоголь жил и работал здесь в мезонине (как и последующие три раза). 20:20 В этом доме Гоголь продолжает писать «Мертвые души», пишет 2-ю редакцию «Тараса Бульбы», «Рим». 20:50 Огромная библиотека и «хранилище» Погодина помогали в работе над «Тарасом Бульбой». 22:40 В саду усадьбы Погодина Гоголь 4 раза праздновал свои именины (9 мая по старому стилю). 24:55 Павел Нащекин - человек добрый, щедрый, умный, образованный, многое видевший, прекрасный рассказчик, но органически неспособный ни к какому труду, картежник. 30:25 Гоголь увидел в Нащекине типичные черты русского дворянства. 32:20 Убеждение Гоголя: дворяне должны быть благодетелями, «родителями» своих крепостных. Нащекин не выполнял этих обязанностей, именно он стал прообразом Хлобуева из 2 тома «Мертвых душ». 37:00 Михаил Щепкин. Дом (городская усадьба) Щепкина в Большом Каретном переулке. Здесь Гоголь познакомился с ним. 40:25 Гоголь в первый приезд в Москву пришел на обед к Щепкину как земляк к земляку. Так началась 20-летняя дружба и сотворчество. 43:15 Щепкин блистательно играл городничего. Играл он и во всех других пьесах Гоголя. 44:00 И Гоголь, и Щепкин были всецело преданы своему искусству. 49:50 Дом Талызиных, а затем А.П. Толстого на Никитском бульваре, где Гоголь жил последние годы. 52:10 Обстановка в комнатах Гоголя. Аскетичность Гоголя. 53:45 На что жил Гоголь? 55:15 Второй том «не вытанцовывается». Почему Гоголь сжег рукопись. 57:05 Влияние отца Матвея (Константиновского). 58:25 Смерть Екатерины Хомяковой, близкой знакомой Гоголя. Ухудшение состояния Гоголя. 1:00:00 Желание показать рукопись 2 тома митрополиту Филарету. Сомнения, душевные мучения, депрессия. Сожжение рукописи. 1:02:00 Потеря смысла жизни: Гоголь считал своей миссией написание «Мертвых душ». 1:02:25 Смерть Гоголя через 9 дней после сожжения рукописи. 1:02:50 Памятник Гоголю.
@user-xu8eq8ip8n
@user-xu8eq8ip8n Жыл бұрын
Миколу Гоголя вбили. У цьому немає жодних сумнівів. Як саме? Отруїли. Хто? Граф А. Толстой та отець Матвєй (Константіновскій). За що? За неоціненний „внесок” українського автора в російську культуру та ідеологію. За те, що „вийшли з шинелі” та пішли не туди. За те, що після Гоголя Росія не змогла більше бути імперією і звелася нанівець. Не поспішайте махати рукою, а краще почитайте книжку донецького дослідника Віталія Купрієнка „Гоголь. Загадочная смерть в Москве”. Зізнаюся - відкрив я її з великим скепсисом, адже маю щодо Гоголя та його причетності до української культури цілком певну думку. Однак запал автора, його сміливість у руйнуванні стереотипів, факти та свідчення, якими він оперує, швидко зруйнували скепсис та навіть посіяли в душі зерна сумнівів. І справді, чому існує протокол з описом речей, що знайшли у кімнаті Гоголя після його смерті, але не існує такого самого переліку рукописів та книжок? Куди їх подів „гостинний” господар граф А. Толстой? І чи не згинув разом із ними другий том „Мертвих душ” - адже автором версії про спалення є той самий Толстой, а єдиним „свідком” - його слуга. Куди зникла праця Миколи Васильовича про історію України, про наявність якої свідчили сучасники. Як могло статися, що Гоголь та Шевченко ходили одними вулицями Санкт-Петербурга, але так і не зустрілися? Мали спільних знайомих, обидва дружили зі Щепкіним, проте не були знайомі? Звідки серед малюнків Шевченка при цьому взялися портрети матері та рідних Гоголя? Чому „співець імперії”, що на догоду царю переписав „Тараса Бульбу”, у закордонних подорожах підписувався як „Українець”? Чому Белінський твердив, що Гоголь не є російським письменником? Як сталося, що автор гімну імперської ідеології, яким і досі вважають „Тараса Бульбу”, привів Тургенєва до заслання, а Достоєвського - на каторгу? Чому Розанов, зірка російської філософії, все життя боровся з Гоголем і врешті вигукнув: „Ти переміг, жахливий хохол!”? Хоч книжка Купрієнка - не наукова праця, можливо, їй не завадила би бібліографія та система посилань на першоджерела, бо без цього думка автора іноді виглядає слабко обґрунтованою. Заважає і неуважна вичитка коректора. Проте сухий науковий стиль, якого старанно уникає автор, зробив би працю незрозумілою та нецікавою широкому читацькому загалу. Можливо, науковці поставляться до книжки дещо зверхньо - вони взагалі не люблять, коли „прості смертні” зазіхають на їхню територію. Проте я охоче пробачив авторові легкий наїв та часткові перебільшення - адже це наслідок азарту, а лише азарт може захопити читача і повести його за обрії сухих фактів. Тим більше що факти, які нам відомі про життя та загадкову смерть Миколи Гоголя, самі по собі могли би стати темою для детективу у стилі Умберто Еко. Таємничої історії з отруєнням, забороненими книжками, містикою та сміливими версіями. Нумо, українські письменники! Перед вами - справжній скарб. Олекса Вертипорох.
@user-ot8fo3zz2d
@user-ot8fo3zz2d Ай бұрын
Спасибо... замечательная лекция о нашем Великом писателе❤❤❤
@user-wc6fx4pc6l
@user-wc6fx4pc6l 2 ай бұрын
Спасибо! Очень интересно!❤
@user-lo5yv3lr7n
@user-lo5yv3lr7n Ай бұрын
Спасибо большое.
@user-cl1um1wo9m
@user-cl1um1wo9m 3 ай бұрын
Благодарим за столь щедрый дар, наилучшие лекции💚💚💚✨✨✨
@tulpahka
@tulpahka 2 ай бұрын
Потрясающая лекция. Москва Гоголя прямо перед глазами выстроилась. С уважением.
@user-qc7ls6fy3c
@user-qc7ls6fy3c Жыл бұрын
Дай Бог вам здоровья Леонид Михайлович! Сколько познавательного!
@user-ue7rn4ol6i
@user-ue7rn4ol6i Жыл бұрын
СПАСИБО, лекции Ваши великолепны! Слушаю как заворожённая...
@user-tc9gh5np3c
@user-tc9gh5np3c Жыл бұрын
Огромное спасибо, очень интересно.
@user-qd6ho7zd5h
@user-qd6ho7zd5h Жыл бұрын
Благодарю Вас❤
@user-rc7hn4by8x
@user-rc7hn4by8x Жыл бұрын
Обалдеть ! ! ! Очень Вам спасибо ! Очень не хватает времени на всё,вот это...(Своего рода крепостной).Спасибо,что расказали.
@user-fl8oh5qg3t
@user-fl8oh5qg3t 2 жыл бұрын
Великолепные лекции! Большое спасибо организаторам и Леониду Михайловичу. Материал предподнесён изумительно
@user-xu8eq8ip8n
@user-xu8eq8ip8n Жыл бұрын
Миколу Гоголя вбили. У цьому немає жодних сумнівів. Як саме? Отруїли. Хто? Граф А. Толстой та отець Матвєй (Константіновскій). За що? За неоціненний „внесок” українського автора в російську культуру та ідеологію. За те, що „вийшли з шинелі” та пішли не туди. За те, що після Гоголя Росія не змогла більше бути імперією і звелася нанівець. Не поспішайте махати рукою, а краще почитайте книжку донецького дослідника Віталія Купрієнка „Гоголь. Загадочная смерть в Москве”. Зізнаюся - відкрив я її з великим скепсисом, адже маю щодо Гоголя та його причетності до української культури цілком певну думку. Однак запал автора, його сміливість у руйнуванні стереотипів, факти та свідчення, якими він оперує, швидко зруйнували скепсис та навіть посіяли в душі зерна сумнівів. І справді, чому існує протокол з описом речей, що знайшли у кімнаті Гоголя після його смерті, але не існує такого самого переліку рукописів та книжок? Куди їх подів „гостинний” господар граф А. Толстой? І чи не згинув разом із ними другий том „Мертвих душ” - адже автором версії про спалення є той самий Толстой, а єдиним „свідком” - його слуга. Куди зникла праця Миколи Васильовича про історію України, про наявність якої свідчили сучасники. Як могло статися, що Гоголь та Шевченко ходили одними вулицями Санкт-Петербурга, але так і не зустрілися? Мали спільних знайомих, обидва дружили зі Щепкіним, проте не були знайомі? Звідки серед малюнків Шевченка при цьому взялися портрети матері та рідних Гоголя? Чому „співець імперії”, що на догоду царю переписав „Тараса Бульбу”, у закордонних подорожах підписувався як „Українець”? Чому Белінський твердив, що Гоголь не є російським письменником? Як сталося, що автор гімну імперської ідеології, яким і досі вважають „Тараса Бульбу”, привів Тургенєва до заслання, а Достоєвського - на каторгу? Чому Розанов, зірка російської філософії, все життя боровся з Гоголем і врешті вигукнув: „Ти переміг, жахливий хохол!”? Хоч книжка Купрієнка - не наукова праця, можливо, їй не завадила би бібліографія та система посилань на першоджерела, бо без цього думка автора іноді виглядає слабко обґрунтованою. Заважає і неуважна вичитка коректора. Проте сухий науковий стиль, якого старанно уникає автор, зробив би працю незрозумілою та нецікавою широкому читацькому загалу. Можливо, науковці поставляться до книжки дещо зверхньо - вони взагалі не люблять, коли „прості смертні” зазіхають на їхню територію. Проте я охоче пробачив авторові легкий наїв та часткові перебільшення - адже це наслідок азарту, а лише азарт може захопити читача і повести його за обрії сухих фактів. Тим більше що факти, які нам відомі про життя та загадкову смерть Миколи Гоголя, самі по собі могли би стати темою для детективу у стилі Умберто Еко. Таємничої історії з отруєнням, забороненими книжками, містикою та сміливими версіями. Нумо, українські письменники! Перед вами - справжній скарб. Олекса Вертипорох
@inga9558
@inga9558 3 жыл бұрын
Спасибо.Цикл лекций изумительный.Леониду Михайловичу -браво за подачу материала.Организаторов благодарю.
@user-ei2dc4tn6n
@user-ei2dc4tn6n Жыл бұрын
Прекрасные лекции Огромное спасибо.Продолжайте,пожалуйста
@user-xu8eq8ip8n
@user-xu8eq8ip8n Жыл бұрын
Миколу Гоголя вбили. У цьому немає жодних сумнівів. Як саме? Отруїли. Хто? Граф А. Толстой та отець Матвєй (Константіновскій). За що? За неоціненний „внесок” українського автора в російську культуру та ідеологію. За те, що „вийшли з шинелі” та пішли не туди. За те, що після Гоголя Росія не змогла більше бути імперією і звелася нанівець. Не поспішайте махати рукою, а краще почитайте книжку донецького дослідника Віталія Купрієнка „Гоголь. Загадочная смерть в Москве”. Зізнаюся - відкрив я її з великим скепсисом, адже маю щодо Гоголя та його причетності до української культури цілком певну думку. Однак запал автора, його сміливість у руйнуванні стереотипів, факти та свідчення, якими він оперує, швидко зруйнували скепсис та навіть посіяли в душі зерна сумнівів. І справді, чому існує протокол з описом речей, що знайшли у кімнаті Гоголя після його смерті, але не існує такого самого переліку рукописів та книжок? Куди їх подів „гостинний” господар граф А. Толстой? І чи не згинув разом із ними другий том „Мертвих душ” - адже автором версії про спалення є той самий Толстой, а єдиним „свідком” - його слуга. Куди зникла праця Миколи Васильовича про історію України, про наявність якої свідчили сучасники. Як могло статися, що Гоголь та Шевченко ходили одними вулицями Санкт-Петербурга, але так і не зустрілися? Мали спільних знайомих, обидва дружили зі Щепкіним, проте не були знайомі? Звідки серед малюнків Шевченка при цьому взялися портрети матері та рідних Гоголя? Чому „співець імперії”, що на догоду царю переписав „Тараса Бульбу”, у закордонних подорожах підписувався як „Українець”? Чому Белінський твердив, що Гоголь не є російським письменником? Як сталося, що автор гімну імперської ідеології, яким і досі вважають „Тараса Бульбу”, привів Тургенєва до заслання, а Достоєвського - на каторгу? Чому Розанов, зірка російської філософії, все життя боровся з Гоголем і врешті вигукнув: „Ти переміг, жахливий хохол!”? Хоч книжка Купрієнка - не наукова праця, можливо, їй не завадила би бібліографія та система посилань на першоджерела, бо без цього думка автора іноді виглядає слабко обґрунтованою. Заважає і неуважна вичитка коректора. Проте сухий науковий стиль, якого старанно уникає автор, зробив би працю незрозумілою та нецікавою широкому читацькому загалу. Можливо, науковці поставляться до книжки дещо зверхньо - вони взагалі не люблять, коли „прості смертні” зазіхають на їхню територію. Проте я охоче пробачив авторові легкий наїв та часткові перебільшення - адже це наслідок азарту, а лише азарт може захопити читача і повести його за обрії сухих фактів. Тим більше що факти, які нам відомі про життя та загадкову смерть Миколи Гоголя, самі по собі могли би стати темою для детективу у стилі Умберто Еко. Таємничої історії з отруєнням, забороненими книжками, містикою та сміливими версіями. Нумо, українські письменники! Перед вами - справжній скарб. Олекса Вертипорох
@user-jo6ke9hw1x
@user-jo6ke9hw1x Жыл бұрын
Замечательная лекция!
@user-cv8wh8mi7o
@user-cv8wh8mi7o 7 ай бұрын
Душа пот слушая образованного и интеллигентного лектора!
@martamartusha3528
@martamartusha3528 Жыл бұрын
Леонид Михайлович, вы как сказитель. супер!
@user-jp6dw6vu8b
@user-jp6dw6vu8b 3 жыл бұрын
Спасибо большое Леонид Михайлович за интересную и душевную лекцию! Очень жалко, что она заканчивает цикл, хотелось бы чтобы эти субботние встречи продолжались и продолжались.
@user-bb4nx3iw4p
@user-bb4nx3iw4p Жыл бұрын
Слушала на одном дыхан и, великолепная подача, благодарю.
@user-kn8oq7eu4r
@user-kn8oq7eu4r 3 жыл бұрын
Спасибо! На одном дыхании прослушал!
@anonypanfilov1768
@anonypanfilov1768 Жыл бұрын
Спасибо огромное
@muhfreedumcums
@muhfreedumcums 2 жыл бұрын
Спасибо за лекцию, было очень интересно и познавательно
@user-le6uc7if7o
@user-le6uc7if7o Жыл бұрын
Спасибо.
@lyuboveliseeva45
@lyuboveliseeva45 Жыл бұрын
Очень интересно! Спасибо!
@user-jy6vj3hf7q
@user-jy6vj3hf7q 3 жыл бұрын
Спасибо за интересную лекцию.
@user-bc8vr9yg8b
@user-bc8vr9yg8b Жыл бұрын
Очень хороший лектор, спасибо
@user-ik7wj1mr2n
@user-ik7wj1mr2n 3 жыл бұрын
Какие отличные у Вас лекции! Спасибо!
@work-6667
@work-6667 Жыл бұрын
Прекрасная лекция!
@akita9481
@akita9481 Жыл бұрын
Как интересно!!! Почему в школе этого не рассказывают!
@user-en1og5yv5q
@user-en1og5yv5q Жыл бұрын
Очень интересно! Спасибо
@user-ix8tn5vg1w
@user-ix8tn5vg1w Жыл бұрын
спасибо большое! Браво лектору!
@svetlanaazivskaya9960
@svetlanaazivskaya9960 2 жыл бұрын
Очень интересно , спасибо за лекцию
@dariadoroshenko9893
@dariadoroshenko9893 Жыл бұрын
Очень интересно! Не оторваться
@ktarasmith2051
@ktarasmith2051 3 жыл бұрын
Спасибо, Гоголь стал понятнее
@anitchlikadze3451
@anitchlikadze3451 11 ай бұрын
❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
@user-zk9zk6lz3u
@user-zk9zk6lz3u 2 жыл бұрын
Замечательная лекция, приятный лектор!
@user-zg8zm6yd9l
@user-zg8zm6yd9l 7 ай бұрын
Большое спасибо! Лекции Ваши хороши.
@sociumum5528
@sociumum5528 2 жыл бұрын
Спасибо огромное! Замечательная лекция!
@dFViewer
@dFViewer 3 жыл бұрын
Спасибо за лекцию!
@alexandersimonoff3992
@alexandersimonoff3992 3 жыл бұрын
Чиновники, дворяне, купцы, торговый люд, духовное сословие, разночинцы, староверы- все были грамотны!!!!😎🍷
@user-le6uc7if7o
@user-le6uc7if7o Жыл бұрын
Спасибо. Да, народ. Опять наш прекрасный народ.
@user-fp3wr9rs5m
@user-fp3wr9rs5m 3 жыл бұрын
О, Nicolas Google !
@dimitri1946
@dimitri1946 2 жыл бұрын
Ну и вот, и вот, и вот, вот, вот, 1000 раз "вот" - не нужное словечко возвращаю туда где оно может быть и забудется.
@psyxua
@psyxua Жыл бұрын
Гоголь сжёг второй том Мёртвых душ и продал его как NFT.
@Sissi-wd8gx
@Sissi-wd8gx Жыл бұрын
Прекрасно рассказываете ,но у меня возник вопрос разве в это время была Украина , или просто ее так называли у меня небольшой диссонанс .???
@user-ux8zd8fh1h
@user-ux8zd8fh1h 29 күн бұрын
Если бы Гоголю сказали, что он украинец, он был бы изрядно удивлён.
@user-xu8eq8ip8n
@user-xu8eq8ip8n Жыл бұрын
Миколу Гоголя вбили. У цьому немає жодних сумнівів. Як саме? Отруїли. Хто? Граф А. Толстой та отець Матвєй (Константіновскій). За що? За неоціненний „внесок” українського автора в російську культуру та ідеологію. За те, що „вийшли з шинелі” та пішли не туди. За те, що після Гоголя Росія не змогла більше бути імперією і звелася нанівець. Не поспішайте махати рукою, а краще почитайте книжку донецького дослідника Віталія Купрієнка „Гоголь. Загадочная смерть в Москве”. Зізнаюся - відкрив я її з великим скепсисом, адже маю щодо Гоголя та його причетності до української культури цілком певну думку. Однак запал автора, його сміливість у руйнуванні стереотипів, факти та свідчення, якими він оперує, швидко зруйнували скепсис та навіть посіяли в душі зерна сумнівів. І справді, чому існує протокол з описом речей, що знайшли у кімнаті Гоголя після його смерті, але не існує такого самого переліку рукописів та книжок? Куди їх подів „гостинний” господар граф А. Толстой? І чи не згинув разом із ними другий том „Мертвих душ” - адже автором версії про спалення є той самий Толстой, а єдиним „свідком” - його слуга. Куди зникла праця Миколи Васильовича про історію України, про наявність якої свідчили сучасники. Як могло статися, що Гоголь та Шевченко ходили одними вулицями Санкт-Петербурга, але так і не зустрілися? Мали спільних знайомих, обидва дружили зі Щепкіним, проте не були знайомі? Звідки серед малюнків Шевченка при цьому взялися портрети матері та рідних Гоголя? Чому „співець імперії”, що на догоду царю переписав „Тараса Бульбу”, у закордонних подорожах підписувався як „Українець”? Чому Белінський твердив, що Гоголь не є російським письменником? Як сталося, що автор гімну імперської ідеології, яким і досі вважають „Тараса Бульбу”, привів Тургенєва до заслання, а Достоєвського - на каторгу? Чому Розанов, зірка російської філософії, все життя боровся з Гоголем і врешті вигукнув: „Ти переміг, жахливий хохол!”? Хоч книжка Купрієнка - не наукова праця, можливо, їй не завадила би бібліографія та система посилань на першоджерела, бо без цього думка автора іноді виглядає слабко обґрунтованою. Заважає і неуважна вичитка коректора. Проте сухий науковий стиль, якого старанно уникає автор, зробив би працю незрозумілою та нецікавою широкому читацькому загалу. Можливо, науковці поставляться до книжки дещо зверхньо - вони взагалі не люблять, коли „прості смертні” зазіхають на їхню територію. Проте я охоче пробачив авторові легкий наїв та часткові перебільшення - адже це наслідок азарту, а лише азарт може захопити читача і повести його за обрії сухих фактів. Тим більше що факти, які нам відомі про життя та загадкову смерть Миколи Гоголя, самі по собі могли би стати темою для детективу у стилі Умберто Еко. Таємничої історії з отруєнням, забороненими книжками, містикою та сміливими версіями. Нумо, українські письменники! Перед вами - справжній скарб. Олекса Вертипорох
@user-lr4yy8df5o
@user-lr4yy8df5o 4 ай бұрын
Мямлясь и неинтересность.
@user-bv5ff4pl2d
@user-bv5ff4pl2d 3 жыл бұрын
Неинтересная лекция
@user-st4ey7wk6t
@user-st4ey7wk6t Жыл бұрын
👎🏿
@user-im4vn7td5l
@user-im4vn7td5l Ай бұрын
Тогда зачем вы здесь ??!!!
@user-bv5ff4pl2d
@user-bv5ff4pl2d Ай бұрын
@@user-im4vn7td5l уже не здесь … мне реально не понравилась лекция… есть интересные лекции о гоголе …сартаков гениально рассказывает о гоголе, например
@user-xq1sd8gj2c
@user-xq1sd8gj2c Жыл бұрын
С удовольствуем слушаю, не академично, поэтому хорошо!
@pavel-gorbunov.ru-nsk
@pavel-gorbunov.ru-nsk 8 ай бұрын
Фамилия Нащокина - НащОкин. Кто у вас иеште описания?
@Alllex11
@Alllex11 3 жыл бұрын
Спасибо за интересную лекцию!
«Михаил Лермонтов». Лекция Леонида Видгофа
1:15:40
Библиотека им. Н.А. Некрасова
Рет қаралды 53 М.
Николай Гоголь | Тайна смерти
35:52
Студия Сергея Медведева
Рет қаралды 429 М.
Stupid man 👨😂
00:20
Nadir Show
Рет қаралды 26 МЛН
路飞关冰箱怎么关不上#海贼王 #路飞
00:12
路飞与唐舞桐
Рет қаралды 3,8 МЛН
Зу-зу Күлпәш. Агроном. (5-бөлім)
55:20
ASTANATV Movie
Рет қаралды 410 М.
Uma Ki Super Power To Dekho 😂
00:15
Uma Bai
Рет қаралды 36 МЛН
ПТИЦА-ГОГОЛЬ. Фильм второй
1:15:02
Parfenon
Рет қаралды 555 М.
Егор Сартаков, «О духовном смысле поэмы Н. В. Гоголя "Мёртвые души"»
1:11:59
Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова
Рет қаралды 5 М.
«Михаил Салтыков-Щедрин». Лекция Леонида Видгофа
1:08:55
Библиотека им. Н.А. Некрасова
Рет қаралды 19 М.
«Женитьба» Гоголя, или Вся правда о мужчинах и женщинах // Наталия Мазур
44:14
Европейский университет в Санкт-Петербурге
Рет қаралды 4,9 М.
Открытый урок с Дмитрием Быковым. «Мертвые души». В поисках II тома
46:30
"Открытый урок" с Дмитрием Быковым // RTVi
Рет қаралды 1 МЛН
Stupid man 👨😂
00:20
Nadir Show
Рет қаралды 26 МЛН