Рет қаралды 30,277
JR北陸本線・七尾線・北陸新幹線・IRいしかわ鉄道 金沢駅で、12本の早朝レア列車と4本の始発を撮影し、1本の動画にまとめました。
JR金沢駅の始発電車は、北陸新幹線 富山・長野方面へは6時発の「かがやき500号 東京行き」、北陸本線 福井・米原方面へは5時発の「特急しらさぎ52号 米原行き」、七尾線 羽咋・七尾方面へは4時54分発の「普通七尾行き」、IRいしかわ鉄道 高岡・富山方面へは5時15分発の「普通富山行き」となっています。
その他、「普通敦賀行き」「普通武生行き」「普通大聖寺行き」「普通松任行き」「普通高松行き」「普通黒部行き」といった1日数本の早朝レア列車の他、おまけとして深夜の「特急おやすみエクスプレス 敦賀行き」も収録しております。
ぜひ最初から最後までご覧いただければ幸いです。
☆見どころ
0:01~0:31 始発前のJR金沢駅の様子
0:32~1:47 ★始発★ 4時54分発 415系 普通七尾行き
(七尾線 始発電車)
1:48~3:32 ★始発★ 5時発 681系 特急しらさぎ52号 米原行き
(北陸本線 始発電車)
3:33~4:59 ★始発★ 5時15分発 521系 普通富山行き
(IRいしかわ鉄道・あいの風とやま鉄道線 始発電車)
5:00~7:31 ☆激レア☆ 5時17分発 521系 普通敦賀行き
7:32~10:02 5時35分発 683系 特急サンダーバード2号 大阪行き
(特急サンダーバード号 始発電車)
10:03~11:45 5時48分発 681系 特急しらさぎ2号 名古屋行き
11:46~12:55 ★6連★ 5時52分発 413系 普通小松行き
12:56~14:59 ★始発★ 6時発 E7系 かがやき500号 東京行き
(北陸新幹線 始発電車)
15:00~16:32 ☆激レア☆ 6時7分発 415系 普通高松行き
18:07~19:26 ☆激レア☆ 6時20分発 521系 普通武生行き
19:27~20:35 ☆激レア☆ 6時52分発 521系 普通大聖寺行き
20:36~21:50 ★6連★ 6時58分発 413系 普通七尾行き
21:51~23:03 ☆激レア☆ 7時16分発 521系 普通黒部行き
23:04~24:32 ☆激レア☆ 7時26分発 413系 普通松任行き
24:33~26:42 ☆激レア☆ 7時41分発 521系 普通松任行き
26:43~28:29 ☆激レア☆ 21時40分発 681系 特急おやすみエクスプレス 敦賀行き
JR高山本線・北陸新幹線・あいの風とやま鉄道 富山駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR富山駅 (北陸新幹線・高山...
JR城端線・氷見線・あいの風とやま鉄道 高岡駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR高岡駅 城端線・氷見線・あ...
JR北陸本線・七尾線・北陸新幹線・IRいしかわ鉄道 金沢駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR金沢駅 北陸新幹線・北陸本...
JR北陸本線 小松駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR小松駅 北陸本線の最終電車...
JR北陸本線・九頭竜線 福井駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR福井駅 北陸本線・九頭竜線...
JR北陸本線・小浜線 敦賀駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR敦賀駅 北陸本線・小浜線の...
JR琵琶湖線・北陸本線・東海道本線・東海道新幹線 米原駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR米原駅 東海道新幹線・東海...
#始発ウォッチ #金沢駅 #北陸新幹線