@elmilenario1292 4 ай бұрын
Ese día las casas de apuestas Se volvieron locas .. creo que nadie esperaba ese marcador de la unión soviética contra La Poderosa Camerún
@user-cb2ub5dy7t
@user-cb2ub5dy7t 4 күн бұрын
Поздно пить «боржоми»… 3-й матч - 3-й капитан. Вслед за Дасаевым и Кузнецовым капитанскую повязку надел Анатолий Демьяненко, впервые на этом ЧМ появившийся с составе сборной СССР. Отыграл, к слову, очень хорошо. Перед этим матчем существовал расклад, при котором наша сборная могла зацепится за выход в 1\8 финала: надо было выносить «Неукротимых львов» с разницей не меньше 4 мячей при условии, что в параллельном матче Румыния-Аргентина кто-то одержит победу. Расклад казался фантастическим. Но, черт возьми, как было близко счастье на исходе этого матча! Но я слишком опередил события. Наши начали создавать голевые моменты у камерунских ворот с 10-й минуты встречи. Это Добровольский с места левого полусреднего отличным пасом нашел на линии штрафной забытого защитниками Протасова, но тот неудачно принял передачу, и Н»Коно, вовремя выйдя из ворот, легко забрал мяч, отскочивший от Протасова. Преимущество у наших игроков. У камерунцев мяч не держится. Светлый эпизод в их исполнении в эти минуты - удар Кунде со штрафного метров с 25-ти. Уваров справился. Потом Шалимов заработал штрафной на левом фланге атаки, который исполнил Добровольский, подав на дальнюю штангу, на мяч выходил Протасов, но так как был острый угол, сам бить не стал, а головой отдал пас подключившимуся в атаку Горлуковичу, у которого буквально с головы снял мяч воротник противника. Он же успевает постоянно фолить на своем левом фланге, но камерунцы со штрафных, назначенных за его грехи, выгоды не извлекли. Протасов, получив мяч из глубины поля, в штрафной технично остановил мяч, скинул мяч по удар Кузнецову. Последовал плотный низовой удар. Во вратаря. Как видим, наши защитники активничали на чужой половине поля. На 15-й минуте Зыгмантович великолепным пасом нашел в штрафной Шалимова, но тот с правого угла вратарской ударил неудачно. Наконец, на 21-й минуте случилось эпохальное событие. Сборная, она из фаворитов ЧМ, в третьем своем матче открыла счет забитым голам. Добровольский из центра отдал пас на правый фланг Литовченко, тот , не мешкая, перевел в штрафную на Протасова, который, сыграв на опережение, открыл счет. Справедливости ради отмечу, что камерунцы в момент гола Протасова, играли вдесятером из-за травмы Маканаки, который покинул пределы поля, где ему оказывали медицинскую помощь. Кузнецов отдал верхом в штрафную камерунцев, Добровольский бил головой, но не очень сильно и Н"Коно легко забрал мяч. На 30-й минуте двухходовка белорусского разлива Зыгмантович-Алейников. Последний, получив мяч в штрафной противника, обыграл финтом влево их вратаря, ударил верхом по пустым воротам, но мяч попал в перекладину, а на добивании первым оказался Зыгмантович - 2:0. Ответ «Неукротимых львов». На 31-й минуте после паса на левый фланг нашей обороны боковой судья «зажег» офсайд, но главный арбитр офсайд почему-то не свистнул.Последовала верховая передача в нашу штрафную, Уваров кулаками мяч выбил, на Мбу, который тут же нанес удар по воротам. Хорошо, что не сильно, и Хидиятуллин головой выбил мяч, летящий в пустые ворота, на угловой, после подачи которого наш вратарь забрал мяч, уверенно сыграв на выходе. На 35-й минуте выходит герой предыдущего матча Камеруна с румынами, легенда камерунского футбола Роже Милла. На усиление, стало быть… В конце первого тайма с трибун отчетливо слышится «Шайбу, шайбу» в исполнении советских болельщиков. Полное преимущество нашей сборной. Камерунцы ничего не могут (не хотят?) ей противопоставить, выглядят уставшими. 2-й тайм. Выходит Заваров вместо Шалимова. На 51-й минуте Добровольский великолепным пасом выводит почти один на один Заварова (справа был защитник), который, едва войдя в штрафную, сильно ударил в ближний угол. Мяч от рук Н»Коно влетел в сетку - 3:0. На 60-й минуте мог забить даже Горлукович, подключившись в атаку на угловой, но на какой-то сантиметр не дотянулся до мяча после подачи с углового в исполнении Добровольского. На 61-й минуте Протасов, получив великолепный пас от Заварова из глубины поля, вошел в штрафную, обыграл защитника, ударил, попал в другого защитника, и камерунский вратарь буквально выгреб мяч с линии ворот. Еще через пару минут Горлукович отдал слева верховой пас на Добровольского, который забивает четвертый гол - головой с отскоком от газона. Тут же Добровольский слева ворвался в штрафную, где был буквально скошен защитником Камеруна, но свисток арбитра промолчал. На 65-й минуте Литовченко со своей половины поля великолепным пасом выводил Протасова один на один с вратарем, но тот, выйдя за переделы штрафной, успел к мячу первым и ногой выбил круглого. Протасов получает горчичник за нарушение на своей половине поля. Последний опасный момент в матче. Удар со штрафного (назначен за фол на Протасове) сверхактивного Добровольского,мяч идет под перекладину, но Н»Коно вытаскивает его на угловой. Все. Для сборной СССР на этом мундиале. Конкуренты расписали предсказуемую взаимовыгодную ничейку…