Рет қаралды 1,613
Ende August 1996 gab es ein Sonderfahrt-Highlight, das bis heute immer wieder in Gesprächen Thema ist und bei Vielen, die dabei waren, unvergessen bleibt. Ich hatte meine zweite große Sonderfahrt organisiert, dieses Mal für meinen Verein, die 'Interessengemeinschaft zur Bereisung von Straßenbahn- und Eisenbahnstrecken', kurz 'IBSE' e.V.
Die Fahrt stand - glücklicherweise - unter mehreren guten Sternen. Außer - daß ich in Vorbereitung der Reise mehr als eine Woche Zeit extra investiert hatte, um alle Strecken, die bereist werden sollten, persönlich zu inspizieren, hatten wir an diesem Wochenende auch absolut Glück mit dem uns zur Verfügung gestellten Personal, dem Fahrzeug, auch dem Wetter - und allen noch an der Durchführung Beteiligten. Man kann ohne Übertreibung sagen, daß jeder, der etwas mit der Fahrt zu tun hatte, mit dem Herzen dabei war. So etwas ist nicht nur die halbe- , nein, das ist "fast" die ganze Miete!
Nicht jeder Wunsch ging in Erfüllung, aber es gelang wirklich sehr viel vom eigentlichen Plan - mehr, als manch einer mir "zugetraut" hatte.. Nicht mehr in Erfüllung ging die durchgehende Bereisung Coesfeld - Quakenbrück, eigentlich der ursprüngliche "Aufhänger" der Idee. So ist das oft, aus dem eigentlichen Grundgedanken wird am Ende was ganz Anderes.. Und nicht in Erfüllung ging auch das Bereisen der Bergwerksbahn Esch, daran beißen sich bis heute Organisatoren 'die Zähne aus'..
Die erste Strecke ohne planmäßigen Personenverkehr, die wir im Rahmen dieser Tour bereisten, war am 31.08.1996 die kommunale Nebenbahn Lohne - Dinklage in Oldenburg, welche jedoch immer von der Staatsbahn betrieben wurde. Eröffnet am 15.11.1904, hatte sie bis zum 22.05.1954 auch Personenverkehr. Danach blieb der Güterverkehr, der wirklich erträglich war (wir sehen es zum Teil im Video).
Doch die Bahnreform und Bildung der DB AG überstand auch diese Strecke nicht lange. Man stellte die gesamte Bedienung zwischen Hesepe und Vechta im Güterverkehr ein und schnitt damit auch Dinklage vom Netz ab. Am 01.06.1999 kam somit das Ende für die inzwischen als Bahnhofsnebengleis des Bahnhofs Lohne betriebene Strecke. Heute ist die Trasse, was..? Na - ein Radweg... (Quelle: Wikipedia).
Die Fahrtroute der legendären 'Münsterland-Oldenburg-Tour':
31.08. Osnabrück - Holdorf (Dammer Seite) - Lohne - Dinklage - Bramsche - Achmer alter Bahnhof - Osnabrück Stahlwerks-/ Schinkelkurve - Hasbergen - Georgsmarienhütte - Lengerich - Überleitung zur TWE Lengerich-Hohne - Brochterbeck - Hafen Saerbeck - Ibbenbüren - Kurve zum Rangierbahnhof Rheine - St. Arnold - Rheine - Spelle - Altenrheine - Tecklenburger Nordbahn Osnabrück - Ankum.
01.09. Ankum - Bersenbrück - Cloppenburg - Garrel Gewerbegebiet - Friesoythe - Cloppenburg - Osnabrück Kluskurve - Diepholz - Sulingen - Nienburg(Weser) - Liebenau(Han) - IVG Muna Liebenau - Nienburg(Weser).
Gefahren wurde mit einem 624 vierteilig, Bh Osnabrück.
Habt Spaß bei unserer Reise nach Dinklage! Spaß haben werdet Ihr sicher auch an diversen Dialogen, die man bei Aufnahmen von Sonderfahrten natürlich immer mithört.. Aber - 25 Jahre her, keiner muß sich mehr "schämen".. 😉 Und wenn Ihr in den letzten 2 Minuten keinen Ton hört, ist bei Euch nichts "kaputt", das ist tatsächlich so. Eine Marotte des Systems, ich konnte den Fehler nicht finden.. Sorry!