COBRAR O BOLO POR KG OU POR TAMANHO?

  Рет қаралды 55,789

Rafa Cabral - Confeitaria Descomplicada

Rafa Cabral - Confeitaria Descomplicada

Күн бұрын

Пікірлер: 48
@arismariasilva2583
@arismariasilva2583 4 жыл бұрын
Concordo perfeitamente com você passei por isso ainda ontem
@vanessafarias3186
@vanessafarias3186 4 жыл бұрын
Vc tá certa e muito difícil administrar por Kilo, mais o cliente tem esse negócio de Kilo da até raiva
@leckafernandes
@leckafernandes 11 ай бұрын
Onde está a tabela que você citou no início do vídeo? Pra gente baixar?
@andreiasouzasantana3742
@andreiasouzasantana3742 3 жыл бұрын
Obrigada pela dica 😘
@morenhina
@morenhina 2 жыл бұрын
Ótima explicação
@jessicabarbosa4798
@jessicabarbosa4798 9 ай бұрын
Eu prefiro por kilo. Aquelas pequenas gramas a parte e o de menos. Se meu kilo deu 70 eu coloco 75$ justamente pra cobrir essas decorações que exigem mas chantilly.
@patriciacamafortesalvador8728
@patriciacamafortesalvador8728 3 жыл бұрын
Concordo. Ótima explicação.
@sartigm4997
@sartigm4997 5 ай бұрын
Mas pra vender por kg vc entrega o bolo pesado, e se o bolo passar e tiver 1,3kg não vai ter o mesmo valor que um bolo que tem 1kg exato, é do mesmo jeito que se compra carne no mercado, se vc compra uma peça fé picanha que custa 70 reais o kilo, se a peça tiver 1,3kg o preço vai ser 91 reais no total aquela peça. O que a moça falou de prejuízo ao vender por kilo não tem fundamento nenhum por que vc vai pesar e o cliente paga referente ao peso real que o bolo dele tem. Se o bolo tiver 980 gramas ele vai pagar as 980g baseado no preço por kg que vc calculou como sendo necessário para ter lucro. Aprenda primeiramente a por preço no seu produto, depois de definir qual valor 1 bolo de 1kg precisa ter pra vc cobrir todos os custos e ter lucro, quem vai calcular o valor exato de cada bolo que vc fizer a partir daí será a balança, vender por kilo serve para fracionamento do valor de acordo com a variação do peso do produto em gramas e nao pra vc fazer um bolo que tem sempre exatamente 1kg, 2kg, 3kg, e etc, se der variação de 100g do a balança vai manter o preço justo. E o cliente ja vai saber que tem essa possibilidade de variação no valor e peso do produto.
@patriciahellenass919
@patriciahellenass919 4 жыл бұрын
Realmente o bolo por kilo não dá, não faz sentido ! Porque nunca da exatamente 1kg ! Faz mais sentindo por forma, pq vc tem mais noção da quantidade de massa que vai na forma sem contar no recheio tbm ne ! Se a pessoa quer por kilo ai acha que tem que vir bem recheado ai não da ne kkkkk ! Depois de muitas pesquisas, fiquei mais esclarecida nessa parte de cobrar por forma !! É muito mais fácil!! . E obrigada por nos ajudar!! Já me inscrevi aqui no seu canal!
@michelesena9358
@michelesena9358 4 жыл бұрын
Também acho
@MarciaLima-cy4em
@MarciaLima-cy4em 2 жыл бұрын
Tá maís... Quanto vai sair esse bolo por forma? Isso que eu quero saber
@joelmaalves8896
@joelmaalves8896 Жыл бұрын
Boa noite !
@valdecirosa5444
@valdecirosa5444 3 жыл бұрын
Adorei suas dicas beijos
@marciapereira1159
@marciapereira1159 Жыл бұрын
Olá não achei a tabela na descrição pode me mandar por favor obrigada
@clabitaaandrade7558
@clabitaaandrade7558 4 жыл бұрын
Concordo plenamente.
@brepadilha
@brepadilha 3 жыл бұрын
Rafa pra mim o problema não é o fato de vender menos ou mais bolo por kg, porque hoje tem tabelas que nos dão a proporção de quantidades e geralmente da certinho ou com uma margem muita baixa de diferença que posso ja agregar no valor do kg. Sou do paraná todos aqui estão habituados a comprar por kg, tenho receio de perder clientes sabe. Quero fazer a mudança pra forma pra não ficar restando mesmo, pq sobra um pouquinho de recheio ali, uma fatia de pao de lo aqui e isso sim me incomoda
@sandra40sp
@sandra40sp 3 жыл бұрын
Só montar o bolo na balança...já para não ter esse problema...aq só querem por kilo...já tentei vender por forma.e não deu certo
@sandra40sp
@sandra40sp 3 жыл бұрын
Também só vendo por kilo...e da super certo .
@jullymello6634
@jullymello6634 Ай бұрын
Estou iniciando agora, e percebi que por tamanho de forma não vai rolar, ai estou para fazer uns testes fazer em cima da balança
@elainesilvasouza4522
@elainesilvasouza4522 11 ай бұрын
Eu so vendo por tamanho de forma 15 cm ,20 cm ,25 cm Assim sei exatamente quanto sera meu lucro ,mesmo que passe um pouco do peso 😊
@eliseteferreirademello6657
@eliseteferreirademello6657 2 жыл бұрын
Olá, Rafa sou nova no canal não consegui acessar a tabela está dando erro, como faço para baixar a mesma?
@JeruzaSantana-i1y
@JeruzaSantana-i1y 13 күн бұрын
De um andar de 120 kg é bom quantos reais mesmo eu queria saber porque meu vô me batizar no domingo aí minha tia disse que ia fazer um bolo de 120 kg aí ela mandou comprar a mãe comprar os ingredientes e botar na conta entendeu
@janemaradossantos8305
@janemaradossantos8305 8 ай бұрын
@ElianaAparecidaGobira
@ElianaAparecidaGobira Жыл бұрын
Olá Rafa. Quanto cobrar p ir um Bolo de 15 cm com o este do vídeo c recheio de prestígio ??
@isabellaalves542
@isabellaalves542 2 жыл бұрын
Verdade um saco esse negócio de kilo. O meu semore passa e fico no prejuízo
@trigodeourodesde2001
@trigodeourodesde2001 2 жыл бұрын
Vídeo ruim, falou em vender por forma, mas pode dar de 1.200kg até 1.500kg quem perde aí? Mesma coisa por kg, tenho confeitaria, e sempre avisamos tem uma margem de erro de 150g tanto pra mais quanto pra menos. Já é o suficiente para o cliente saber que tem que pagar a mais, se não aceitar só fazer com outro.
@evertonfernandes8091
@evertonfernandes8091 2 жыл бұрын
Perfeita explicação.
@evertonfernandes8091
@evertonfernandes8091 2 жыл бұрын
Eu sempre avisei e nunca tive problema é só falar antes para o cliente e saber calcular.
@flavianethellyfranca
@flavianethellyfranca Жыл бұрын
Eu penso sobre recheios que vao materiais caros. Nao comsigo cobrar
@jessicabarbosa4798
@jessicabarbosa4798 9 ай бұрын
Acrescenta o valor a parte, exemplo quero bolo de recheio de morango acrescenta 15$ no valor de acordo com cada tamanho, decoração vc cobra 2$ por cada morango. Eu um orçamento individual difícil tabelar. Dependendo da sugestão do cliente.
@priscilaalmeida5269
@priscilaalmeida5269 3 жыл бұрын
Arrasou Rafa!! sou iniciante na confeitaria e não conhecia seu canal e este é minha maior dúvida como cobrar mínimo de tamanho e máximo . Obrigada pelo vídeo muito didático vou lá ver o outro vídeo e já me inscrevi no canal🥰😘🎂. Bjsss
@franciellepasinatovalcaren9851
@franciellepasinatovalcaren9851 2 жыл бұрын
Aqui aonde moro gostam do kilo
@marceloferreiracandido9807
@marceloferreiracandido9807 2 жыл бұрын
Não estou conseguindo acessar a tabela
@anamorena3194
@anamorena3194 2 жыл бұрын
Eu também não consigo
@tatianelprado6282
@tatianelprado6282 5 ай бұрын
Aqui no Sul o povo compra por fatia.
@janevieira493
@janevieira493 2 жыл бұрын
Não consigo acessar a tabela
@rafaelajoia3982
@rafaelajoia3982 3 жыл бұрын
a tabela não esta aparecendo... quando clica no link aparece erro.
@nikkabrilhante5836
@nikkabrilhante5836 2 жыл бұрын
Tá onde está tabela?
@vivianeartesemcroche
@vivianeartesemcroche Жыл бұрын
Nesse vídeo não explicou
@sonhomeudoces3758
@sonhomeudoces3758 3 жыл бұрын
eu cobro por qnt de pessoas...
@larissamikaelladasilva3429
@larissamikaelladasilva3429 3 жыл бұрын
ao começar vender por tamanho vc teve uma melhor aceitação?
@franciellepasinatovalcaren9851
@franciellepasinatovalcaren9851 2 жыл бұрын
O erro e nosso se passa do peso
@CLT-s4u
@CLT-s4u 8 ай бұрын
Sempre passa por quilo
@tayseramos9439
@tayseramos9439 4 жыл бұрын
A Sodie doces cobra o valor quando passa. Mas vai lá a gente cobrar kkk
@nathmenzato
@nathmenzato 4 жыл бұрын
Onde eu moro é cobrando a diferença na hora de retirada tbm, e nem é sodie 🙄 todos os bolos que peço de 1Kg sempre dá 1.300 1.400 🤦🏽‍♀️
@franciellepasinatovalcaren9851
@franciellepasinatovalcaren9851 Жыл бұрын
Vender por kilo só perde
@elainesilvasouza4522
@elainesilvasouza4522 11 ай бұрын
Eu vendia bolo por kilo sempre saia no prejuizo kkkkkkk
@vitao4149
@vitao4149 4 жыл бұрын
Rafa boa noite. ce tem um artigo sobre isso
Quanto cobrar em bolo de aniversário (o kg), fazendo os cálculos..
14:35
Aula completa sobre tamanhos de formas e quantidade de massas
22:43
Gordices da Deia
Рет қаралды 1,4 МЛН
人是不能做到吗?#火影忍者 #家人  #佐助
00:20
火影忍者一家
Рет қаралды 20 МЛН
COMO CALCULAR O PESO DE 1 KG DE BOLO **Massa, Recheio, Cobertura e Decoração (Aula mago)
17:21
VENDER BOLO  POR FORMA OU POR QUILO - CHEF LÉO OLIVEIRA
10:41
Chef Léo Oliveira
Рет қаралды 468 М.
Como precificar seu bolo? #precificação #bolos #confeitaria
14:32
Kelle Oliveira - Kelle Bolos
Рет қаралды 37 М.