Wow qué fácil lo explica, a mis 48 años, ya olvidé eso y ahora lo necesito para cobrar mis postres. Gracias soy su nueva suscriptora
@thex4nax16611 ай бұрын
Hola profe lunar son muy buenos saludame es Edward Gutierrez
@juanVilchez-bm3dm7 ай бұрын
Buenísimo gracias.. me mareaba con los números. Muy claro 👍 👍 👍
@ELPROFESORLUNAR7 ай бұрын
De nada! Me alegra haber podido ayudarte!!
@sadsatanas2 ай бұрын
Me ayudaste con mi trabajo práctico de menús jaja muchas gracias❤
@ELPROFESORLUNAR2 ай бұрын
Excelente, me alegra mucho haber podido ayudarte!!
@antonellaconeotorres94664 ай бұрын
Excelente profe!!! Esta era la información precisa y perfecta que necesitaba ❤
@galletanner36397 ай бұрын
Muchas gracias profe me ahorro mucho trabajo
@antonioosorio38116 ай бұрын
Gracias amigo, clarisimo todo. Saludos desde Pereira/Colombia
@ELPROFESORLUNAR5 ай бұрын
De nada, saludos y bendiciones.
@sofiacontreras22918 ай бұрын
me ayudó muchísimo con una tarea graciaaaaaaas!!! Entendí de una
@juanVilchez-bm3dm4 ай бұрын
Gracias!!!!! Supet claro 👍 😌 😉
@Brielaga2 ай бұрын
Muchas gracias me ayudo mucho
@nunezulloajenniferlizbeth7147 ай бұрын
Muchas gracias por sus videos
@ELPROFESORLUNAR6 ай бұрын
A la orden
@pele10gamer5 күн бұрын
Gracias
@Lakat-bc4ik8 ай бұрын
Me gustooo explicas muy bien❤
@ELPROFESORLUNAR8 ай бұрын
Gracias!!
@Laura-k2s3k4 ай бұрын
Muy bien explicado
@Focus-f4x5 ай бұрын
Gracias por la información .
@juliocesarhuillca742027 күн бұрын
Muy buena explicación profe ,una pregunta,como sería si quiero saber cuantos gramos son ,por ejemplo el kilo del producto es 300 pesos , y lo quiero comprar solo para 100 pesos ,como calculo los gramos ? gracias
@ELPROFESORLUNAR27 күн бұрын
Haces una regla de tres Si 300 pesos son 1000 gr 100 pesos cuanto es? G= 100x1000/300= 333,33 Gramos.
@juliocesarhuillca742027 күн бұрын
@ELPROFESORLUNAR muchísimas gracias profe👍🏻👍🏻
@pele10gamer5 күн бұрын
Que humilde frozono explicando matemáticas simplemente el goat
@renzovelapatino71359 ай бұрын
muy buen video .....
@ELPROFESORLUNAR9 ай бұрын
Gracias. Saludos
@Asgeirr089 ай бұрын
este procedimiento tambien lo puedo aplicar a liquidos? es decir calcular el precio por ML.
@ELPROFESORLUNAR8 ай бұрын
Si también lo puede aplicar a líquidos.
@AlexanderSanchezaraujo9 ай бұрын
Hola profesor lunar👋
@joakoignacio23414 ай бұрын
Profe una consulta. y como hago para saber cuánto es la ganancia si compré papitas para ponerle a un perro caliente (pancho) de 500 gramos a 4600 pesos argentinos, yo vendo panchos y nose cuánto le tengo que poner y cuánto tengo que agregarle al costo final 😢
@aten89534 ай бұрын
Profesor lunar me podría ayudar a sacar el precio que debo dar en mis pizzas?
@alcidespena5907 ай бұрын
Exelente
@CesarOctavioPenaibarra-cz8zd10 ай бұрын
Buenas noches compré una barra de queso en Costco de México pero el paquete trae 907gr con un costo de $ 99, la pregunta es cómo puedo sacar el precio de un kilo?.
@ELPROFESORLUNAR10 ай бұрын
La manera mas fácil y sin entrar en mucho detalle es dividir entre 0,907. 99$÷ 0,907 kg = 109,15 $ por kg.
@guisafull8 ай бұрын
@@ELPROFESORLUNARhola,como calcular cuántos gramos de queso me vendierón,si el Kilo está a 30bs y el queso me costó 17bs😢
@maryybell56475 ай бұрын
Tengo una duda. Aquí es normal que por ejemplo: A partir de 1 kg $150 1/2 kg $80 Cómo sería ahí? Ya que cambia el precio por kilo dependiendo la cantidad de compra
@ELPROFESORLUNAR5 ай бұрын
En este caso debes costear siempre por kg pero vas a utilizar el precio al que tú compras, por ejemplo si tú habitualmente compras 1/2 kg por $80 entonces la hacer el costo debes colocar que el kg de ese producto te sale en $160
@maryybell56475 ай бұрын
@@ELPROFESORLUNAR muchas gracias
@eilynfigueroa33233 ай бұрын
Profe como hago entrega mi caso vendo queso Pero a veces me piden 15rs de queso Pero El kilo está a 48rs como cálculo esto? Osea quantas gramas tengo que dar?
@p.7224Ай бұрын
Si 100 gramos cuestan 2,20 euros 12 euros cuántos gramos serán? Gracias si pudieras ayudarme 🎉
@luisbenavidez527211 ай бұрын
El sueldo de un trabajador es de $ 2050 dolares mensuales y cada año se incrementa en 70 dolares (Cada mes) me puedes ayudar
@ELPROFESORLUNAR11 ай бұрын
Claro!! Pero cuál es la pregunta? Que quieres saber?
@luisbenavidez527211 ай бұрын
@@ELPROFESORLUNAR el resultado por favor
@CAKEANDLOVE-v7t10 ай бұрын
pero que pasa si la harina que compre ni es de 1kg exacto? no siempre es entre 1000 o si?
@ELPROFESORLUNAR10 ай бұрын
Si, es cierto hay presentaciones de 900 gr o de 500 gr en ese caso debes calcular el precio por kg haciendo una regla de tres simple.
@osvaldo659410 ай бұрын
A lo que vienen, chicos. Precio x gramos ÷ 1000
@alcidespena5907 ай бұрын
Quiero saber. Presido el precio del gramo si un kilo de azúcar bale 4000cuanto bale el gramo
@jessyalfred79385 ай бұрын
El precio por gramo lo sacas dividiendo , el $ precio entre 1,000 grs. Ejemplo : $4,000 (cuatro mil) / entre 1,000 grs (mil grs) = $4 (por gramo ) sería el precio por gramo ... Igual el video que él hizo .. yo lo saco así … y sale mismo resultado que el hizo . $65 entre 1,000 grs = .065 el precio por gramo . Y con esos .065 lo multiplicas por los gramos que desees saber el precio y saldrá el costo total . Ejemplo : .065 por (X) 200 grs = $13 .065 por (x) 600 grs = $39
@sebastianvelandia5254 ай бұрын
Gracias por explicar, lo explica mucho mejor gracias
@javierramos97976 ай бұрын
Si con 15 pesos compro 900 gramos , en cuanto me sale el gramo
@divo8505 ай бұрын
Pueden utilizar la "regla de 3" grabence la formula y ahi no habra pele
@aten89534 ай бұрын
Como es la regla de 3?
@OrlandoGonzález-p4jАй бұрын
Pero no es más fácil el precio del kilo por los gramos qué sean y listo es más directo 65×200=13 y ya digo yo
@EnriqueBarrios-w1r5 ай бұрын
De verdad te pareces a una profesora q tube jajajaja no q va