LA TABLA ESTA AQUI ⬇️ Faltan Muchos ingredientes, pero.quise hacerla sencilla, (cuando saque el costo de la receta me equivoque multiplique por 3 y era por 6 la harina.) Te dejo el link del grupo donde subí la imagen facebook.com/groups/reposteriaconluddys/?ref=share
@crislem74923 жыл бұрын
Cualquiera puede unirse al grupo?
@nancyayala15343 жыл бұрын
Mil gracias ludys ayuda mucho saber como tabular los costos de forma indivibual que dios te siga llenando de bendiciones
@viridianaguerradiaz48853 жыл бұрын
Gracias mi Luddys bella ❤️ más videitos así, por favor 🙏 de costos en general 😃😃 mil gracias
@mauraangulomontes59343 жыл бұрын
Gracias Luddys, Dios te bendiga
@lilliamdiazflores61973 жыл бұрын
Gracias por sus rectas, vieras q yo varíe en vez de la leche le puse rompope y le puse una taza de fruta confitadas y qdaron ricos
@bibliaflores76093 жыл бұрын
Eres una gran mujer. Mis respetos. Yo tengo 62 años y estoy empezando mi negocio....nunca es tarde y aporto a mi hogar. Mi esposo tiene 73 años y sigue en la lucha. Gracias por ser tan bella 💕 y ayudarnos...Dios te bendiga. Dedesde Guatemala. Silvita de flores.
@armindaramirez41903 жыл бұрын
Que tenga mucho mucho éxito y que tenga muchas muchas ventas. La abrazo con mucho cariño señora bonita. Usted puede y lo va a lograr!!
@Belén-d6h8k2 ай бұрын
@@bibliaflores7609 Dios le bendiga grandemente en sus ventas señora,,,es verdad nunca es tarde, saludos 🇩🇪🤗❤️🙌
@0003emy3 жыл бұрын
Eres mi Ángel!!! Cada necesidad que tengo a los segundos me sale tu video ...🥺 voy a chillar de la felicidad
@Veronica-bf3nr Жыл бұрын
Muchas gracias luddy mayormente yo solo tanteo pero me aseguro de tener inversión y si me sale ganancia pero con esta tablita se asegura uno de q le quede suficiente ganancia y no regalar nuestro trabajo gracias...❗👍
@natt-s21b Жыл бұрын
Debes tener cuidado al hacer los cálculos, en el minuto 4:00 el costo por porción se calcula así: $18/20unid = 0.9 $/unid
@aprendesoft5845 Жыл бұрын
deberían fijar este comentario es un error grave que puede afectar a muchos emprendedores principiantes
@darwinnavarro58739 ай бұрын
Así es
@mercedespoblano89313 жыл бұрын
Fabuloso, muchas gracias Luddys, por compartir tus conocimientos, bendiciones!!!
@patriciaflores2492 Жыл бұрын
Gracias 🫂 eh fracasado por no saber cobrar, hoy seguire tu enseñanza ❤️
@lizzlopez54323 жыл бұрын
Super bien Luddys se me dificulta mucho ya con esto será más fácil
@raphaelaestherr.l29503 жыл бұрын
Muchísimas gracias Luddys!!! 🙏🏻🤗 Estoy ansiosa por ver más sobre este tema en detalle. ❣️👌🏻 Saludos llenos de cariño!
@sofiaverasay24532 жыл бұрын
Muchas gracias Luddys por compartir tus conocimientos con nostros, realmente me están ayudando mucho en mi emprendimiento🥰 Le deseo las mejores bendiciones y nuevamente le agradezco por su gran aporte
@guillevalera7181 Жыл бұрын
Muy agradable oír tu explicacion Luddys Dios la bendiga🙏 muchas gracias
@luzyanethgamboatorres44463 жыл бұрын
Apreciada Luddys mil gracias, excelente, fuerte abrazo desde Santander Colombia. Eres única!!!
@gonzalezsuarezjoseluis77073 жыл бұрын
Saludos Luddys, tu eres quien me inspiró a entrar al mundo de la repostería!!! Infinitas gracias 🙏
@gracielasanchezcolin10723 жыл бұрын
En el costo de tu receta en la harina son 6 porciones no 3. Por lo tanto son $ 18.00
@alondracorona21753 жыл бұрын
Muchas gracias luddys por compartir y enseñarnos un pedacito de todo lo que haces 🤗
@lidiasoares56753 жыл бұрын
Saludos de Australia, Luddys. Muchissimas gracias por su videos y inspirations. Perdone que no escrivo bien Espanol, pero entiendo muy bien porque ablo protugues. Que Dios la bendiga con abundancia.
@jordangbd73813 жыл бұрын
Eeeeeee nmchs Qué bien, necesitaba un video así Quería empezar a vender algo y pues no sabia a qué precio vender Pero ahora se me facilitó maaas Muchas gracias Luddys;)
@everlynbeltran72103 жыл бұрын
Lo que necesitaba luddys!! Mil gracias !! ❤️❤️ 👑👑👑
@issamarhowell51203 жыл бұрын
¡Saludos! Eres la mejor, ¡me inspiras un mundo!😍Bendiciones✨
@sololuci52773 жыл бұрын
Una técnica muy buena y organizada, Saludos 🤗🤗🤗
@cesarvegatumbaco179 Жыл бұрын
Buenas tardes estimada! Muchas gracias por el vídeo y la información, muy importante para empezar un negocio o emprendimiento. Una consulta: con este vídeo nosotros podemos sacar cuánto nos cuesta realizar una receta (ya sea de pastel o panadería), pero, ¿cómo sacamos el precio que debemos de colocar a nuestro pastel o pan para poder venderlo? ¿Cuál es el cálculo para la obtención del precio a la venta del producto? Espero y me pueda ayudar con esta pregunta. Un fuerte abrazo y siga adelante!
@aideefuentes89693 жыл бұрын
Excelente mi querida Luddys a tomar nota!
@lidianaalvarezbonilla93983 жыл бұрын
Muchas gracias. Para mi fué muy importante. Bendiciones.
@PostresRosita3 жыл бұрын
Excelente video maestra Ya me saque de muchas dudas 😘😘
@inessanchez14312 жыл бұрын
Mw encantó mychas gracias, le entendí pero de los otros servicios no sé, gracias,abrazos
@nereidagonzalez3943 жыл бұрын
Información muy importante luddys.. gracias.. Bendiciones
@lupitalopez66732 жыл бұрын
👏👏👍👍 muy bien el video gracias por enseñarnos
@normar.42863 жыл бұрын
Muchísimas gracias, ansiosa por la segunda parte de costos 👍❤️
@leou.15943 жыл бұрын
De nuevo..muchas gracias mi profe favorita!! ❤
@dorabarreno1942 жыл бұрын
Excelente explicación, Dios te siga bendiciendo
@mariselita19732 жыл бұрын
Interesante tu video bien explicado te felicito 👋👋👋
@lizgalanortiz65563 жыл бұрын
Hermosa, gracias por tu video, todo excelente, me encanto tu libreta!!! Quiero una así jajaja
@begalu103 ай бұрын
Muchas gracias! Me pidrias ayudar con cuánto se cobraría por agua, luz, gas y mano de obra?
@carminarias41123 жыл бұрын
Gracias por ayudarnos siempre!!!
@alejandracaro85123 жыл бұрын
Justo lo que necesitaba GRACIAS
@susymir68553 жыл бұрын
Mil gracias Luddys preciosa. Bendiciones.
@marthafrancoibarra73393 жыл бұрын
FALTA EL GAS COMO SE COBRARIS POR HORAS O COMO OJALA LO PONGAS EL BETUN UF TANTAS COSAS GRACIAS LUDIS ES UNA BUENA AYUDA BENDICIONES HERMOSA
@jabesm Жыл бұрын
Generalmente se busca u un detonante del costo, más sencillo es sacar el costo por kilo, ya que un balón de gas viene 10 kilos.
@Belén-d6h8k2 ай бұрын
Yo pienso k los queques sin relleno y decoración deben ser multiplicado por tres al gasto de insumo km harina, huevos, aceite, azúcar y etcétera. Y multiplicar por cuatro si es con relleno y decoración,ya k es de arduo trabajo y casero.
@wilmaryguillermo69762 жыл бұрын
La harina tienes que sumarle 9 más xq solo sacaste la cuenta de 150 gr y según la receta necesitas 300gr. Igual está buena, gracias
@brendavangely34148 ай бұрын
Y en la primera parte se equivocó en la resta , porque el orden de los factores si altera el producto
@sñiwldosi3 жыл бұрын
Amo los videos de luddys
@antoniaortiz7785 Жыл бұрын
Me encanto la información suministrada
@stellaaguirre11433 жыл бұрын
Muchas Gracias,esta muy útil.😘
@KarlajgarciaАй бұрын
Madre mia que enredo
@miguellreyes6589 Жыл бұрын
Gracias por compartir 🌹👍✌️🙏🌹
@lilianaramos769 Жыл бұрын
Hola Ludys, una consulta si lo hago con harina de avena cambio el sabor, quisiera incursionar en postres para diabéticos
@yunuenvaz89623 жыл бұрын
Esto también. Funciona para chocolates y esas cosas que en realidad no necesitan harina y huevos pero si la bolsita y el chocolate ?
@claralopezesparza16852 жыл бұрын
Gracias Ludis Dios te bendiga
@claraluna55593 жыл бұрын
Gracias por los consejos luddys
@elsaperez23273 жыл бұрын
Gracias por los tips, una duda, cómo cobrar el gas y tu trabajo o mano de obra?
@christopher513 Жыл бұрын
Un saludo. 😲 Según en el país que estés, toma nota en base al salario mínimo legal el costo de la hora. Luego, tomas nota del tiempo en hacer un pastel, multiplicas el tiempo de preparación por hora de salario. Para sacar los servicios sería en base al costo de tu pastel y le sacas el 20% y sumas. Espero te haya ayudado 😊
@mireyaaguilar59282 жыл бұрын
Gracias Ludys!
@jacquelineandrade132 жыл бұрын
Muchas gracias me ayudado mucho gracias mil gracias
@klenderth4778 Жыл бұрын
❤❤❤ muchas gracias
@almarazesparza49503 жыл бұрын
Excelente !! Lo que necesitaba
@Ma-kg8dv2 жыл бұрын
Saludos Luddys, tengo una consulta: en el minuto 10:51 cuando sacas el calculo de una receta pequeña la harina no seria por 6porciones? o comprendi mal? Gracias y saludos desde Ecuador
@giovannadiaztorres33702 жыл бұрын
Si, se equivoca ahi
@sofiazambrano14702 жыл бұрын
Hola 👋me encantan tus videos, pero tengo una duda.espero y me puedas contestar, disculpa que tipo de harina o que marca usas ya que la harina que yo uso como que no me gusta no me esponja,saludos 🙋🏻♀️
@lacocinadelore69713 жыл бұрын
Saludos cordiales desde Colombia Dios le bendiga gracias por compartir
@NancyHernandez-rl6ig2 жыл бұрын
Apenas voy viendo este video 😅😅😂, pero creo que el costo de la harina la saco mal, ya que la división era 18(precio de la harina)÷50(porciones) lo que da un precio de 90¢entavos, lo cual estaría dando un precio final redondeado de $2 pesos la porción (ya que en realidad son los mismos valores que la leche)
@eliacarranza781811 ай бұрын
¿No tomas en cuenta el desechable en el que lo vas a vender?
@cruzgarnika Жыл бұрын
De harina eran 6 porciones de 50grs = 300grs. $3 c/u *6= $18 de 300grs.
@kellysanchez92063 жыл бұрын
Hola luddys se hará algo similar para sacar el costo con la harina de caja preparada o tiene algún vídeo que pueda servir para esos costos.
@wilac97923 жыл бұрын
Saludos luddys un abrazo fuerte desde Costa Rica te quiero
@beretre19722 жыл бұрын
Gracias por compartir sus experiencias
@hortenunez73183 жыл бұрын
Muy buen video Luddys gracias
@marygonzaga97106 ай бұрын
Hola!! Soy nueva en tu canal, tengo una duda, no entendí en la parte de la porción, cómo sacas esa parte de donde vienen los números?
@nandowhoa9089 Жыл бұрын
Creo que es mas fácil tener una receta y sabiendo la cantidad a utilizar de cada ingrediente simplemente lo dividimos del total del precio del producto. Ej: harina me vale 2 dolares, voy a hacer receta de 250gr serían 0.50¢, los huevos vale 3 dolares la docena, voy a ocupar 4 sería 1$. Asi con todo directamente en lugar de tomar cada ingrediente por unidad y multiplicar y dividir y eso.
@paularojastorres96913 жыл бұрын
Genial, me encanta el video, muchas gracias!!!
@paularojastorres96913 жыл бұрын
Admiro mucho tu trabajo, Dios te bendiga por apoyarnos!!!
@demetriaantonio8995 Жыл бұрын
Excelente video!
@adrianadegetto40718 ай бұрын
Gracias gracias gracias 🙏
@maritere4115 Жыл бұрын
Empieza en el minuto 1:50
@yy6u8iuuuuhhghhk7 ай бұрын
Una pregunta en la porción, va dependiendo de la receta que utiliza el tipo de pastel o postre ?
@mikewauski9438 Жыл бұрын
La regla es subir es aparti de 9 sube si sale a menor de 5 no sube si no sequeda igual ya en el inventario no cuadram
@neydavillegas46612 жыл бұрын
Gracias bella,muy claro, ahora en cuanto se vende?
@monserratstackgarcia12033 жыл бұрын
Hola buenos dias cuanto se le debe de subir a los postres? el doble o cuanto es lo recomendable gracias 🙂
@BlancaPimentel-oc1rl2 жыл бұрын
Hola , tengo una duda sobre calcular el costear los productos ya que en mi país casi todas las recetas están en libra y onzas como se hace . Gracias
@ninasyninosenlaescuela9978 Жыл бұрын
Los costos de cualquier receta se pueden hacer aplicando una regla de tres simple que nos la enseñan en la escuela en primaria. Ejemplo si 1000 gramos de harina valen 18 pesos, 300 gramos de harina valen X pesos. Despeja la X y queda 300por18entre1000 y ahí tienes cuanto te vale, y así con cualquier ingrediente.. Saludos desde Venezuela 🇻🇪 Para libras y onzas es igual, si 1 onza vale 00, 5 onzas vale X
@romyrojas803 Жыл бұрын
buen día. una pregunta no me quedo muy claro lo de la harina
@lismerlyherrera6686 Жыл бұрын
Gracias 🙏
@rosanavarro15792 жыл бұрын
Señora quisiera preguntarle y cuando sea por tasas no c o no le entendí sería mucho q nos dijera por favor gracias de antemano
@estherzarazua72182 жыл бұрын
Cuanto le agregas de gas en dinero a los precios por horneada?
@sandraesquivel7031 Жыл бұрын
Hola. Buenas noches. Usted puede sacar porciones de cada cosa para hacer un pastel. Los costos en dólares?
@carolluisa7093 Жыл бұрын
Una pregunta ,a q te refieres con porción?? Es q lo entiendo como cuantas galletas me salen ,o tmb elmpeso de la galleta ,bueno en mi caso con galletas,agradecería mucho tu aclaración:))
@lucerosalcedo49513 жыл бұрын
Hola para los que no tenemos Facebook, podrías crear un grupo de WhatsApp 😘😘
@landypena7723 Жыл бұрын
Muy buen tip, gracias, saludos desde San Diego California 😊
@alexsaboyaromaina7114 Жыл бұрын
en el caso de los productos que se ofertan en una feria agropecuaria como se debería sacar la venta de sus producto por ejemplo platano, culantro, yuca
@jeanethcastellanos79469 ай бұрын
Mi curiosidad es cual seria el precio de cada uno para vender.
@chriissevaans21523 жыл бұрын
Para mi es más fácil sacar el costo por gr, ml o pza. Y ese costo multiplicarlo por el gramaje que dice la receta. 😊 eso de porciones me enbola
@chelychannel98783 жыл бұрын
Si yo hago lo mismo!
@Sandra-lv5el2 жыл бұрын
Cómo lo haces porfi nose
@NancyHernandez-rl6ig2 жыл бұрын
@@Sandra-lv5elhaces lo mismo que hizo ella, solo que en lugar de dividirlo en porciones lo haces por el total, un ejemplo (voy a usar los mismos precios y cantidades de la receta del video): *Harina 18÷1000=0.018 (eso es el costo por gramo), se necesitan 300 gramos pora la receta entonces 0.018×300=5.4, entonces tu invertirias 5 pesos con 40centavos en harina. Otro ejemplo *Cocoa 83÷250= 0.332 costo por gramo, para la receta se necesitan 45g entonces 0.332×45=14.94, por lo que se esta invirtiendo 14 pesos con 94 centavos en cocoa. Espero esos ejemplos te puedan ayudar
@Sandra-lv5el2 жыл бұрын
@@NancyHernandez-rl6ig hay que bien muchísimas gracias de verdad muy bien esplicado me ha servido de muchísimas ayuda gracias!!
@joremi5809 Жыл бұрын
@@NancyHernandez-rl6ig gracias 😊😊 es más entendible y m jor hacerlo así,apenas estoy empezando en estos menesteres 😁
@diegofernando35752 жыл бұрын
Excelente
@danielabonilla87882 жыл бұрын
En cuánto se lo doy al cliente???
@carminarias41123 жыл бұрын
excelente!!!
@josegilbertomendozadiaz9679 Жыл бұрын
Hola, una observación, esta mal el precio de la harina en la lista de la receta
@luislygenessy56502 жыл бұрын
Sacando el costo total del pastel no se le añade el monto del envase donde se empaca el pastel? 🤔
@tatianazevallos9459 Жыл бұрын
Excelente explicación. Sólo faltó agregar aunque parezca ridículo; el tiempo por tu trabajo ¿cuánto es lo que se te pagará por hacer este trabajo? El gas del horno. El agua,lavavajillas para lavar los utensilios. El costo cada vez que usas el molde, la espatula, la batidora, mantenimiento de esta.. la electricidad para los artefactos usados, la luz si lo haces de noche. Etc. Todo eso cuesta y cuenta. Los materiales se gastan secadores, agarraderas, cuando esten viejos debe haber caja chica para comprar otros nuevos para dar un excelente servicio. ¿por favor responde como sacas esos costos? Si solo ponemos la receta nos iremos a la quiebra porque no hay ganancias. 1. Materiales(receta y utensilios) 2. Horno (gas electricidad para artefactos, mantenimiento caja chica) 3-Ganancia (para cubrir costos de receta, materiales y sueldo a ganar)
@virginiamendozacoronel7143 жыл бұрын
Por favor luddys dame tips de decoración en 3 leches se me desmorona el pan al decorarlo 😓
@patriciavalerin99243 жыл бұрын
Te recomiendo ver el canal de Sara, otra mexicana que pero que vive en E.U. La cual tiene mucha habilidad para hacer recetas de chocoflan que hace con 3 leches. El canal se llama Recetas Aleli Amada y má. Su vídeos son también largo, pero bien detallado.
@justygarciapriego73972 жыл бұрын
Y el gas como lo calculas?
@YharidzayheslenyVertizmiranda7 ай бұрын
Funciona en moneda de soles
@edithramos22033 жыл бұрын
Luddys en el costo de la harina sacaste mal la cuenta no? Por cada porción de 50gr sacaste el costo de 3 pesos, y en tu ejemplo de receta ocupaste 300gr, o sea el gasto es de 18 pesos, no 9 pesos. En tu receta ocupas 6 porciones de 50gr, no 3 porciones 😅
3 жыл бұрын
😬😬😬 fue adrede a ver si se daban cuenta 🤣🤣🤣🤣🤣 no me había fijado jajajajaj
@edithramos22033 жыл бұрын
@ jajajajaja sabía que lo habías hecho a propósito! 🤭🤭🤭
@Bonita_Art3 жыл бұрын
Yo hago bizcochos pero los deje de vender por que no sabia como cobrar cada costo,trabajo ect.😕
@luismigueltauche1285 Жыл бұрын
Aja profesora y como saco el precio por unidad ?
@yolandaoviedo5455 Жыл бұрын
Hola me fijé que en la harina no son 9 pesos sino 18 porque estás considerando que son 150 gms y son 300 gms en la receta
@guillevalera7181 Жыл бұрын
Desde Venezuela
@CMBrownies9 ай бұрын
No entiendo lo de las porciones... porque 50 porciones? Que significa?
@nenamoreno59332 жыл бұрын
Buenas tardes profe yo creo que estoy manejando mi emprendimiento mal por el costo
@roxi92702 жыл бұрын
La harina tuvo que multiplicar por 6x50=300 se confundió y la multiplicó por 3
@gabrielaguemez38472 жыл бұрын
Eso mismo me preguntaba. No entendí esa parte de la harina. Pero ok no fui la única que vio eso. Entonces si es por 6 verdad.?