В задаче про последовательные числа можно сделать немного проще. Заметим, что в скобках (b-a)(1-p/(ab)), b-a равняется единице(n+1-n = 1), а должно равняться -1, и значит, что три последовательные числа там не могут существовать
@macrrru3 жыл бұрын
я изначально тоже так подумал, но последовательными должны быть a+p/a и b+p/b, а не a и b \
@dahusumowotblitz9135 жыл бұрын
Почему p/a равняется вторым слагаемым в полученном числе? Ведь мы перемножаем оставшиеся члены, но не делим произведение на а.
@animaaad5 жыл бұрын
Да нет же, р-произвидение всех чисел в ряду, тоесть abcdef..., и тогда получается что bcdef... это р/а
@meliman61363 жыл бұрын
А почему количество фраз
@PoTelege3 жыл бұрын
Потому что это сказали лжецы
@antropology7213 жыл бұрын
Решение этой задачи относится к категории задач типа "оценка+пример". Сначала он оценил сверху, что максимально 10 фраз быть не может, так как хотя бы 1 рыцарь со лжецом рядом точно есть и этот рыцарь сказать эту фразу точно не может. Отсюда делается вывод, что максимально фраз
@cover-h6j4 жыл бұрын
По-моему мнению на 29 минуте допущена ошибка: мы положили, что a, b - последовательные числа, тогда b-a=1,а значит 1-P/ab=1, откуда следует, что P/ab=0, а такого быть не может, вот и противоречие! Если же рассмотреть вариант, по которому дальше шло доказательство, то преобразовав последнюю запись, получим, что Р/аb=2, что звучит уже не очень правдопадобно, ведь чисел может быть бесконечно много и отношение произведения всех чисел к двум любым из этого ряда может быть тоже бесконечно большим
@mikaelhakobyan93634 жыл бұрын
Никто не положил, что a, b - последовательные числа. a и б - изначальные числа, а последовательные a + p/a и b + p/b. А то, что вы дальше написали вообще непонятно. Что значит не правдоподобно? Мы предположили что-то, и получили противеречие. Вот и все.
@Anastasiasgallery3 жыл бұрын
Я не понимаю почему 9. Если будет 1 лжец то для рыцаря сидящего слева не будет верно утверждение, но также и для рыцаря сидящего справа это утверждение не будет верно. Соответственно не больше 8
@ДенисПоднебесный-д6м3 жыл бұрын
не сказано что их хотя бы два(рыцаря), сказано что хотя бы 1, поэтому предположили что все остальные лжецы, и это был оптимальный пример, не противоречащий оценке
@swiftelaborate11174 жыл бұрын
Извините, но я не поняла, почему bpc равна 2 альфам?
@mukaddastaj52233 жыл бұрын
Обратите внимание, что у треугольников BAC и BPC одно основание, которое есть хорда окружности. Тогда, тк все вписанные углы, опираюшиеся на одну хорду, вершины которых лежат по одну сторону этой хорды равны.
@aibekmuratbaev1834 жыл бұрын
Надо детям подумат, а то он такой дети свои мысли скажет а Подлипский не слушает их
@meme-fx6ue4 жыл бұрын
скажите кто-нибудь, пожалуйста, почему во второй задаче (t2-2t1)² всегда больше либо равно нулю? Прошу! Хотя бы намекните, что за правило или свойство
@КаналЭйса-ь8в4 жыл бұрын
Квадрат всегда положительный 🙄
@mikaelhakobyan93634 жыл бұрын
@@КаналЭйса-ь8в Не положительный, а неотрицательный
@subaileys Жыл бұрын
@@mikaelhakobyan9363что-то поздновато, но 🤓
@КарлЯматович Жыл бұрын
все таки математики - это те еще стиляги!
@matholympus26754 жыл бұрын
Молодцы, ребята! Создал канал:) Начал с разбора олимпиадой темы) Скоро будет много разборов, подписывайся:)
@КаналЭйса-ь8в4 жыл бұрын
Что-то как-то ноль видео у тебя
@kamilbegzhanov15703 жыл бұрын
Если совсем продираться к условию задачи )) то оно не запрещает допущение, что рыцарь хоть и честен, но дурак. И не понимает что за столом одни лжецы (иначе что он среди них делает?) тогда ответ можно и =
@halva-1253 жыл бұрын
В условии четко сказано, что рыцари говорят только правду. Иногда встречается просто "человек", который может сказать и правду, и ложь. В таких случаях это указывают в условии задачи.
@weikolafson53505 жыл бұрын
Спасибо большое за видео, помогли
@ВПЕРЁДКМЕЧТЕ-ъ2ц3 жыл бұрын
Помогите, пж. Я не понимаю, почему в 3 задаче у нас угол LCA=альфе
@ВПЕРЁДКМЕЧТЕ-ъ2ц3 жыл бұрын
Блять, наконец то дошло нвхуй
@coolplaytv17122 жыл бұрын
Почему
@coolplaytv17122 жыл бұрын
Понял
@helena14745 жыл бұрын
Не понимаю, почему угол BLA=2альфа?
@xsaidaxmedova5 жыл бұрын
По условию дано что BLA =BAC, а BAC это BAL+LAC=BAC(бис. делит на равные углы). Они обозначили BAL за альфа(а) , следовательно а+а=2а это BAC=BLA... Постаралась обьяснить как могла :з
@helena14745 жыл бұрын
@@xsaidaxmedova спасибо вам огромное!!!! А что вы тут делаете? Тоже олимпиадные задачки разбираете?))))
@helena14745 жыл бұрын
@@xsaidaxmedova дааа, это здорово)) Ладно, удачи тебе при решении олимпиад (дала бы контакты для переписки, да тут нельзя(((( ) Спасибо еще раз♥️🙏🙏🙏🙏🙏
@ТимаНебескул-ц8н5 жыл бұрын
Ты серьёзно это же 6-7 класс я конечно понимаю что я учусь в самом сильном лицее Украины но всё равно это изи же. Я зашёл чтобы объяснять русским которые не такие умные
@ТимаНебескул-ц8н5 жыл бұрын
Просто как тебе это сказать вот эти задание были у меня в 7 классе а это у вас 9 так что сделай вывод кто тупее а во вторых я был сам против Зеленского
@mista83503 жыл бұрын
А эти задачи какому этапу олимпиады соответствуют? Просто по ощущениям, геомтрия тут проще чем в том же 25-ом задание ОГЭ.
@ДенисПоднебесный-д6м3 жыл бұрын
школьный наверное, хотя это подготовка, возможно даже не принадлежат какому либо этапу, потому что на школьном геометрия и то чуть-чуть по сложнее
@ПатриархДамир5 жыл бұрын
Насчёт 1-го задания - вы рассмотрели только один вариант. Сделав пару рисунков, можно понять : -если Л > 50%, то =< 9 -если Р >50%,то =
@navianimaaad5425 жыл бұрын
А зачем рассматривать варианты, если он доказал что их В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ не больше 9 и он доказал что их 9. Все правильно, парень, конечно же сильный математик по больше шарит чем ты, так что продумай все, а потом пиши
@ТимаНебескул-ц8н5 жыл бұрын
@@navianimaaad542 а ничего что он доказал что их 9 а их может быть 8 максимум в любой ситуации. Я учусь в ФТЛ это в Украине самый сильный лицей и поверь тот пацан прав а ты и этот "учитель" нет
@ТимаНебескул-ц8н5 жыл бұрын
Ты прав я тоже об этом думал
@ВикторЧернышев-т5ы4 жыл бұрын
@@ТимаНебескул-ц8н ты рили не понял почему там ответ 9?
@ТимаНебескул-ц8н4 жыл бұрын
@@ВикторЧернышев-т5ы он не все варианты разобрал я знаю что 8 а не 9. Он всё правильно сказал только он не все разобрал поэтому 8 если всё посмотреть . И мы такие задачи решали без обид в 6 классе и это Украина
@ПатриархДамир5 жыл бұрын
8:50-9:00 . Кто может объяснить , о чём он?как это получили ?
@finick42085 жыл бұрын
прибавили t1
@ИванТкалич-м5ф5 жыл бұрын
@@finick4208 к чему ?
@meme-fx6ue4 жыл бұрын
скажите кто-нибудь, пожалуйста, почему во второй задаче (t2-2t1)² всегда больше либо равно нулю? Прошу! Хотя бы намекните, что за правило или свойство
@bruh_guy694 жыл бұрын
Сначала с помощью теоремы виета он нашёл коэффициенты(а и b), потом он переписал уравнения уже с найденым коэффицентами. Потом ровно на том таймкоде который ты написал он записывает условия о которых говорил в начале (прибавил один коэффицент и отнял квадрат этого же коэффициента), потом использовал дискриминант и у него получилась формула квадрата разности, а это значит что получившиеся выражение больше, или равно нулю (по свойству квадрата)
@bruh_guy694 жыл бұрын
@@meme-fx6ue потому, что квадрат всегда положительный, это как бы его свойство.